Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Что значит близость для вас?

2»

Комментарии

  • А что тогда означает, что она есть?

    Или это бестактный вопрос (тм) уже?.. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Я про необходимые условия рассказала, а про достаточные, кажется, не хочу рассказывать, извини.
  • Ок, тут не за что извиняться. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Для меня вот, видимо, внимание является необходимым условием, а резонанс - достаточным.

    И первое я, со своей стороны, в принципе, создавать умею неплохо - некую атмосферу внимания, принятия, понимания, глубины. И делаю это достаточно часто. Зачастую - не с какими-то далеко идущими целями, а просто чтоб участникам было комфортно и непринужденно.

    Однако это мое умение проявить интерес и в одностороннем порядке установить некую условную гармонию часто приписывается не моим стараниям, а трактуется либо как моя заинтересованность в сближении, либо как вообще просто спонтанная хорошая "совместимость" (в результате чего возникает иллюзия того самого "резонанса"). При том, что на самом-то деле это конкретно я всё делаю своими собственными конкретными усилиями для создания комфорта при взаимодействии. Трачу собственный ресурс на поддержание пригодной атмосферы.

    Ирония тут в том, что порой в результате этого вторая сторона начинает думать, что это у нас УЖЕ близость. При том, что для меня-то значимым является совсем не это, а, как минимум, наличие того же самого (внимания, глубины понимания) со второй стороны. А без этого даже необходимого критерия близости не соблюдено, не говоря уж о достаточном. То есть, ни о какой близости и речи не идет.

    И в итоге может получиться, что для меня близости не возникло даже в проекте (ибо с другой стороны даже подлинного внимания и чуткости ко мне не обнаружилось, не говоря уж про резонанс), а человеку кажется, что она уже есть.

    И если я вдруг прекращаю создавать эту атмосферу - другая сторона не понимает: что случилось?? Ведь БЫЛО же! Не отдавая себе отчет, что всё это "было" - полностью обеспечивалось моими усилиями по гармонизированию обстановки. Которое я-то могу устроить... ну не с кем угодно, конечно, но диапазон довольно широк. Что это вовсе не спонтанная гармония была, это я ее делал. И что постоянно держать включенным этот выключатель "климат-контроля" я в принципе не могу, а уж если другая сторона вместо комфорта вносит недовольство и дискомфорт (например тем, что я прекратил это делать) - то тем более не буду. Потому, что для меня необходимое условие близости - это именно чуткость и внимательность ко мне. А не только от меня. И именно это важно. И это не подделаешь, не подменишь.

    Многократно на такое натыкался. Это у меня фундаментальный косяк. image Нестыковка с общепринятым пониманием происходящего насчет близости.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • @IvanesS, у меня, возможно, ракурс другой, но проблема очень знакома, я сочувствую.

    Я долго терялась и огорчалась, сталкиваясь с похожей реакцией, пока не поняла, что это, действительно, неочевидно - что комфорт в общении, который я в принципе могу создать (и часто создаю при общении на дальних и средних дистанциях), это про мою личную планку требований к гигиене контакта и уровню моего комфорта в этом контакте. А вовсе не про готовность к близости с этим собеседником и не про готовность делать этому собеседнику хорошо за свой счёт.
  • рактуется либо как моя заинтересованность в сближении
    А зачем вкладывать столько усилий, если ты не заинтересован в сближении? image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!