Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

А чего это тут у всех темы есть, а у Сольвейг нет?

1235714

Комментарии

  • отредактировано Сентябрь 2015
    Работать некому image
    Оченна характерная ситуация image . У меня есть, в принципе, два знакомых под нотариуса (точнее, были два, один остался). Один - вообще билингв русско-турецкий, но ему что-то все надоело, и он свалил в Турцию на ПМЖ. А другому - то вечно некогда, то просто влом, то еще чего-нибудь.

    Но я свистну, как свободное время появится, спасибо! image
  • отредактировано Сентябрь 2015
    Значиццо, про маму Сольвейг.

    На самом деле, мама как мама. Дитя войны, очень этой самой войной, похоже, травмированное. Я - поздний ребенок, с которым мама, как мне кажется, вообще не очень понимала, что делать. Но я каким-то чудесным образом умела занимать себя сама и не отсвечивать. Помнится, мне мама жаловалась на внука, мальчика живого и общительного, что он "все время чего-то хочет, а вот ты была замечательным ребенком - читала книжку или гуляла, и меня не домогалась". На самом деле я довольно рано поняла, что хотеть от мамы что-нибудь бесполезно - все равно не сделает, не купит, а разговаривать с ней было скучно. Зато папа меня баловал, и от него можно было просить всякое, ну и другие родственники, мало ли у меня родственников image .

    При этом мама моя была руководителем на работе, и могла застроить только в путь, но у меня такое впечатление, что ей даже в управлении что-то себя проявить мешало. Если от папы у меня обычно оставалось чувство "ну ни фига себе, как он такое смог, я бы точно не смогла", то от мамы было ощущение ее нереализованных возможностей. До сих пор какая-то заноза от двух возможностей маминых.

    Первая - она закончила медучилище и работала в больнице. Тамошнее светило ей прочил карьеру хирурга и обещал помочь поступить в медицинский, а мама струхнула и поступила в фармацевтический, где конкурс был меньше. Могла стать классным хирургом, а стала администратором в средней руки торговой точке.

    Вторая - у мамы была классная возможность поучаствовать в приватизации и прихватизировать в итоге помещение аптеки (ну реально крутое помещение). Мог и папа подключиться к этому процессу, да и я уже была к тому времени в сознательном возрасте и с кое-каким маслом в голове. Но мама струхнула и не стала.

    Но маме до сих пор нравится отвечать за какой-нибудь процесс и чувствовать себя при деле. Вот на днях мне купила корзинку для чистого белья, а удивленный сын был администрирован на донос до дома корзинки.

    Иногда, конечно, мама бывает невыносима, как прочие мамы. Иногда мне кажется, что она очень хочет, чтобы очередная авантюра у меня не получилась. Но вообще, не худший же вариант мамы, правда image .
  • мама - руководитель на работе.. !!!! image никогда не мог понять и не понимаю сейчас.

    я знал одну довольно стремную историю с моей однокурсницей, у которой мама была завкафедры (мой науч. руководитель по диплому. лучший!), но об этом мы узнали ближе к 4-5 курсу, т.к они обе делали вид, что знать друг друга не знают. а потом я пришел в гости к Полине, а там - оппа - страшная-ужасная (она была всегда очень требовательна и честна до безумия) Красимира.. наверно, у меня был шок. я вообще не думал, что этот человек (Красимира, не Полина) может иметь семью и жить как обычный человек..

    сейчас у меня на работе есть две мамы, приволокшие сынков работать под бочком. не получается объективно смотреть на этих ребят, чувствую презрение, раз они сидят у мамочки под крылом, а не сваливают в неведомые дали, как только перестали формально быть бесправными киндерами image
  • но что касается первой истории - там как раз никакого презрения, наоборот, - уважуха. человеку так хочется быть в этом и именно здесь, что он готов идти в одно пространство с мамой.. и там ого-го как реализоваться!
  • сейчас у меня на работе есть две мамы, приволокшие сынков работать под бочком. не получается объективно смотреть на этих ребят, чувствую презрение, раз они сидят у мамочки под крылом, а не сваливают в неведомые дали, как только перестали формально быть бесправными киндерами image
    Ну у меня мама не на моей работе, к счастью, была руководитель, а на своей image . И папа. Я ж директорская дочка, ходила гордая за ручку с папой по заводу и печатала всякие гадости на пишущей машинке его секретарши.

    У папы была самая страшная угроза - "будешь плохо учиться, зашлю тебя к моему знакомому в Лесотехническую академию, и будешь у меня на заводе работать, а все будут пальцем тыкать, что у меня дочка такая дура". Действовало image .

    К моему счастью большому, в карьере мне родители не помогали, наоборот, всячески проявляли скептицизм по части возможности со мной продуктивно дела делать.
  • Млин, че-т захотела машину поменять внезапно. А жаба душит. Старая-то хорошая еще, а за много денег ее не продашь, потому что старая и с царапинами, которые на скорость не влияют image . Я бы ее в семье оставила, но мужу она нафик не нужна, а сын пока дорастет, она сгниет. И вообще, на ремонт бесконечный деньги нужны.

    В общем, проблема сильного, внезапного и глубоко иррационального желания. Поеду, что ли, в салон, посижу в желаемой мафынке, погоняю по двору. Но тут вопрос - то ли попустит, то ли, наоборот, захочется еще больше.

  • Мне кажется, сын уже скоро дорачстет. Колько ему осталось?
  • отредактировано Сентябрь 2015
    Мне кажется, сын уже скоро дорачстет. Колько ему осталось?
    Да ему 14 еще. Права в 18 лет дают. Не, технически-то он водить машину умеет, но доехать может только до первого поста ГАИ image .

    Но можно его эмансипировать, и в 16 лет за руль сядет. Но это все равно ждать два года.
  • Через неделю мужнина сестра приезжает с подругой, и че-т я уже предвкушаю, где и при каких обстоятельствах мы повеселимся и напьемся. Личность подруги для меня есть тайна великая, но некоторые родственники определенно рулят. Даже удивительно image .
  • Есть у меня умная книжка по дрессировке собак, и не одна. Так вот, умные книжки все в один голос талдычат о беспрекословности исполнения команды при всех раздражителях и т.п. - т.е., на уровне рефлекса. И, млин, я в этой жизни видела собак, задрюченных до такой самой степени.

    У нас на уровне именно рефлекса только "стоять" и "ко мне", так мы их и тренируем с трех месяцев. А остальное... принимается во внимание обстановка, погодные условия, место исполнения и даже смысл. Допустим, выпендриться перед соседом и сделать "восьмерку" мы горазды, при подходе к асфальту тусуемся у ноги и ждем команды "рядом", но попробуйте нашу нежную попочку усадить в грязь или осуществить какую-нибудь команду, связанную с лежанием, при его товарищах, находящихся в свободном полете. Не, он сделает, но очень халтурно.

    Зато с динамическими стереотипами у нас все хорошо. Если неделю подряд давать одну команду за другой: "рядом", "кругом", "восьмерка", "барьер", он может на одну команду воспроизвести всю цепочку с минимальными подсказками телом. Хочу это положить на музыку, и будет у нас танец image .
  • По-хорошему, вроде, всему надо обучать с 2-3 месяцев. Моя своенравная поганка (вторая) в итоге основные команды действительно выполняла независимо от раздражителей, хотя особо ее дрессировкой никогда не насиловали. Больше в форме игры, но регулярно. В том числе у нас, например, было заведено, что по приходу домой она должна сидеть в коридоре и дождаться, пока ей протрут или помоют лапы в зависимости от сезона, и только потом идти в комнаты. Это железно соблюдалось. Не знаю, другие собаководы так же решают вопрос?..
    Самое тяжкое для выполнения было "рядом" без поводка, надо было часто повторять, иначе постепенно забывалась и ускорялась, особенно если куда-то влекли раздражители.))
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Сентябрь 2015
    У мамы болонка прожила 18 лет, тоже всегда весьма дисциплинировано сидела и ждала, пока ей лапы вымоют. Ее не дрессировали целенаправленно. Но она очень хорошо понимала слова и интонации. Скажешь туда - идет туда, скажешь сюда - идет сюда. Скажешь "тащи давай" - чего-нибудь да принесет.
  • В том числе у нас, например, было заведено, что по приходу домой она должна сидеть в коридоре и дождаться, пока ей протрут или помоют лапы в зависимости от сезона, и только потом идти в комнаты. Это железно соблюдалось. Не знаю, другие собаководы так же решают вопрос?..
    У меня тоже сидит и ждет в коридоре, пока я переоденусь, потом "давай лапы" или "идем в ванну", в зависимости от того, насколько сильно извозюкался image .

  • У нас овчарка запрыгивала в ванну и там ждала, когда ей помоют лапы. Но это только в грязные времена.
  • Собак отметил Курбан-байрам - сгрыз баранью голяшку, попытался закопать под плинтус то, что осталось, не получилось, теперь спит под столом, обнимая лапой белую-белую косточку.

    Вообще, части жертвенного животного нельзя давать собаке, но мы решили, что если часть совсем в пищу человеку непригодная - то можно image .
  • О, я сегодня сделала нечто - заказала-таки 30 стеклопакетов. В процесс заказывания входило ползание со специально обученным измерительным человеком по всем трем этажам и перевод их с мужем злобной ругани туда-сюда. В процессе прилетало и мне, мне всегда хочется в таких случаях сказать "не стреляйте в пианиста". Но вышло все в итоге, как ни странно, на полтинник меньше, чем я прикидывала.

    Вот теперь думаю, сколько с меня могут взять за мойку всего этого хозяйства. Одна надежда, что машин у нас в округе - только моя и соседские, может, окна так пачкаться не будут, как в городе.

    Еще поняла, что панорамные окна, если они правильной формы - это не так ужасно по деньгам, как мне казалось.
  • отлично, рада за тебя image
    а с мытьем дааа... с тех пор как у меня аж 7 окон, я то и дело подумываю насчет кого нанять, но жаба душит свирепо. а уж 30 - даже помыслить страшно, чтоб мыть самой. image
  • Собак мой сегодня первый раз в жизни результативно подрался - порвал ухо терьеру. Терьер первый начал, так что терьеровладелец не в обиде. Я за своего собакена даже как-то горда, что он не стоял как интеллигентный лох и не ждал, пока его загрызут, а мгновенно дал сдачи. Даже стала где-то понимать людей, которые втайне гордятся своими драчливыми собаками.

    Но засовывать руки в рычащий клубок и пытаться выудить своего за какую-нибудь часть тела - все-таки в высшей степени стремно. Так что будем продолжать курс на мирную жизнь, без выяснений отношений image .
  • стоял как интеллигентный лох
    image Вся наша русская ментальность в одной фразе. image image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Собакен молодец какой ))))аж вчуже приятно за него стало )))
  • Че-т на волне сегодняшних разговоров ощутила, как мне важны, на самом деле, кровные родственники. Близость и принятие невероятные можно найти в любом клубе после второго пива, а действительно дельный совет или денег в долг - только у них, родимых. Ну и памперс под тебя подложить и сиделку к порядку призвать, если совсем занеможешь - опять же, кто, кроме них, сможет?

    Интересно, что муж и его кровные родственники у меня тоже проходят по разряду кровных родственников почему-то image .

  • Интересно, что муж и его кровные родственники у меня тоже проходят по разряду кровных родственников почему-то
    Все-таки есть свои плюсы в традиционных культурах, т.е. там, где больше сохранилось от этих традиций. Например, большая дружная семья, где все свои, и по крови, и приемные.

    А родственники, да, важны. Я вот с возрастом стала ценить то добро, которое моя маман делает для окружающих, для своей мамы и сестры, в частности. Она как маленький моторчик - всех шевелит и приводит в движение. Все организовывает, нужных людей находит в один миг, связями обрастает на ровном месте. Все проблемы решает, пока другие сидят и плачутся. Чудо-женщина. Раньше-то все больше минусы в ней замечала (коих тоже до фига, конечно).
  • Все-таки есть свои плюсы в традиционных культурах, т.е. там, где больше сохранилось от этих традиций. Например, большая дружная семья, где все свои, и по крови, и приемные.
    Ну моя любимая семья - тоже во многом традиционная. Мама к мужу обращается не иначе как "Заферчик" и прощает ему даже, когда он недосоленные огурцы руками из банки тырит image . Младший кровный родственник за такие дела рискует в лоб получить, к слову.
  • Че-т на волне сегодняшних разговоров ощутила, как мне важны, на самом деле, кровные родственники.
    знаешь, это очень круто, наверное. ну вот что у тебя это есть и оно тебе нужно - одновременно.
    у меня по отношению к кровным родственникам чуйства смешанные. я их не выбирала, я не понимаю, за что я должна их любить, иногда и люблю, но быть должной нихачу никак, у нас много общего и такие резкие и яркие различия, что вот правда, то ли обнять и плакать, то ли зарезать сразу, чтоб не мучались.
    и я когда читаю (или вижу в кино) про большие кланы и шумную всеобщую родственную любовь - попеременно то завидую, то содрогаюсь от ужаса. содрогаюсь пока чаще, но может, с годами это пройдет еще.
  • А еще у Сольвейг собака машину водит! Я видела в Фейсбуке image
  • и я когда читаю (или вижу в кино) про большие кланы и шумную всеобщую родственную любовь - попеременно то завидую, то содрогаюсь от ужаса. содрогаюсь пока чаще, но может, с годами это пройдет еще.
    Мне в моем "клане" всегда недоставало ровесников (сводные и двоюродные братья и сестры меня сильно старше). А вот у мужа есть брат и сестра плюс-минус нашего возраста - вот это очень круто. Как будто у меня вдруг появились брат и сестра - почти ровестники, о которых я мечтала в детстве.

  • А еще у Сольвейг собака машину водит! Я видела в Фейсбуке image
    Да на фейсбуке вообще чего только не увидишь. Я тут одного (как мне казалось) хорошего человека добавила на фейсбуке в друзья, а он оказался кемалист - столько нового и интересного узнала о его политических взглядах, что хоть морду бей ему image

  • отредактировано Октябрь 2015
    Муж-иностранец - это не только куча новых родственников, это и вообще целый новый мир. Внутренняя жизнь страны, о которой ты до этого ничего не знал, новые праздники, кухня, политические дрязги и мелкие социальные навыки.
  • По своим итальянским подругам наблюдаю уже пару десятков лет. Правда, как-то Милан с Петербургом легче совмещаются, мне кажется image
  • Все-таки есть свои плюсы в традиционных культурах, т.е. там, где больше сохранилось от этих традиций. Например, большая дружная семья, где все свои, и по крови, и приемные.
    Ага, и все лезут в твою личную жизнь, хотят с тобой тусоваться, знать подробности творческих планов и дают советы.
    Как по мне, так это тихий ужас.

    У меня в детстве была дружная семья из кучи разной степени близости родственников, а потом когда все повырастали и начались проблемы глобального характера, мы все перестали общаться. И мне так гораааааздо удобнее.
    Моя семья - это я, дети и мама. Ну вот партнер еще, хотя мне идея мужа как кровного родственника не нравилась примерно никогда - какой он кровный, блин, о чем речь вообще?

    За вопрос "а вы будете детей заводить" я готова убивать - а его ж реально в дружных семьях могут задать на голубом глазу, даже не понимая, ачотакова. Бррр. Нафиг. Нафиг.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!