Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Как нас не научили быть счастливыми

отредактировано Декабрь 2015 Раздел: Форум по психологии
Думаю, что многим знакомо ощущение того, что все в жизни "слишком хорошо". Не может так быть. Значит обязательно случится что-то очень плохое, ибо за счастье нужно платить. Откуда эти мысли? Почему изо дня в день мы живем с ощущением приближающегося конца света? Если не в глобальном смысле, то хотя бы в масштабах отдельно взятой жизни. После столкновения с подобного рода высказываниями можно сделать предположение, что многие из нас совершенно не приспособлены к переживанию счастливых моментов. Не буду в тысячный раз говорить о том, что негатив лучше продается и все разговоры на кухне ведутся о том, как ужасно живется в нашей разваливающейся стране. Об этом уже и так много всего сказано и написано. Интерес вызывает сама причина появления установки о том, что завтра будет только хуже. Здесь, думаю тоже все очевидно. Это тот механизм защиты, который передается нам из поколения в поколение. Потому что наши предки жили в нестабильном контексте (война, распад СССР, бурные 90-е). Какое тут счастье, выжить бы.

Это с одной стороны. А с другой, на Руси всегда было не принято демонстрировать положительные эмоции (сглазят). Нельзя было гордиться тем, что ты непосильным трудом нажил (раскулачат). Нельзя рассказывать о достижениях (осудят за хвастовство). Это настолько въелось в наше коллективное бессознательное, что на множество поколений вперед орган восприятия счастья атрофировался. Ну не чувствуют его. Проскакивают. Боятся. Страх при переживании счастливых моментов - один из самых популярных клиентских запросов. Страшно, что закончится, что отберут, что недостоин. Так страшно, что лучше вовсе этого хорошего не чувствовать и не признавать. Еще одна популярная нынче эмоция, которая напрямую связана с переживанием счастья - это стыд. Стыд за то, что:"У меня все так хорошо". Перед родителями, знакомыми, друзьями, дальними родственниками из села Кукуево, в общем перед всем миром. То есть опять невозможность признать и присвоить себе это чувство.

Как нам подружиться со счастьем? Как себя впустить? Как проработать все негативные чувства? Вот пару идей по этому поводу:

1. Стыд.
Признать ответственность за свою жизнь. За все события, которые в ней происходят." Если в моей жизни все плохо - это я сделал. Если в моей жизни все хорошо - значит я построил ее правильно ". Так же отдать ответственность окружающим, перед которыми этот стыд ощущается. Если у них этого нет, значит они в своей жизни чего-то не сделали и это касается только их. Конечно, здесь можно копать глубже, работать с родительской семейной системой, потому что чаще всего стыдно перед родителями ("я не имею права полететь на отдых, потому что они не могут себе этого позволить"). Но здесь мы говорить об этом не будем, так как затрагиваем только общие моменты.

2. Страх.
Страх, что все закончится и за все нужно платить. Кому платить? За что? Здесь важно принять тот факт, что счастье есть. Это такое же нормальное состояние, как и все остальные. Это совокупность положительных эмоций, которые испытывает человек. А чувствовать положительные эмоции - это НОРМАЛЬНО. Мы же не думаем :"Оо, у меня целых две ноги. Это слишком хорошо. Видимо придется за это отплатить". Нет. Потому что две ноги - это базовая комплектация. Так же как и способность быть счастливым.

3. Родительские установки и том, как надо жить.
"Деньги надо откладывать на дело, а не на удовольствия"
"Полезным бы чем-нибудь занялся, все на свои (тут можно вставить любое хобби) бегаешь"
"Что за дурацкая работа у тебя (тут можно вставить любую профессию), а как же пенсия, соцпакет. Серьезным делом по жизни нужно заниматься".

И это еще не полный перечень родительских установок, которые можно услышать, когда человек делает что-то, что приносит счастье. Они часто могут служить барьером. И родителей за это нельзя винить. Они беспокоятся, заботятся. Как умеют. Здесь важно разделять. Понимать, что мы живем в разных мирах. То, что было важно в их мире уже не актуально в нашем. Что здесь можно сделать? Осознать, понять:"Моя это установка, или нет. Если нет, то чья" Признать важность, ведь когда-то можно было выжить только так. Но об этом мы уже говорили. Разложить на составляющие- во многих родительских установках есть рациональное зерно, которое можно оставить себе.

Иногда за счастливые события так же сложно взять на себя ответственность , как и за негативные (это везение, проведение, Божья воля). Счастье нужно присваивать. Понимать, что это сделали мы. И никто другой.

Автор статьи: Анастасия Емельянченко.
Источник: gestaltclub.com
Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком

Комментарии

  • Боитесь ли вы счастья? Бывает ли ощущение, что все "слишком хорошо" и за это придется расплачиваться?
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • страх, что все закончится и за все нужно платить.
    видимо, потому, что действительно любое переживание не вечно...? а негативные эмоции к позитивным относятся примерно как 70% к 30%.. просто потому что в свое время это нужно было для выживания в диких условиях..

    То есть это базовая вещь какая-то, биологическая. Настороженность на теплой солнечной полянке, что лев выскочит и таки съест. Инстинкт, сталбыть, работает. Что тоже в принципе неплохо.
    Потому что две ноги - это базовая комплектация. Так же как и способность быть счастливым.
    Наверное, эта способность - как музыкальный слух - просто у всех разная. Потому что один и в концлагере нашел причины для радости (Франкл), а другой живет благополучно и всю жизнь от депрессии лечится. А ноги две у всех при этом. Ну почти. У кого-то три.

  • отредактировано Декабрь 2015
    У меня лично эта способность куда-то утекла на данном этапе. То есть не бывает такого, что вот идешь, вдруг солнце, воробьи в луже - и острое переживание счастья. Раньше такое бывало, а сейчас я помню только головой, что это было. Аналогично с переживанием чистой радости.

    Хотя способность испытывать удовольствие от всяких вещей осталась. Равно как и удовлетворение от достижений.
  • отредактировано Декабрь 2015
    А у меня как раз переживание счастья всегда сопровождается фоновой тревогой, что это ненадолго, потом "за это" будет очень плохо. Причем, чем лучше сейчас, тем хуже будет потом.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Хорошая статья, спасибо. image По ней прям все свои заморочки на этот счет прорабатывать можно.
    Боитесь ли вы счастья? Бывает ли ощущение, что все "слишком хорошо" и за это придется расплачиваться?
    Совершенно точно боюсь. image

    Последние годы стал как раз думать об этом, а весной даже, помню, пытался прорабатывать. То, что я это сознательно отловил - это плюс, ибо то, что начинаешь прорабатывать, в большинстве случаев в итоге решается.

    Фигня в том, что создавать себе хорошо-то я научился (ну, у меня охуительная жизнь, если подумать, я все последние годы живу именно так, как хочу), а вот проживать это самое "хорошо" - мягко говоря, не особо.

    Много тревожусь, ожидаю от судьбы всевозможных подстав, ищу уязвимые места, часто нахожусь в напряженном ощущении, что если расслабиться и просто принимать все хорошее от жизни, перестав отслеживать и контролировать - то хорошее растает, уйдет сквозь пальцы. Что хорошее очень легко может смениться негативом, если за ним пристально напряженно не наблюдать каждую минуту, словно тревожный родитель.

    Окружающий социум и то, что он транслирует, тоже, конечно, тому, чтобы просто радоваться жизни, не способствует.

    Ну, или это мне через призму своих установок как раз кажется, что не способствует.

    Скорее второе, наверное.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Хорошая статья, спасибо. image По ней прям все свои заморочки на этот счет прорабатывать можно.
    А разве в суслике про это отдельно не было?
    Я ж точно помню, что вот это "нельзя радоваться, потому что потом п....ц" слила довольно рано.
    Окружающий социум и то, что он транслирует, тоже, конечно, тому, чтобы просто радоваться жизни, не способствует.
    Не способствует, не способствует, не парьтесь image у меня вот установки совершенно другие, но вижу тоже самое. Не приспособлены кролики для плавания (с) image

    Мне не очень понятно, как родительские установки могут помешать чувствовать себя счастливым или, как минимум, довольным жизнью. Вот сижу, ем апельсин, мне тепло и уютно - и я вполне себе счастлива. Невзирая на прочие занимательные события моей жизни image просто события отдельно, а пять минут посидеть в гармонии и удовольствии - отдельно.
  • Другая ветка унесена туда.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А разве в суслике про это отдельно не было?
    Я ж точно помню, что вот это "нельзя радоваться, потому что потом п....ц" слила довольно рано.
    Конкретно я не совсем про это говорил, вы же видели. Не про "расплату".

    А в суслике - да было, скорее всего. Но мне, видать, недостаточно оказалось. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Боитесь ли вы счастья? Бывает ли ощущение, что все "слишком хорошо" и за это придется расплачиваться?
    случается. не то чтобы всегда, но в самые острые моменты - случается. но знаете, мне это не кажется неправильным. это какой-то другой страх, и для него нужно какое-то другое слово наверное.
    такой страх оттеняет краски и подчеркивает гармонию. мысль о конечности счастья заставляет еще острее переживать каждый его миг. у меня как-то так.
    и, кстати, такой страх у меня почему-то сопряжен с огромным чувством благодарности. я боюсь, что счастье кончится - и тем громче мое "спасибо" за то, что оно есть, здесь, сейчас, и длится.
    как-то так :\">
  • то есть не тревога и не опасение, не вот это
    Много тревожусь, ожидаю от судьбы всевозможных подстав, ищу уязвимые места, часто нахожусь в напряженном ощущении, что если расслабиться и просто принимать все хорошее от жизни, перестав отслеживать и контролировать - то хорошее растает...
    а нечто пронзительное и важное само по себе. дополнительная приправа к счастью. хз как еще объяснить. понял кто-нить ваще, о чем я тут? image
  • понял кто-нить ваще, о чем я тут? image
    Да, спасибо. Мне очень понравилось то, что ты написала. Про обострение благодарности - у меня тоже есть нечто подобное в такие моменты.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Декабрь 2015
    хз как еще объяснить. понял кто-нить ваще, о чем я тут?
    Я поняла. Истинное счастье (не удовольствие, не достижение, не благополучие) - это чудо и редкость. И вызывает восхищение и осознание его конечности. Даже если это совсем маленькое чудо, типа от весенних луж пробило. Не говоря уже о чудесах побольше.

    Вот стала сейчас писать, и все их вспомнила, и все они довольно разные, по разным поводам. Но ощущение благодарности, восторга и некоей нереальности, что ли - общее. И остроты переживания.

    @Mona, спасибо, что напомнила image
  • ну ура тогда. а то я чо-то сомневаюсь в своей способности объяснять такие вещи логично или там рационально. меня все больше на поэтическое пробивает. image
    ну, собственно, как оно ощущается - так оно и описывается.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!