Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

"Послушай, Крошка". Письмо к 15 летней дочери

отредактировано Июнь 2016 Раздел: Психология детей и родителей
Пост Дарьи Корольковой, прогремевший на весь Фейсбук. Автор, мать девочки-подростка, решила «расставить все точки над i», заранее обрисовать дочери свою позицию по поводу её взросления и дальнейшей самостоятельной жизни. Орфография сохранена.

1. Через 3 года я могу выгнать тебя из дома. Страшно звучит, да? Но, тем не менее. В 18 у тебя будет 2 варианта действий: ты поступаешь в ВУЗ, и я тебя поддерживаю, как могу, до окончания, или до нахождения работы. Либо ты кладешь на ВУЗ болт (и я никогда не осужу тебя за это) и идешь работать. И обеспечиваешь свои потребности сама. Содержать неучащуюся девочку 18+ лет от роду я не буду, потому что я считаю это неправильным. У тебя есть 3 года, чтобы выбрать…

Да, мы уже придумали перепланировку квартиры. В твоей комнате будет наша спальня.

2. Ты прекрасна. Ты красива. Ты очень умна. Ты гораздо лучше, чем я. Ты — замечательная. Я знаю тебя 15 лет, и ты гораздо лучше, чем я могла себе представить в самых смелых мечтах. Если кто-то этого не понимает, это его проблемы. Ну, и еще немного папины, но он-то шустро с лестницы спускает, тут я не беспокоюсь.

3. Я тебе не пример. Ты совершенно другая, отдельная личность, ты не должна любить то, что люблю я, ты имеешь полное право попирать мои авторитеты и класть болт на мои ценности. Один нюанс: нести ответственность за свой выбор ты тоже будешь сама.

4. Ты свободна. Я ничего от тебя не жду. Ты можешь пойти в дворники, маникюрши, слесари, токари, домохозяйки, бизнес-аналитики, офис-менеджеры и стать кассиром в Ашане. Я не считаю возможным вмешиваться в твой выбор жизненного пути. Но не забывай перечитывать первый пункт.

5. Ты не должна мне ничего. Я растила тебя не в долг. Я не жду стакана воды, будь он неладен, я не рассчитываю, что ты обеспечишь мне безбедную старость, я не грежу твоими нобелевками. Ты вправе выбрать то, что для тебя важно и ценно. Или пустить все на самотек. Это твоя жизнь и твой выбор.

6. У тебя есть дом. Что бы ни случилось в твоей жизни, я буду рядом, если тебе это нужно. Я поддержу и пожалею, я посочувствую и попробую помочь, если ты попросишь. Но я не буду вмешиваться самопроизвольно.

7. У меня своя жизнь. Я не обязана помогать по свистку, бросать свои дела ради тебя. жертвовать своим комфортом ради твоего. Я МОГУ. Но я НЕ ДОЛЖНА.

8. У тебя своя жизнь. За кого выходить замуж, рожать ли детей, становиться ли лесбиянкой, вступать ли в Единую Россию, ты всегда будешь решать сама. Мои взгляды, политические пристрастия, жизненные убеждения не должны никак на тебя влиять. Ты можешь поступать так, как велит тебе сердце, совесть и корысть. От этого ты не потеряешь меня, не перестанешь быть моей дочерью, не станешь персоной нон-грата.

9. Никто не намерен тебе вредить. Это непросто понять, но правда: все думают только о себе. И я. да. Любой человек в любых обстоятельствах ведет себя так, как считает правильным. Никто (психически здоровый) не ухудшает свою жизнь сознательно. Он (или она) действуют так. как (с их точки зрения) будет лучше им. Не более. Просто ваши картины мира не совпадают.

10. Мир несправедлив. Нет гарантированных способов добиться успеха и гарантированных способов избежать неудачи. Ты не контролируешь этот мир. Ты можешь делать все правильно и оказаться в жопе. Ты можешь нарушать все на свете и оказаться на коне. Единственное, о чем ты должна беспокоиться — это о честности. Не ври себе. Учись себя понимать. Осознавай свои истинные потребности и чувства. И думай, как тебе будет лучше.

11. Твое «хорошо» почти всегда будет означать чье-то «плохо». Ты займешь чье-то место в институте или у кассы Ашана. Ты будешь встречаться с чьей-то любовью всей жизни или сидеть на чьем-то любимом месте в кинотеатре. Не парься. Твое «плохо» всегда будет означать чье-то «Хорошо», так что вы квиты.

12. На 100% ты можешь верить только себе. Нет, даже не мне, я же не могу пролезть в твою голову. Ты обязательно недосказываешь, скрываешь и утаиваешь. Я знаю, я тоже так делаю. У меня тоже есть мама. Только ты сама знаешь ВСЕ о себе. Только ты знаешь, на что способна.

13. Не перекладывай ответственность. За твою жизнь с 18 лет отвечаешь ты. И никакие Онасука и Онкозел тут ни при чем. Рожай детей, если сможешь вырастить их одна. Берись за проект, если вытянешь его без коллег. Эмигрируй, если способна оказаться одна в чужой стране. ОДНА. Если повезет и будут помощники, родные, близкие — тебе будет легче. Но они тебе НЕ ДОЛЖНЫ. Не рассчитывай.

14. Просчитывай. У каждого действия есть последствия. Может быть, ты не предвидишь все. Но пробуй просчитать максимум. Чем лучше ты себе представляешь варианты — тем разумнее твое поведение.

15. Не слушай меня. Я накатала 14 пунктов, которые, на мой взгляд, сделают твою жизнь лучше моей. Но ты — не я (и об этом, кстати, был отдельный пункт). Не сравнивай. Не равняйся. Иди и живи. Я родила тебя не для того, чтобы ты была моей дочерью. Я хотела выпустить в мир человека, который проживет в нем свою собственную жизнь. Иди и живи ее.

15а. Только потом не жалуйся.

15б. И не отключай телефон. Я волнуюсь.

Автор: Дарья Королькова
Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
«1

Комментарии

  • Очень болезненно срезонировал 11-й пункт. Вот это - то, чего мне в детстве почему-то как раз никто не говорил, а, наоборот, говорили, что должен быть для всех хорошим чуть ли ни любой ценой. В основном, так получается, ценой самого себя, видимо.

    Остальное вроде как само собой разумеющееся субъективно для меня.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Вначале подумала, что это то письмо папы дочери-подростку, где он вместо подарка в день рождения учит ее, как надо жить image Баян такой, сто лет гуляет по сети. Ан нет. Помягче. Мама все-таки, не папа image

    А пункты 1 и 6 противоречат, не?
  • За исключением этой небольшой шероховатости и дважды упоминаемого Ашана, текст не вызывает желания с ним спорить. Текст как текст. Нормальный такой.
  • отредактировано Июнь 2016
    А, ну еще фраза "все думают только о себе" рядом с пассажами "я всегда помогу" и "я волнуюсь" звучит как-то неискренне. Либо верно одно, либо другое (некоторые люди в качестве исключения думают о своих близких тоже, поскольку им самим это приятно). Спишем это на полемический задор автора.
  • А, вот это еще отлично
    Рожай детей, если сможешь вырастить их одна

    Товарищи, а как же алименты? А семейный кодекс, где написано, что "оба родителя несут ответственность за воспитание ребенка"? Или у нас ребенок теперь окончательно считается чисто женским проектом? image

    Или сие просто заведомый расчёт на худшее, на то, что девушка не встретит никого заинтересованного в потомстве, и ей придется делать бэби из пробирки или в отпуске с мимопроходившим турком?

  • отредактировано Июнь 2016
    Судя по тенденциям - человечество полным ходом движется к тому, что деторождением, как и уборкой, будут заниматься лишь специально подготовленные люди. За зарплату. Это не стёб, если что.
  • отредактировано Июнь 2016
    Или сие просто заведомый расчёт на худшее
    Это действительно расчет на худшее, но в том смысле, что, даже если она встретит "заинтересованного в потомстве" человека, не надо рассчитывать, что он всегда будет рядом. Нужно оценивать свои силы и не рожать наобум, авось кто-то поможет.

    В целом, мне в этом всем не нравится только письменная форма послания. Такие вещи объясняются лично в течении всех предыдущих 15 лет, чтобы в письме не было необходимости. Но она редактор журнала, может ей так сподручнее.))

    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Конечно, ей так сподручнее -так у журнала рейтинг выше))) Это же не ради дочки всё, а на публику. С близким человеком не статьями изъясняются.

    В общем, люби себя, чихай на всех и в жизни ждёт тебя успех.
  • отредактировано Июнь 2016
    А мать-одиночка -действительно самая невыгодная позиция получается: времени в два раза меньше, денег уходит в два раза больше, а зарабатывать их возможности особо нет. Поэтому в реальности большинство женщин рассчитывает либо на мужчину, либо на помощь мамы-бабушки. Ну, кроме заведомо нищих каких-нибудь или вот малолеток. Разумные женщины "рассчитывают только на себя" в этом вопросе крайне редко. Если деньги есть -то нанимают нянек. В общем, кто-то должен еще быть. Одной не вытянуть. Почему я и говорю, что в будущем рождением и воспитанием людей займутся профессионалы.
    А то так получается, что в обществе, где во главу угла ставится разумный эгоизм и любовь к себе и прочее саморазвитие, по неизвестной причине части населения предлагается пожертвовать собой, своим здоровьем, своим временем, пережить нищету и боль, и все это в одиночку, "ради себя". Логика?
  • по неизвестной причине части населения предлагается пожертвовать собой, своим здоровьем, своим временем, пережить нищету и боль, и все это в одиночку, "ради себя".
    Совершенно не понимаю, из чего у Вас следуют такие выводы. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Исключительно из того, что в деле продолжения потомства предлагается "рассчитывать только на себя", в то время как мы знаем, что в реальности в одиночку без потерь большинство женщин с этим не справляется - нужно участие другого человека (мамы, мужа, няни).
  • Ну а, с другой стороны, и вымрет это общество, и хер бы с ним.
  • отредактировано Июнь 2016
    ...должен быть для всех хорошим чуть ли ни любой ценой...
    Странно...мне такого не говорили, скорее наоборот... А предполагалось что "для всех" это для тех, кто это говорил? Тогда понятно, с какой целью - вырастить существо, которым можно легко управлять в собственных интересах.
    ... у нас ребенок теперь окончательно считается чисто женским проектом?...
    У меня - да, чисто женский. image Не считая выходных. А ну помощь государства же еще. Налогоплательщики нуждаются в обновлении
    ...вымрет это общество, и хер бы с ним.
    image
  • нужно участие другого человека (мамы, мужа, няни).
    Во-первых, няня вполне вписывается в "рассчитывать только на себя", т.к. подразумевает достаточную материальную базу.
    Во-вторых, никто ж не запрещает участие близких людей, речь о том, что их в любой момент может не оказаться рядом по тем или иным причинам, и это будут не их проблемы, а твои.
    Если повезет и будут помощники, родные, близкие — тебе будет легче. Но они тебе НЕ ДОЛЖНЫ.
    Закрывать на это глаза при планировании ребенка - чистой воды инфантилизм и безответственность. А вот если учесть вышеозначенное, то как раз и не придется
    пожертвовать собой, своим здоровьем, своим временем, пережить нищету и боль, и все это в одиночку
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Интересно, почему мальчикам никто не говорит -"запомни, ты в любой момент можешь остаться один с ребёнком и можешь рассчитывать только на себя"? image
    Хотя де-факто так тоже бывает сплошь и рядом.

    А вообще, конечно, все эти списки из N пунктов о том , как нужно правильно жить, думать, быть счастливым, пить, есть такие странные .
    Заняли место воскресной проповеди, не иначе.
    Судя по популярности жанра.
    Начиная от "10 пунктов как правильно мыть ложки" и кончая смыслом жизни вот или выяснением, кто кому что должен или не должен.
  • Ну и с точки зрения закона отец ребёнку таки должен , если жив , дееспособен и не лишён родительских прав. Тут тетка неправа . Видать, саму нагрели просто и передаёт дочери свой горький опыт как единственную истину image
  • Видать, саму нагрели просто и передаёт дочери свой горький опыт как единственную истину
    Да нет, у них же полная благополучная семья с отцом. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • В одном Вы правы - PR тут конечно имеет место быть. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Как, а про закон я разве ошибаюсь? image
    (Срочно зовём юриста)
  • Что-то тред стал похож на "самадуравиновата" image
    отец ребёнку таки должен , если жив , дееспособен и не лишён родительских прав
    Люто плюсую. Ответственность за ребенка не должна быть скинута на кого-то одного. Коли решение о деторождении принималось вместе.
  • Как, а про закон я разве ошибаюсь?
    Ну а что закон? От закона мужчины в наших реалиях, если захотят, могут благополучно бегать, не сильно напрягаясь. Так что, я бы в этом случае на закон тоже сильно не полагалась.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Ну это да. image
    Вообще в таком житейском плане ни на кого рассчитывать нельзя, даже на себя.
    Поскольку можно вдруг сойти с ума и сломать шею.
    Да и мать может дочку выгнать в принципе не дожидаясь 18-ти. Чего уж там image
  • Вообще в таком житейском плане ни на кого рассчитывать нельзя, даже на себя.
    Тоже верно. image
    На себя особенно. image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • Имхо есть некая разница между "не должен в принципе" и "должен, но хрен сделает".

    Хотя на пляже в +26 с бутылочкой литовского нефильтрованного пива она теряет всякий смысл image
  • есть некая разница между "не должен в принципе" и "должен, но хрен сделает"
    Имхо, на уровне личной ответственности она исключительно в том, обрекать себя испытывать злость и обиду, или нет.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Июнь 2016
    Странно...мне такого не говорили, скорее наоборот... А предполагалось что "для всех" это для тех, кто это говорил? Тогда понятно, с какой целью - вырастить существо, которым можно легко управлять в собственных интересах.
    Изначально, если рассмотреть с позиции здравого смысла, возникли эти установки, несомненно, из соображений имплантирования людям рычагов внешнего управления, да.

    Но зачастую родители, которые внушают их своим детям, действуют уже просто "по традиции". Поскольку сами заиндючены тем же самым, и считают, что так "правильно", так человеку будет лучше ("иначе никто не будет любить", например, как утверждалось в моем случае) - не особо анализируя установку на предмет противоречий. Так сказать, "карму рода" передают.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • ровне личной ответственности она исключительно в том, обрекать себя испытывать злость и обиду, или нет.
    Это при условии, что не можешь добиться справедливости и соблюдения своих прав ни мытьём , ни катаньем, ни просьбами, ни мордобоем, ни законом image
    Но нужно понимать, что это ж психзащита - именно чтобы не испытывать неприятные эмоции. Стокгольмский синдром. "Они хорошие и ничего нам не должны " - вместо "они должны но хрен заставишь".
    Как постоянная позиция и то и другое, видимо, не катит. Потому что - если что-то можно изменить и кого-то вынудить соблюдать твои законные права, то смысл сидеть и говорить, что он "не должен"?
    Все равно же это самоуспокоение не работает в половине случаев.
    Ну и гораздо же приятней думать, что "я сделал все что мог, х.й с ним, забью болт", чем сидеть и даже не пытаться image
  • Хотя с возрастом количество того, на что кладётся болт, растёт неумолимо, это дааа
  • ... с точки зрения закона отец ребёнку таки должен...
    У нас говорят "Закон шо дышло - куда повернул, туда вышло..." и плевать всем на эти законы. Алименты можно выцарапать только при условии наличия хорошего адвоката и нужного количества денег "надо ж дать и начальству доложить"
    ..."иначе никто не будет любить", например, как утверждалось в моем случае...
    image image неужели это они всерьез??

  • Это при условии, что не можешь добиться справедливости и соблюдения своих прав ни мытьём , ни катаньем, ни просьбами, ни мордобоем, ни законом image
    Для того, чтобы добиваться желаемого посредством тех или иных ресурсов, нет никакой необходимости считать, что кто-то что-то тебе "должен".
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!