Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Примеры бестактности

2»

Комментарии

  • Ладно, считай, что коммент был. Не отрекаюсь.
    Вот спасибо, добрый человек!.. image Что не отрекаешься от того, что сама написала-то!.. image

    Сама с собой так разговаривай, блин.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ну что ж я могу делать. Ну давай назад исправлю как было. А последующие ты все уберешь.
  • отредактировано Ноябрь 2015
    Дык а Вы и не путайте личные границы с распространенными в той или иной среде культурными нормами, коллега.
    А я не путаю.

    Вы сначала пишете:
    это - личные предпочтения, они не обязаны быть последовательными.
    А дальше -
    Ну просто я уверен, что у любых культурных норм есть свои вполне практические прикладные предпосылки. И можно их найти.
    Откуда в середине беседы культурные нормы-то возникают внезапно? Все ж было хорошо image
    Неа. Вообще не права. Никакой нормой это не считается. Во всяком случае, среди меня и большинства моих знакомых.
    Давайте определимся - мы про что говорим?
    Про норму от слова "желаемый стандарт поведения" - или про нее же, но от слова "статистика применения"?
    Потому что у вас, ваших друзей и знакомых действительно, не принято по чужим границам в салочки играть.
    А зайдите в любой тред на фейсбуке длиннее десяти реплоик и полюбуйтесь на норму статистическую, в которой большинство прекрасно живет и не кашляет.

    Тут без определения предмета беседы никуда, коллега image
  • на всякий случай сообщаю, если вдруг кто еще не понял сам. среди меня очень сложно найти вопрос, который я посчитала бы именно бестактным. я вообще вопросы с удовольствием задаю и с интересом выслушиваю. и по большей части на них отвечаю к тому же (если только мне это не смертельно скучно). и не вижу ничего криминального в том, что одному человеку интересно что-то про жизнь другого. не понравится вопрос или спрашивающий - можно ж просто не отвечать.
    более того. если на достаточно близкой дистанции - ну скажем, на условно приятельской, я задам вопрос, а меня вместо честного ответа или честного отказа от ответа обвинят в бестактности, дистанция немедленно увеличивается. потому что мне не интересно общаться на уровне разговоров про погоду или цены на квартиру. мне интересно про душу и мысли. а в это могут оказаться вовлеченными не только душевные темы, но и кто сколько курит и кто где жил/учился/работал/рыдал в ванной/встречал рассвет/приходил умирать.
    то есть понимаете, я в любом вопросе вижу просто интерес собеседника. и не пытаюсь найти тайную цель, злой умысел или попытку нарушить границы. потому что у меня самой это работает именно так. и мои границы прекрасно защищены без брони и колючей проволоки.
    другое дело, что если меня спросит рыночная торговка, почему у меня нет детей (реальный случай, не сочиняю), то я выдам верхний смысловой пласт. если хороший знакомый - начну с верхнего и дальше буду ориентироваться на реакцию. всегда могут быть неожиданности, и случайный человек может оказаться близким и родным. а если вопрос от проверенного друга - то могу столько слоев накидать, сколько он потянет переварить.
    и нет, нарушения моих границ я в вопросах не вижу. вопрос - это всего лишь запрос на информацию того или иного рода. его можно удовлетворить или нет. а называть в ответ человека бестактным - не меньшая бестактность, а на мой взгляд даже и большая.

    бестактность для меня в других вещах. лезть с советами без запроса. учить жизни. давать оценку моим качествам и поступкам. приписывать мне какие-то мотивы - это ваще п....ц, край бестактности и прямая дорога на выход. потому что ведь можно просто спросить - у меня про меня. image
    уфф. чо-то устала с непривычки столько буков. теперь вы знаете. image
  • не вижу ничего криминального в том, что одному человеку интересно что-то про жизнь другого. не понравится вопрос или спрашивающий - можно ж просто не отвечать.
    более того. если на достаточно близкой дистанции - ну скажем, на условно приятельской, я задам вопрос, а меня вместо честного ответа или честного отказа от ответа обвинят в бестактности, дистанция немедленно увеличивается
    арушения моих границ я в вопросах не вижу. вопрос - это всего лишь запрос на информацию того или иного рода. его можно удовлетворить или нет. а называть в ответ человека бестактным - не меньшая бестактность, а на мой взгляд даже и большая.
    Вот аж читать приятно. После предшествующего знойного праздника приватности и взаимных подозрений image
  • отредактировано Ноябрь 2015
    Вот, кстати, есть такая статья, ходит-бродит по сети уже давно, как раз на эту тему. Вот с моей точки зрения, там все вопросы - бестактные, кроме одного - про татуировку.

    Потому что вопросы "когда выйдешь замуж", "почему не рожаешь" и "знаешь ли, что вегетарианство вредно" содержат в себе указание на то, что вопрошающий знает, как НАДО жить, и ждет, когда ж ты, наконец, образумишься и будешь жить как он image

    А вопрос - "что означает твоя татуировка?" - просто интерес, в том числе, и к человеку. К его душевной жизни. Выразившейся в том числе и в символе, который человек нанес на свою кожу и предъявляет миру. Сам предъявляет - а потом сам обижается, что у него про этот символ спрашивают. image
  • статья мне не понравилась, плосковата. ну и акцент на страданиях, которые причиняют бестактные вопросы, на мой вкус чрезмерен. прям непонятно как жить-то, если дурацкое замечание случайного еле знакомого человека каждый раз заставляет заломить руки и убежать в ночь, оглашая тьму рыданиями.
    но она там действительно рассуждает не о вопросах в подлинном смысле, а о скрытых указаниях и нотациях. я как раз об этом и говорила
    бестактность для меня в других вещах. лезть с советами без запроса. учить жизни. давать оценку моим качествам и поступкам.
    то есть вот это "знаешь ли, что вегетарианство вредно" - по сути не вопрос, а "я тебя ща научу как надо". а вот "по какой причине ты вегетарианец?" - вполне нормальный на мой взгляд вопрос. если дистанция позволяет image
  • Ну не знаю, мне вопрос "по какой причине ты не замужем " все равно кажется вторжением ха личные границы и скрытым указанием, как жить.

    А по какой причине я должна там быть? Я что - кому-то клятву пионерскую давала?
  • И с вегетарианством так же. Это все равно что спросить, по какой причине ты гей - подразумевается , что правильный-то вариант другой: будь мужиком. Ешь мясо.

    Это особенно явно видно, если перевернуть вопросы:
    - По какой причине ты ешь мясо?
    - По какой причине ты гетеросексуал?
    - По какой причине ты замужем?
    - почему рожаешь?

  • Хотя, конечно, между своими и в узкоспециальном контексте возможны какие/то вопросы и на эти темы.
  • ну я ж говорю, многое от дистанции зависит. и очень многое от формулировки. один и тот же вопрос может быть задан десятком разных способов, из которых некоторые будут содержать просто интерес к собеседнику, а другие - наезд. и это не трудно различить, как мне кажется. во всяком случае меня с моими неделикатными вопросами крайне редко отшивали. image
    А по какой причине я должна там быть? Я что - кому-то клятву пионерскую давала?
    ну вот так и отвечай, чо image
    И с вегетарианством так же. Это все равно что спросить, по какой причине ты гей - подразумевается , что правильный-то вариант другой: будь мужиком. Ешь мясо.
    не знаю, не знаю... вопросы как вопросы. не вижу никакого криминала. если мне интересен диалог, запросто могу ответить на любой из них. например так.
    я ем мясо потому, что оно мне нравится. и потому, что я не вижу причин от него отказываться.
    я гетеросексуальна потому, что люблю мужчин. но скорее всего еще и потому, что привыкла к этой мысли с детства. очень может быть, что при других обстоятельствах я была бы совершенно бисексуальна. во всяком случае, задатки этого вижу в себе вполне отчетливо. image
    а если мне диалог не интересен или неприятен, так же запросто уйду от ответа.
    ну я говорила уже, у меня тут личные границы не пролегают. это просто информация, которую можно дать или не дать.
  • отредактировано Ноябрь 2015
    приписывать мне какие-то мотивы - это ваще п....ц, край бестактности и прямая дорога на выход. потому что ведь можно просто спросить - у меня про меня. image
    К вопросу о прочих примерах.

    Вот это считаю приписыванием мне мотивов. И не только мотивов, а еще и каких-то определенных позиций и установок.

    Но плохо в нем совсем не то, что мне что-то приписано вообще. Если б про меня были высказаны какие-то верные и точные догадки - я бы, напротив, порадовался. Плоха именно кривизна приписываемого и несоответствие его действительности по всем посылкам. Вызванные невниманием к тому, что я говорю и делаю.

    Я не могу сказать, что это именно бестактно. Это проходит у меня по какой-то другой категории. Но это злит, факт. image Думаю, именно из-за невнимания.
    С другой стороны, резонанс - это обмен, основа то го самого эмоционального заражения, которого, мне помница, ты боялся и всячески не одобГрял.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А вот насчет "спросить про меня у меня" (ц) - это с людьми не всегда работает. Все же зачастую люди озвучивают нечто, направленное на создание определенного образа, на то, как они хотели бы, чтобы их видели, а вовсе не свои исконные мотивы. Иногда они в них даже и отчета себе не отдают. Как в таких случаях быть?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Вот это считаю приписыванием мне мотивов. И не только мотивов, а еще и каких-то определенных позиций и установок.
    Хотя, с другой стороны, я понял, что будь оно построено в форме вопросов ("А разве не...?", "Правильно ли я поняла, что...?"). а не в форме утверждений про меня и про то, что я думаю - я бы воспринял гораздо спокойнее.

    Опять же потому, наверное, что это говорило бы о том, что собеседник хоть и понимает всё неправильно, но открыт, настроен и хочет понять правильно.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Да, что-то у меня от этой попытки пообщаться тоже осталась кучка неприятных чувств разного рода.
  • отредактировано Ноябрь 2015
    У меня категории "бестактные вопросы" как таковой нет, есть куча тем, которые я не склонна обсуждать. Вообще или в конкретный момент, в конкретной ситуации с конкретным собеседником.

    А вот попытки продолжать разговор после того, как я отказалась что-то обсуждать - этто точно будет мной расценено как бестактность. И собеседник, если он для меня чем-то ценен, на первый раз получит в лоб, если не ценен - просто перестанет быть собеседником даже потенциальным.
  • Я не могу сказать, что это именно бестактно. Это проходит у меня по какой-то другой категории. Но это злит, факт. Думаю, именно из-за невнимания.
    да, в этом я тебя хорошо понимаю, мне кажется. у меня это проходит по категории "подрыв подлинности" image когда человек общается не со мной, а с образом в своей голове. злит - не то слово.
    Хотя, с другой стороны, я понял, что будь оно построено в форме вопросов ("А разве не...?", "Правильно ли я поняла, что...?"). а не в форме утверждений про меня и про то, что я думаю - я бы воспринял гораздо спокойнее.
    вооот, поэтому я всегда за то, чтобы задавать вопросы и отвечать на них. можно, конечно, и огрести, но можно же и инсайт схлопотать. image
    А вот насчет "спросить про меня у меня" (ц) - это с людьми не всегда работает. Все же зачастую люди озвучивают нечто, направленное на создание определенного образа, на то, как они хотели бы, чтобы их видели, а вовсе не свои исконные мотивы. Иногда они в них даже и отчета себе не отдают. Как в таких случаях быть?..
    не знаю. image или сразу в сад, или разбираться до посинения.
    я сама очень стараюсь понимать свои исконные мотивы и транслировать в мир свою подлинную сущность. полагаю, что получается довольно успешно. по умолчанию мне нравится считать, что и те, с кем я общаюсь, тоже стараются. отлично понимаю, что это далеко не всегда так. осознанность вовсе не для всех является основополагающей ценностью. ну так у меня и круг общения опосля последних прополок свелся к минимуму. остальные в саду кукуют. image
  • Мне не нравится, когда человек, которого считаешь близким другом, неправильно оценивает мои мотивы. Иногда даже акценты не в то место поставил- и уже фигня реально получается.
    И я за то, чтоб обсуждать, конечно. В принципе.
  • Хотя я в целом мирно к людям в этой части отношусь. У всех есть тараканы, страхи, представления свои, в том числе и неосознанные. Нет идеальных просветленных.
  • Но все равно абыдна image
  • Отображаемая на мобильном сайте Яндекса реклама их приложения. Интересно выбрана ЦА. image image

    "Яндекс для Андроид. Неудобных вопросов нет"
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!