Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Ассертивность: правила ассертивного поведения

отредактировано Июль 2016 Раздел: Форум по психологии
Иногда способ, которым мы реагируем на поведение других может заставить нас пожалеть и почувствовать себя виноватыми. В других случаях мы чувствуем себя раздраженными и критикуем других по любому поводу. Это все признаки того, что мы не развили в себе навык ассертивного поведения.

В человеке часто борятся две крайности. Сложно вспомнить какой-либо случай, когда человек, ударившись в крайность, бывает счастлив. Например, если он невероятно добр к другим, его могут использовать. Если он много работает, его семья скорее всего не очень рада этому и это плохо влияет на воспитание детей. Если много отдыхает, это приводит в лени и медлительности. Словом, крайности — это всегда плохо.

Жертва и агрессор

В общении между людьми часто возникают две другие крайности. Жертва чувствует себя слабой, она неспособна принять решение, постоянно ищет поддержку, а также обвиняет других в своих неудачах. Она руководствуется принципом: «Вы все мне должны, я обижен, слаб, а слабых нужно поддерживать».

Агрессор принимает противоположное поведение. Он явно или завуалированно манипулирует окружающими и его совершенно не волнует мнение и успех другого человека. Его принцип: «Ты мне должен, ведь я сильнее».

Справедливо и то, что если в разговоре один человек принимает роль жертвы, второй даже невольно становится агрессором и наоборот. В любом случае эти две крайние роли не несут эффективного поведения, а строятся на взаимном паразировании.

Поэтому если мы говорим об общении двух и более людей, важно не ударяться в крайности, а вырабатывать некий баланс.

Ассертивность держится на балансе
Ассертивность — это способность человека отстаивать свои интересы не задевая при этом чужих. Стивен Кови называет эту ситуацию Win-Win (выигрыш — выигрыш). Ассертивное поведение может и не столь эффективно в короткосрочной перспективе, как агрессивное, однако в долгосрочной преимущества просто поражают. Это как положить большую сумму денег в банк на 1 месяц или на 20 лет.

Если у вас создалось впечатление, что можно вести себя ассертивно и при этом манипулировать человеком, то это не так. Можно притвориться таким человеком, однако долго пробыть в таком состоянии вы не сможете. Искренность можно подделать, однако ваши поступки будут говорить об обратном. К тому же если вы даже и лицемерите в ассертивном поведении, все равно получается взаимная выгода: так устроены результаты этого поведения.

Придерживаться ассертивного поведения на первых порах достаточно сложно. Дело не только в том, чтобы самому не стать агрессором или жертвой, но и не позволить этого сделать своему собеседнику. Проще говоря, если вы видите, что ваш собеседник начинает надевать на себя роль жертвы, вы должны изменить ситуацию, иначе в итоге есть риск того, что вы станете невольным агрессором. К тому же жертва начнет во всем полагаться на вас и никакого продуктивного диалога и сотрудничества не получится. Ваша цель — показать собеседнику, что вы равны и никто ничего не решает за двоих.

Вы все знаете людей, для которых весь мир состоит из врагов. Они способны вступить в спор даже с тем человеком, который с ними согласен, а когда они это поймут, вы прочтете разочарование на их лицах. А также наверняка вы знакомы с теми, кто моментально соглашается со всем, что вы скажете, не имеет собственного мнения и как бы растворяется в вас, потеряв собственную личность. Обе ситуации ненормальны, даже если вторая не кажется столь ужасной. Так что ассертивность это адекватность. Вы можете считать себя адекватным человеком, если не приспосабливаетесь под требования другого человека, не теряете личность, а также когда не пользуетесь чужой слабостью. Это сложный путь, но разумный путь легким быть и не может. Агрессором и жертвой стать несложно (это происходит автоматически), тогда как ассертивным человеком быть и оставаться на протяжении всей жизни очень трудно.

Итак, какие же существуют правила ассертивного поведения и можно ли ему научиться? Второй ответ вытекает из первого: если следовать этим правилам, ассертивное поведение может стать вашей второй кожей.

Правила ассертивного поведения:

1. Уметь внимательно слушать
Да, эмпатия является одним из ключевых навыков ассертивного поведения. Если вы умеете выслушивать человека, понимать его точку зрения и его мотивацию, вы на правильном пути. Научитесь не перебивать человека, а если очень нужно, то так, чтобы это не вызвало раздражения.

2. Эффективно вести диалог
У любого диалога есть три эффективных составляющих: прямота, честность и открытость в разговоре. Однако не стоит считать, что говорить искренне неприятные вещи в лицо человеку это честно. Любую суровую правду можно сказать разными словами, намеками, метафорами, с улыбкой и без нее, участливо и злорадно.

Поэтому не думайте, что нужно много ума и честности, чтобы говорить подобные вещи. Это как раз несложно. Гораздо сложнее развивать в себе тонкость и гибкость, которые позволят вам высказывать, например, только косвенную критику, подходить к неприятной вещи издалека и создать доверительное общение.

3. Демонстрировать самоуважение и уважение к другим
Здесь опять нужен очень точный баланс. Если мы выказываем слишком большое уважение другому человеку, это приводит к лести и лицемерию, а в итоге — к поведению жертвы. И наоборот.

Научитесь не впадать в крайности: уважайте и себя и других одинаково. Относитесь к себе так же требовательно, как и к другим. Не делайте себе поблажек, если совершили ошибку — признайтесь в этом и попросите прощения. Пожалуй, это самое важное и сложное правило.

4. Уметь достигать компромисса
Это и есть цель любого ассертивного поведения. Ни о каком доверии и речи не может быть, если в итоге один из участников получает больше, чем другой. Это справедливо даже в эфемерных вещах: выборе места путешествия или того, что приготовить на ужин.

Искусство дипломатии ценится не только в политике, но и простом человеческом общении. Люди ценят тех, кто ищет общую выгоду. Они идут чаще с ними на контакт, поддерживают отношения и тоже становятся ассертивными, потому что видят что это несложно и довольно приятно. Это гораздо лучше, чем постоянные конфликты.

5. Уметь демонстрировать уверенность и позитивную установку
Как ни крути, а многие люди до начала переговоров или разговора, на котором должно решаться что-то важное, ощущают соперничество и имеют проблемы с хорошим настроением. Они заранее настроены на битву и неприятные эмоции.

Если вы будете позитивно настроены, то сумеете расположить к себе собеседника. Его предубеждение со временем исчезнет, потому что все любят позитивных людей. Люди любят тех, кто улучшает им настроение, такова наша психология. То же касается и уверенности в себе. Только следите за тем, чтобы она не перешла в самоуверенность.

6. Уметь принять на себя ответственность
Неумение это делать показывает другим людям, что вы застряли в детстве и не отвечаете за свои поступки, а значит совершаете больше ошибок, чем другие. Если вы принимаете ответственность за свое поведение, то этим вы выказываете уважение своему собеседнику.

Дети не умеют вести себя ассертивно именно по этой причине. Поэтому если человек вырос, а все осталось на своих местах, это большой недостаток и причины стоит искать именно в детстве.

Пожалуй, ассертивность является главным признаком взрослого человека. Любое другое поведение в итоге сводится к обидам, критике и агрессии. Поэтому развивайте в себе ассертивность и показывайте его преимущества другим людям — вполне возможно они будут брать с вас пример.

Источник: 4brain.ru

Комментарии

  • Мануэль Смит

    1. Я имею право оценивать собственное поведение, мысли и эмоции и отвечать за их последствия

    Манипулятивное предубеждение: Я не должен бесцеремонно и независимо от других оценивать себя и свое поведение. В действительности оценивать и обсуждать мою личность во всех случаях должен не я, а кто-то более умудрённый и авторитетный.

    2. Я имею право не извиняться и не объяснять своё поведение

    Манипулятивное предубеждение: Я отвечаю за свое поведение перед другими людьми, желательно, чтобы я отчитывался перед ними и объяснял все, что я делаю, извинялся перед ними за свои поступки.

    3. Я имею право самостоятельно обдумать, отвечаю ли я вообще или до какой-то степени за решение проблем других людей

    Манипулятивное предубеждение: У меня больше обязательств по отношению к некоторым учреждениям и людям, чем к себе. Желательно пожертвовать моим собственным достоинством и приспособиться.

    4. Я имею право изменить своё мнение

    Манипулятивное предубеждение: В случае, если я уже высказал какую-то точку зрения, не надо ее никогда менять. Я бы должен был извиниться или признать, что ошибался. Это бы означало, что я не компетентен и не способен решать.

    5. Я имею право ошибаться и отвечать за свои ошибки

    Манипулятивное предубеждение: Мне не положено ошибаться, а если я сделаю какую-то ошибку, я должен чувствовать себя виноватым. Желательно, чтобы меня и мои решения контролировали.

    6. Я имею право сказать: «я не знаю»

    Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы я смог ответить на любой вопрос.

    7. Я имею право быть независимым от доброжелательности остальных и от их хорошего отношения ко мне

    Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы люди ко мне хорошо относились, чтобы меня любили, я в них нуждаюсь.

    8. Я имею право принимать нелогичные решения

    Манипулятивное предубеждение: Желательно, чтобы я соблюдал логику, разум, рациональность и обоснованность всего, что я совершаю. Разумно лишь то, что логично.

    9. Я имею право сказать: «я тебя не понимаю»

    Манипулятивное предубеждение: Я должен быть внимателен и чувствителен по отношению к потребностям окружающих, я должен «читать их мысли». В случае, если я это делать не буду, я безжалостный невежда и никто меня не будет любить.

    10. Я имею право сказать: «меня это не интересует»

    Манипулятивное предубеждение: Я должен стараться внимательно и эмоционально относиться ко всему, что случается в мире. Наверное, мне это не удастся, но я должен стараться этого достичь изо всех сил. В противном случае, я черствый, безразличный
  • Ассертивность может и связана с взрослостью, но текст написан в стиле поучения воспитателя детям в детском саду или учителя в начальных классах. Это плохо, а это хорошо. Это сложно, но как иначе.
    Сложно то, что тебе не свойственно и вообще противоестественно. Все естественное просто. Видимо, автору не свойственно быть до конца честным и ответственным, поэтому он видит в этом сложности.

    Второй пост больше понравился. image
  • По поводу прав. Да, я лично и каждый другой имеет эти права. С другой стороны - будет ли приятен в общении человек, который в 100% все эти права использует на 100%? То есть каждые пять минут меняет свое мнение, постоянно заявляет, что ему не интересно то, что говорит собеседник, отказывается даже соль передать в соответствии с пунктом 3, никогда не просит извинения, причинив неудобство, и увенчивает все это заявлением, что он имеет право быть независимым от доброжелательности окружающих и почему это он должен. Скажешь ему - Как думаешь, дождь будет? - а он такой в ответ: "А почему это я должен отвечать, мне это неинтересно и я не должен заботиться о твоих интересах".

    Мне почему-то кажется, его независимость от мнений окружающих быстро превратится в отсутствие окружающих image

    Единственно правильного пути не существует

    Товарищи, пишущие пункты, о том, как "правильно" себя вести, как-то обходят это обстоятельство.

    И точно так же как мне не нравятся теории с уклоном в прислуживание другим людям (вся ведическая хрень и прочие "женщина должна уступать первой и идти на компромиссы2), точно так же я прихожу в недоумение по поводу теорий, отдающих безусловный приоритет несоблюдению социальных условностей. Все-таки в жизни должен быть некий баланс. Если ты живешь один - уклон в себя вполне естественен, но разве нам нужны на это правила?


  • отредактировано Август 2016
    Просто мне, конечно, для себя все это нравится. Когда я встаю в позу субъекта, использующего права - мне крайне классно. Когда же я примеряю на себя позицию того, кому приходится иметь дело с самостийным хаотичным гражданином - паника и бегство.
    Надо как-то приучить себя всегда субъектом чувствовать)))
  • В целом, ассертивное поведение часто противопоставляют бегству и/или агрессии. Хотя в реальности бегство и/или агрессия могут быть оптимальным решением в конкретном случае. Собаку можно отогнать палкой, а от торнадо лучше убежать. И это будет ассертивно. Ваш Кэп.
  • отредактировано Август 2016
    Вообще, все эти правила сводятся к одному - "да мне вообще пофиг. что вы думаете все, я сам себе голова". Но в реальности, если человек хоть сколько-нибудь важен, разве могут быть его мнение или реакции уж вовсе безразличны?
  • отредактировано Август 2016
    Вот, пример вспомнился. Есть такой глупый фильм "2012". Там премьер-министр не использовал второй талон на спасение и никому не отдал, а просто зажал. Имеет ли право? - несомненно, ведь талон формально его. Убил ли он кого-то этим? - так же несомненно. Чьего-нибудь любимого родителя, отца, ребенка, носителя хороших генов для будущего человечества, наконец.
    Ассертивен ли он? - блин. да нет, он просто козел. Даже по меркам протестантского индивидуализма, который является эталоном и вдохновением для новой психологии с ее уважением к отдельной личности.
  • Мне почему-то кажется, его независимость от мнений окружающих быстро превратится в отсутствие окружающих
    Вот и мне кажется, что все вышеперечисленное, особенно про "не извиняться и не объяснять свое поведение" - прямая дорога к социальной изоляции. Но на этот случай тут предусмотрительно прописан п.1:
    1. Я имею право оценивать собственное поведение, мысли и эмоции и отвечать за их последствия
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • бгггг
    на самом деле все просто, мне кажется
    условно нормальный сферический конь человек в вакууме точно знает, с кем ему актуально на данный момент договариваться, а с кем - не обязательно
    актуальность может проистекать из симпатии и интереса или из прагматических соображений
    человек, который подстраивается под всех и каждого "на всякий случай" - напуганный невротик, человек, который возвел примат себя-любимого в абсолют - социально изолированный невротик, все остальные - невротики средней части спектра image
  • В первой статье в начале заявлен верный тезис: все крайности несут вред. Выстраивание свой жизни строго в соответствии с этими 10 правами - это крайность. Так что в сумме обе заметки компенсируют недостатки партнера. image

    Некоторые люди, воспитанные в режиме "Это нельзя, и это нельзя, вот то тоже нельзя" формируют мировосприятие исходя из того, что им нельзя. Поскольку запреты сопровождаются эмоциональными посылами, ребёнок становится зажатым, и даже в случае компенсации запретов через вседозволенность и раскованность, боится жить вне запретов - он испытывает потребность нарушать что-нибудь. Хотя формулировка с запретами для взрослого человека более исполнима в виду того, что "разрешено всё, что не запрещено", для незрелого человека любой запрет - это конфеты, которые хочется попробовать. Именно поэтому в некоторых государствах формулируется всё только через права, подразумевая, что если у тебя нет права, значит тебе всё запрещено. image

    Как я уже говорил, выстраивание своей жизни строго в формате 10 прав - это крайность, в которую впадают незрелые личности. Наличие у тебя права не означает, что им непременно следует пользоваться при первой возможности. Есть такое понятие "злоупотребление правом". Вот то, о чем Вы, алира, пишете - как раз и есть злоупотреблением правом. Зло-употребление.

    В более адекватном формате права должны быть сформулированы следующим образом:

    1. Запрещено не оценивать собственное поведение, мысли и эмоции и не отвечать за их последствия. image

    2. Запрещено постоянно извиняться и объяснять своё поведение. image

    3. Запрещено постоянно взваливать на себя решение проблем других людей, в том числе без ведома этих людей. image

    4. Запрещено считать своё мнение безошибочным. image

    5. Запрещено не отвечать за свои ошибки и скрывать их. image

    6. Запрещено скрывать незнание в том или ином вопросе. image

    7. Запрещено обязывать людей хорошо относиться к человеку. (Не забываем про пункт первый: если ты плохо относишься и хочешь поступить соответствующе, не забывай про последствия. Никакое плохое отношение не оправдывает поступки, которые запрещено совершать). image

    8. Запрещено ограничивать своё поведение его логичностью. image

    9. Запрещено скрывать и подавлять в себе непонимание в отношении к другому человеку. ? image

    10. Запрещено имитировать интерес к другим людям. image

    Наверно, не все формулировки вышли удачно. У кого какое мнение
  • Спасибо, Люц. image
    Формулировка с запретами отличная! image
    Так все ложится на свои места.
  • отредактировано Август 2016
    Мне нравятся все, кроме 10-го, оно оторванное от жизни. Имитирование интереса - неизбежная часть человеческого общения.
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Август 2016
    Сама идея хороша. Новый ракурс. image
  • Мне нравится все, кроме 10-й, она оторванная от жизни. Имитирование интереса - неизбежная часть человеческого общения.
    Интересны Ваши аргументы. image

    По моему, вежливость и интерес - это разные вещи. Точно так же перебиваешь собеседника иногда не потому, что тебе не интересно, а наоборот - интересно и ты хочешь узнать, правильно ты понимаешь или нет. Зато из вежливости можешь дать договорить до конца.
  • отредактировано Август 2016
    Основные ассертивные права:

    Я имею право ставить оценку собственному поведению, мыслям и эмоциям и быть за их последствия в ответе.

    Манипулирующее суеверие: Я никогда не могу оценить свое поведение самостоятельно, мое поведение и мою личность может правильно оценить только кто-то другой, более умный чем я.

    Я имею право не извиняться и не объяснять моё поведение.

    Манипулирующее суеверие: У меня нет своей личной территории, где я мог делать все, что я хочу.

    Я имею право самостоятельно обдумать, отвечаю ли я вообще или до какой-то степени за решение проблем других людей.

    Манипулирующее суеверие: Я не могу сам решать, кому мне помогать, а кому нет. Если мне сказали забыть про свои дела - значит, это правильно.

    Я имею право изменить моё мнение.

    Манипулирующее суеверие: Что бы ты ни ляпнул, в том числе неподумавши, позже свое мнение безнаказанно менять нельзя.

    Я имею право ошибаться и отвечать за ошибки.

    Манипулирующее суеверие: Даже в ситуации поиска я не имею права на случайные ошибки, и в случае ошибки обязан быть наказан переживаниями, оставить самостоятельность и подчиниться внешнему контролю.

    Я имею право сказать: «Я не знаю».

    Манипулирующее суеверие: Я обязан знать все, что от меня хотят другие.

    Я имею право быть независимым от доброжелательности остальных и от их хорошего отношения ко мне.

    Манипулирующее суеверие: Я должен любыми средствами добиваться, чтобы понравиться всем и каждому.

    Я имею право принимать нелогичные решения.

    Манипулирующее суеверие: У меня нет своей личной территории, где я могу чудить в свое личное время.

    Я имею право сказать: «Я тебя не понимаю».

    Манипулирующее суеверие: Я должен читать мысли окружающих и без слов понимать каждого, кому чего надо. Если у меня этого не получается, я невежда, противный, ужасный и вообще!

    Я имею право сказать: «Мне это безразлично».

    Манипулирующее суеверие: Меня должно интересовать и волновать все, что интересует и волнует других. А если это не так, я черствый, плохой и меня никто не будет любить

    тут
  • Это рерайт второго текста. Особой смысловой нагрузки не несет. image
  • отредактировано Август 2016
    написан он как-то добрее, что ли. Ну у меня и второй список не вызвал каких-либо желаний противоречить ему. А тут вообще мякиш.
  • Мне не хватало внутренних запретов. Чудо image
  • На самом деле, Люц прав, что так все остальное можно, а если заступаешь за флажок, то памятуя о последствиях и осознанно.
    А не то что можно все, а в итоге получаешь по балде или не понимаешь, как на поступки окружающих реагировать, раз у них "есть право".
  • И памятуя о запрете, легче принять право как взаимодополняющую вещь
  • отредактировано Август 2016
    Крутяк, короче
  • Это задачка по правоведению: в в государстве с какой конституцией люди имеют бОльшую свободу - со свободом того, что запрещено, или того, что разрешено. Помню с 10ого класса. image
    Конечно, любой закон - это теория, а практика правоприменения выстраивается уже конкретными мерами и трактовками. Но если не усложнять и не извращать, то будет порядок.
  • Я чувствую себя счастливой оттого, что нашла норму image
  • Я чувствую себя счастливой оттого, что нашла норму image
    это ненадолго, конечно, но все же радует image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!