Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Самокритика - это хорошо (игра)

124

Комментарии

  • хвалят?
  • отредактировано Март 2015
    ну вот вы подумайте, что такое похвала. кого мы обычно хвалим?
    1. хвала богам. что это и зачем? чтобы задобрить богов.
    2. хвалим ребёнка. зачем? чтобы выработать устойчивую реакцию на повторение нужного нам действия.
    3. хвалим собаку. то же самое.
    то есть каждый раз мы хвалим для достижения определённого результата. который чисто эгоистически преследуем.
    а лесть - это уже явная такая, слащавая похвала. вообще ни за что. нет?
  • Т.е. , если я сказала, что мне нравится твоя песня, то я эгоистически преследовала цель? какую?
  • отредактировано Март 2015
    ну вот вы подумайте, что такое похвала. кого мы обычно хвалим?
    1. хвала богам. что это и зачем? чтобы задобрить богов.
    2. хвалим ребёнка. зачем? чтобы выработать устойчивую реакцию на повторение нужного нам действия.
    3. хвалим собаку. то же самое.
    то есть каждый раз мы хвалим для достижения определённого результата. который чисто эгоистически преследуем.
    а лесть - это уже явная такая, слащавая похвала. вообще ни за что. нет?
    Лесть - это как раз и есть восхваление с целью что-то получить.
    А похвала - это положительная обратная связь, +подкрепление, подбадривание и т.д. Искренняя похвала не преследует определенного результата.
    Например, если мне что-то нравится, восхищает, я считаю что-то красивым, то для меня похвалить - это способ выразить позитивные эмоции, и никаких коварных эгоистических целей я при этом не преследую.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Март 2015
    Т.е. , если я сказала, что мне нравится твоя песня, то я эгоистически преследовала цель? какую?
    да нет же, это обратная связь. но если я на это ответил "спасибо", значит я обесценил всё.
    сама по суди, за что "спасибо"? за то, что понравилась песня? так это ты мне спасибо должна сказать, а не я.
    спасибо за приятные слова? но ведь эти приятные слова - просто ответ на мою песню, как отклик в душе.
    то есть если тебе понравилось, то я не могу говорить спасибо за это тебе. я могу сказать спасибо себе, что сочинил такую крутую песню. или тому, кто меня научил так сочинять и петь.
    а тебе я напишу как есть, мол, очень рад, что тебе оно нравится. так как мы в какой-то степени объединились с помощью этой песни.
  • Например, если мне что-то нравится, восхищает, я считаю что-то красивым, то для меня похвалить - это способ выразить позитивные эмоции, и никаких коварных эгоистических целей я при этом не преследую.
    а нельзя их выразить просто, сказав, что тебе понравилось?
    или ты это считаешь похвалой?

  • а нельзя их выразить просто, сказав, что тебе понравилось?
    или ты это считаешь похвалой?
    Да, и это тоже.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Я согласна с Валчонком
    похвала=положительная обратная связь, если говорить, что что-то нравится, значит хвалить

  • Музик, ты все про творчество говоришь, а если другие вещи? Например, кто-то похвалил твое фото.
  • ну вот да, фото. пишут в комменте - "Красотка". и ты говоришь "спасибо". будто уродина сама, но рада обманываться.
  • А что говорить? Игнорировать?
  • А что говорить? Игнорировать?
    почему сразу игнорировать! можно просто промолчать
  • человек увидел фотку, впечатлился, написал впечатление. цикл окончен. не обязательно отвечать
  • всё-таки похвалу я бы принял от значимых людей. например от учителя, который таким образом даёт мне понять, что мной доволен, или от родителей в детстве. то есть от тех, кто обладает для меня авторитетом, а сам я в деле, в котором меня хвалят, самооценку ещё не сформировал.

  • почему сразу игнорировать! можно просто промолчать
    молчание -это не игнор?

  • всё-таки похвалу я бы принял от значимых людей. например от учителя, который таким образом даёт мне понять, что мной доволен, или от родителей в детстве. то есть от тех, кто обладает для меня авторитетом, а сам я в деле, в котором меня хвалят, самооценку ещё не сформировал.
    А как ты реагируешь на просто комплименты ? Вот кто-то говорит - мне так нравится твое мышление/твои глаза/бицепцы/etc или вовсе общее - бляяя, ты крутой чувак

  • Вот что мне прям очень-очень не нравится в себе (и это не связано с публичными выступлениями) - это гиперосторожность. готов раздавать пригоршнями
    Как это - гмперосторожность?

  • интересная теория про пахлаву похвалу, но что-то в ней меня смущает.

    зачем люди выражают другим людям свой позитив? ведь можно точно так же смолчать и порадоваться песне, бицепсу и т.п. внутри себя..?
  • artart
    отредактировано Март 2015

    Как это - гмперосторожность?
    ну это чрезмерное избегание рисков. чрезмерное - потому что защитный механизм включается даже на незначительные риски. сначала автоматически включается, а потом осознаешь, что был дурак, чего боялся? фигни боялся. а возможность упущена.
  • мне важна похвала от других людей, меня это стимулирует на то, чтобы и впредь с людьми чем-то делиться (если это о творческом в широком смысле). если похвала внешности, то это приятно, но смущает. я радуюсь, что я чем-то людям приятен, это стимулирует меня на общение с людьми, я чуть больше расслабляюсь и доверяю им.

    а вот негативные оценки стимулируют на закрытость, уход от людей.
  • и мне хочется (и чаще всего я это желание реализую) поблагодарить людей за позитивную обратную связь. этим я выражаю, что мне ценно и важно то, что они мне эту связь дали.
  • всё-таки похвалу я бы принял от значимых людей. например от учителя, который таким образом даёт мне понять, что мной доволен, или от родителей в детстве. то есть от тех, кто обладает для меня авторитетом, а сам я в деле, в котором меня хвалят, самооценку ещё не сформировал.
    Еще...получается, что значимые для тебя люди - это те, кто выше тебя по какому-то критерию? Так?


  • зачем люди выражают другим людям свой позитив? ведь можно точно так же смолчать и порадоваться песне, бицепсу и т.п. внутри себя..?
    Ага, зачем люди хвалят друг друга? Вот ты же, наверное, хвалишь кого-то. Почему?
    Я хвалю
    - когда реально впечатляет что-то
    - когда хочется поддержать
    - иногда из меркантильных соображений :\">
    - когда просто хорошее настроение и хочется им поделиться
    Может, что еще, но это первое, что пришло в голову image

  • Ага, зачем люди хвалят друг друга? Вот ты же, наверное, хвалишь кого-то. Почему?
    Я хвалю
    - когда реально впечатляет что-то
    - когда хочется поддержать
    - иногда из меркантильных соображений :\">
    - когда просто хорошее настроение и хочется им поделиться
    ну вот поэтому же, да.
    в основном хвалю именно когда что-то действительно впечатлило, понравилось сильно.

    про меркантильные соображения не очень понял. у меня, например, бывает, что человек решил какую-то задачу, которая мне не давалась (или я не видел задачи, а сам не мог двинуться без ее решения - а тут опа! вот же в чем была загвоздка!) - т.е. мне нанесли конкретную пользу, я за это благодарю. это оно? или ты про какие-то другие соображения? image
  • меня это стимулирует
    А мне просто приятно, не стимулирует. Там засада с зависимостью. Бывало, попадала в зависимость от позитивных откликов, тогда действительно, негативный отклик - и закрываешь коробочку. Это ограничивает свободу.

  • но это не совсем ответ на "зачем?".

    зачем я хвалю, когда что-то очень понравилось?

    во-первых, не вижу большого смысла в том, чтобы не выразить человеку что-то хорошее, это ж приятно и создает более "мягкий климат", а я предпочел бы жить среди доброжелательных улыбающихся людей.

    во-вторых, я хочу, чтобы человек продолжал со мной делиться тем, что меня впечатляет, т.к. это интересно, а в перспективе может оказаться и полезным мне лично (вдохновит меня на что-то свое интересное)
  • меня это стимулирует

    А мне просто приятно, не стимулирует. Там засада с зависимостью. Бывало, попадала в зависимость от позитивных откликов, тогда действительно, негативный отклик - и закрываешь коробочку. Это ограничивает свободу.

    не знаю, может быть.. image меня стимулирует не то что на воспроизводство конкретных понравившихся объектов, а именно на то, чтобы чем-то своим, что я там в свое удовольствие произвожу, поделиться и с другими.
  • да, наверняка есть такая зависимость от позитивных-негативных откликов. у меня. но это не про делать/не делать, а про показывать/не показывать

  • про меркантильные соображения не очень понял.
    Я подразумеваю под этим манипулирование с какой-то целью, обычно выгодной для меня. Это про бизнес больше, особенно, если занимаешься маркетингом. Это управление персоналом. Еще, можно похвалить кого-то, от кого зависим в социальной сфере, чиновника, например, чтобы вопрос решился так, как нужно.
    В личных отношениях манипуляции не приемлю - строго контролирую себя и не переношу, когда пытаются манипулировать мной.

  • а если тебе в личных отношениях, например, говорят, какой офигенный пирог ты спекла (меркантильно желая, чтобы ты и дальше почаще пекла, и при этом искренне восхищаясь тобой, испекшей такой офигенный пирог) - это норм? или манипуляция? :\">
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!