Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

"Турбо-Суслик" - один из самых эффективных методов работы с подсознанием

Секта - что это такое? Критерии секты

Часто, когда люди испуганно вешают на что-то ярлык "СЕКТА", создается впечатление, что наибольшее зомбирование тут - в головах тех, кто объярлычивает. Поскольку что конкретно означает это неведомое слово СЕКТА, они толком и не понимают. Знают лишь, что это страшно, ужасно, и там их поработят, лишат собственной воли и свободы мышления, словно бы раньше оные у них присутствовали.

Давно этот вопрос заботит, давайте об этом поговорим.

Так что же это такое - секта?.. Каковы ее критерии? Чем она страшна?
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

Комментарии

  • Меня не заботит, но поговорить могу image

    Что бы какое-то учение называлось сектой - оно должно подпадать под определенные критерии. Иногда само учение (сообщество, не суть) сектой не является, но часть его участников демонстрирует поведение сектанта в полный рост.

    Критериев этих до хрена, щас каждый изучает все это и пишет свою классификацию.
    Можно погуглить и просветиться image

    Мне кажется, что называем писю членом и лечим сифилис секта - это когда
    1. (ради вас, коллега, вы любите фруктики пунктики) Авторитарная не подвергаемая сомнению иерархия
    2. Контроль над _всей_ жизнью участников секты
    3. Отбирание у участников инструментов контроля и ресурсы (как материальных, так и духовные), насильное смещение локуса контроля вовне
    4. Ммм... вот щас не соображу, как сформулировать - разный доступ к информации об учении на разных уровнях посвящения. Типа неофитам рассказывают только про соционические типы, продвинутым можно и про интертипные поведать, а уж самым лютым профи разрешат про признаки Рейнина почитать image
    5. Отвергание внешнего мира, провозглашение неких добродетелей как высших радостей и суровое преследование участников в попытках таки добиться от них этих добродетелей. Ну как в саентологии с ее пресловутой чистотой - весь мир грязный, мы чистые, а теперь вывернись наизнанку и докажи нам, что ты чист. Добиться чистоты невозможно по определению, там роскошные дабл-байнды, но зато люди плотно заняты процессом духовности.

    Ну то есть мысль моя прозрачна, да? Все на свете секта, а что само по себе сектой не является - то участники сами в нее быстренько превращают. Страшная вещь - вера в идеальный справедливый мир.
  • Меня всегда смущало это определение - под него можно при желании практически любое религиозное сообщество подогнать. Ну мне-то все равно, каким словом их называть, но когда их запрещать-закрывать начинают под предлогом того, что они - секты, душа просит единообразия. Либо уж тогда закрывайте всех, включая РПЦ, либо никого не закрывайте, либо уже выдумывайте такой критерий, чтоб можно было точно сказать "секта, закрывать" или "не секта, пускай живет".
  • отредактировано Август 2015
    Ну то есть мысль моя прозрачна, да? Все на свете секта, а что само по себе сектой не является - то участники сами в нее быстренько превращают.
    коллега, я не люблю пунктики, это я над ними язвю

    То есть секта - она не в какой-то структуре, а в головах, и люди сами натягивают "секту" на ту или иную структуру, так?..

    Ок, а тогда есть ли какие-то более подходящие для натягивания секты структуры, а какие-то - менее?..

    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Так Хелизет же как раз описала признаки подходящей структуры. И, да, религии подходят все в той или иной мере. Просто старые религии менее деструктивны, по крайней мере, не требуют всего имущества, жизни и полного контроля над умами.
    Хотя в недрах старых религий могут возникать очень борзые секты (радикальный ислам, хлысты). Но основное русло от них открещивается обычно.

    Ну, и под каждую структуру находятся подходящие к ней люди, очевидно :₽
  • коллега, я не люблю пунктики, это я над ними язвю
    Ах ты image image
  • Ах ты image image
    :\">
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • image image могу перестать употреблять пункты , если хочешь
  • О, еще один пунктик, очень важный, но тоже секту и религию по нему не отличить.
    Неприемлемость адептами критики учения. Собственно, мне кажется, именно этот пунктик и превращает учение в мозгового паразита.
  • отредактировано Август 2015
    Ежели это намек - то что считать критикой, и как опознать именно "неприемлемость"?.. image

    Мне кажется, любому человеку не понравится, если пытаются что-то критиковать для него значимое. Тем более - то, в чем меньше разбираются. Доказывать и объяснять квантовую механику каждому чем-то недовольному сапожнику, считающему себя критиком - это ж устать можно. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Меня всегда смущало это определение - под него можно при желании практически любое религиозное сообщество подогнать.
    Они прекрасно без посторонних усилий подгоняются.
    Давайте не удаляться в подробности, за которые мы можем под монастырь попасть. Запрещать я ничего нигде не предлагала. Хочется ээээ ну пусть людям массово утихомиривать тревожность в ээээ ну пусть религии - да пожалуйста. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы водку не пило на проезжей части. Пусть цветут все цветы, пису пис и фсе такое.
    является - то участники сами в нее быстренько превращают.
    коллега, я не люблю пунктики, это я над ними язвю
    Маргадон, вы бесчестный человек image
    Мне кажется, любому человеку не понравится, если пытаются что-то критиковать для него значимое
    Коллега, а вы понимаете разницу между "не нравится" и "запрещено спрашивать под страхом наказания"?..


    Алира вот совершенно верно все говорит image
  • отредактировано Август 2015
    А вообще, лично я по этому критерию получаюсь убежденный сектант самого себя. image

    Для меня совершенно неприемлема непрошеная критика практически ВСЕГО, чем я являюсь или занимаюсь. image Более того, как выражается Арт, не ощущаю это для себя проблемой, просто вот так оно у меня image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Когда вы начнете деньги отнимать у последователей - тогда будете сектантов. А пока не примазывайтесь image
  • Мне кажется, любому человеку не понравится, если пытаются что-то критиковать для него значимое. Тем более - то, в чем меньше разбираются. Доказывать и объяснять квантовую механику каждому чем-то недовольному сапожнику, считающему себя критиком - это ж устать можно. image
    Эммм, ну такое значимое, чтобы прям сразу задевало - это, все-таки, наверное, или религия, или из той же оперы. Более того, на критику совершенно необязательно вообще реагировать.

    Ну хрен поймешь, у меня, наверное, такого прям значимого интереса нету, чтоб не тронь. Во всякие дискуссии на тему экономики, например, если время есть, я с большим удовольствием вливаюсь, но это кагбэ не значимо, это профессия. Я сама люблю там вставать на разные позиции и смотреть что получится. Видимо, начало шизофрении image . Опять же, объяснить не очень понимающему человеку, где он ошибается, и как можно по-другому посмотреть на предмет - это же очень хорошо и для меня, и для предмета, и для другого человека. Каждому - не надо, такое разъяснение опционально, но и как-то эмоционировать по этому поводу считаю лишним.

    А родных и близких я сама критикую больше всех image .

    Ну все, поняла, поняла, больше сусликов обижать не буду image


  • А родных и близких я сама критикую больше всех image .
    А зачем?

  • А зачем?
    Чтоб развивались и пользу приносили народному хозяйству image . Хвалю я их тоже больше всех, есличо image .

  • формально секту от церкви отличает
    1.число последователей
    2. наличие живого отца-основателя (христианство во времена Христа было сектой в чистом виде, как и протестантизм во времена Лютера)

    с другой стороны, определенные признаки секты есть у многих нерелигиозных групп, первый, конечно, упоротость )))
  • 1. Число должно быть меньше, чем у церкви, в смысле?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • деньги. сектанты носят в секту деньги и прочие мат.ценности. во всяком случае, пугают на бытовом уровне именно этим.
  • Число должно быть меньше, чем у церкви, в смысле?
    ну типа того, да, можно еще фактор географического распространения учитывать
  • 1.число последователей (меньше, чем у церкви)
    2. наличие живого отца-основателя
    Так у нас секта! image

    1. Число участников форума явно меньше, чем адептов какой-либо распространенной церкви.
    2. Есть Отец.

    image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • сектанты носят в секту деньги и прочие мат.ценности
    а вот это не критерий, официально церковь тоже существует на пожертвования верующих
    другой вопрос, что церковь довольствуется малым и не особо следит за "собираемостью взносов", поскольку другие источники доходов у нее все же есть, начиная от торговли предметами культа и заканчивая инвестициями в нецерковные структуры, а вот в сектах "членские взносы" в той или иной форме являются обязательным условием, поскольку структуру надо кормить и развивать, а вот по размерам "взноса" можно многое сказать о том, секта это или уже чистое мошенничество
  • 1. Число участников форума явно меньше, чем адептов какой-либо распространенной церкви.
    2. Есть Отец.
    прием членских взносов постами, накопление заслуг, да, Отче, секта как есть image
  • Урраа! image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • И на всех издали смотрит песец. Немигающим взором image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!