Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Сигаретный ожог (Cigarette Burns)

artart
отредактировано Декабрь 2014 Раздел: Фильмы
Фильм из серии "мастера ужаса" :-)
Главный герой на мели, у него есть любиме детище - кинотеатр, но детище убыточное, а гг должен кучу бабок папе своей покойной возлюбленной. Папа ненавидит гг, т.к. винит его в смерти дочери. Чтобы добыть денег, гг вписывается в авантюрный проект по добыванию копии фильма, который якобы был полностью уничтожен. Но это все совершенно не важно, это просто внешняя канва :-)

А фильм о том, что есть кино, которое меняет людей. Причем меняет радикально и бесповоротно. Режиссер сознательно создавал нечто, что будет дейстовать как пуля, выпущенная в мозг. Сила искусства, епть! То, о чем мечтает большинство художников в широком смысле, - менять мир своими творениями. И вот этот поменял.

Фильм показали только один раз на фестивале фантастических фильмов. Большинство посмотревши перемочили друг друга еще в зале. Выжившие так или иначе сошли с ума и остались тотально одержимы фильмом.

Почему-то зацепила мысль о том, что мы доверяем режиссеру и где-то подсознательно уверены, что тот не перейдет каких-то границ, не совершит необратимого. А откуда такая вера? Почему идя в кино, мы уверены, что не выйдем совершенно другими людьми ( в данном случае - что вообще выйдем живыми image )? Что именно дает нам такую уверенность именно с искусством? Многим людям ведь страшнее в темноте сходить в сортир в огороде, чем решиться посмотреть на Гернику Пикассо..

Комментарии

  • Все умерли, само собой image
  • Все умерли, само собой image
    Ура!
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ну дык! Мастера же, не абы кто image
  • отредактировано Декабрь 2017
    на заключительной встрече смотрели сегодня Сигаретные ожоги - внезапно для меня.

    оказалось, режиссер Джон Карпентер.

    И я вот о чем подумал. Тема одержимости ладно, все понятно. Но вот как быть с тем, что тебе говорят: не смотри этот фильм, он окунет тебя с головой в твои травмы и ты вряд ли это переживешь. и человек все равно лезет в это. я бы полез. image

    и еще. вот если ты знаешь, что твое произведение будет опасно и, возможно, убъет сотни людей. но при этом оно будет офигенно крутым, запредельно. я бы сделал. это пересекается в чем-то с темой "быть собой неудобным для других, задевать их, убивать их". я понимаю, что хожу по очень тонкой грани здесь.
  • а ты, кстати, всю остальную серию смотрел?

    меня как-то прибило, и я неделю в этом просидела, летом 2016-го
    чувствовала себя странно весьма
  • ага, смотрел. даже не один раз
  • но не помню, какие это были даты. скорее всего зима и когда я болел. очень круто устраивать в таком состоянии марафон ужастиков. image
  • вообще явно это было давно. у меня эта коллекция на двд и аж из Мск еще
  • JULJUL
    отредактировано Январь 2018
    угу, я тоже ужастики смотрю чаще всего в пограничном с болезнью состоянии, когда завернуться в одеяло и пусть весь мир не то что подождет, а просто пойдет в жопу )))
    но совсем больная я смотрю документалки про тибет )))
  • Интересное описание фильма, но я не люблю ужастики, они мне потом снятся всю ночь
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!