Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Поговорим об экологии?

Вопросы и проблемы экологии.
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

Комментарии

  • отредактировано Июнь 2015
    да, политические взгляды мои наверняка наивны и глупы. Я стараюсь по этому поводу получать образование и взгляды эти как-то расшатывать. Бороться в общественной жизни есть за что. Меня, например, очень давно угнетает отношение государств к экологии. Однако я пока не нашёл ни достаточного стимула поднять свою задницу, ни реального подтверждения, что борьба действительно необходима.
  • реального подтверждения, что борьба действительно необходима.
    боюсь, если такое подтверждение станет очевидно всем и каждому, то бороться за экологию будет уже поздно. Тут, как и во всех остальных случаях, легче предупредить проблему, чем лечить.
  • я согласен. это как со здоровьем. пока гром не грянет.
    я скорей говорю об эффективности. идти в гринпис добровольцем и собирать мусор в лесу - это малоэффективно. я уже занимался одно время чем-то подобным.
    идти учиться на эколога, а потом бегать по инстанциям и писать просветительские статьи - это уже получше.
    но я на данный момент не готов положить свою жизнь на это дело. хотя оно, безусловно, очень благородное и наполнено смыслом.
  • Ну это как с любым другим вопросом. Наиболее эффективно, когда главы государств решают сами и заставляют корпорации учитывать перспективы и не разрушать окружающую среду (использовать новые технологии, не уничтожать полярные льды, не засирать Байкал, не загрязнять океаны и воздух и т.п.).

    Отдельный человек может сделать мало. Изменить свою жизнь. Собирать мусор (я тоже этим занималась пару лет). Подписывать петиции и ходить на митинги (например, именно благодаря шуму и митингам по всей стране на Байкале не запустили повторно ЦБК, который его засирал - Путин отозвал разрешение, данное пидораске Дерипаске). А ведь БАйкал - это крупнейший источник пресной воды во всем мире, угроза его гибели - это проблема не только России. И уж тем более не вопрос, который должны решать два человека - пусть даже это президент и его дружок-миллиардер. Касается-то всех людей на планете.

    Наверное, это банальность, но в таких вещах заставить власть менять свое решение можно только коллективно. Все эти главы корпораций и стран - всего лишь люди, кто-то поумнее и думает о будущем планеты, кто=то занят лишь наживой и сиюминутной выгодой. Но в любом случае они не хотят шума, митингов, протестов. И если проще уступить - уступят. Если от этого зависят голоса избирателей, к примеру. Будут вводить раздельные сборы мусора и прочие велодорожки, когда на это созреет большинство людей.

    А общественное мнение, в свою очередь, меняется согласно окну Овертона, т.е. постепенно. И чтобы изменения запустились, достаточно 5% населения, думающих по-новому.

    Так что один человек - это и много, и мало. Ты вот не говорил о том, что тебя волнует экология, что ты убирал мусор. А теперь я знаю, что нас на этом форуме уже двое таких.

    Один человек - прутик, много -веник image веник может сделать то, чего не может прутик.
  • С уборкой мусора, конечно, та еще фигня. Т.е. убирать его, конечно, надо. Хотя бы потому, что большинство людей бараны подчинены стадному инстинкту: если видят, что вокруг чисто, не бросят пакет. А если уже кучка лежит - к ней подложат даже те, кто в ином случае бы унес с собой. Так что и убирали, и таблички вешали предупреждающие не зря, я считаю.

    Проблема в том, что муниципальным властям выделяют средства по числу проживающих. На уборку мусора в том числе. А всех, кто приезжает отдыхать, не учитывают. То есть они не имеют даже возможности организовать самим эту уборку. Но, как правило, охотно принимают помощь волонтеров и организуют вывоз уже собранного мусора.

    Глобальное решение этой проблемы - политическое. Децентрализация власти, усиление полномочий местных органов управления. Оставление на местах собранных и заработанных муниципалами средств. В общем, как в Европе сделано.
    В России щас обратные тенденции, и у нас общество к такому не готово.

    Есть и частное решение проблемы: принять закон, чтобы в местах массового отдыха выделялись доп. средства на уборку мусора и уход за этими местами отдыха. Для таких задач как раз и нужны организации экологов. И сборы подписей.

    Кстати, помимо Гринписа и Фонда защиты дикой природы, которые занимаются глобальными вопросами, есть такие, как "Мусора больше нет" (их глава в ВК у меня в друзьях). И другие.
  • отредактировано Июнь 2015
    На самом деле, конечно, каждый сам определяет меру и возможность своего участия. Я вот не собираю раздельно мусор. Не вижу смысла. Все равно переработки нет. Но если будут баки разных цветов стоять, как в Европе - буду собирать. Но мне это важно, я понимаю важность этого для мира в целом. Поэтому я ставлю везде подписи за то, чтоб ввели эту систему или - что лучше - создали стимулы для частного бизнеса в этой области. Против мусоросжигательных заводов.
    Физически работать снова за бесплатно я не буду, скорей всего. А может и буду - но точно не мусор не собирать, это пройденный этап. (мне нужно, чтобы было интересно и увлекательно еще мне самой - это главное вообще).
    Однако мнение свое, как гражданина страны и мира, выразить не премину. Для расширения окна Овертона, ага image
  • Ты вот не говорил о том, что тебя волнует экология, что ты убирал мусор. А теперь я знаю, что нас на этом форуме уже двое таких.
    Помимо мусора я занимался в школе с детьми экологическим воспитанием. Дети оставались после уроков, и мы с ними играли в разные игры на эту тему.
    Образование я вообще считаю наиболее профилактической мерой. И даже не экологическое образование, а просто прививание человеку культуры, причём культуры в первую очередь обращения со своим телом.
    Я считаю, что экологическая ответственность начинается со своей личности, затем расширяется до тела, до квартиры, до лестничной площадки и так далее. Перескочить через какой-то этап и заниматься сразу всемирной экологией, когда в голове бардак, а тело больное - это абсурд.
  • отредактировано Июнь 2015
    Я считаю, что общее частному противопоставлять вообще не стоит. Если всемирной экологией не заниматься, так больных тел будет прибавляться, как ты себя ни береги. Или как минимум общегородской. А то так бережешь-бережешь себя, а мусоросжигательный завод построят и упс - онкология у пол-района.

    Про образование согласна. Это важно. Ты крутой image
  • наверное да, если не заниматься общей экологией вообще до тех пор, пока каждый не поймёт смысл быть здоровой личностью, то всё накроется быстрее.
    и всё же одно от другого зависит. ведь, скажем, в Европе отношение к экологии лучше, но там и еда качественней, и здравоохранение и всё на свете.
    в США со здоровьем намного хуже, но там и с экологией тоже п....ц.

  • в США со здоровьем намного хуже, но там и с экологией тоже п....ц.
    это откуда такая информация??
    Все у них там отлично с экологией, если не брать уж совсем крупные индастриал-центры.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком

  • и всё же одно от другого зависит. ведь, скажем, в Европе отношение к экологии лучше, но там и еда качественней
    ведь, скажем, в Европе отношение к экологии лучше, ПОЭТОМУ и еда качественней
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • это откуда такая информация??
    Все у них там отлично с экологией, если не брать уж совсем крупные индастриал-центры.
    я беру хотя бы их нежелание присоединиться к киотскому протоколу. как известно, из всех стран по выбросам цэодва они далеко на первом месте.
    в остальном я не в курсе.
    а у тебя откуда инфа, что у них всё хорошо?
  • У меня там живут друзья и бывшие сокурсники.
    Но не в крупных городах. Рассказывают о контрасте с Россией, когда приезжают.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • да, жить там, конечно, должно быть приятней. правда, говорят, надо работать усердно для этого. это так?
  • artart
    отредактировано Июнь 2015
  • правда, говорят, надо работать усердно для этого. это так?
    Ну да, у нас же коммунизм, а там - капитализм. Поэтому им, бедным, работать приходится. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!