Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Постим пёсиков!

135

Комментарии

  • не мимимишное я жывотное
  • Эх, у нас такой зверь мечты (окраса другого, правда) жил по соседству. Недавно умер. Абсолютно доброжелательный, спокойный как слон, ОКД и ЗКС сдал на первую степень. Остался пит, с которым мой дурак через дверь перелаивается.

    Вообще, супер-собака. Ничего не надо делать, только сесть и тихо смотреть на непрошенного гостя, гость сам уйдет откуда пришел image
  • ну, у меня тоже взгляд тяжелый image
  • У нас один раз электрик, увидев этот взгляд, с восьмого этажа скатился аж до первого, и оттуда уже стал звонить "заберите собачку". При том, что собачка по жизни проявляла полный похуизм ко входящим, не выпускала только исходящих без хозяйского дозволения.
  • у меня когда-то недолго жила черная терьерша, брали уже взрослой, не прижилась, вернулась туда, откуда брали, умнейшая тварь, но с характером, и как-то один знакомый, будучи в легком подпитии, решил мне доказать, что он умеет находить общий язык с собаками. девушка смотрела на него примерно пару минут лежа тяжелым взглядом, пока он пытался ее почесать, а потом как-то внезапно за доли секунды оказалось, что она уже стоит, и он стоит буквой зю, а его рука у нее в зубах. и оба молчат. и стоят так примерно полминуты. остальные замерли, боятся вздохнуть. девушка подержала его лапу в зубах, выпустила и плюхнулась обратно на бок с совершенно ничего не выражающим лицом, на лапе у кренделя ни царапины, ни следа вообще, но за эти полминуты он капитально протрезвел и в дальнейшем обращался с ней исключительно на вы image
  • Но я почему-то с молоссами не умею, хотя внешне и по повадкам они мне нравятся. Я люблю, чтоб собашка бегала, прыгала, активно в мячик играла, за тарелкой летала, демонстрировала легкую степень фанатизма при выполнении команд. Так что овчарки - наше все.

    Мой, есличо, тоже овчарка, хоть и недомерок. Маленького пришлось завести, потому что вся семья собаку хотела. Но муж, бывает, работает по 12 часов в сутки, а я, бывает, уезжаю в командировки. А отпустить большую собаку гулять с сыном-подростком с неотросшими мозгами или с мамой-пенсионеркой, которая при рывке собаки будет цепляться за столбы и деревья, я никак не могу.

    Но, надеюсь, мы скоро это восполним, а маленький будет учить большого белого собрата хорошим манерам image .
  • все-таки такую собаку надо брать щенком, иначе она в лучшем случае признает за тобой право отдавать ей команды, но в целом все равно смотрит на тебя, как на говно
  • да молоссы прекрасно бегают и прыгают, когда у них настроение есть, правда, видок у них при этом все равно слегка снисходительный, фанатизма от них не дождешься, факт image
    но в целом они мне по ощущению себя в пространстве куда ближе остальных, и во взаимодействии тоже
    а еще с ними петь дуэтом хорошо
  • все-таки такую собаку надо брать щенком, иначе она в лучшем случае признает за тобой право отдавать ей команды, но в целом все равно смотрит на тебя, как на говно
    Так у меня и немка бывшего мужа тоже на меня смотрела как на говно, хотя плюс-минус слушалась. Даже обидно было - на меня потихоньку возложили все заботы по мытью-кормлению-чесанию-выгулу, а мужа она все равно боготворила, в каком бы пьяном безобразии он домой ни приползал.

    Впрочем, маленький пусенька всю семью вроде как любит, но со всеми, кроме меня, проявляет подлое вероломство и чудеса хитрожопости. Не, никого никогда не кусит и мозг попытается вылизать через уши, но вот бегать с заложенными ушами на прогулке, пока не нагуляется, или трусы-носки изодрать - эт запросто.

  • Песим постиков. ))
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • прекрасно бегают и прыгают, когда у них настроение есть
    Были мы на площадке, видели, как они бегают и прыгают. "Не, дорогой хозяин, если тебе очень нужно, я возьму барьер, хотя я не вижу в этом никакого смысла". Не для того оне сделаны image .

    Я со своим как-то пришла на площадку вне занятий и отпустила. Он сам, просто от собственной дурной инициативы, пробежал лестницу, горку, бум, барьер и сел у ноги. Видимо, потому что я сама человек энергичный, мне это импонирует image .

  • ну, я склонна согласиться - к дурным полным энтузиазма телодвижениям они не склонны в принципе, не ленивы, но эргономичны до крайности, с другой стороны, вот как в примере с электриком или с моим тем товарищем - они чертовски эффективны же при минимуме телодвижений, вот меня это в них всегда завораживало - полное отсутствие какой-то суетливости
  • Песим постиков. ))
    ога, постики о песиках image

  • вот меня это в них всегда завораживало - полное отсутствие какой-то суетливости
    Меня тоже это завораживает, но нервирует "где у этой собаки кнопка" image . У здоровой овчарки этих кнопок полно, даже у взрослой. Покажи, что ты готов играться-заниматься-давать куски - и с ней уже можно взаимодействовать. Делаешь это на регулярной основе - и собака смотрит на тебя влюбленными глазами все время, когда не спит. А молоссы - это какой-то "черный ящик", причем я далеко не всегда могу предсказать ход их мысли, хотя чужих овчарок читаю достаточно хорошо. Учитывая, что мы и следовой занимаемся, и всякие сложные трюки делаем, мне быть все время в максимальном контакте с собакой важно.

    Интересно, можно ли создать какую-нибудь типологию или тест на основе того, каких собак люди предпочитают? image
  • отредактировано Апрель 2016
    Еще песим постиков. Турецкий кангал:

    image

    Но в городе или в ближнем пригороде, без участка в несколько гектар, лошадки и отары овец в жизни бы такую собаку не завела.
  • ну то, что все собаки похожи на своих хозяев - это такое общее место, что его даже проговаривать неловко image
    я вот, кстати, очень смеялась, когда у меня старшая дочь завела себе йорка - всегда удивлялась, как мне удалось произвести на свет существо, полностью противоречащее моим представлениям о том, чего я могу, а чего нет image

    а насчет "где у нее кнопка" - мне вот как раз это очень нравится, ща попробую объяснить

    овчарка более прозрачна, да, но если ей на кнопку регулярно не нажимать, она начинает томиться и тосковать, ей надо обеспечивать какой-то деятельностный поток постоянно, иначе будет лай на каждый шорох, погрызенные вещи и прочие признаки того, что собака мучается от безделья и отсутствия контакта. а молоссы, как только выходят из периода щенячьей активности, переходят в довольно самодостаточный режим, то есть контакт им, разумеется, нужен, хуже того, когда он им нужен - хрен ты от них отмахнешься, а отмахнешься - себе дороже выйдет, но постоянной загрузки какой-то деятельностью им не требуется, они более самодостаточны и автономны. то есть это просто такая молчаливая преданность, не требующая постоянной обратной связи, если не происходит какого-то форс-мажора. так вижу.
  • Турецкий кангал:
    хороший размерчик, ога
    но да, в квартире с таким конем не уживешься, к тому же вот эта вся группа кавказцев сама по себе очень агрессивная, а если нет работы - они просто стервенеют на глазах, потому как чисто рабочая порода

    кстати, интересно, что колли и родственники - тоже пастухи, но при этом комуникативные навыки, если так можно выразиться, у них очень развиты, они не враждебны к посторонним, а все вот эти граждане - агрессивные параноики
  • то есть контакт им, разумеется, нужен, хуже того, когда он им нужен - хрен ты от них отмахнешься
    Вот для меня этот момент как раз неуловим - что это за контакт такой хитрый? Я понимаю, когда собака занимается каким-то делом, не требующим активного присутствия человека - скажем, охраняет периметр в пару гектар, или пасет стадо, или сидит на блок-посту. Или хозяин, сам будучи на лошади, дает собаке выбегаться на десяток километров. У мужа дед такой фанат был - отбирал из кучки щенков-кангалов самого толкового и делал из него компаньона. Но тут понятно - хозяин-бог, ибо дает возможность заниматься любимым делом, и за хорошее выполнение дела обеспечивает едой. А домашняя, условно-диванная собака?

    Скажем, товарищу из разряда "чего изволите" достаточно выйти на ближайший газон, там 20 раз сбегать за мячиком, выучить новый трюк, принести тапочки, подать картошку из мешка и случайно упавшую тряпку - и он чувствует себя достойным членом общества, алгоритм понятен. Ничего не грызет, спит без задних ног. А вот нахождением достойной активности молоссу в городе я бы голову поломала (хотя, скорее всего, пошла бы на те же "кусачки", где он чувствовал бы себя при деле).

    Причем у меня был офигенный случай нахождения взаимопонимания с молодым кавказцем на турбазе. Он почему-то пришел ко мне и улегся под крыльцом, пока я чистила грибы. Потом я ему, совершенно в шутку, говорю: "Пошли в лес". Он за мной пошел, сел в лодку, как будто всю жизнь в ней катался, в лесу параллельно мне занимался своими делами, но держал меня в поле зрения. По возвращении отдала ему котлету, на следующий день уже ходил со мной везде, и так всю неделю. Хотела его в город забрать, но не рискнула. И все равно не поняла, где кнопка - почему он именно меня выбрал, почему слушался...

  • кстати, интересно, что колли и родственники - тоже пастухи, но при этом комуникативные навыки, если так можно выразиться, у них очень развиты
    А это два совершенно разных вида пастушества.

    Один вид - когда у тебя маленький огороженный участок, и твоя главная задача - загнать десяток овец в известный пастуху периметр, дабы овцы, не дай боже, не проломились к соседям и не сожрали драгоценную траву. Это европейский вариант - колли, шелти, бордеры, да и немцы в их изначальном поголовье. Им важно слышать свисток, отзываться, если что пошло не так (отсюда лай, когда у тебя кастрюля на плите выкипает) и вообще быть в постоянном контакте с пастухом. Причем на них, скорее всего, трепетное отношение к чужой собственности и телу наложило отпечаток, в плане того, что территориальный инстинкт есть, но чужак отделается, скорее всего, порванными штанами - их цель отпугнуть, а не загрызть.

    Другой вид - когда гектар у тебя немеряно, овец тоже дофига, до соседей не докричаться, и главная твоя задача - чтобы овец не съели волки и не увели какие-нибудь пришлые с соседних гор мудаки. Это кавказцы, САО, кангалы, ЮРО... ну, в общем, все эти здоровенные агрессивные собаки, которые любят охранять периметр. Их задача - как раз валить до серьезных увечий, потому что пастух, который подаст иск в высокий английский суд за вторжение, до них не быстро добежит image .

  • что это за контакт такой хитрый?
    а вот это и для меня загадка, когда и что им срезонирует
    но меня это не пугает
    меня пугает как раз то, что с немцами и шотландцами все понятно - каждый день кидай мячик и все танцуют image
  • меня пугает как раз то, что с немцами и шотландцами все понятно - каждый день кидай мячик и все танцуют image
    А почему? Условно говоря, "мячик" - это пример. Мы и "место" делаем, и поиск, и всякие трюки из фристайла - "змейку", "восьмерку", кружение на месте, "рядом" со всякими резкими поворотами, и постоянно что-то новое осваиваем. Иногда думаю ставить уже шляпу и собирать собашке на жрачку, ибо на наше взаимодействие, бывает, народ стоит и откровенно глазеет.

    А вот лежит оно такое в философской позе с задумчивым видом - и как ему уверенный подзыв гарантировать?

  • и как ему уверенный подзыв гарантировать?
    разумеется, никак image
    в том-то вся и прелесть image
    вот прикинь - оно на своем конце все такое царственно-философское, ты на своем с такой же постной мордой
    иногда между вами что-то искрит, и вы отправляетесь покидать мячик
    а иногда ничего не искрит, и тогда вы деловито идете по нужде, возвращаетесь, и всем нормально так
    если вы друг друга уважаете, уверенный подзыв будет, правда, он может быть с мордой "ну чо хотел-то ваще?", но будет, если не уважаете - то ни о каком уверенном подзыве ни с одной стороны говорить не приходится

    во, я поняла, с молоссом ты всегда на равных, иначе не уживетесь, а всем остальным нужен хозяин-бог или хозяин-работодатель image
  • разумеется, никак image
    в том-то вся и прелесть image
    Ну, значит, "прелесть" отпустить с поводка можно только в глухом лесу, а не на маленьком кусочке газона в мегаполисе, где шаг влево-вправо - побег, прыжок на месте - провокация. Но по факту у знаемых мною молоссов это нифига не так, в том-то и загадка.

    У нашей инструкторши, например, два ротвейлера, рабочих, и воспитаны они весьма жестко. Соседский корс по молодости тоже ловил дюлей регулярно - причем таких, что не то что мое воздушное созданье, а и немец бы слился в ужасе.

    Мне кажется, тут, наоборот, хозяин должен заслужить еще у совсем маленького щенка статус не то что бога, а супер-бога, чтобы в подростковом возрасте раздавать таких пиздюлей, а собакен ему за это ногу не отгрыз image . В этом плане меня совершенно устраивает собака, которую один раз потрясешь за шкирман, а она себя после этого в полной мере чувствует морально обосранной, чтобы больше не повторять того, что делала. Видимо, для молоссов я себя не чувствую достаточно уверенным дрессировщиком.

    Хотя, всегда есть вариант, что в мои руки внезапно свалится хоть кавказец, и мы будем друг друга нежно любить, в попу целовать и утверждать, что лучше породы нет на белом свете image
  • ротвейлер не молосс же вроде?
    вот описанная методика с пиздюлями хорошо работает с энергичными агрессивными породами - как раз ротвейлеры, с вероятностью доберманы, но тут важно не переборщить
    а вот доги, мастифы и корсы достаточно флегматичны, им именно что уверенность и последовательность нужны, прежде всего, кмк
  • ротвейлер не молосс же вроде?
    Ротвейлер - молосс, просто рабочий, а не диванный image . Вот доберман - он ближе к овчаркам, доберманов я считываю быстро, но они нервные и быстрые, а зубов очень много, и человеки их боятся больше, чем Мухтара image . Скажем, для меня в плане дрессировки был бы предпочтительнее доберман, да и ротвейлер, чего уж там, чем мастиф.

    Вот, поняла, мне просто не нравятся флегматичные собаки image . Хотя и ротваки, и соседский корс на меня ощущение флегматиков не производили. Вполне рабочие собаки, с четким выполнением достаточно сложных команд (а это подразумевает пряники за выполнение и пиздюли за косяки). Но сложный "внутренний мир" у них присутствовал, ога.

    Видели мы и флегматиков, которые валяются под кустом, и им совершенно не надо пиздовать с интересным хозяином на интересную прогулку на лыжах. Но такой флегме обычно не надо и охранные качества проявлять, дай боже грозный внешний вид создать image . Это обычно к ньюфам, сенбернарам, всяким заморским мастифам. Но не к корсам точно - они вполне себе сангвиники image . Однако особый подход к ним требуется, факт.
  • JULJUL
    отредактировано Апрель 2016
    ну, дог у меня был, а корс - только у знакомых
    я знаю, что они активней догов и мастифов в среднем, но спокойней ротов и доберманов.
    в общем, хочу, но увы, не в нынешней жизни
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!