Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Стоит ли ориентироваться на общественное мнение?

И вообще - на чужое мнение?..

Если стоит - то в какой степени, в каких случаях, и на чье?

Если нет - то почему?

Вы - ориентируетесь? В каких случаях?
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
«13

Комментарии

  • ага, давай так
  • общественное мнение и мнение другого человека, который тебе важен - разное. вроде, очевидно, но решил уточнить. мало ли. говорить щас буду об общественном абстрактном нечто

    мне кажется, что не стоит, но регулярно приходится учитывать.

    учитывать - стоит, т.к. иначе совсем много станет проблем с социумом. а вот ориентироваться на (т.е. принимать решения, ставя во главу именно общественное мнение) - не стоит. это уводит меня от себя в какие-то странные дебри, где я строю из себя удобную фигуру. совершенно провальный проект, т.к. всем не будешь удобным.

    но это также может быть и инструментом (опять вспомнил латахов Берроуза)
  • отступление про латаха из Берроуза.
    "У этого гражданина есть Латах, которого он импортировал из Индо-Китая. И вот прикидывает он повесить этого Латаха и отправить своим друзьям телевизионную короткометражку на Рождество. Цепляет он, значит, две веревки – одна как бы на растяжку, а другая – самое то, что надо. Латах же этот поднимается в состоянии кровной вражды, надевает свой костюм Деда Мороза и делает все с точностью до наоборот. Наступает рассвет. Гражданин нацепляет одну веревку, а Латах, как это у Латахов обычно бывает, нацепляет другую. Когда дверцы люка опускаются, гражданин виснет взаправду, а Латах стоит с карнавальной резинкой. Ну, и понятно, имитирует каждое подергивание и каждый спазм. Кончает три раза."
  • и в чем смысл ориентироваться? я вижу только один - если очень надо быть "хорошим гражданином" и хочется, чтоб каждая бабка с лавки была о тебе хорошего мнения.

    какие еще бывают смыслы в этом?
  • Какие смыслы - да чтоб не побили, например.
    В ситуации, когда закон не запрещает, но многие люди против. Нас с подругой пытались бить в метро, когда мы целовались.

    Или чтоб гадостей не стали говорить.
    Я тут летом по старой памяти пошла в магазин в шортах, в которых в Рио шастала - так много " лестного" услышала о своей фигуре,'уме и вкусе, а также возрасте и личной жизни.

    Или просто ты не хочешь с людьми ссориться в какой-то среде. Типа принято, что каждый моет за собой тарелку - и ты моешь, бо несложно.

    Это ближе к соблюдению неписаных договорённостей (здороваться, не срать в подъезде, предложить попутчику разделить трапезу.,. В ответ на вопрос "как дела?" Ответить "нормально", а не жизнь рассказывать подробно. Ну где какие есть, в общем).

    Или нужно создать определенный образ у публики - вызвать доверие, уважение, положительные ассоциации. Допустим, по работе надо. Или ты хочешь устроить ребёнка в приличную школу.

    Короче, тебе что-то надо от людей, и нужен определенный фон, бэкграунд, репутация. Пусть не в виде одобрения всех бабок и бомжей - но и без славы Аутло.

    Или ты тупо не хочешь тратить силы на конфликты и противостояние.

    Опять-таки - можешь не соблюдать, но все последствия сам огребешь.
  • тратить силы по-любому - либо подстраиваясь, либо конфликтуя. и тут не известно, где сил больше потратишь.
  • тратить силы по-любому - либо подстраиваясь, либо конфликтуя. и тут не известно, где сил больше потратишь.
    Ну вот смотри. Идти в коротких шортах и знать, что могут сказать гадость и быть готовым отразить (пусть даже на уровне энергетики) - совсем не то же, что идти и думать о своём и не хотеть, чтоб отвлекали.

    То есть если я с социумом не хочу взаимодействовать- мне проще и не выделяться.
  • А если у меня кураж, срать я хотела. Но - другой настрой уже.
  • и в чем смысл ориентироваться? я вижу только один - если очень надо быть "хорошим гражданином" и хочется, чтоб каждая бабка с лавки была о тебе хорошего мнения.

    какие еще бывают смыслы в этом?
    Для меня учет общественного мнения - в первую очередь, элемент социальных игр. Мы живем в обществе, и полностью обособиться от него не имеем почти никакой возможности. Закономерно, что хотелось бы получать от структуры, частью которой мы все равно вынуждены являться, бонусы, а не пинки.

    Система это очень ресурсная, бонусов получить можно много. Пинков, впрочем, тоже.

    При этом, пытаясь полностью избежать взаимодействия с ней, мы по факту, вероятнее всего, энергию будем тратить как раз на то, чтобы уворачиваться от случайных пинков системы. Вместо того, чтобы ее же потратить на попытку получить для себя какие-то бонусы.

    Выглядит это примерно как, будучи привязанным веревкой к троллейбусу, вместо того, чтобы сесть в кресло получше, и с комфортом ехать (тратя силы лишь на обдумывание того, где и как тебе может потребоваться отвязаться и пересесть на другой транспорт), слезть и пытаться идти рядом пешком, делая вид, что тебе с троллейбусом вообще не по пути, и периодически гордо падая харею в асфальт, когда веревка натягивается слишком сильно. В итоге только устанешь, ушибешься и испачкаешься, а плюсов - ноль.

    С другой стороны, толкаться со всеми в салоне, наступая друг другу на ноги и ругаясь, что тебя везут не туда - тоже, конечно, глупо.

    Чтобы использовать любую систему себе на пользу - нужно знать ее характеристики и особенности функционирования. "Ориентировка" на общественное мнение для меня именно в этом.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • а что такое для тебя "общественное мнение"? откуда ты знаешь, каково оно?
  • а что такое для тебя "общественное мнение"? откуда ты знаешь, каково оно?
    Изучаю его. Смотрю, что люди говорят, что пишут, доминирующие тенденции, тренды. Как на самом локальном уровне, так и на более глобальном.

    Я же общаюсь с людьми (пусть и нечасто). image Читаю интернет. И т.д.

    Да и потом, многие вещи просто-таки слышно из констанции бонасье коллективного бессознательного.

    Тут, правда, важно тоже не перегружать себя лишней информацией, иначе никакой головы не хватит. Важно представлять себе общие направления.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Или вообще не заморачиваться, или создать положительный образ себя(прежде всего в собственных глазах) и его транслировать. С учётом конкретных особенностей среды.
  • а можно какой-нибудь реальный пример из жизни? :\"> как представления об общественном мнении реально влияют на то, что ты делаешь?
  • просто для меня все это звучит довольно абстрактно, может, я опять не в том масштабе


  • Выглядит это примерно как, будучи привязанным веревкой к троллейбусу, вместо того, чтобы сесть в кресло получше, и с комфортом ехать (тратя силы лишь на обдумывание того, где и как тебе может потребоваться отвязаться и пересесть на другой транспорт), слезть и пытаться идти рядом пешком, делая вид, что тебе с троллейбусом вообще не по пути, и периодически гордо падая харею в асфальт, когда веревка натягивается слишком сильно. В итоге только устанешь, ушибешься и испачкаешься, а плюсов - ноль.

    С другой стороны, толкаться со всеми в салоне, наступая друг другу на ноги и ругаясь, что тебя везут не туда - тоже, конечно, глупо.

    Чтобы использовать любую систему себе на пользу - нужно знать ее характеристики и особенности функционирования. "Ориентировка" на общественное мнение для меня именно в этом.
    в связи с этим примером мне вспомнилось, что ты нечто подобное писал и о гендерной идентичности. что, родись ты в женском теле (не уверен, что твоя формулировка была такая, а не "родись я женщиной". второе - это совсем не то же самое, что первое), то ты вряд ли бы стал с этим бороться, а попытался бы действовать из таких вот заданных характеристик, адаптировался бы.

    и там я был поставлен в тупик, потому что совершенно не представлял, как донести всю нереальность такой задачи.

    ладно б я был один такой и дело было бы в какой-то моей индивидуальной "упертости" или "борьбой" с "внешними обстоятельствами" или еще чем. но нет, таких людей довольно много, при этом личностные характеристики у всех самые разные - от действительно оголтелых борцов до крайних конформистов. стало быть, дело не в этом.

  • Ну там я строил предположения исключительно - я же не оказывался в такой ситуации. Это были так, попытки что-то вообразить.

    А тут я был в разных фазах. И в фазе борьбы. И в фазе попытки встроиться. И в фазе попытки обособиться и сделать так, чтобы меня это максимально не касалось. И вот пока пришел туда, куда пришел - к попыткам как-то социум применить.

    У других тоже наблюдал разные изменения на этот счет.

    Поэтому, если в приведенном тобой примере я, по сути, действительно ничего и не знаю, то в незыблемость личностных характеристик применительно к социальному, просто не верю по опыту. Личностные характеристики в этой сфере - точно вещь подвижная.

    То есть, "застрять"-то можно в чем угодно, в любой фазе. Всю жизнь отрабатывать один и тот же сценарий - это-то не проблема. Но и поменять его тоже можно. У меня достаточно наблюдений и личного опыта, чтобы это утверждать. Хотя вот это как раз бывает труднее.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • а тебе кажется, что я именно пытаюсь отрицать социум?
  • отредактировано Октябрь 2015
    По действиям - не сказал бы.

    Такое впечатление складывается из разговорных каких-то реакций. Но не столько отрицать, сколько стремление всякий раз заявить, что это не имеет к тебе отношение, и ты стараешься быть от этого максимально независим. Это доминирующее настроение при упоминаниях о чужом/общественном мнении, массовом сознании и т.п. всякий раз прослеживается.

    Впрочем, допускаю, что это мне именно что кажется в какой-то степени, и дело обстоит не совсем так.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • а можно какой-нибудь реальный пример из жизни? как представления об общественном мнении реально влияют на то, что ты делаешь?

    просто для меня все это звучит довольно абстрактно, может, я опять не в том масштабе
    Для меня теперь это тоже звучит абстрактно. image Я имею в виду - просьба привести пример.

    Вроде как меня бы попросили: "А можешь привести какой-нибудь конкретный пример того, как ты разговариваешь?" И что бы я ни привел - оно не будет отражать картину целиком, а будет отдельным частным случаем, в котором я говорю что-то конкретное - и у собеседника будет крайне велико искушение обратить основное внимание именно на содержание данной конкретной реплики, а не на сам факт говорения, и именно ее поставить во главу угла. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • artart
    отредактировано Октябрь 2015
    это может быть связано с тем, что я определенным образом реагирую именно на какие-то словосочетания (и возможно, именно в письменных текстах). интересно, надо будет понаблюдать, в какие моменты и что у меня на что срабатывает
  • У меня по большинству вопросов картинки "общественного мнения" в целом нет. Есть, скорее, мнения разных групп, которые чаще всего бывают прямо противоположными. Даже если одна группа больше, другая меньше - все равно это мнение группы лиц, а не какой-то абстракции под названием "общество в целом". И я сама, в том числе, мнение формирую, примыкая к какой-то из этих групп - редко уж когда мое мнение настолько уникально, чтоб не найти хотя бы несколько единомышленников.

    Знамо дело, мое мнение и поведение учитывает мои интересы, а не интересы дяди Васи или бабушки на лавочке. Поэтому менять то и другое в угоду дяде Васе было бы крайне нецелесообразно в долгосрочной перспективе.

    Однако если я со своим мнением и поведением оказываюсь в меньшинстве, а большинство крайне агрессивно относится ко всякой инаковости - приходится, увы, лишний раз не светиться и пропагандировать свою позицию только безопасными способами.

    Вот такие у меня отношения с общественным мнением image .
  • Стоит ли ориентироваться на общественное пение?
  • вот давеча разговор был и я при этом испытывал некоторую злость.

    в 12 архетипах про одежки. фразы:

    иванесс: основная функция одежды, на мой взгляд, как раз и состоит в том, чтобы попадать в массовом сознании в какой-то образ, в котором есть задача себя позиционировать. Иначе кагбэ и незачем.

    тут я чувствую, что мне начинают указывать, как следует рулить тем, какой образ ты создаешь. ссылка к маме: "по одежке встречают. как себя подашь, так к тебе и будут относиться потом. сначала ты работаешь на имидж, потом имидж работает на тебя. ты что, вот так пойдешь на работу?????!!!"

    относительно последней фразы отдельно. тут прям чувствую агрессивное внедрение в мой мир с попыткой рассказать, как мне (всем) нужно правильно жить. построение фразы, думаю, дело в этом. я стараюсь помнить, что это ж Иванесс и он не о том. но реакция пока на уровне автоматизма. хоть и осознаваемого автоматизма.
    включается активная защитная реакция и поворачиваюсь аутло.
  • иванесс:
    Вот если бы ты вырос на необитаемом острове, не зная моделей одежды, /.../ (АКА подходить функционально). Мое субъективное мнение, есличо.

    Вот это не смог заставить себя прочесть целиком ни разу (и сейчас тоже нет). с первой фразы за версту несет менторским тоном, причем такое ощущение, что мне пытаются втюхать какие-то прописные истины, которые очевидны. тратят на это время, буквы, силы. зачем? ведь мы оба подобные тексты знаем. и (мне кажется) нам обоим очевидно, что мы оба все это знаем. зачем эта жвачка, если она не ведет ни к чему?


  • иванесс: А проявление себя в обществе - это не влияние на него? Мне кажется, проявление - базовая задача влияния первого уровня.

    опять эта х.йня про уровни и про то, что есть начало и конец и какая-то хрень между. да нет этого ничего, ну нет. я даже не знаю, о чем тут речь, что автор хочет сказать? это какая-то "эволюция"? "прогресс"? дык в моей картинке мира и то и другое - иллюзии. ну как мне вот с этим коммуницировать?

    вот, кстати, возможно, я чересчур много внимания уделил чужому мнению в данном случае?
  • вот, кстати, возможно, я чересчур много внимания уделил чужому мнению в данном случае?
    Ну это же не просто чьё-то мнение. Это твой друг, плюс человек, сказавший много ценного.
    И если вдруг ты слышишь от него нечто родительски-сомнительное, это всяко опечаливает.
  • отредактировано Октябрь 2015
    Ну, имхо, это вот все имеет смысл неистово прорабатывать. Но это - банальная совершенно рекомендация, которая и так понятна, я так полагаю. К тому же, у меня вот родительско-детские импринты - как раз то, что сложнее всего поддается проработке - долблю их, долблю, и долблю... Вот практически все прорабатывается, а тут - как будто из мрамора они, блин. image

    Так что понимаю, сочувствую. За откровенность - спасибо.

    По крайней мере, мне стало понятно, откуда тут ноги растут, и что, действительно, они там растут, мне не показалось.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Октябрь 2015
    А уровни социальных игр конечно же существуют. Это по всему окружающему нас обществу видно. Другой вопрос, что, конечна, если эта тема человеку неприятно, но нет никакого резона на этот счет дискутировать в таком ключе, как я. Меня извиняет разве то, что я не знал. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Кароч, прости, я не знал, хорошо, что выяснили. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • вот, кстати, возможно, я чересчур много внимания уделил чужому мнению в данном случае?
    Не-а. Меня тоже вышеперечисленное тобой цепануло, кстати. Как будто я не имею права на личный вкус без оглядки на какое-то там общественное мнение.

    Хотя вроде чего-чего, а одеться под конкретную задачу и использовать себя как витрину я, вроде, вполне умею, и мне это не жмет. Но заниматься этим круглые сутки и для каждого встречного-поперечного - нет уж, увольте image .

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!