Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Короткие изречения иванесса

2

Комментарии

  • Ходить обсмысленным - то еще удовольствие. image Как и когда все вокруг обсмыслено тож. image)
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Не следует принимать самообман и низкую осознанность за позитивное мышление...
    Павел, не ожидала от вас услышать рассуждения на тему Позитивного мышления. Сейчас этим занимаются тетеньки среднего возраста в социальных сетях, так они поддерживают друг друга.
  • Sis, и как мне поступать в связи с таким комментарием? image

    Предлагаю варианты:

    - начать оправдываться и объяснять, почему я это написал;

    - попытаться разрушить частный стереотип о том, кто "сейчас занимается рассуждениями о позитивном мышлении";

    - заявить, что не обязан соответствовать ничьим ожиданиям;

    - перестать рассуждать об этом, дабы не уподобляться тетенькам среднего возраста в социальных сетях?..

    image)
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ладно, раз Вы не можете определиться, сделаю всё сразу:

    1) Этот абзац, в первую очередь, не о позитивном мышлении, а о самообмане и низкой осознанности.

    2) Почему Вы полагаете, что Ваша выборка полово-возрастной группы и дислокации в интернете валидна? Да еще именно "сейчас" (с)? Наберите в поисковике "позитивное мышление", и вы найдете кучу текстов, написанных отнюдь не тетеньками средних лет и далеко не только в социальных сетях. Еще более непонятно, как этим можно "поддерживать друг друга". Позитивное мышление - это сугубо внутренняя индивидуальная практика, а вовсе не коллективная.

    3) Кстати, я не ставил себе целью соответствовать чьим-либо ожиданиям, когда это писал.

    4) Однако считайте этот пост разовым исключением из правил, если угодно.

    image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Из всего перечисленного меня зацепило только "частный стереотип". Неужели я одна так думаю, что "Позитивное мышление" стало попсовым и от этой фразы, сопутствующих техник "Как научиться" и сотни раз перепостенных изречений в стиле "Думай вот так и будет тебе счастье" тошнит точно так же, как от слова "Соционика".
    Похоже, я выбрала вариант номер 2 image
  • image За исключение спасибо
  • Sis, наверняка не одна.

    И, к слову сказать, я не выступаю ни за позитивное мышление, ни против. Лично мне оно вообще без надобности, а что касается других, такие штуки - личное дело каждого.

    Однако не нужно валить всё в одну кучу. Означенные явления - вещи совершенно разного порядка. Соционика - это теория. Попытка объяснения и систематизации происходящего. Позитивное мышление - чистая практика. И попытки подвести теоретическую базу в таких случаях только мешают. Причем, чем на большую всеохватность претендует база - тем больше она вредит практике.

    Разница в том, что практику для понимания того, насколько она тебе подходит и полезна, необходимо и достаточно именно практиковать. В теорию же можно только верить.
    Неужели я одна так думаю, что “Позитивное мышление” стало попсовым и от этой фразы, сопутствующих техник “Как научиться” и сотни раз перепостенных изречений в стиле “Думай вот так и будет тебе счастье” тошнит точно так же, как от слова “Соционика”.
    Собственно, я не услышал только одного - а какое решение проблемы недостатка счастья среди человечества Вы предлагаете? image))
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • "а какое решение проблемы недостатка счастья среди человечества Вы предлагаете?" - ну и вопрос на сон грядущий. Эк Вы лихо меня развернули. Как найду ответ, обязательно напишу image
  • Elena:
    Никто не считает себя программистом только потому...
    Кратенько, могу от себя добавить, что многие мнят себя дизайнерами и web-мастерами, и пытаются из рисовать дизайн своего сайта руками web-мастера, указывают что и где расположить и в какой цвет следует все это покрасить, чем ярче и крупнее, тем лучше и т.д. и т.п.
  • С этой отраслью не очень знаком, но там обычно понятие ТЗ в принципе существует, насколько мне известно. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Если тебе более хорошо при наличии чего-либо, нежели плохо при его отсутствии - это привязанность. Если более плохо при отсутствии чего-либо, нежели хорошо при его наличии - это зависимость.
    Силлогизм из серии "так стакан все-таки наполовину пуст или наполовину полон". Решение зависит исключительно от уровня допамина и эндорфинов в отдельно взятом организме. Впрочем, тебя извиняет то, что ты давно это писал.
  • Очень давно. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Сейчас я уже считаю, что, как ни посмотри - один хрен, зависимости всё это. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Февраль 2016
    Сейчас я уже считаю, что, как ни посмотри - один хрен, зависимости всё это. image
    То есть должно быть всегда равномерно хреново? image
  • заголовок придумался: независимость как форма созависимости
    но дальше мысль встала колом
  • То есть должно быть всегда равномерно хреново? image
    Понятия не имею, хреново должно быть, или хорошо, и кому оно вообще должно, и кто это "оно". image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ну, если считать нормой отсутствие зависимостей, так получается, что внутреннее состояние не должно меняться от внешних стимулов и быть всегда одинаковое.

    Не кому-то, а в качестве логического следствия.
  • У меня нет мнения по поводу того, что есть норма. Меня этот ракурс не особо интересует. Он какой-то для меня шибко оценочный.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Как и на тему того, как и что "должно быть". Это - туда же, по-моему.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Февраль 2016
    Ну, обычно, когда пишут о чем-то, что это "зависимость", по умолчанию считается, что надо от нее избавиться. Может, у тбя не так, не знаю.
    А тут у тебя получается, что любые внешние стимулы, меняющие настроение, названы зависимостями.
    Вот я и зависла, прошу прощения за каламбур.
  • Ну, обычно, когда пишут о чем-то, что это "зависимость", по умолчанию считается, что надо от нее избавиться.
    Кому конкретно надо? Зачем ему это надо? Кем так "по умолчанию" считается?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • "Зависимость" - это оценочный термин, несущий негативное значение, разве не так? В противовес той же "привязанности".
    "Избавление от зависимостей" - устойчивое словосочетание, рекламируют, статьи пишут, книги.
    Советуют, как "обрести привязанность", но "избавиться от зависимости".

    А ты, когда пишешь, что всё, от чего в жизни может быть хорошо - это "зависимости" -ты не имеешь в виду, что от них надо избавиться?

    А если не имеешь, то почему ж не выбрал слово "привязанности"? image

    Если решишь, что я доебалась, можешь сказать кодовое слово "стоп" и я отстану. Только лучше просто "стоп", а не оценочный термин "некорректный вопрос".
  • отредактировано Февраль 2016
    Я не просто так задал вопросы в предыдущем посте. Я задал их для того, чтобы стало понятно, сколько дополнительных коннотаций ты внесла в трактовку того, что я говорю, которых я туда не клал отродясь. image

    Основное, что ты обычно привносишь в мои слова, и чего в них в большинстве случаев не заложено - это, как мне кажется, именно оценочность и суждение о том, "как правильно". (В этом предположении тоже нет ничего оценочного, если чо).

    Если хочешь понимать меня верно - эти коннотации имеет смысл убрать из ВСЕХ моих высказываний, кроме тех, где это явным образом прописано.

    Дело в том, что в большинстве случаев этот пласт мне в принципе не интересен - не интересно о нем говорить, не интересно о нем думать.

    Я не знаю, "как правильно", "как должно быть" и т.п., более того - не хочу это знать и не считаю, что это можно узнать.

    Я, вероятно, считаю, что каждому имеет смысл делать то, что ему хочется, и именно это в первую очередь и является основным критерием "правильности", которая - дело сугубо индивидуальное. И суждения других, наверное, тоже стоит использовать только для того, чтобы помогать себе делать то, что хочется.

    Я выделил тут "наверное" и "вероятно" - потому, что даже в этом случае я не уверен, что именно так делать "правильно". И глубоко на эту тему не думал. Мне, просто не интересен вопрос "как правильно", "как дОлжно" - применительно к чему бы то ни было.

    Я не занимаюсь чтением морали ни на каком уровне. Возможно, я - один из самых далеких от морали людей.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Я задал их для того, чтобы стало понятно, сколько дополнительных коннотаций ты внесла в трактовку того, что я говорю, которых я туда не клал отродясь.
    И сколько бы я ни пыталась уточнить свой вопрос и корректно его сформулировать, ты его так и не заметил.

    Я когда с тобой разговариваю таким образом, у меня ощущение, что я в вату попадаю какую-то.

    Я ведь спросила, по-моему, вполне конкретно в последнем посте. А ты в ответ пишешь о чем-то своем, чего ты там во мне пронаблюдал. А я-то интересовалась другим совершенно. Эхх.
  • отредактировано Февраль 2016
    Там есть ответ, он повторен несколько раз, и он очень прост - тот контекст, в котором ты задаешь эти вопросы, не имеет ко мне и моим высказываниям никакого отношения.

    Это примерно как если бы ты докапывалась до рыбы с вопросом, нравится ли ей курить табак.

    Потому у тебя и возникает чувство, что попадаешь в вату, как мне кажется.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Февраль 2016
    А ты, когда пишешь, что всё, от чего в жизни может быть хорошо - это "зависимости" -ты не имеешь в виду, что от них надо избавиться?

    А если не имеешь, то почему ж не выбрал слово "привязанности"?


    Я спросила лично тебя, индивидуально твое мнение. Мораль тут ни при чем, общественное мнение тоже.

    Скорее, речь об устойчивых ассоциациях, связанных со значением слов. Это психолингвистика, а не мои личные комплексы.
  • Рыба ты, рыба. Ускользающая image image
  • отредактировано Февраль 2016
    Хорошо, попробую ответить на все, что выглядит, как вопрос.
    "Зависимость" - это оценочный термин, несущий негативное значение, разве не так? "Избавление от зависимостей" - устойчивое словосочетание, рекламируют, статьи пишут, книги.
    Очень узкая трактовка, одна из огромного множества возможных, несущая жесткую оценочность.
    А ты, когда пишешь, что всё, от чего в жизни может быть хорошо - это "зависимости" -ты не имеешь в виду, что от них надо избавиться?
    Еще раз: кому надо? Всем живым?

    Не имею в виду ни то, ни другого. Ни того, что надо избавляться, ни того, что не надо. Мне вообще похуй, что будет делать с этим читатель, ему самому лучше знать, что для него лучше.

    Там не заложено ни оценки "хорошо/плохо", ни указаний прочитавшему, как ему правильно жить. Я могу знать это только относительно себя самого, и то - не в формате "правильно/неправильно", а в формате "нравится/не нравится" или "хочу/не хочу". Только для себя. И то не факт, что завтра это не изменится. Я не знаю, что правильно для всего человечества, и не хочу даже думать об этом.
    А если не имеешь, то почему ж не выбрал слово "привязанности"? image
    Потому, что я говорю о зависимостях.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Очень узкая трактовка, одна из огромного множества возможных, несущая жесткую оценочность.
    Разве есть другие? По-моему, довольно однозначный термин.
  • Я спросила лично тебя, индивидуально твое мнение.
    Лично мне не нравится иметь зависимости и быть зависимым. Но это - не мнение, а предпочтение. При этом я отдаю себе отчет, что избавиться ото всех зависимостей в принципе невозможно, и не ставлю для себя такой задачи.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!