Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Трудно быть богом

Посмотрел намедни фильм. Очень странное чувство.

С одной стороны, я слышал много о том, что "нифига не похоже на текст", "если вы не боитесь бесконечных вываливающихся кишок, то можно смотреть", "мрачняк несусветный!"

С другой стороны, лично мне фильм показался вполне по книге (я прослушал аудиоверсию книги перед просмотром. в юности я Стругацких совсем не читал, не было их почему-то в моем поле фантастики. в детстве тоже не было даже упоминаний - из родителей никто не увлекался (хотя зарубежной фантастики у нас целая полка была, и я ее читал по нескольку раз вдоль и поперек на пару с мамой), абсолютно о том, о чем я услышал в книге.

все ждал, когда же будет физиологичная жуть, чтоб прям тошнило. не было. все вполне в рамках концепции, переизбытка физиологии не обнаружил. в книге это все было, и если у кого визульной фантазии не хватило, то увы.

но мне фильм скорее не понравился. не зацепил, не оставил сильного впечатления. как будто то ли недоартхаус, то ли недопопса. возможно, это тоже вполне в тему и про Стругацких.

Комментарии

  • я сначала книгу прочитал, а потом врубил фильм. вырубил через 10 минут.
  • Слушайте, а вы о каком фильме? Германа? А то есть еще какое-то унылое невыразимо зрелище, снятое какими-то немцами.
  • Германа
  • Германа, ага. С Ярмольником
  • Не получается сейчас Стругацких экранизировать. Не чувствуют их режиссеры. Видимо, времена не те.

    Вообще единственная грамотная их экранизация - это "Отель "У погибшего альпиниста". Ну и отчасти "Чародеи", хотя там фильм совсем другой по сюжету, "по мотивам", зато дух Ниичаво во всей красе image
  • отредактировано Март 2015
    угу, туго со сценариями по Стругацким. хотя казалось бы. что Понедельник, что Трудно быть богом - халява же, бери и пиши. а настроение никто не поймал пока.
    Обитаемый остров мне тоже не понравился кстати. уже не помню почему, но довольно активно.
  • Ну вот может быть, что я не просекаю Стругацких. Я уже немного из другого времени, мне эта экранизация показалась вполне по тексту, никаких нареканий. Хотя вот книжку было слушать занятно, а фильм смотреть - скучновато, потому что все одно и то же, прием понял, развития приема не увидел.
  • С обитаемым островом, да, тоже кажется, что вполне все воплощено близко к тексту, не понятно, чем не устраивает эжкранизация image
  • дело в акцентах и в том, и в другом. и в атмосфере. вряд ли смогу сходу объяснить точнее. если подумав смогу - объясню.
  • Близко к тексту - это следование сюжетной линии. Герои не те, эмоции не те, актеры не то играют.

    Вон, "Мастера и Маргариту" сделали тоже очень близко к тексту, а все равно получилось скучно, души нет. Хотя делал же тоже Бортко, который "Собачье сердце" снял. Но там близко к тексту и при этом классный фильм, а "Мастер и Маргарита" - жвачка, иллюстрация к книге.
  • отредактировано Март 2015
    А в "Обитаемом острове" еще детали, мелочи подкачали. Вплоть до того, что там народ просек на звездолете задвижку, как на дачном туалете, длинную такую. Тяп-ляп. Пипл хавает.

    Меж тем, успех "Властелина колец", например, был во многом обусловлен тем, что Джексон проявил необыкновенное внимание к деталям, рисовал каждому орку индивидуальную физию своеручно и тыквы год выращивал image
  • Самое ужасное, что я видел из того, как изуродовали Стругацких в кино - это "Гадкие лебеди". Уж их, мне кажется, никому в этом смысле не переплюнуть. Хотя, нет предела "совершенству", конечно. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!