Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

На "Вы" или на "ты"?

2

Комментарии

  • отредактировано Март 2016
    Люблю, ценю и практикую "Вы".
    Точно так же люблю и практикую "ты" в обращении к людям, с которыми меня связывает какая-то совместная деятельность в к обоюдному удовольствию и пользе.

    Никакое другое "сто лет знакомы через пять рукопожатий" роли не играет - если, допустим, собеседник все эти сто лет мудак, бессмысленный и беспощадный, в "ты" он никаким волшебным образом не превратится. И вообще переходить на "ты" без этого опыта совместной осмысленной продуктивной деятельность - это всегда тяжело и неприятно. Даже если зачем-то получается, тягостный осадок всё равно будет, и ощущение преждевременности и неуместности этого человека в этом круге общения тоже.
  • которыми меня связывает какая-то совместная деятельность в к обоюдному удовольствию и пользе.

    Никакое другое "сто лет знакомы через пять рукопожатий" роли не играет - если собеседник все эти сто лет мудак, в "ты" он никаким волшебным образом не превратится.
    Так пишете, будто все, с кем Вас не связывает оная деятельность, - мудаки. Они, может, хорошие. Просто Вы с ними незнакомы и на всякий случай побаиваетесь.
  • Хм, пока это всё мне доселе не понятно image Что-ж, буду привыкать.
  • Мне проще перейти на "ты", если знакомы лично. Но и по сети бывает. Если предлагают мне, обычно соглашаюсь. Если без спроса переходят, зависит от контекста. Обычно плохо реагирую, за исключением случаев, когда я вижу, что это естественный стиль жизни собеседника. Или норма данного сообщества
  • отредактировано Март 2016
    Кстати, в Италии, Испании, Португалии и т.п. гораздо быстрее и проще переходят на "ты". По сути, там обращение на "Вы" практикуется только на работе, где есть иерархия. А вот незнакомый тебе работник кофейни запросто может перейти на "ты", это нормально, и в ответ ему тыкать -тоже.
    Про английский я уж вообще молчу, там, как мы знаем, проблему решили, просто убрав разницу в обращении image
    И теперь на "Вы" там только к королеве. image

  • Так пишете, будто все, с кем Вас не связывает оная деятельность, - мудаки.
    Уже увидела, переформулировала.

  • Мне проще перейти на "ты", если знакомы лично. Но и по сети бывает.
    у меня наоборот
  • вариативно-интуитивно в обе стороны
    контекст и бэкграунд решают
    У меня такое чаще в реале.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Сентябрь 2016
    Вы ж вроде сегодня не Иванесс image
    вопрос возник на моё обращение на "вы"? надо было на "Вы"? или на "ты"?
    я ващет в жизни быстро на "ты" перехожу. Тут осторожничаю, мало ли.
    Ну да, дурное дело нехитрое же
    Я уже в процессе. Недурно выходит. Оладьи, в смысле. А лимон у меня прямиком из Абхазии.
  • можно на ты, можно на мы, можно на "уважаемый Иванесс" image
  • можно на ты, можно на мы, можно на "уважаемый Иванесс" image
    люблю на "ты".
    Так-так... где тут мой список тех, кого можно на "ты"? Записываю: 1. JUL
  • AlicePod, меня можно тыкать. Только нежно, аккуратно и желательно с любовью :\">
  • Только нежно, аккуратно и желательно с любовью :\">
    Я только так и делаю image
    Спасибо за разрешение.
    ЗЫ: меня, кстати, тоже можно всем, кто не агрессор таких тут вроде нет
  • Ох, ё... А я тут растыкалась...
    Возникло желание вообще говорить обезличенно ни к кому не обращаясь...
    Тема тыков и выков у меня с детства висит дамокловым мечом. Ну не понимаю я и не воспринимаю уважения или разграничения с помощью местоимения.
    А унижение понимаю.
    Т.е. я обычно воспринимаю, как унижение, если на просьбу называть меня на ты, мне продолжают выкать.
  • отредактировано Сентябрь 2016
    Т.е. я обычно воспринимаю, как унижение, если на просьбу называть меня на ты, мне продолжают выкать.
    А чего в этом унизительного, если человек, например, не готов? Или его воспитывали по-другому. Это же вовсе не значит, что он хочет Вас унизить.

    Это может быть неприятно и привести к рефлексиям на тему: ошибся и не рассчитал дистанцию, не почувствовал, что оппонент еще не созрел оппоненту это не комфортно, не был внимателен к его манере общения. Ну, на то они и рефлексии - сделать выводы, учесть в будущем. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Я как человек воспитанный в суровой интеллигентной семье, всем выкаю по умолчанию, пока не услышу просьбы об обратном.
    А ко мне можно и нужно на ты image
  • отредактировано Сентябрь 2016
    В силу воспитания и профессиональной деятельности привыкла ко всем малознакомым и незнакомым людям обращаться на Вы. Даже соседу-школьнику "здравствуйте" говорю.

    Бывают такие ситуации, как описывал IvanesS, в которых я испытываю похожие ощущения.
    Но если нет чувства нарушения границ, я не против обращения на "ты", хотя сама, зачастую, перестроиться уже не могу.
  • отредактировано Сентябрь 2016
    Ещё одна наука, слышать и слушать других.
    Моя дистанция чуть ближе чем в обнимку и там "вы" не предполагается от слова совсем image
    Будем перенастраиваться image Или, что скорее, ставить фильтром - тыкает/выкает image
  • только сарайный окрик, только хардкор!
  • физическую дистанцию со мной соблюдать обязательно! любое несанкционированное прикосновение - это вторжение и тревога, запускающая боевую готовность и настороженность. но это вообще не имеет никакого отношения к тому, как обращаться - на "Вы" или на "ты".

    ко мне можно на "ты", я обычно так и общаюсь. но на данном форуме, как я понял, больше принято на "Вы" - ок, норм.
  • Я по работе каждый день общаюсь он-Лайн (и не только) с большим количеством народа, поэтому всех всегда на 'вы' )) да и воспитывали так ) честно говоря, тоже не люблю когда мне сразу тыкать начинают, хотя если это происходит стараюсь не обращать на это внимание, как на что-то негативное. Может человек из другого поколения, заядлый 'форуман' или без воспитания image image
  • Дичайше коробит, что все начали всем "тыкать", как будто у нас так принято. image

    Ладно давно знакомые меж собой, или по договорённости, но новичкам прямо сходу... Каждый раз ощущается, как железом по стеклу.

    Не хочу, чтобы у нас так было. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Я перехожу на ты после просьбы или договорённости, даже с новичками.
    Но такие договорённости обычно происходят в личке после личного общения.

    И тут день прошёл или месяц не играет роли, если мы уже исписали несколько страниц общаясь, какое тут уже вы? Мне вот это железом по стеклу.

    Но это я и мои принципы.
    А тут ты король - скажешь всем выкать - буду image
  • У каждого воспитание разное, и я не считаю себя вправе наводнять свои представления об этикете в принудительном порядке.

    Но не коробиться об это тоже не получается, потому, что выходит, что мой форум противоречит моим же представлениям о Прекрасном и Правильном. Как быть - не знаю. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2016
    А как вообще кто из вновьприбывших относится к вопросу?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Десять раз оглядевшись осознала, что тема дискуссионная, но всё равно понимаю, что ступаю на опасный путь
    Воспитание к теме обращения с уже знакомыми (и тут не важен срок) на мой взгляд не относится. Тут уже личные предпочтения собеседников.
    В теме знакомство не тычут сходу, а хоть и буйствуют, но на вы.
    А расползшись по темам и переобнимавшись мильон раз в знакомствах уже как-то не тыкается.

    И вот как-то царапает равенство между открытостью и невоспитанностью.
    Но это мы уже обсуждали у всех разные личные границы
  • отредактировано Декабрь 2016
    Воспитание к теме обращения с уже знакомыми (и тут не важен срок) на мой взгляд не относится.

    И вот как-то царапает равенство между открытостью и невоспитанностью.
    Ты говоришь, наверное, про "культурность" и "некультурность" - с этих позиций я не сужу, и не собирался. Слишком много я видел самых разных сообществ с самыми разными культурными нормами, чтобы это универсализировать.

    Я-то говорил именно про конкретное воспитание. Кого как воспитывали. А воспитывали всех в рамках разных представлений. И от этого, по-моему, как раз и зависит, что у кого к чему относится. И вот против этого у себя очень сложно попереть, потому что это - представления на уровне практически условных рефлексов.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2016
    Верю тебе, но для меня воспитание и культурность синонимы. И даже представить не могу, чтобы они могли значить порознь.

    А про условные рефлексы не просто понимаю, а даже разделяю. Жаль что мы с тобой по разные стороны в этом вопросе. Просто прямо противоположные.
    Меня оскорбляет коробит то, что ты считаешь Прекрасным и Правильным, а тебя - что я.
  • Так и есть, ага. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!