Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Что означает "быть взрослым"?

отредактировано Сентябрь 2015 Раздел: Форум по психологии
Наверное, каждому хоть раз (на самом деле чаще) слышать упрек в поведении "не по возрасту": "Что ты как маленький", "Веди себя как взрослый человек", "Я думал, что имею дело со взрослым", "Он сущее дитя" и масса прочих вариаций на эту тему. Как правило, эти упреки просто выражают раздражение говорящего, которое может быть вызвано практически любым поведением того, кому они адресованы.
По моим наблюдениям, это адресуют:
- людям, чуть более эмоциональным, чем табуретка (либо проявляющим или чувствующим нечто "неудобное" для говорящего);
- любящим риск;
- сильно увлеченным своим хобби, увлекающимся;
- не ходящим на постоянную работу в офис и/или на завод, госслужбу;
- не вступившим в брак, не родившим детей;
- тем, кто не знает каких-то "общеизвестных" фактов (про политику, или спорт, или поведение людей и т.п.);
- доверчивым, открытым;
- фантазирующим, строящим планы;
- тем, кто случайно попал (даже однократно) в какую бы то ни было неприятность;
- тем, кто нуждается в обществе и/или внимании кого бы то ни было.
- тем, кого просто надо заткнуть ("ты ж взрослый человек, ты понимаешь, что мне нужно то-то и се-то" = не протестуй).

То есть взрослый - это тот, кто всем доволен, всегда в ровном настроении, обо всём знает, соответствует всем требованиям социума, не проявляет бурных эмоций, не имеет увлечений, не дает воли воображению, не попадает в неприятности, никогда не бывает обманут, не нуждается ни в чьем обществе, всегда трезв и адекватен во всех смыслах.

Ощущаете ли вы себя подобным человеком? В противном случае - что вы вкладываете в понятие взрослости? И как вы это чувствуете/переживаете?
«1

Комментарии

  • какой-то монстр этот взрослый человек. и не вызывает ничего, кроме скуки и, может, отвращения, если начнет грузить своим способом жЫзни как единственно верным для всех. мне кажется, их совершенно запросто можно убивать в осеннем лесу - мир ничуть не изменится от такой "потери"
  • Интересно было бы услышать комментарии от тех, кто сам пользуется подобной формулой.
  • не интересно
  • Взрослый - это тот, кому исполнилось 18 лет.
    Нафига вот эти все лишние коннотации-то?
  • отредактировано Сентябрь 2015
    Ну вот меня периодически шпыняют. Когда людям не нравится что-то в моем поведении, желаниях, эмоциональных проявлениях. image
    Мужики почему-то особенно часто image
  • отредактировано Сентябрь 2015
    Еще есть же эта тема про Ответственность.
  • Взрослый - это тот, кому исполнилось 18 лет. Нафига вот эти все лишние коннотации-то?
    Хороший подход, грамотный image
  • Это Есенин?
  • Ну вот меня периодически шпыняют. Когда людям не нравится что-то в моем поведении, желаниях, эмоциональных проявлениях. image
    Мужики почему-то особенно часто image
    Всех шпыняют. Вообще всех.
    Просто ты зачем-то загружаешься. А надо нахер посылать и мгновенно забывать.
  • это хамство image
  • Это Есенин?
    может быть, может быть.. image
  • Вот, кстати, маму утром - что тебе подарил суровый спутник на день рождения?
    Он мне подарил то, о чем я мечтала, между прочим.
    И мама прекрасно знает, что я именно это хотела, мы с ней летом хотели купить сами, но к тому моменту у нас уже бабло закончилось и она хотела потом мне заказать. То есть она в курсе, что реально отличная штука и мне очень нужна.

    Ну я рассказываю - вот, подарил, снова подарок мечты, мимими.

    В ответ что я слышу? Ага - в твоем возрасте мужчины должны дарить тебе драгоценности.
    При том, что я драгоценности не понимаю и, соответственно, не ношу даже имеющиеся. И мама, заичка, об этом тоже в курсе - но у нее дискурс в голове колотится и она вот обязана мне сообщить, что все люди как люди, а у меня опять все не как у взрослого человека.

    Ну поржали, чо.
    Маму не переделаешь, меня тоже.
    При чем тут взрослость вообще?
  • отредактировано Сентябрь 2015
    Ну да - получается, это ты просто человека чем-то разозлил и он тебе ответку кинул. А "взрослый" - это такой синоним "всем удобный".

    Загружаюсь - ну, потому что я все детство слышала нечто подобное, а потом еще всю личную, мать ее за ногу, жизнь.

    Надо сказать, фразочка эта удачно прекращает любой интим. "Взрослый" - это ж тот, кто ничего не чувствует! )))))))))))))

    Так что вот как раз и посылала. А хотелось бы вообще не слышать никада.

    А на работе начальник ее использовал, когда я чему-то бурно радовалась. Вот когда козлина-сослуживец считает, что за него должны другие мыть посуду- это ОК, это не "детский сад". А когда бурно выражаешь радость -это коробит, понимаешь.
  • При чем тут взрослость вообще?
    Кабзнать, кабзнать..
  • В моем представлении "взрослый" человек - тот, который не занимается детскими манипуляциями типа "ах, так, ну тогда я обижусь/уйду без шапки в ночь холодную/ вообще разговариватьписать не буду и т.п." Дети обычно в таких случаях наивно считают, что кому-то кроме них от этого будет хуже.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Я по молодости была очень обидчива и регулярно рвалась "в ночь", чуть что не так. Сейчас понимаю, как это глупо выглядело и раздражало окружающих. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Или, например, свалить и тихо страдать, вот, мол, они заметят, поймут, как меня оскорбили, какое сокровище потеряли, но будет поздно. image image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Головной пост с вопросом сразу зажимает в такое количество субъективных коннотаций, что ответить на него не представляется возможным.

    Если же отвлеченно - взрослым себя не ощущаю, и понятия не имею, как это.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Дети обычно в таких случаях наивно считают, что кому-то кроме них от этого будет хуже.
    Ну вот - уже не только 18 лет и право водку пить, голосовать и в армии служить. image

    Валчонок, а почему "наивно"? ИМХО правильно считает. ЛЮБЯЩИМ их родителям от этого БУДЕТ хуже. Или вообще любящим людям. Неравнодушным. Любящий человек будет переживать, когда тот, кого он любит, ушел в ночь холодную без шапки. А если ночь зимняя, а кругом волки - так и вообще с ума сходить.

    И почему прекратить контакты - это "манипуляция"? Разве нет у человека права на чувства? Вот на обиду, например? Или он должен что с ней делать?

    Естественная ж реакция - отдалиться от источника стресса.
  • Оно, конечно, иной раз уходишь с надеждой, что тебя догонят и вернут...

    Но это тоже в некотором роде - тест: может, вернут. А может, и не вспомнят вовсе. В любом случае - не зря ходил, гулял, голову морозил. Заодно и сувениров подсобрал по пути image
  • Но с возрастом как-то утомляешься все время бегать, да. Начинаешь попустительствовать ситуации. Да и поводов для обид становится все меньше, когда поймешь, что все такие ж недоразвитые, как и ты, и еще хуже image
  • отредактировано Сентябрь 2015

    Валчонок, а почему "наивно"? ИМХО правильно считает. ЛЮБЯЩИМ их родителям от этого БУДЕТ хуже. Или вообще любящим людям. Неравнодушным.
    Ну, я пришла к выводу, что сам человек все равно больше страдает. image
    Да еще и удлиняет себе страдания на неопределенный срок, вместо того чтобы разобраться в ситуации и донести до обидчика, в чем проблема. Тем паче, что зачастую обида иллюзорна по факту.

    Любящий человек будет переживать, когда тот, кого он любит, ушел в ночь холодную без шапки. А если ночь зимняя, а кругом волки - так и вообще с ума сходить.
    А вот это получается еще и жестокость со стороны ушедшего.

    И почему прекратить контакты - это "манипуляция"? Разве нет у человека права на чувства? Вот на обиду, например? Или он должен что с ней делать?
    Естественная ж реакция - отдалиться от источника стресса.
    Если уже все сказано, была попытка разобрать ситуацию, то конечно право есть.
    Но иногда это даже не манипуляция, а шантаж, когда таким образом пытаются добиться чего-то конкретно, или определенного поведения. Т.е. не просто отдалиться, а в духе "ах, вы делаете вот так, тогда я отдалюсь, бойтесь этого".

    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • вместо того чтобы разобраться в ситуации и донести до обидчика, в чем проблема
    Не до всякого и не во всякий момент можно донести. Не каждый будет слушать. Кто-то встанет в ответ в позу, кто-то встречно обвинит, кто-то просто уши заткнет, у кого-то своя версия событий и тебе не верит.
    Так что вздыхаешь и уходишь, а сожаление все равно остается. Что-то ж с человеком связывало. Узы дружбы там, любви. Сослуживчества и соседчества image
    А вот это получается еще и жестокость со стороны ушедшего.
    Ну, это если он продумал все специально, тогда да. Обычно ж не продумывают. Просто хочется уйти как можно дальше, в лес. По принципу "волки и то добрее вас, противных".

    Я в детстве довольно часто бегала и ныкалась, ну или просто ныкалась.
    С возрастом это заменяется тем, что начинаешь уходить в себя. Что тоже не всегда хорошо. Потому что утрачиваешь привычку к откровенности, даже с самим собой иной раз. И потом пугаешь себя и окружающих внезапными всплесками неясных реакций. Которые ты сам от себя прятал, получается image
  • отредактировано Сентябрь 2015
    Да и вообще. Если люди довели другого человека до того, что он СБЕЖАЛ - может, вместо обсуждения его манипуляций им стоит подумать, что ж они такого сделали?
    Речь, разумеется, о близких людях - родителях, супругах, друзьях, любовниках. Не посторонних (им-то пофиг, разумеется - если сбежишь из паспортного стола, хуже точно только себе сделаешь ))))))))))))
  • А то получается все время ситуация односторонней нужности какой-то...
  • Разница только в том, что супруги/друзья/любовники (два взрослых заинтересованных в друг друге человека) взаимно могут сесть и обсудить все. А в случае с ребенком инициатива должна исходить от родителей.

    А обвинять кого-то в шантаже в любом случае проблему не решает. Лишний раз побуждает другого человека запереть все чувства на замок и уйти с концами.

    Тем более что всегда можно перевернуть ситуацию - сказать, что тот, от которого сбежали, специально повел себя так, чтоб его бросили, а самому ничего не делать. Типа шантаж. Манипуляция такая.
  • отредактировано Сентябрь 2015
    Для меня как раз переломным моментом в жизни стало понимание и принятие того, что все что я делаю, пытаюсь получить, с кем-то "отношаюсь" и т.д. нужно Мне, и если я получаю что-то в ответ - это подарок, а не норма. Но это традиционно в тему про ожидания. image Т.е. в какой-то степени исхожу из того, что оппоненту это может быть и не нужно, но в этом нет ничего страшного, такое часто случается.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Если я буду исходить из того, что человеку мое общество не нужно, так я вообще не буду с ним общаться. image

  • А обвинять кого-то в шантаже в любом случае проблему не решает. Лишний раз побуждает другого человека запереть все чувства на замок и уйти с концами.

    Тем более что всегда можно перевернуть ситуацию - сказать, что тот, от которого сбежали, специально повел себя так, чтоб его бросили, а самому ничего не делать. Типа шантаж. Манипуляция такая.
    Да, ясен пень, что угодно и как угодно можно перевернуть.
    Я говорю про конкретное, на мой взгляд, неконструктивное и капризное поведение. Когда у человека именно такой способ взаимодействия с миром, а не когда его подставили или вынудили.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!