Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Исход: Цари и боги (Exodus: Gods and Kings)

Попытка оживить библейский сюжет об исходе евреев из Египта, придать героям человеческие черты и психологизм, а событиям правдоподобность. Пошла из любопытства. В общем, попытка частично удачная. Потому что многие ветхозаветные истории во многом неоправданно жестоки и совершенно лишены внутренней логики, и даже очень хороший режиссер (типа Ридли Скотта) не может полностью преодолеть такую особенность исходного материала. Так что получается зрелищное фэнтези, но с дырками в сюжете. Например, совершенно непонятно, что мешало этим бедным евреям собраться всем народом и уйти без разрешения тиранящих их египтян. Без того, чтоб на этих самых египтян насылать глад, мор и ужасы. Которые, надо сказать, показаны довольно красочно. Да и Господь Бог в виде пацана со ссадиной на лбу вполне доставил. Фараона было жаль. Самый человечный персонаж получился почему-то, хоть и гад.
Еще повеселило то, как там море расступается. Обычно же как трактуют - вода раздвинулась и стала стенками. А в фильме все хитро, по-научному: начинается мощный отлив, обнажается дно, а потом вода возвращается в виде гигантской волны. То есть вполне себе правдоподобное цунами, сразу веришь, что именно так оно и было.

Комментарии

  • А сорок лет по пустыне ходили?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Январь 2015
    Там на этом фильм заканчивается. Как они идут по пустыне, а старенького Мойшу везут в фургоне.

    Но вообще я все не могла отделаться от мысли, что наиболее эффективным средством воздействия на египтян, коли уж евреям позарез нужно было их разрешение, было изначально не воевать, а тупо взять семью фараона в заложники. Моисея там во дворец беспрепятственно пускают в любое время как члена семьи, хоть и опального.

    Но Библия же любит масштаб. Мочить - так целыми народами, или по крайней мере усех младенцев =)
  • Надо снять сиквел. Сериал, длиною в сорок лет. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Досмотрела пришла поделиться, а тут уже было)).
    Начало скучновато, к середине раскачивается.
    Цветность картинки моя любимая, но мрачновато местами. Актерский состав симпотичный, все на своих местах.
    Глядя на это художественное повествование, опять не могла отделаться от мысли, почему до сих пор не придуманы специальные порты, чтобы инфу об исторических событиях можно было бы закачивать прямо в мозг. Реальную инфу, как на самом деле все было. Но пришла к выводу, что наши организмы к такому количеству прямой правдивой информации просто не готовы и долго еще готовы не будут.
    Фараона не жаль. Бог в виде пацанчика не понравился, но может так и должно быть.
    Не могу сказать, что что-то особенное осталось внутри после фильма, но времени потраченного не жаль, так что скорее смотреть, чем не смотреть.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!