Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Детство золотое

Слушайте, давайте наши воспоминания и беседы о детстве сюда перетащим?
А то мне нервно за Ива-несушку, она дышать начнет злобно, я этого пугаюсь image

Комментарии

  • Давайте. Только тему надо про колхоз кнкретно сделать, я полагаю.
  • alira_e_cairan
    18:25PM
    Мы в колхозе ели бутерброды - хлеб с маслом и сигаретным пеплом. В школе. Если в темноте и не смотреть, на вкус как яичница. Голодные были. Предполагалось, что дети спят после ужина в девять часов. А дети шарились полночи.

    helyzete
    18:35PM
    А зачем вы их пеплом посыпали?.... %)

    alira_e_cairan
    18:37PM
    Чтоб было по вкусу на яичницу похоже.

    helyzete
    18:49PM
    Боже, бедные дети ((((

    alira_e_cairan
    18:50PM
    Хлеб с маслом тырили из столовки ))
    Пели песни, рассказывали страшилки и бегали за ограду с местными гулять и целоваться. А кое-кто и не только целоваться (не я, я позже).

    А кого-нибудь тут еще, кроме меня, в колхоз посылали?

    helyzete
    18:58PM
    У нас не было колхозов в шаговой доступности, поэтому нас посылали в детский сад, "помогать воспитательницам". В шестом классе. Щас думаю - вот бедная воспитательница %)

    А, не, одну весну я училась в украинской школе и нас сначала на уроках труда заставляли копать грядки, а летом обещали послать на практику в колхоз. Свеклу копать, что-то в этом роде. Я пожаловалась папе, папа сказал, что щас он со всеми разберется - ну и как-то разобрался, видимо ))))

    А сколько тебе лет было, в колхозе? И зачем вас туда посылали?

    alira_e_cairan
    19:03PM
    15 или 16. Один раз, слава богу, ездила всего в школе. Второй как-то отмазалась. И еще в техникуме. Ну это вообще жесть. Здесь, в Ленобласти. Гораздо более ужасно, чем в школе. И еще в Анапе в санаторном пионерском лагере. В 13 лет.
    Посылали собирать капусту, морковку. В Анапе - на помидоры бросили
  • цытата из той темы, там можно все потом убрать и не дышать.
  • цытата из той темы, там можно все потом убрать и не дышать.
    Никому не дышать?... image
    Здесь, в Ленобласти.
    господи, я думала, в Ленобласти только рыбные совхозы были - хотя, наверное, уж лучше капуста с морковкой, чем рыба image

    Вообще этот бессмысленный труд меня всегда поражал - как послушаешь рассказы тех, кого посылали в колхоз, и очевидно же, что это никакой пользы никому не приносило. Зато дети болели, голодали, целовались и прочие вредные вещи.
    Может, это была такая символическая инициация в советскую жизнь?
    Ну войны нет - но надо же что-то апокалиптическое детишкам устроить.
    Из принципа.
  • отредактировано Июль 2015
    Может, это была такая символическая инициация в советскую жизнь?
    Ну войны нет - но надо же что-то апокалиптическое детишкам устроить.
    Из принципа.
    похоже image

    В СПбГу тоже посылали, но прекратили за год до того, как я туда поступила.
  • У нас одно время проводили набор - можно было за деньги поехать в колхоз какой-нить и там поработать.
    Кто-то на стройку амбара звал, кто-то на уборку урожая. Но там была реальная работа, им действительно рук не хватало - и платили деньги, и кормили более-менее нормально. Рыночные отношения, все такое.

    Но вот этот советский обычай устраивать детям вырванные годы и воспаления легких - какой-то абсурд.
  • я один раз ездил на какие-то корнеплоды в местный колхоз. но никакой романтики не припомню - утром погрузили в автобус, 20 минут ехали до Кривского, копали корнеплоды до обеда, потом грузили опять в автобус, 20 минут и по домам и гулять. потом всем давали этих корнеплодов домой и каких-то смешных денег.
  • я один раз ездил на какие-то корнеплоды в местный колхоз. но никакой романтики не припомню - утром погрузили в автобус, 20 минут ехали до Кривского, копали корнеплоды до обеда, потом грузили опять в автобус, 20 минут и по домам и гулять. потом всем давали этих корнеплодов домой и каких-то смешных денег.
    Вегетарианский прям вариант - автобус, до обеда, деньги %)
  • отредактировано Июль 2015
    меня тоже в колхоз посылали. перед 9 и перед 10 классом, два лета, по месяцу каждое. КМЛ это называлось - комсомольско-молодежный лагерь. отказаться было нельзя. жили в бараках, куча народу в одном помещении.
    зато денег выдавали в конце смены, типа зарплата. как щас помню, 15 рублей. безумные деньги для меня по тем временам были. я купила два двойника Рыбникова, по 7-50 каждый, Юнона и Авось и Звезда и Смерть Хоакина Мурьетты - бредила тогда этими вещами.
    еще запомнилось, что одна из моих страшных ангин со мной тогда случилась в лагере, на нервной почве. обновила тамошний изолятор. image
  • два двойника Рыбникова, по 7-50 каждый, Юнона и Авось и Звезда и Смерть Хоакина Мурьетты
    Дааа, у нас они такие же были и щас где-то лежат.

    А чего вы там делали, в колхозе?
  • А чего вы там делали, в колхозе?
    а я вот смутно помню. я была влюблена и ваще не в себе , при этом ощущала себя угловатым осьминогом уродцем и страшно страдала, анекдоты травить не умела, а в свободную минуту и вовсе читала Достоевского. а вдобавок к прочему девки по ночам повадились обсуждать не кого-то, а конкретно мой объект страсти image в общем насыщенная жизнь такая.
    про работу помню борозды и кучу жоп в трениках и голов в косынках. даже вроде фотки где-то есть. вроде турнепсы фигурировали, но на фотках их нет.
  • Этого не поняла )))
    Я имела в виду в целом программу защиты окружающей среды от детенышей и детенышей от окружающей среды.
    А, в общем смысле.
    Ну как - садишься на пол и смотришь, откуда что интересное торчит. И, соответственно, убираешь. Или наверх, или в гараж, на шкафы - блокираторы, на лестницы в доме - воротца, на углы столов - накладки, все бьющееся наверх, ручки плиты снять, зеркала покрыть специальной пленкой.

    После первого уроненного ноута мгновенно приучаешься убирать его подальше даже если отходишь на пять секунд image
    После первого заплыва в унитаз - плотно закрывать дверь туалета.
    После первого фейла, когда ты вышел к мусоропроводу, ключи не взял, а ребенок захлопнулд дверь и ты час торчал в подъезде. слушая его рев из-за двери - приклеиваешь телефон и ключи к себе скотчем.
    После того, как ребенок нечаянно запер сам себя в ванной - обнаруживаешь, что умеешь выносить дверь с косяком одним плечом.
    Приобретаешь дзен, спокойно относишься к материальным ценностям и и на каждую разбитую тарелку приговариваешь - лишь бы все были здоровы image

  • отредактировано Август 2015
    Этого не поняла )))
    Дети и котята. Не обязательно их вместе заводить. Один ребенок или один котенок или щенок уже достаточно хаоса вносит, ИМХО. image

    Ноут, это ладно...
    А вот у людей швейные машинки стоимостью заоблачной? А домашние кинотеатры? А стационарные компы с кучей проводов? А спортивные тренажеры, где зажать может что-нибудь? И это ж все особо и не уберешь никуда.

    Ужас, ужас image

    А по поводу котов-воспитателей - вот удивительно, да? То есть я хочу сказать, они ж не стадные. И в дикой природе кот-самец в детенышах участия не принимает.
    А человечьих отпрысков довольно часто начинают нянчить и опекать. Чудо.
  • А вот у людей швейные машинки стоимостью заоблачной? А домашние кинотеатры? А стационарные компы с кучей проводов? А спортивные тренажеры, где зажать может что-нибудь? И это ж все особо и не уберешь никуда.
    Поэтому моя любимая идея в том, что детей надо заводить лет в 18-20, когда у тебя ни денег, ни мозгов, ни домашних кинотеатров image
    А то потом уже думаешь - данунафиг, это ж всю жизнь менять (реально, всю, она сама меняется, тебя не спросят), не высыпаться первое время, тренажеры куда-то девать, в поездку внезапную не сорваться, в кино банально не сходить, когда резко захотелось, здоровье уже не то, первые пару лет как привязанный к этому младенцу... нееее, влом )))
    А по поводу котов-воспитателей - вот удивительно, да? То есть я хочу сказать, они ж не стадные. И в дикой природе кот-самец в детенышах участия не принимает.
    А человечьих отпрысков довольно часто начинают нянчить и опекать. Чудо.
    Я слышала случаи, когда при появлении ребенка домашние животные воспринимали его как конкурента и пытались устранить - так что оно по-всякому бывает, зависит от характера.
  • Ноут, это ладно...
    А вот у людей швейные машинки стоимостью заоблачной? А домашние кинотеатры? А стационарные компы с кучей проводов? А спортивные тренажеры, где зажать может что-нибудь? И это ж все особо и не уберешь никуда.
    Все провода в доме отлично убираются под плинтус, что не убирается под плинтус - в "Икее" продаются такие штучки для проводов, можно провод собрать в бухту и поднять повыше, с глаз долой. Стационарный комп - на стол. В розетки - заглушки, на окна - стопоры, на особо острые углы - изоляцию.

    Если уже не удается убрать весчь - есть всякие загородки, калитки. А вообще лучший способ - дитенка до трех лет и щененка до 4 месяцев просто не оставлять без присмотра image .

    Глобально, как-то после ребенков и щененков начинаешь проще относиться к дизайну помещения. Ребенка я воспитывала в новой квартире с паршивеньким ремонтом от застройщика, поэтому за каляки на обоях как-то не очень переживала, а рефлекс убирать все подальше от краев мебели выработался очень быстро image . Потом сделала ремонт, но он уже, будучи по виду почти взрослым дяденькой, умудряется иногда отчудить. Вон тут лампу разбили с другом - мячиком, 13 лет обоим деточкам image .

    Щененок по сравнению с ребенком оказался просто ангелом. Считай, и не попортил в доме ничего.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!