Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Трудности родителей в воспитании детей

отредактировано Февраль 2016 Раздел: Психология детей и родителей
Сколько прекрасных статей, как вырастить ребенка невротиком. Почему я не встречаю столько же прекрасных статей на тему:
- как не свалиться в послеродовую депрессию?
- как не отупеть и не начать ненавидеть себя во время декрета?
- где взять силы, чтобы работать и вечером сохранять какой-то политесс с двухлетним ребенком?
- что делать, если ты болеешь, няня отработала свою "смену", а твой милый карапуз продолжает хотеть с тобой поиграть в какие-нибудь активные игры?
- как научиться спать 4 часа в сутки?
- как совместить работу и выполнение несусветных километровых заданий, которые задают уже в первом классе, а на продленке не делают их даже за деньги?

Во всем, короче, виновата мама. Как не сделать маму невротиком, никого не волнует. Че, она ж железная.
«13

Комментарии

  • Погуглил. Есть такие статьи, в количестве.
  • В качестве решения предлагают больше отдыхать и почему-то отказаться от алкоголя image
  • О, это мне когда-то доктор сказал: "Чтобы было молоко, нужно больше спать и гулять". При этом не забывая ребенка каждые 4 часа кормить, делать уборку, перестирывать все, что он обосрал и в промежутке уж совсем от нечего делать сварганить обед image .
  • Как не сделать маму невротиком, никого не волнует. Че, она ж железная.
    М-м-м, не рожать?.. image :\">

    *убегаэ в ужосе от толстоты собственной провокации* image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • М-м-м, не рожать?..
    "Если у вас нету тёти.."
  • отредактировано Февраль 2016
    Скорей уж тогда - подключить маму/няню/стиральную машину/мужа/ту самую тётю.
    А если некого подключать, нет сил на подвиги самому и денег на няню - то не рожать.
  • Не, ну а чего ныть-то. Выращивание нового человека - дело крайне серьёзное. Очень. Начинать такое мероприятие исходя из, например, страха упущения возможностей, желания быть не хуже других, или наивной надежды вырастить себе близкого человека - совершенно дико, но почему-то в народе считается нормальным и "естественным".

    Мама - взрослая, решение принимает сама (чего ну никак не скажешь о полностью зависимом ребенке, до определённого возраста не имеющем ни внешнего, ни внутреннего ресурса управлять собственной жизнью), и вроде как в состоянии принимать последствия своих решений.

    А если человек не в состоянии даже на это - какое ему рожать, помилуйте?.. Он за самого себя-то не отвечает, как он сможет ещё за кого-то отвечать?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • С другой стороны - если б наши родители так рассуждали , большинства из нас тут не было бы.
    А мы - вроде неплохие, прикольные. Хорошо, что есть image


  • Во всем, короче, виновата мама. Как не сделать маму невротиком, никого не волнует. Че, она ж железная.
    Вооооооот.

    Все такие тут умные бездетные, охуеть можно.

    Никто же из присутствующих никогда, оказавшись в новом проекте, не испытывал ощущения "блиа, ну я попал". Никто посередине процессе не впадал в прокрастинацию. Никто не осознавал внезапно, что откусил больше, чем смог проглотить. Никто не хотел развернуться и послать всех в х.й. И не посылал, видимо.

    Осознанность у всех, понимаете, на высочайшем уровне.

    При этом один тут же говорит - не, ну если мне не дать высыпаться, то я не человек.
    А кому-то надо жрать чаще раза в сутки, вот же странность.
    А кто-то терпеть ненавидит, когда его отвлекают от процесса - любого процесса.

    Но все эти милые приятные очень умные товарищи хором говорят - ну конечно, тыжемать, тыжедолжна.

    И это, мое любимое - а чего ты хотела, ты должна была знать.

    Я прям иногда страшно хочу вот так прийти к людям, умно рассуждающим о том, какой обязана быть мать, и в тот момент, когда они ноют про работу, про отношения с людьми, про разборки с мамой, начать применять вот эти самые аргументы. Про то, что "взрослые люди", "а чего ты ждал", "все терпели и всем нормально". И позырить на то, как у них сразу начнутся обиды и эмоции, бггггг.
  • отредактировано Февраль 2016
    Суд в моем лице, заслушав обе стороны, постановил: решение отдать ребенка бабушке на воспитание является лучшим, что мать может для этого ребенка сделать, если она чувствует, что у нее нет к этому призвания. Бабушка уж всяко меньше накосячит, даже если ей всего лишь сорок лет (а мамке-то - двадцать). И терпения у нее больше. И желания, зачастую, тоже с лялькой возиться.

    В моем случае это точно было благо, если решать не эмоциями ("мама меня бросила"), а умом, учитывая характер той самой мамы и внушаемость меня в детстве.
    Бабуля как-то крайне мало интроектов насажала (несколько капитальных), а мать скорей всего до дурки б довела, если б не с 7 лет воспитывала, а сразу. Потому что вот весь представленный в соседней теме список она практиковала, ну процентов 90%. Причем не с целью угробить, а просто так ее левая нога её вела на тот момент. Через пять минут могла начать расхваливать и обнимать, просить прощения и целовать в пятку. Моральная устойчивость нужна, короче, с ней. Прочные границы. Чтоб не вестись.

    Хотя кормила, одевала, по врачам водила. Если бы еще молчала, так цены бы не было image

    Ну или рожать самой лет в сорок, чо. Наука нынче позволяет.
  • А молодые девчонки, которые на детей орут, иной раз от бессилия и брошенности, правда - а иные от распущенности всё ж.
  • решение отдать ребенка бабушке на воспитание является лучшим, что мать может для этого ребенка сделать, если она чувствует, что у нее нет к этому призвания.
    Ой, а мне кажется, просто нужно папу приставлять к дитям почаще, давая маме отдых. Правда, как воспитать такого папу - отдельный разговор. Я попробую заняться image
  • Ой, а мне кажется, что чтобы "почаще приставлять папу" имеет смысл просто рожать с тем, кто тоже хочет ребёнка в достаточной степени и заранее готов проводить с ним достаточно времени, а не пытаться "воспитывать" взрослых людей. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Февраль 2016
    Вот такая же ситуация, как с неготовыми мамами: В идеале правильно. Но в реальности нас никого бы просто в живых не было. Если бы мамы ждали готовности своей, да еще потом и правильных пап.

    Мужчина, мне кажется, вообще никогда не готов к появлению детей. Даже если он их в теории хочет.
  • Мужчина, мне кажется, вообще никогда не готов к появлению детей. Даже если он их в теории хочет.
    По крайней, по примерам тех, кого я вижу - как поколения родителей, так и своего, и тех, кто младше. Честно пыталась вспомнить пап, нянчащихся с младенцем, в России не вспомнила ни одного. Хотя детей многие хотели, но так, чтоб они "сами" росли. Т.е. в реальности - чтоб мама их воспитывала. А папа потом уже обычно подключается, когда дети подрастают и ему становится интересно с ними играть и учить жЫзни.
  • отредактировано Февраль 2016
    Вообще, у нас в обществе считается хороший папа уже тот, кто хотя бы денег на ребенка дает, и вообще хоть как-то с ним общается, а не просто живет своей отдельной жизнью. А уж возня с младенцем на равных - это вообще что-то запредельное, его ж вышучивать начнут, мне кажется.
  • отредактировано Февраль 2016
    Хотя нет, вру. Одну-две пары вспомнила. Но все равно редкость. Люди б вымерли, если бы ориентировались на этот идеал.
  • Я не думаю, что человечество в целом страдает от проблемы вымирания. image Но, даже если б оно было так, осмелится ли кто-то обосновать свои действия тем, что выполняет задачи "человечества", а не свои собственные хотелки? Вряд ли, да? А если так - то при чем тут человечество и его "вымирание"? Мы все равно не вправе решать за все человечество, что для него правильно, и действовать от его имени. Зато мы можем решать каждый за себя. Каждый за себя выбирать, прожить ли ему свою маленькую собственную жизнь в мире взаимных "воспитываний" взрослыми людьми, в мире уродования детей, и т.п.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Мужчина, мне кажется, вообще никогда не готов к появлению детей. Даже если он их в теории хочет.
    У меня муж как напьется - так "давай детей делать". А как протрезвеет - ссыкотно же image . Хотя детей хочет, не только теоретически.
  • Ой, а мне кажется, что чтобы "почаще приставлять папу" имеет смысл просто рожать с тем, кто тоже хочет ребёнка в достаточной степени и заранее готов проводить с ним достаточно времени, а не пытаться "воспитывать" взрослых людей. image
    Между вот этим "хочет" и тем, что приходится делать, чувствовать и т.п. по факту - просто невероятных размеров расстояние. Осознанно хотеть и быть готовым, ну не ко всем, но к наиболее часто встречающимся трудностям, могут, мне кажется, только те, у кого уже дети есть.

    Чтобы осознанно захотеть детей, нужно их иметь. А чтобы иметь детей, нужно их осознанно захотеть image
  • обосновать свои действия тем, что выполняет задачи "человечества", а не свои собственные хотелки?
    Наши хотелки во многом = суть проявление инстинктов, которые собственно и обслуживают две вещи - выживание индивида и выживание вида image тут обосновывать ничего не надо image

    Каждый за себя - согласна, да. Вот в том дилемма и состоит, зачастую, для женщины - ждать "принца" (то есть того, кто заинтересован в ней и детях настолько, что готов на равное участие в их взращивании и стремится облегчить жизнь жене, ну или просто чувство справедливости ему диктует) - или довольствоваться тем, что есть. Что в наших условиях чаще всего означает - рассчитывать только на себя и маму/тетю. ну и на алименты по закону.

    Ну а с другой стороны, если женщина старается мужчину привлечь, припахать и заинтересовать, а он припахивается и привлекается, то ведь им обоим так удобно, правда? Играют люди в игры, ну и пусть играют.

    Вообще же очень рада, что меня сия дилемма миновала - надорвать пупок, заниматься манипуляциями или надеяться на чудо.
  • Ой, а мне кажется, что чтобы "почаще приставлять папу" имеет смысл просто рожать с тем, кто тоже хочет ребёнка в достаточной степени и заранее готов проводить с ним достаточно времени, а не пытаться "воспитывать" взрослых людей. image
    Дааааа, коллега, вы такой наивный, что хочется, не знаю, поцеловать вас в лобик )))
    На любом форуме историй про то, как муж "просил ребеночка, обещал помогать и все-все делать, а потом ребеночек родился и муж отморозился" - чуть более, чем до хрена.

    Хочет, ага. А потом видит памперс с натуральным говном - и уже не хочет. И пятый час укачивать мелочь, у которой колики - тоже не хочет. А чо, имеет право.

    Не, поймите меня правильно - я считаю, что людям не надо размножаться. Вообще. Достаточно наплодились уже, сколько можно.
    Особенно им не надо размножаться по соображениям биологических несуществующих часов, по обязанности, из следования стереотипам, из соображений стакана воды, затыкания одиночества и прочих гнилых отмазок.

    Но поверьте, что и самые, казалось бы, ответственные люди, которые до того подавали все признаки адекватности, осознанно хотели ребенка, а многие так даже годами больно и дорого лечились, чтобы родить себе лялечку - даже такие люди, оказавшись внезапно родителями, начинают вытворять такое, что хочется у них лялечку куда-нить забрать на время, а родителей сложить месяца на три в санаторий для невротиков.

    Ситуация "пятая бессонная ночь, орущий младенец, воспаленные сиськи седьмого размера с лактостазом" не такая уж и редкая. И как кто себя в ней поведет - предсказать невозможно.
    Обвинять мать самое простое, что можно сделать.

    Но я прям всех присутствующих прошу - вы все-таки прежде чем рот открывать на тему "не так воспитывают", сначала вот представьте себя, на вторые хотя бы сутки без сна, с ревущим младенцем, у которого пузо болит и вы ничем ему помочь не можете, потому что у него кишечник не созрел еще и процесс этот ускорить невозможно. И еще у вас постоянно что-то болит. Спина, сиськи, шрам от эпизиотомии, нидайбох. Мальчики могут представлять, будто яйца ноют и все время чешутся. Еще можно представлять, что у вас есть старший ребенок, который все время хочет пить-есть-гулять-играть.

    И вот когда вы это представите, живо и подробно - тогда рискуйте критиковать.
    А то, знаете, это как в футболе лучше всех понимают те, кто сидит на заборе.
  • отредактировано Февраль 2016
    Вообще нужно богатой просто быть. Чтоб няню нанять и домработницу. И все дела.
    А размножаются зачастую именно бедные, от этого проблемы все. От недостатка средств.
  • Вообще нужно богатой просто быть.
    И не работать image . А то няня, приходящая по часам, пока ты на работе - то еще счастье, скажу я вам.

  • Я бы с ума сошла не работать.
    Но и на няню оставлять - тоже не сахар.
    Короче, идеальной меня должно быть две, и чтоб менялись постоянно image
  • Вот, кстати, тут все желающие могут вставить фотку свою и Джонни Деппа актуального партнера и посмотреть, как будет выглядеть ваш ребенок. Может, мотивации кому добавит. Или не добавит image
  • все желающие могут вставить фотку свою и Джонни Деппа и посмотреть, как будет выглядеть ваш ребенок
    Гнетут меня некоторые сомнения... :\"> image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Февраль 2016
    image
  • отредактировано Февраль 2016
    Коллега, а что Вы хотите донести? Что все люди - тоже люди, они несовершенны, им трудно, и они могут ошибаться, проявлять слабости и т. п.?

    Да, люди тоже люди. Котельщик может не уследить за давлением и взорвать котельную вместе с соседним кварталом. Машинист - нечаянно заснуть за рулем после многочасовой смены и пустить под откос состав. Это жизнь, такое происходит. И все они могут сказать то же самое - мне действительно трудно, и вообще, сначала сами попробуйте, потом осуждайте. И будут правы, ага.

    Просто если уснувший машинист - это один процент случаев, когда сработал "человеческий фактор", и на работу вышел человек, по факту к ней в этот раз не готовый. То родительство - это 80% таких случаев. И все ноют: "Я же тоже человек! Вы знаете, как это тяжело! Да, я приняла на себя этот проект, но я же человек, я тоже имею право на ошибки, могу не справляться! Да вы сами-то хоть пробовали! Думаете, у вас лучше бы получилось?"

    Ну да. Все так. И чо?

    Что бы вы сказали машинисту или котельщику, который бы так ныл?

    "Ну конечно, милый, все так. А теперь приготовься и честно огреби все последствия" - вот, что бы я сказал.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • До вас я ничего донести не хочу, потому что у вас на этом месте проекции и эмоции и вы уперлись, что во всех бедах мира виноваты матери.

    Но в рамках общего просвещения пару конструктивных замечаний по теме внести считаю необходимым. Для гармонии и баланса.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!