Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Метод эннеаграммы

отредактировано Май 2016 Раздел: Эннеаграмма личности
Эннеаграмма – один из широко используемых сегодня методов самоанализа. Он был разработан в начале XX века философом-мистиком Георгием Гурджиевым и позже в 1960-е доработан психологом Клаудио Наранхо, Эннеаграмма (от греческого ennea — «девять» и gramma — «написание», «графическое изображение») оказалась наглядным способом представить 9 типов личности, выделенных на основе внимательного наблюдения за поведением человека. Наше психологическое и духовное развитие символически представлено в ней как звезда с девятью лучами – «тенденциями», действующими в каждом из нас.

Чтобы определить преобладающий в вас тип, нужно ответить лишь на один вопрос-тест. Метод основан на гипотезе, согласно которой наша личность строится вокруг одного базового страха, идущего из детства. За этой очевидной простотой в действительности скрывается множество нюансов: мы носим в себе черты каждого из типов личности, представленных на эннеаграмме. Вот почему некоторые из нас узнают себя (в той или иной степени) сразу в нескольких портретах.

Следует иметь в виду, что эннеаграмма – это не способ классификации людей или наклеивания ярлыков, поэтому многие психологи не используют названия типов личности и предпочитают ограничиваться номерами: «тип 1», «тип 2» и т. д. Кроме того, не все психологи признают эннеаграмму научным методом, но, на наш взгляд, познакомиться с ней интересно.

КАК ПРОХОДИТЬ ТЕСТ?
Чтобы построить свою эннеаграмму, ответьте на вопрос-тест. Выберите наиболее близкий вам вариант ответа. Не торопитесь. Избегайте любых оценок, как позитивных, так и негативных. Возможно, вам покажутся близкими сразу несколько вариантов ответа. Это естественно, поскольку в каждом из нас есть разные качества. Важно выяснить, какое из них в вас преобладает. Если вы в нерешительности, то можете выбрать три варианта ответа. Для удобства запишите эти варианты на бумаге, расположив в порядке от более значимого для вас к менее значимому. Вернитесь к вопросу-тесту и отметьте свой первый вариант – в первом результате теста (соответствующем наиболее значимому для вас страху) будет указан ваш "главный" тип личности. Затем отметьте свой второй и третий вариант, эти результаты – ваши "второстепенные" типы.

Тест можно пройти здесь: http://www.psychologies.ru/tests/test/214/
и здесь.
Зная номер своего эннеатипа, вы можете также прочитать о нем на сайте российского фонда Клаудио Наранхо claudionaranjo.ru/about-claudio-naranjo/enneatipy

«13

Комментарии

  • Понимаю, что надо самой пройти, но как-то я всего примерно одинаково боюсь там (или не боюсь, неважно).
  • Тип 4 романтик
  • романтик
  • Ваш результат
    «Эннеатип 5: Наблюдатель» image

    Там, кстати, забавно - перечислены сильные и слабые стороны, и оказалось, что я свои вот эти теоретически слабые места давно уже подтянула и они стали сильными )))
  • отредактировано Март 2015
    Я не понял, там что, реально только один вопрос?

    И ещё - люди, вы не могли бы приводить описания, а не только результат?.. К как по-вашему, где другим почитать описание вашего результата? В гугле искать?.. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Да там простыня же, коллега )))

    «Эннеатип 5: Наблюдатель»

    Вы дистанцируетесь от других – вам комфортнее в роли смотрящего и слушающего. Вы не любите выделяться и чувствовать на себе чужие взгляды. Но вам нравится во всем разбираться, все исследовать и понимать. Учиться – один из главных стимулов и одно из больших удовольствий в вашей жизни. Ваши эмоции принадлежат только вам – и горе тому, кто вторгнется в ваше личное пространство без разрешения! Поэтому в дружбе вам нужно время, чтобы открыться навстречу другому. В кризисной ситуации вы сохраняете спокойствие, которое окружающие иногда принимают за холодность. В детстве вам, вероятно, не хватало душевной близости. Вам казалось, что родители хотят знать все, что делается в вашей голове. Вы скорее замкнетесь в себе, чем обнаружите свои эмоции.


    ВАШИ СИЛЬНЫЕ И СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

    Эннеаграмма рассматривает ограничения, характерные для вашего типа личности, как точки возможного развития и источник самопознания, а не как недостатки! Мы отличаемся друг от друга тем, каким именно образом упорядочены по важности наши качества. У каждого своя собственная, неповторимая иерархия сильных и слабых мест, которая и делает нас уникальными личностями.

    Ваше основное качество: познание.
    Основная мотивация: чтобы вас ценили за ваши знания.
    Положительная тенденция: бескорыстие, когда вы, развиваясь, начинаете воспринимать ваши знания как не принадлежащие только вам и готовы ими делиться.
    Негативная тенденция: вы можете ревниво оберегать ваше время и ваши (терпеливо накопленные) знания.
    Защитные механизмы: чтобы избежать ощущения внутренней пустоты и вторжения в свой мир, вы развили умение ретироваться или замыкаться в себе.
    Главные трудности: необходимость встречаться с незнакомыми людьми. Быстро и четко излагать свои мысли. Существовать в команде.

    ВЫ И ДРУГИЕ

    В зависимости от своих личных качеств и особенностей воспитания мы в течение жизни вырабатываем определенную модель отношений с другими. Ниже приведены такие примерные модели для вашего типа личности. Помните, что они не являются ни жесткими, ни окончательными: любые «слабые» стороны могут быть смягчены и исправлены путем работы над собой.

    Ваши принципы в отношениях: вам нравится уединяться, вы замыкаетесь в себе и даете понять, что существуете отдельно от других. Но ничуть не меньше вы нуждаетесь в том, чтобы вами интересовались. Вы можете вступать в продолжительные отношения, при условии что другой ведет себя понятно и говорит вам, чего он от вас ждет. Вы также можете проявлять большую нежность.
    Что ценят в вас другие: ум, природный интерес к жизни, интуицию.
    К чему вам стоит стремиться: к коммуникации.Как другие могут с вами взаимодействовать: показывать, что они ценят ваш исследовательский дух, вашу потребность узнавать. Поощрять вас делиться знаниями. Избегать чрезмерного проявления эмоций. Не принуждать вас к общению с новыми людьми и не заставлять вас принимать решения.

    ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОАНАЛИЗА

    С какой трудностью я сталкиваюсь в моей повседневной жизни чаще всего?
    Как можно усилить мою «положительную тенденцию»?
    Черты какого еще типа личности мне бы хотелось развить в себе и почему?
  • отредактировано Март 2015
    Чо плохого в простыне? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • мне показалось, шо фигня image
  • отредактировано Март 2015
    Чужое читать лениво image

    Но вообще по одному вопросу такие выводы делать - это прям сильно.
    С другой стороны - там перечислены всякие страхи и хотя там есть безусловно неприятные вещи, но вот только на один страх у меня была яркая эмоциональная реакция, знаете - вот прям сразу - ФУ, вот это п....ц!
  • но я вообще с настороженностью отношусь к Гурджиеву. вы его видели? image
  • Чужое читать лениво image

    Но вообще по одному вопросу такие выводы делать - это прям сильно.
    С другой стороны - там перечислены всякие страхи и хотя там есть безусловно неприятные вещи, но вот только на один страх у меня была яркая эмоциональная реакция, знаете - вот прям сразу - ФУ, вот это п....ц!
    во, а я даже не понял, что это такое - "бесцеремонность" image
  • зато я б испугался, пожалуй, "церемонности" image
  • отредактировано Март 2015

    во, а я даже не понял, что это такое - "бесцеремонность" image
    Ну это когда ты, допустим, спрашиваешь у Иванесса, с кем на это форуме он трахался image

    Гурджиев мне не нравится, потому что у него все очень мутно. Интуиция, откройте сознание, проникнитесь высшим порядком бытия, бла-бла-бла, я эту эзтерику не люблю и не понимаю.
  • О, у меня тоже сломалось цитирование. О, починилось.
    мне показалось, шо фигня image
    Блин, ты скопируй описание, а там разберемся!
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • у меня утром ломалось на планшете. что сейчас - не знаю. а со стационарного работает
  • отредактировано Март 2015
    Блин, но, кстати, всё правда.
    image

    «Эннеатип 9: Миротворец»

    По жизни вас ведет поиск гармонии и согласия, как внешних, так и внутренних. Вы избегаете конфликтов, потому что не хотите оказаться в ситуации, когда вам придется принять одну из сторон. Так вы уклоняетесь от того, чтобы причинить кому-то боль. Ваша способность к пониманию и природное спокойствие порой граничат с инертностью. Вы любите жить и работать в спокойной обстановке, с четко поставленными целями и без лишнего давления. Это позволяет вам двигаться вперед в своем темпе. У вас развита интуиция, позволяющая вам понимать чувства других, их сильные и слабые стороны, их эмоции и потребности. А вот себя вы понимаете гораздо хуже! Вы редко выходите из себя, не умеете говорить «нет» и не спешите высказать свое мнение. Задачи, которые вы себе поставили, вы тоже решаете не торопясь. В детстве вы не имели возможности выражать себя и привыкли молчать, чтобы сохранить душевный покой.

    ВАШИ СИЛЬНЫЕ И СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

    Эннеаграмма рассматривает ограничения, характерные для вашего типа личности, как точки возможного развития и источник самопознания, а не как недостатки! Мы отличаемся друг от друга тем, каким именно образом упорядочены по важности наши качества. У каждого своя собственная, неповторимая иерархия сильных и слабых мест, которая и делает нас уникальными личностями.

    Ваше основное качество: поддержка, принятие другого таким, каков он есть.
    Основная мотивация: потребность в том, чтобы вас ценили за ваше внутреннее спокойствие и природный дар влиять на других.
    Положительная тенденция: способность к верным поступкам. Преодолев проблемы, связанные с ленью, вы можете действовать напрямую и бить точно в цель.
    Негативная тенденция: лень. Стараясь избежать конфликтов и трудностей, вы склонны иной раз «махнуть рукой».
    Защитные механизмы: вы подавляете свой гнев всеми возможными способами компенсации – работой, сладостями, сигаретами, алкоголем, телевизором.
    Главные трудности: вас критикуют за вашу нерешительность. Вам трудно спонтанно выражать свое несогласие. Вы сожалеете, что так зависите от мнения окружающих, и думаете, что с вашими идеями недостаточно считаются.

    ВЫ И ДРУГИЕ

    В зависимости от своих личных качеств и особенностей воспитания мы в течение жизни вырабатываем определенную модель отношений с другими. Ниже приведены такие примерные модели для вашего типа личности. Помните, что они не являются ни жесткими, ни окончательными: любые «слабые» стороны могут быть смягчены и исправлены путем работы над собой.

    Ваши принципы в отношениях: чтобы избежать споров, вы тратите много энергии на улаживание проблем. Кроме того, вы хорошо умеете чувствовать потребности других людей. Это делает вас человеком приятным, но скорее закрытым, потому что вы не выражаете своих чувств. Вы общительны и мечтаете о полном слиянии с другим человеком.
    Что ценят в вас другие: способность принимать других такими, каковы они есть, и помогать им; готовность найти время и силы для других.
    К чему вам стоит стремиться: к самоутверждению.
    Как другие могут с вами взаимодействовать: не принуждать вас быстро принимать решения, давать вам возможность самовыражаться или действовать в вашем темпе, не подгоняя вас. Проводить с вами больше времени и показывать, что ценят это общение. Главное – не злоупотреблять вашей доброжелательностью.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм


  • Ну это когда ты, допустим, спрашиваешь у Иванесса, с кем на это форуме он трахался image
    и тебя это прям очень пугаед? image
  • «Эннеатип 4: Романтик»

    Вас приводит в ужас заурядность: умеренные эмоции вам неинтересны, обыкновенная жизнь не имеет смысла. Вы ищете красоты, эстетики, оригинальности, а главное – накала, и в жизни, и особенно в чувствах. Вы умеете сопереживать чужим эмоциям, даже если их трудно выносить. Вас могут считать романтиком, а сами вы чувствуете себя «артистом» или по крайней мере не таким, как все. Вы мечтаете о лучшем мире и порой укрываетесь во вселенной вашего воображения. Ваши поступки продиктованы чувствами, чтобы не сказать чувствительностью. Чтобы ощутить, что вас любят, вам нужно ощущение сообщничества; вы не доверяете слишком близким отношениям, которые, на ваш взгляд, не длятся долго. В детстве вам не хватало признания – признания вашей глубинной индивидуальности; возможно, вы тяжело пережили разрыв эмоциональной связи.

    ВАШИ СИЛЬНЫЕ И СЛАБЫЕ СТОРОНЫ

    Ваше основное качество: склонность к творчеству.

    Основная мотивация: потребность в том, чтобы вас ценили за непохожесть на других.

    Положительная тенденция: уравновешенность.

    Негативная тенденция: зависть. Стремясь избежать банальности и найти свое (особенное) место, вы можете завидовать тем, кому это удалось, кто добился признания.

    Защитные механизмы: часто ощущая себя «лишним», вы молча сносите обиды. Вы не показываете, что чувствуете на самом деле.

    Главные трудности: вам знакома депрессия. Сомнения. Страх быть покинутым. Склонность витать в облаках.


    ВЫ И ДРУГИЕ

    В зависимости от своих личных качеств и особенностей воспитания мы в течение жизни вырабатываем определенную модель отношений с другими. Ниже приведены такие примерные модели для вашего типа личности. Помните, что они не являются ни жесткими, ни окончательными: любые «слабые» стороны могут быть смягчены и исправлены путем работы над собой.

    Ваши принципы в отношениях: ваши отношения с людьми окрашены романтикой, однако вы держите дистанцию, хотя и любите, когда вас слушают! Иногда вы демонстрируете перепады настроения. Вы завидуете чужому успеху, из-за чего у вас возникает чувство горечи.

    Что ценят в вас другие: пылкость, щедрость, креативность.

    К чему вам стоит стремиться: научиться преодолевать свое самоуничижение.

    Как другие могут с вами взаимодействовать: не стесняться выражать свою симпатию к вам. Никогда и ни с кем вас не сравнивать. Быть искренними. Разделять с вами те моменты, которые вы могли бы назвать «неповторимыми».


    ВОПРОСЫ ДЛЯ САМОАНАЛИЗА

    С какой трудностью я сталкиваюсь в моей повседневной жизни чаще всего?
    Как можно усилить мою «положительную тенденцию»?
    Черты какого еще типа личности мне бы хотелось развить в себе и почему?

  • отредактировано Март 2015
    Правильно-правильно, бойтесь таких вопросов. image Ибо меня бесцеремонность не слишком пугает, зато я воспринимаю ее, как то, что вопрошающий "злоупотребляет моей доброжелательностью" (ц) выше. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • как это - бойтесь? image
  • бойтесь вопросов.. вообще за рамками понимания!
  • Реально, доктор, очень вы image


    Ну это когда ты, допустим, спрашиваешь у Иванесса, с кем на это форуме он трахался image


    и тебя это прям очень пугаед?
    image
    Да, это исключительно неприятно. Никакое одиночество или заурядность (что, кстати, это вообще такое?..) не пугает и не бесит так, как бесцеремонность. Сразу хочется организовать конфликт image
  • заурядность - это не то чтоб пугает, но хоть как-то эмоционально выделялось в списке. неприятной эмоциональной окраской.

    заурядность - это скучность. когда все наперед знаешь, нет сюрпризов, когда есть такая жесткая закрепленность в одном и том же - образе мыслей, жизни и т.п.. приземленность излишняя туда же, когда главные вопросы и интересы в жизни про то, что пожрать, с кем потрахацца и как съездить на понтовый горнолыжный курорт. примерно об этом для меня
  • как это - бойтесь? image
    Да вот так и бойтесь. image Говорили ж уже об этом. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • как это - бойтесь? image

    Да вот так и
    бойтесь. image Говорили ж уже об этом. image
    да не, твою просьбу я хорошо запомнил, ты мне ее очень доходчиво донес под вотку. особенно запомнились твои глаза и этот вот жест руками в мою сторону. вот это все реально закрепило лучше любых объяснений в виде текстов. но это не "бойтесь", это просто просьба, которую я уважаю image
  • Сразу хочется организовать конфликт image
    конфликт же не спасает от бесцеремонности, не? конфликт переводит нас в агрессию, которая просто плюсуется к бесцеремонности.. тут надо что-то другое придумать.
  • заурядность - это не то чтоб пугает, но хоть как-то эмоционально выделялось в списке. неприятной эмоциональной окраской.

    заурядность - это скучность. когда все наперед знаешь, нет сюрпризов, когда есть такая жесткая закрепленность в одном и том же - образе мыслей, жизни и т.п.. приземленность излишняя туда же, когда главные вопросы и интересы в жизни про то, что пожрать, с кем потрахацца и как съездить на понтовый горнолыжный курорт. примерно об этом для меня
    Слушай, но что в этом такого плохого?
    Мы все равно жестко связаны своими первичными потребностями - хотя бы раз в сутки надо пожрать, поспать, отлить, почистить зубы. И, в сущности, вся наша жизнь, даже если мы не совсем отдаем себе в этом отчет, крутится вокруг удовлетворения именно первичных нужд, потому что когда ты три дня не спал и пять суток не ел, то как-то вот почему-то не до духовности и оригинальности мышления.
  • а еще там как-то не очевидно, боимся ли мы вот этого всего в самих себе или в окружающих. image причем как будто по нашим ответам - в окружающих, а по описаниям - в самих себе.
  • Сразу хочется организовать конфликт image


    конфликт же не спасает от бесцеремонности, не? конфликт переводит нас в агрессию, которая просто плюсуется к бесцеремонности.. тут надо что-то другое придумать.
    А меня не пугает агрессия и конфликт, мне они нравятся даже.
    То есть из поля, в котором мне некомфортно - когда собеседник проявляет бесцеремонность - я перехожу в хорошо знакомое и удобное мне поле открытого противостояния и ситуация становится комфортной и легко решаемой.
  • artart
    отредактировано Март 2015
    избыточное цитирование!!

    Слушай, но что в этом такого плохого?
    Мы все равно жестко связаны своими первичными потребностями - хотя бы раз в сутки надо пожрать, поспать, отлить, почистить зубы. И, в сущности, вся наша жизнь, даже если мы не совсем отдаем себе в этом отчет, крутится вокруг удовлетворения именно первичных нужд, потому что когда ты три дня не спал и пять суток не ел, то как-то вот почему-то не до духовности и оригинальности мышления.
    ну вот мне почему-то эмоционально неприятно с людьми, которые _только об этом_ и говорят. дело в акцентировании, наверно.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!