Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Как справиться с негативными эмоциями? Техника 7 шагов от мастера Дзен

отредактировано Декабрь 2016 Раздел: Психология эмоций
image

1. В тот момент, когда вы осознаете, что у вас возникают негативные мысли и эмоции, не подавляйте и не игнорируйте их, не отодвигайте на потом. Наоборот — признайте их и отнеситесь к ним с уважением.

2. Постарайтесь понять, что именно вас расстраивает. Это касается каждой мысли, которая вызывает у вас беспокойство, независимо от того, принадлежит она прошлому, настоящему или будущему.

3. Какие чувства возникают у вас в связи с этими печальными мыслями? Как вы их ощущаете в теле? Как сжатие в груди? Как спазмы в животе? Как давление в висках?

4. Когда вы ясно и четко определили свои мысли и чувства, закройте глаза и исследуйте образы, которые возникают у вас в воображении. Возможно, вы увидите абстрактные образы или конкретных людей. Важно позволить вашим мыслям и эмоциям просто создать эти образы, сохраняя позицию наблюдателя и осознавая происходящее.

5. Сделайте вдох и выдох. Сам факт того, что вы согласились осознанно посмотреть на проблемы - огромный шаг. И здесь начинаются перемены. Ровное глубокое дыхание помогает нам вернуться в настоящее и позволить этим переменам произойти.

6. Теперь, когда у вас есть образ ваших мыслей и эмоций, представьте, что вы держите этот образ у себя на руках - как мать держит на руках своего новорожденного малыша. Если не появилось никакого образа (такое тоже может случиться), представьте, что вы держите на руках отсутствие образа. Укутайте этот образ (или его отсутствие) в теплое и красивое одеяло, прижмите его к сердцу. Если вам пока тяжело прижать этот образ к сердцу, положите его в колыбель и покачайте ее.

7. Мысленно или вслух скажите образу, что вы знаете о том, что он существует и позаботитесь о нем с любовью и состраданием до тех пор, пока он не почувствует, что может уйти.

Тит Нат Хан, который разработал эту технику, считает, что ситуации воспринимаются травматичными из-за отсутствия ощущения любви. Обращая внимание на наши тяжелые мысли и чувства, вместо того, чтобы исключать их, мы демонстрируем нашу искреннюю, полную, чистую и всепринимающую любовь. Именно любовь является самой главной целительной силой.
Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком

Комментарии

  • Все верно. Еще б добиться сохранения включенной головы - и норм. Потому что пока сам своим эмоциям не ужаснешься настолько, чтоб за ними следить, эта техника бесполезна: чувственное начало подавит разум гормонами.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!