Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Поводы изменить свою жизнь

отредактировано Ноябрь 2015 Раздел: Психология отношений
Блин, это новая тема image
Потому что когда бабло или приключеняи - это все для себя, родного.
По внутренней мотивации.
Ты сам принимаешь решение и сам его воплощаешь, если что слетело - сам себе пиздец.

А когда ради другого - то это только внешняя мотивация.
Вот, допустим, возьмем сериальный пример из Моста, откуда и начался разговор.

Есть тетенька - у нее карьера, очень успешная, она генеральный директор большой фирмы, публичное лицо.
Муж, отличный муж.
Дочка маленькая.
Налаженный быт, распределенные обязанности, хороший доход.

И тут - мальчик, 17 лет, несовершеннолетни, без работы и образования, без привязанностей, без дохода.

У нее полная жизнь, которую она годами выстраивала.
У него - первая любовь и секс в голове.

Допустим, они решают изменить жизнь.
Но млаьчику для этого не надо будет делать ничего, а тетенька потеряет все, нажитое непосильным трудом - карьеру, отношения с семьей, дочку огорчит, все полетит кувырком.

Причем пока мальчик не встретился на ее жизненном пути, то все у тетеньки было хорошо и прекрасно. И менять она ничего не планировала.
А из-за мальчика надо с ног на голову вставать?
Причем он потом вырастет, она постареет, начнутся закономерные терки - и кому это надо?

Нафигнафиг.


Комментарии

  • Потому что когда бабло или приключеняи - это все для себя, родного.
    По внутренней мотивации.
    Помницца, в теме про эгоизм мы таки сошлись на том, что по внутренней мотивации возможно всё что угодно - даже жизнью пожертвовать, если во внутренней иерархии человека она менее ценна, чем какая-то идея или цель. То есть в теории и успешная тетенька может всё бросить и уйти к мальчику. Или вообще в никуда, в туман.

    Другое дело, что данная конкретная тетенька может быть к этому не склонна. Но если представить, что вдруг она склонна - почему это должно вызывать иронию?

    Кстати, если она вдруг решит все бросить и уехать путешествовать или служить лесником, то эффект будет ровно тот же: дочку огорчит, мужа огорчит, работу потеряет и т.п.
    А когда ради другого - то это только внешняя мотивация.
    Искусственное, опять же, деление на "ради себя" и "ради другого".
    "Дочку огорчит, мужа огорчит" - это формально ради другого. А на самом деле ради себя же. Потому что именно ей они дороги.

  • В теории если бы тетенька хотела все бросить - она бы и без мальчика это бросила прекрасным образом.
    Или вообще не заводила бы карьер, мужей и детей.

    А бросать все ради кого-то - это, фактически, отказыаваться от своей полной жизни ради какого-то ее маленького кусочка.
    Что, мальчик заменит ей работу? Признание? Успех? Принятие семьи?

    Это несправедливо прежде всего по отношению к мальчику, которого она подсознательно станет винить то, что она разрушит своим уходом.

    Что-то делать ради кого-то - это фактически перебрасывать на этого кого-то ответственность и это никогда хорошо не кончается.
    Я, кстати, долго думала, не утащить ли это обсуждение в ответственную тему, но потом решила, что больше хаоса лучше image

    Хотя мой пойнт именно в том, что внутренняя мотивация означает и внутреннюю же ответственность перед собой и понимание, что все вот эот - лично твоих рученек дело.

    А когда ради кого-то, то сразу начинаются обманутые ожидания, неоправдавшиеся надежды и прочая х.йня.

    Ну реально, вот хоть одну историю мне покажите, в которой кто-то ради кого-то бросил все налаженное и любимое - и это кончилось хорошо.
  • отредактировано Ноябрь 2015
    Или вообще не заводила бы карьер, мужей и детей.
    Ну так со временем цели меняются. Хотел быть директором - перехотел, ударился в дауншифтинг. Хотел замуж - развелся.

    Поэтому, конечно, никто ничего не заменит, но можно ж представить себе вариант, когда тетенька уходит к мальчику, плюнув на налаженный быт и переставшие быть актуальными ценностями, с осознанием полной ответственности. И даже вариант, при котором этот самый мальчик неожиданно оказывается самым что ни на есть надежным, постоянным и ответственным партнером. Мало ли какие в нем спали таланты до поры до времени image

    Ну, и опять же, я пишу, что это всё валидно при условии, что тетеньке самой так захотелось поступить. Вот взять и уйти к мальчику. К данному конкретному (любовь) или вообще к мальчику (тряхнуть остатком молодости).

    И я, кстати, не очень понимаю, что имеется в виду под словами "ради кого-то". Ради кого? мальчика? предполагается, что она поддалась на его уговоры и типа его жалеет? А сама по себе в гробу его видала в белых тапках? Ну тогда, действительно, дурацкий вариант.
  • Если бы это было сознательное зрелое решение уйти в дауншифтинг, отказавшись от краьеры и семьи - нивапрос, путь Будды достоин уважения.

    Но я не понимаю, накуя надо ждать мальчика-девочку-крестную фею при этом?
    Что они меняют в раскладе?

    То есть нет, понимаю, конечно - они служат мотиватором. Внешним. На который в случае чего можно валить все шишки. Не виноватая я, он сам пришел.

    И мы снова возвращаемся к ответственности, бгг.
  • Если бы это было сознательное зрелое решение уйти в дауншифтинг, отказавшись от краьеры и семьи - нивапрос, путь Будды достоин уважения.
    И я опять повторяю тот же вопрос: почему решение уйти к хуям путем Будды более зрелое и достойное уважения, чем решение уйти к мальчику? Кем определено, что оно более зрелое? Почему уйти от одних людей к другому хуже, чем уйти от людей просто? логики не вижу.

    Ответственность - при чем тут ответственность? В варианте уйти к хуям ее может не быть, а в варианте с мальчиком - быть.
    накуя надо ждать мальчика-девочку-крестную фею при этом?
    Что они меняют в раскладе?
    Ничего, если цель была - просто уйти ОТ. а цель же может быть уйти К. Может, мальчик невероятной прям харизмой обладает. И тетку реально сильно любит. И она его. Допустим. И тогда какая разница, что он мальчик или девочка, и сколько ему лет?

    Сами ж тут писали - возраст - вещь условная, всё тлен и предрассудки image
  • Сами ж тут писали - возраст - вещь условная, всё тлен и предрассудки
    Вот не надо, я такой х.йни не писала.
    Мой возраст, сам по себе, вещь условная. А мой возраст в сравнении с 17 годами - уже нет.
    И я опять повторяю тот же вопрос: почему решение уйти к хуям путем Будды более зрелое и достойное уважения, чем решение уйти к мальчику? Кем определено, что оно более зрелое?
    Мной, конечно.
    Я считаю решение уйти к мальчику - незрелым. Ну если тебе тоже не 17 лет.

    Потому что, еще раз, на пальцах - нельзя одним человеком заменить себе весь остальной мир. Ну не получится. И человеку будет трудно и тебе фигово.

    Нет, если ты вдруг встретишь 17-летнего мальчика, с которым будет охуенный секс и решишь ради этого секса переехать в Марокко - я, конечно, тебя поддержу. Потом. Через три года, когда феромоны кончатся, а ничего другого не окажется и придется заново восстанавливать жизнь порушенную в припадке страсти.

    И вот прикол в том, что именно этим всегда и заканчивается. А поутру они прсонулись и обнаружили, что на койке свет клином не сошелся. И есть еще другие сферы жизни, где нужно понимание, уважение, принятие. Но так почему-то получается, что если отношения начались со страсти, которая спалила все предыдущее, то в них не будет ни принятия, ни уважения. Черт его знает, почему - но я практик и верю фактам.
    А факты таковы, что после испепеляющей любви только пепелище и остается.
    Упс.

    Когда человек едет медитировать в Гоа - он едет найти себя. Познакомиться с собой ближе. Вырасти духовно. Попробовать, блин, вкусных веществ. Это все внутренняя мотивация.

    А когда человек бросает все в пароксизме страсти, то это не духовный рост, а распиздяйство. Наплевать на ответственность, на существующие договоренности, подставить близких - и все ради бабочек в пузе. Ну охуеть причина.

  • отредактировано Ноябрь 2015
    Я считаю решение уйти к мальчику - незрелым. Ну если тебе тоже не 17 лет.
    Потому что, еще раз, на пальцах - нельзя одним человеком заменить себе весь остальной мир
    А как связан возраст мальчика с тем, заменяет он тебе весь мир, или всего процентов 30 всего мира? image
    Через три года, когда феромоны кончатся, а ничего другого не окажется и придется заново восстанавливать жизнь порушенную в припадке страсти.
    За три года на драйве и энергии от этих самых феромонов можно, наоборот, такого настроить. Язык выучить как минимум. В постели - лучший метод. Да и вообще. Какая б ни была страсть, а ебутся люди не 24 часа в сутки. А энергии и позитива море. Можно приложить к чему-нибудь.

    Когда человек едет медитировать в Гоа - он едет найти себя. Познакомиться с собой ближе. Вырасти духовно. Попробовать, блин, вкусных веществ. Это все внутренняя мотивация.
    То есть главное, чтоб это было опять же всё закуклено на себе, любимом. Больше новых ощущений, больше новых веществ, из всех людей мне нужен только я. действительно, при чем тут мальчик.

    А идеал - это такое сидение в пещере. Медитирование на свой пуп. Буддийский идеал. Самопознание. Ну или эпикурейство, поиск все новых и новых ощущений. В любом случае - сосредоточение на себе.

    Тогда получается, что муж и ребенок - они ж тоже типа не более чем помехи в поиске наслаждений физических и открытий духовных.
  • Хотя на самом деле путь страсти может быть путем самопознания, а медитировать и вкушать траву можно годами без какого-либо развития. То есть опять непонятно, чем одно лучше другого.
  • В общем, я считаю, что не надо ограничивать пути перемен в жизни одним каким-то направлением. А куда тянет - туда и идти. К мальчику, значит, к мальчику. В пещеру - так в пещеру. В карьеру - так в карьеру.
    Безответственно наплевать на близких и договоренности во всех трех случаях придется. Чо уж там.
  • А ради того, чтоб с кем-то быть вместе- этот порядок менять не здорово и не стоит (отношение ироническое)

    Логика какая?
    дык логика прямая. если реально хочется быть с кем-то, так всё всего стоит. а ежели она "знает, что это просто гормоны и химия", а поутру они проснулись, а потом она протрезвеет и он исчезнет - так нафига в самом деле-то?
  • отредактировано Ноябрь 2015
    Imho, потому что вот это:
    У него - первая любовь и секс в голове.
    это химически изменённое состояние сознания. И идея принимать радикальные решения, затрагивающие все сферы жизни, в изменённом состоянии сознания или, ориентируясь на человека в изменённом состоянии сознания, вызывает именно что иронию.

    Если только это не осознанный поход за новым опытом или каким-то ещё конкретным результатом, потому что в этих случаях решения принимают ДО того, как в голову ударяет химия, а не под её воздействием.
  • Прочитала тред в теме про "Мост".

    Ну, блин, люди. Если человеку надоел привычный порядок вещей - он бросит таковой порядок под любым предлогом, хоть дети Никарагуа, хоть просветление на Гоа, хоть мальчик в Марокко. И несомненно, человек извлечет из создавшейся ситуации необходимый опыт.

    А мальчика жалко. Он в любых раскладах, даже самой-пресамой любви окажется в положении использованного презерватива. Я, если бы о чем-то и думала в подобной ситуации в отношении ответственности к ближним - так об экологичности использования мальчика...
  • Да в трезвом состоянии ума и без сниженной критики вследствие состояния влюбленности вообще непонятно, как с кем-то иметь дело. И зачем?
  • отредактировано Ноябрь 2015
    И зачем?
    А ответ на этот вопрос, imho, лучше искать индивидуальный и самостоятельно. Потому что в основу пресловутой ответственности за себя, свои выборы, свою жизнь и её качество как раз ответы на вопросы "что я делаю?", "зачем я это делаю?", "зачем я это делаю именно так?" и ложатся. И заодно избавляют от неприятных сюрпризов при встрече с результатами (или последствиями) этой деятельности.
  • Да в трезвом состоянии ума и без сниженной критики вследствие состояния влюбленности вообще непонятно, как с кем-то иметь дело. И зачем?
    Тут вопрос только в том, что один курит эту траву уже 30 с лишним или 40 с лишим лет, а второй - еще меньше 20. И на этих двоих трава имеет принципиально разное действие. Если первый задним умом, даже поддавшись оголтелой страсти, приготовил себе золотой парашют, то второй прыгает туда совсем без какого-либо парашюта. А ему уже завтра могут сделать мордой об колено, ну, потому что с высоты сорока лет всяко видны более интересные горизонты. Это касается не только тетенек с маленькими мальчиками, но и девочек с папиками, хотя, знамо дело, бывают разные варианты.

    Вместе прыгать со скалы, когда обоим под 40 - мне кажется, гораздо менее очернябельный публикой вариант, и более счастливый, именно потому что оба уже имеют какой-то вес и осознают, что делают.

  • "Ответ на этот вопрос лучше искать самостоятельно" - да не находится он разумом и не раскладывается по полочкам. Ибо, если подумать - то реально, незачем. Общаться можно в интернете, ласкать игрушку, трахаться с вибратором. А человек - это ж так сложно, проблема на проблеме image

    Вот разве что готовить иногда мне нравится. Ну и угощать кого-то. И я бы всяко предпочла 17-летнего мальчика соседям. И да - и чтобы он меня любил. А на общественное мнение мне срать. Считайте меня аллойпугачевой.
  • да не находится он разумом и не раскладывается по полочкам.
    Это Вы сейчас свой личный результат и опыт в такой обезличенно-обобщенной форме транслируете? Или это что-то другое?

  • Это Вы сейчас свой личный результат и опыт в такой обезличенно-обобщенной форме транслируете? Или это что-то другое?
    А разве бывает что-то другое? Вы ведь, когда пишете фразы типа "лучше искать самостоятельно" - тоже транслируете личный опыт. И тоже в форме некой обобщённой идеи.
  • То есть главное, чтоб это было опять же всё закуклено на себе, любимом. Больше новых ощущений, больше новых веществ, из всех людей мне нужен только я. действительно, при чем тут мальчик.
    Не, погоди - а как иначе?
    Да, вся наша жизнь построена вокруг нас, драгоценных.
    Не потому, что нам больше никто не нужен - нужен, разумеется.
    Но просто больше у нас нет никого, если взаправду-то. У тебя есть только ты, у меня есть только я и так далее.
    При чем тут мальчик к интимным отношениям меня со мной? Он же только мешать будет.
    Тогда получается, что муж и ребенок - они ж тоже типа не более чем помехи в поиске наслаждений физических и открытий духовных.
    Я не первый раз прошу тебя объяснить мне пошаговую логику твоих рассуждений и ни разу еще не получила ответа.
    Но упорство редкая добродетель, так что пытаюсь еще раз - каким образом ты приходишь от "должна быть внутренняя мотивация" к "муж и дети - помехи". Вот прям логическую цепочку хотелось бы увидеть.
    Безответственно наплевать на близких и договоренности во всех трех случаях придется.
    Ну кому-то придется.
    А кто-то решит познавать себя таким образом, чтобы близких не подставлять.
    "Ответ на этот вопрос лучше искать самостоятельно" - да не находится он разумом и не раскладывается по полочкам.
    Отучаемся говорить за всех, да?

    Человек - факт, сложно. И поэтому мы уже тыщщу раз обсуждали, что идея "отношения ради отношений" порочная в самой сути.
    Но зато если ты встречаешь того сложного, с которым вдруг легко - то сразу все имеет смысл.
    Просто, опять же, к ситуации огромной разницы в возрасте - а следовательно, и в жизненном опыте - это не относится вообще никак. С 17-летними всем просто, они, в силу физиологии, реально легкие ребята.
    Я, если бы о чем-то и думала в подобной ситуации в отношении ответственности к ближним - так об экологичности использования мальчика...
    Даааа, мне вот тоже его жалко. Он тут вообще не при чем, просто камушек под ногу подвернулся - и п....ц камушку.
    В сериале он в итоге себе вены режет, насмерть.
    Imho, потому что вот это:

    это химически изменённое состояние сознания. И идея принимать радикальные решения, затрагивающие все сферы жизни, в изменённом состоянии сознания или, ориентируясь на человека в изменённом состоянии сознания, вызывает именно что иронию.
    Вооот, спасибо, я все вчера думала, чего ж я очевидное-то упускаю из рассуцждений ))))
  • А разве бывает что-то другое?
    Да, конечно. В соседней теме через n комментариев по Вашему тезису, оказалось, что и имели ввиду Вы совсем другое, и вообще это были не Вы, а Джефферсон. Поэтому я предпочла уточнить.

    Ответ и позицию я поняла, спасибо.

  • При чем тут мальчик к интимным отношениям меня со мной? Он же только мешать будет.
    зато если ты встречаешь того сложного, с которым вдруг легко - то сразу все имеет смысл.
    С 17-летними всем просто, они, в силу физиологии, реально легкие ребята.
    Ну вот, получается- мальчик при чем. С ним просто в силу возраста, а значит, всё имеет смысл.

    Что вены режет - жаль, конечно. Лучше бы спился.
  • А разве бывает что-то другое?

    Да, конечно. В соседней теме через n комментариев по Вашему тезису, оказалось, что и имели ввиду Вы совсем другое, и вообще это были не Вы, а Джефферсон. Поэтому я предпочла уточнить.
    А, не. Это не скрытое цитирование. Там просто обсуждалась изначально тема естественного права, поэтому я и вела разговор в соответствующих терминах.

    За уточнение спасибо.

    Впредь буду стараться все цитаты закавычивать по мере сил. Во избежание путаницы с авторством.
  • Отучаемся говорить за всех, да?
    Найди мне хоть одного участника дискуссии, включая и себя, который НЕ использует обобщенные утверждения. С какого перепугу я должна быть исключением? image
    каким образом ты приходишь от "должна быть внутренняя мотивация" к "муж и дети - помехи". Вот прям логическую цепочку хотелось бы увидеть
    Ну, я тоже не очень понимаю, как утверждения "Что-то делать ради кого-то - это фактически перебрасывать на этого кого-то ответственность и это никогда хорошо не кончается" и "у меня есть только я" сочетаются с тем, что "не надо подставлять близких, надо учитывать интересы близких". Если их, во-первых, нет(есть только я), а во-вторых, ради кого-то ничего делать не стоит.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!