Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Проблема неуверенности в себе

SisSis
отредактировано Февраль 2015 Раздел: Форум по психологии
Давайте поговорим про неуверенность в себе. Откуда ноги растут, в чем проявляется, как ощущается, как повышается и т.д.
«13

Комментарии

  • как повышается и т.д.
    Повышаю неуверенность в себе. Недорого, качественно, гнусно. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • самоутвержусь за ваш счет
  • неуверенность в себе происходит от недостатка опыта, навыков в какой-то области. их приобретение приносит уверенность. то есть необходимо поднять свою планку владения чем-то до необходимого уровня, нежели бороться с неуверенностью как с отдельным явлением, чем многие и занимаются зачем-то.
  • вот встречаешься с агрессией явной или скрытой, источник - гнев, гнев - это способ самозащиты, ноги растут от неуверенности в себе. Так? Это на бытовом уровне, не в какой-то определенной деятельности. Как выявить, где нужно планку поднимать?
  • ну про гнев - это другой вопрос. я думаю, он не всегда от неуверенности в себе.
    ты вот объясни лучше, зачем тебе всё это. и станет понятней. а так тыкать куда-то наугад можно долго.
  • Юра традиционно проблему для себя решил и знает готовый ответ. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Я, если честно, не очень понимаю, что вообще есть эта неуверенность в себе втаком общем виде.

    Неуверенность, что ты есть?.. Неуверенность в каких-то своих качествах и свойствах?.. Неуверенность в каких-то своих потенциалах?..

    Но это же в каждом случае что-то конкретное, иногда - обоснованное, иногда - нет, но всегда это имеет смысл рассматривать прицельно.

    А неуверенность в себе вообще - это что-то непонятное.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

  • гнусно. image
    почему гнусно? я сегодня туплю сильно image
  • Юра традиционно проблему для себя решил и знает готовый ответ. image
    это да. что решил, тем и делюсь.

  • У меня это не всегда от незнания фактов, чаще срабатывает триггер на детское состояние, и получается растерянность, в которой я не могу ничего понять.
    Надо сначала из этого состояния выйти и найти точку равновесия, а знания уже потом.
  • Мне кажется, что неуверенность в общем смысле, генерализованном, происходит от того, что человек сомневается в своей качественности.
    Ну типа в детстве (бля, опять детство, да что ж такое) ему говорили - вася плохой, вася фу так делать, посмотри на петю, петя крут, а ты, вася, обмылок.

    И фсе, Вася так и живет как обмылок.

    Хотя теоретически задачка же должна просто решаться.
    Вот, допустим, берем того же васю.
    Вася, например, выучился на столяра и охуенно столярит. и он отлично про себя знает, что он мастер с большой М (коллега, даже не начинайте). И если ему сказать - ты, вася, плохой столяр - он даже не почешется. Потому что уверен в своей компетентности и точно знает, где что может и умеет.

    Если вот эту байду с компетентностью распространить на другие стороны жизни, то можно починить прореху с неуверенностью.. Это ж как сквозник, из которого постоянно доносятся чужие слова о том, что вася нехорош и некачественен. Если сквозняк ликвидировать, умения свои достать, проинвентаризировать, границы знаний и навыков определить, то никакой неуверенности в себе не останется.

    А будет полная уверенность, что да, Вася - полный обмылок image
  • Согласен с Вами, коллега. Я рассказывал, вот у меня есть черта, в которой никто никогда не сомневался, и за которую в детстве всегда только хвалили. Это ум. И в итоге вне зависимости от реальных результатов image я вырос в нем совершенно уверенный и абсолютно не комплексующий из-за него.

    Можно сколько угодно сомневаться в моих интеллектуальный способностях и всяких их производных - и это меня вряд ли хоть как-то особо заденет. Ибо сложился устойчивый собственный внутренний ориентир, которому на внешние оценки пох.

    Чего не могу сказать о прочих сферах жизни. Так вот, если так же относиться к детям во всех областях - человек вырастет уверенный, спокойный, без комплексов и с ощущением, что всё у него получится. И это закономерно так и будет.

    И к окружающим он, соответственно же, будет добрее, толерантнее, менее агрессивен или пассивно-агрессивен. Поскольку не будет видеть в них какие-то свои "изъяны" или, наоборот, их отсутствие, не будет чувствовать необходимость их "защищать", компенсировать и т.д.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Но это идеал, недостижимый, само собой. И кстати, не факт, что оно бы сработало так, слишком уж просто
  • отредактировано Февраль 2015
    А всё очень просто. image Я обращал внимание, что людям, не совсем близким к психологии, почему-то кажется, что там должно быть все как-то сложно. А по факту многие причинно-следственные связи в психике как раз - проще некуда. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • У меня тут полярность - я либо очень не уверен в себе, либо наоборот. Качества, относительно которых такие качели происходят,- любые. Т.е. независимо от моих знаний, умений и опытов я могу оказаться то на одном, то на другом полюсе. Связано скорее с моим общим эмоциональным состоянием, меньше - с оценками окружающих
  • Но это идеал, недостижимый, само собой.
    Да ты, дружище, оптимист. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • На нарциссические качели похоже. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Но это идеал, недостижимый, само собой.

    Да ты, дружище, оптимист.
    image
    А ты не согласен? Знаешь примеры в тысячелетней истории? :-)
  • А ты не согласен? Знаешь примеры в тысячелетней истории? :-)
    Людей, уверенных в себе по многим вопросам? Конечно знаю. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А ты не согласен? Знаешь примеры в тысячелетней истории? :-)

    Людей, уверенных в себе по многим вопросам? Конечно знаю.
    image
    Не, я про ту схему, что ты описал для выращивания тотально уверенного в себе человека ( без паталогий)?
  • Ну, как правило, да, это именно те люди, которых в детстве хвалили, и которые, как это ни парадоксально, выросли в, так сказать, "тепличных условиях". Хотя казалось бы - могло быть наоборот.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Рулетка, короче :-)
  • Для ребенка - рулетка. Для родителя - сознательный выбор.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Согласен с Вами, коллега. Я рассказывал, вот у меня есть черта, в которой никто никогда не сомневался, и за которую в детстве всегда только хвалили. Это ум. И в итоге вне зависимости от реальных результатов image я вырос в нем совершенно уверенный и абсолютно не комплексующий из-за него.
    Аналогично.
    Поэтому, кстати, у меня был тут шок, когда оказалось, что есть люди, которые всерьез сомневаются в своем уме. При этом я точно знаю, что в детстве за ум, сообразительность и могучий интеллект хвалили постоянно ))) вот так пошатнулась моя вера в то, что ежели в деццве за какое-то качество хвалить, то в нем будет уверенность.
    У меня тут полярность - я либо очень не уверен в себе, либо наоборот. Качества, относительно которых такие качели происходят,- любые. Т.е. независимо от моих знаний, умений и опытов я могу оказаться то на одном, то на другом полюсе. Связано скорее с моим общим эмоциональным состоянием, меньше - с оценками окружающих
    Получается, что по дефолту ты не знаешь точно, что ты можешь, а что нет?
    Я вот знаю про себя, что в некоторых состояниях (типа двое суток не спала, свалилась с хронью и тыды) лучше вообще ничего не делать. Добра не будет. Но это не потому, что я в своих навыках и знаниях не уверена, а потому, что уставший организм может чего угодно наворотить даже в знакомом процессе.
  • На нарциссические качели похоже. image
    Возможно
    image
  • отредактировано Февраль 2015
    Не расстраивайся, у меня тож что-то подобное. image Это очень знакомо звучит.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

  • Получается, что по дефолту ты не знаешь точно, что ты можешь, а что нет?
    Я вот знаю про себя, что в некоторых состояниях (типа двое суток не спала, свалилась с хронью и тыды) лучше вообще ничего не делать. Добра не будет. Но это не потому, что я в своих навыках и знаниях не уверена, а потому, что уставший организм может чего угодно наворотить даже в знакомом процессе.
    ну грубо говоря, да, как-то так. т.е. в позитивном полюсе настроения я ого-го и могу взяться за совершенно новое дело и все сделаю зашибись круто, ничуть не хуже профессионалов в этом деле. в отрицательном полюсе я могу не смочь сделать даже то, в чем преуспеваю годами и где есть масса положительных опытов, погружусь в пучину сомнений и там и зависну. до следующего подъема.
  • А если такой сферы нет? Если то, что безоговорочно признавали, вызывало неодобрение? Тот же ум?
    Пришлось отрастить хз откуда image
  • Если то, что безоговорочно признавали, вызывало неодобрение?
    Не понял этой фразы вот щас. :\"> У кого вызывало?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • вот у меня есть черта, в которой никто никогда не сомневался, и за которую в детстве всегда только хвалили.
    Ну а если то, в чем все были уверены, не вызывало одобрения?
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!