Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Индия и Арт

artart
отредактировано Июль 2015 Раздел: Индия
Я собираюсь посетить Индию. Это будет моя первая азиатская поездка (не считая Египта), поэтому имеется много вопросов, опасений, мыслей.

Я понял, что хочу этого по-настоящему, а значит, вопрос времени. В эту тему я буду собирать нужную мне информацию, чтобы не искать ее потом где угодно и долго. Посему копирую и текст о карточках.

art
Sat 11 jul в 21:36
В Индии в ходу доллары, евро или местная какая-то валюта?

artart
Sat 11 jul в 21:37
И можно ли там расплачиваться карточками или лучше возить наличку?

IvanesSIvanesS
Sat 11 jul в 21:59
Рупии.
Расплачиваться карточкой нереально, но можно снимать в банкоматах, и потом расплачиваться. Лучше сразу побольше снимать, ибо есть фиксированная комиссия.

IvanesS
Sat 11 jul в 22:00
Карточки даже в Гоа - и то всего в нескольких магазинах сравнительно крупных берут.

artart
Sat 11 jul в 22:07
блин, это жаль тогда как выгоднее - завести тут долларовую карточку и там в банкомате снимать рупии, наверно? какого банка карточку лучше заводить под это дело?

IvanesSIvanesS
Sat 11 jul в 22:13
Не надо никаких долларовых карточек заводить, нафига?.. Что ты этим выгадаешь?.. Конвертация все равно двойная выходит.

С рублевой нормально снимаешь, и всё.
Цитировать
IvanesSIvanesS
Sat 11 jul в 22:17
Я традиционно летаю вообще без копья налички. Что в Индию, что в Таиланд. Выходишь - в аэропорту снимаешь в банкомате.
Если он работает, конечно. Если нет - приключения, что тоже интересно. Но не страшно, как правило.

artart
Sat 11 jul в 22:18
Но со сбербанковской, наверно, лучше в нынешних условиях не ехать, да?

IvanesSIvanesS
Sat 11 jul в 22:19
Но если беспокоишься - можешь немного баксов взять.

IvanesSIvanesS
Sat 11 jul в 22:20 отредактировано Sat 11 jul в 22:20
art пишет:
Но со сбербанковской, наверно, лучше в нынешних условиях не ехать, да?

Понятия не имею. А их блокировали уже где-то, что ли?

А она у тебя одна? Других карт нет?

artart
Sat 11 jul в 22:26
пока одна, но думаю, надо завести вторую для поездки

artart
Sat 11 jul в 22:27
хз, блокировали ли, но я допускаю внезапные проблемы

IvanesSIvanesS
Sat 11 jul в 22:37
Заведи какую-нибудь независимую карту. Карту "Кукуруза", там, или карту Яндекс-Денег, или Киви-кошелька.

IvanesSIvanesS
Sat 11 jul в 22:38
art пишет:
я допускаю внезапные проблемы

Это правильно. Внезапные проблемы - наше всё.

IvanesSIvanesS
Sat 11 jul в 22:41
Ездить с одной картой в любом случае сцыкотно. Тем более - в столь дикие страны. Если ты там ненароком потерял ее - это ж тогда полная хана.

SisSis
Sat 11 jul в 22:50
И банк лучше предупредить, что едешь. Иначе могут залочить, потом дозваниться до них не 3 минуты

IvanesSIvanesS
Sat 11 jul в 22:55
Не знаю, какой как, но ВТБ, например, предупреждай, не предупреждай - им пох. Они так и говорят, когда пытаешься предупредить. Мол, никаких заявлений на этот счет у них не предумотрено, а блокирует карту автомат. Меня много раз блокировали. Правда, в основном, в Таиланде, почему-то.

SisSis
Sat 11 jul в 23:02
У меня в Неаполе и Камбодже. Альфабанк, но я не оповещала, они сами при дозвоне с просьбой разблокировать просили предупреждать. Может, и правда потом все равно блокируют

artart
Sat 11 jul в 23:13
Ого, про блокировку карт не знал. В Европе сто раз расплачивался сберовской визой, ничего не блокировали

artart
Sat 11 jul в 23:15
IvanesS пишет:
Заведи какую-нибудь независимую карту. Карту "Кукуруза", там, или карту Яндекс-Денег, или Киви-кошелька.

Спасибо, поизучаю. А эти не блокируют?


MuzikMuzik
Sat 11 jul в 23:16
ну первый-то раз снять дают, а вот во второй подходишь и бац - не выдаёт банкомат. главное, как я понял, снимать бабосы всегда когда в запасе есть ещё наличка на несколько дней впереёд. не доводить до предела и не идти снимать уже когда все деньги вышли.

IvanesSIvanesS
Sat 11 jul в 23:39
art пишет:
Спасибо, поизучаю. А эти не блокируют?

Я так понимаю, заблокировать, конечно, могут, но вероятность меньше.
«13456714

Комментарии

  • В ФБ есть специализированные русскояз. группы по странам. Там можно делать поиск и задавать вопросы. Люди делятся информацией.
  • моя первая поездка - знакомство со страной.
    Длительность от 1 до 2 месяцев. Ориентировочно с ноября по январь.

    Основные задачи:
    увидеть индусов крупных и мелких поселений (и понять, как мне с этим)
    опробовать способы передвижения по стране (автобусы, жд, рикши. лошади идеально, но дорого, не в этот раз)
    путешествовать одному с минимальным багажом (тем не менее всерьез думаю о спальнике и ластах)
    поискать в себе художника (надо продумать материальное воплощение. бумага - купить там. карандаши, акварель, кисти - с собой. нужна специальная фигня для этого. сходить в худмагазы)
    понять примерный уровень физической составляющей (туалеты, постель в отелях, холодильники, вид из окна и прочая лабуда)
    океан! 2 океана!
  • В ФБ есть специализированные русскояз. группы по странам. Там можно делать поиск и задавать вопросы. Люди делятся информацией.
    я плохо себя чувствую в таких форматах image я буду тут собирать и задавать вам вопросы. тем более, что вы же все были в Индии, как я понял.. Ок?
  • но я не против, если на мой конкретный вопрос вы в меня кинете ссылкой на любой ресурс image буду благодарен. :\">
  • отредактировано Июль 2015
    я плохо себя чувствую в таких форматах image я буду тут собирать и задавать вам вопросы. тем более, что вы же все были в Индии, как я понял.. Ок?
    Музик, Алира и я были.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Да, я не была. Я даже в Тае не была, только в аэропорту.
  • отредактировано Июль 2015
    Не разу не видел, чтобы кто-то в Индии ездил на лошадях.

    Что ты подразумеваешь под рикшами - не знаю. Есть тук-туки.

    image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • лошади там есть совершенно потрясающие!
    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B0%D1%80%D0%B2%D0%B0%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%BE%D1%88%D0%B0%D0%B4%D1%8C


    обратите внимание на ушки
    image

    а темпераментом в моем представлении они близки к арабам image возможно, и аллюрами, а тогда это была бы сказка image
  • да-да, тук-туки подразумеваю
  • Все с такими ушками? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • природа наделила марвари длинными и изящными ногами, дабы при перемещении по глубоким пескам не задевать животом раскалённого песка.
    Что, лошадь может перемещаться до такой степени глубоким пескам?
  • лошадки довольно невысокие
  • Люди из Питера, к вам вопрос. Визу в Индию вы оформляли самостоятельно? За сколько дней до поездки?
  • Да, я не была. Я даже в Тае не была, только в аэропорту.
    Это странно. по моим представлениям, ты была в Индии.

  • отредактировано Июль 2015
    Люди из Питера, к вам вопрос. Визу в Индию вы оформляли самостоятельно? За сколько дней до поездки?
    В агенстве. Даже великие знатоки языков, типа Квы, не делают этого в консульстве, а делают через агентство. Тогда это стоило что-то вроде трех тыщ вместо полуторых, но гемора гораздо меньше, и тебе точно дадут визу на нужный срок - у агентств есть опыт. И обратные билеты не нужны.

    За неделю примерно. Ее надо делать впритык, она начинает действовать сразу. Впрочем, если собираешься пробыть не максимальный срок - можно раньше.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Знания 1

    Прививки. Как я понял, все фигня, не надо никаких прививок, если не едешь в дикие заповедные места.

    Вода. Пить лучше покупную бутилированную. могут возникнуть казусы. Нужно там в аптеке купить таблетки из листьев какого-то дерева (название забыл, надо отыскать)

    Наркотики. нельзя покупать у первого встречного индуса, т.к. там распространено подстрекательство. Продавцу ничего не будет, а тебя посадят и обдерут. Ну и хер с ним, не в том задача

    Индусы наглые, эмоциональные экстраверты, но не агрессивные. Часто сравнивают с детьми. Возможно, нужно общаться как с равными без ужимок или с позиции взрослого. Типа той истории с англичанином в России, когда с англичанина извозчик попробовал по приезде содрать больше назначенного, а англичанин ему на это ответил: что ж, сэр, если Вы не согласны на оговоренную сумму, то я Вам заплачу в два раза меньше.

    К счастью, меня совершенно не трогают истории про трудную жизнь. это позитивная сторона отсутствия эмпатии к человеческому роду. надеюсь, они не будут меня жалобить тиграми..


  • Это странно. по моим представлениям, ты была в Индии.
    Почему, интересно

  • отредактировано Июль 2015
    Прививки. Как я понял, все фигня, не надо никаких прививок, если не едешь в дикие заповедные места.
    Я сделал всё, что можно. Еще перед самой первой заграничной поездкой. Так спокойнее. Никогда не знаешь, где окажешься.
    Вода. Пить лучше покупную бутилированную.
    Не "лучше" - а категорически только исключительно ее. Как и в большинстве тропических стран.
    Нужно там в аптеке купить таблетки из листьев какого-то дерева (название забыл, надо отыскать)
    Нафига?..
    Наркотики. нельзя покупать у первого встречного индуса, т.к. там распространено подстрекательство. Продавцу ничего не будет, а тебя посадят и обдерут.
    Никогда такого не слышал. Вот в Таиланде - да. Но вообще вещества прошу в паблике не обсуждать, это куда как похлеще твоих окон, так что этот вопрос предлагаю закрыть. image
    К счастью, меня совершенно не трогают истории про трудную жизнь. это позитивная сторона отсутствия эмпатии к человеческому роду. надеюсь, они не будут меня жалобить тиграми..
    Они не будут тебя жалобить. Индусы - это, фактически, в каком-то смысле, целая страна цыган. И разными полумагическими способами выманивания денег владеют на отличненько. Отсутствие эмпатии не защитит - только опыт. Который неизбежно приобретается по-любому.

    Но это - в туристических местах. В нетуристических они смотрят на белого человека с потрясением и восторгом, и наебать у них даже мысли не возникает.

    Вне зависимости от места, везде очень помогают, в трудностях не бросят.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

  • Это странно. по моим представлениям, ты была в Индии.

    Почему, интересно

    Возможно, потому что я тебя видел как друга Иванесса по азиатским странам. А так как для меня пока что Азия - единый котел, то..
  • artart
    отредактировано Июль 2015
    Прививки. Как я понял, все фигня, не надо никаких прививок, если не едешь в дикие заповедные места.
    Я сделал всё, что можно. Еще перед самой первой заграничной поездкой. Так спокойнее. Никогда не знаешь, где окажешься.
    Хм. И твое мнение не изменилось?
    что именно ты сделал, где (платно или по полису) и за какое время до поездки?
  • artart
    отредактировано Июль 2015
    Нужно там в аптеке купить таблетки из листьев какого-то дерева (название забыл, надо отыскать)

    Нафига?..
    говорят, очень помогает от диареи.. какое-то чудо-дерево


  • Возможно, потому что я тебя видел как друга Иванесса по азиатским странам.
    Друг Иванесса по азитским странам image image
  • ЗНАНИЯ 2

    Водоемы.
    Я собираюсь плавать в соленой воде (реки, озера - мимо). Не вполне пока понял, какие опасности кроме рифовых акул и испанских (забыл кого.. парусников?) реально существенны. Я плаваю не совсем у берега, люблю скорость, простор, долгие зависания.

  • Возможно, потому что я тебя видел как друга Иванесса по азиатским странам.

    Друг Иванесса по азитским странам
    image image
    А нет? :\"> Вы с Иванессом как и где познакомились?
  • Я прививки не делала. До сих пор считаю, что нет необходимости. В Индию тоже не стала бы делать.
    А страховку лучше сделать.
  • отредактировано Июль 2015
    Хм. И твое мнение не изменилось?
    что именно ты сделал, где (платно или по полису) и за какое время до поездки?
    А как оно могло измениться, если я не пробовал ездить без прививок? image Опыта-то нет. image

    Кроме того, я бывал в местах достаточно цивильных. Так что тем более - нет опыта.

    Может и не нужны они, не знаю.

    Сделал то, что рекомендовали для Индии. Некоторые из них полезны по жизни в принципе, тем более, что после курса из двух-трех раз действуют "вечно". Вреде гепатитов, например.

    Что можно было сделать бесплатно - сделал в поликлинике, что нельзя - сделал платно в некоем Европейском Центре Вакцинации на Фонтанке. Там сертификат дают. В поликлинике, впрочем, тоже, но другой, чисто российский.

    За какой срок - не помню, надо узнавать.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • названия можешь тут написать?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!