Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Как на нас влияют ожидания окружающих?

отредактировано Декабрь 2014 Раздел: Форум по психологии
«Если вы чувствуете, что вам дано больше, чем от вас ожидают, то вы не должны общаться с людьми, которые будут говорить, что в вас нет ничего необычного. С ними вы станете обыкновенными – такими, какими они хотят вас видеть».

Насколько можно согласиться с этим утверждением?
Я вот для себя заметила, что иногда сильнее давят на мозг какие-то невысказанные ожидания или представления обо мне. Например, у меня сложилось впечатление, что коллеги ожидали от меня каких-то нервных выпадов и неадекватных поступков, при том, что я могла неделями вести себя тихо и спокойно, но при этом такое обращение с некой опаской, как с тихим затаившимся психом, рано или поздно себя оправдывало, ибо нагнетало напряжение. Ну и из-за этого они не понимали, когда я шучу, допустим. Начинали опасаться и подозревать.

И я вот эту штуку стала только сейчас осознавать, когда осталась в одиночестве. Самооценка сразу выросла, конечно. Ужасно все время быть белой вороной. Даже там, где ты хотел бы быть как все, да не дадут.

А на какие-то вещи, напротив, реагируешь принципиальным неподчинением, но это скорее на прямое давление. Ожидания же коварны тем, что исподтишка они меняют твою сущность, и пока ты находишься в системе с кем-то, их заметить и осознать довольно трудно. Надо выйти из системы и смотреть со стороны.

А как у вас? что, вообще, думаете насчет темы?

Комментарии

  • Я бы свел это к тому что не следует в принципе слушать тех людей, которые, вольно или невольно, как-либо ограничивают тебя своими представлениями.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2014
    Ожидания же коварны тем, что исподтишка они меняют твою сущность
    Меняют сущность - это слишком уж сильно сказано. image Внешняя индукция создаёт ментальные заряды. Там, где их в принципе не предполагалось. Благодаря которым начинают возникать всякие неврозы, стенки, барьеры, защиты и т.п., мешающие "сущности" двигаться свободно.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А "как нас влияют ожидания окружающих" - это специально так задумано? image Типа, "графиня изменившимся лицом бежит пруду"? image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Я бы свел это к тому что не следует в принципе слушать тех людей, которые, вольно или невольно, как-либо ограничивают тебя своими представлениями.
    это правильно, вопрос как всегда один - как не слышать? тем более, если это происходит зачастую на неосознанном уровне. понимаешь, когда уже накопилось и прорвало, а в процессе можешь и не замечать. ну вроде есть легкий дискомфорт, но не такой, чтоб напрягаться (кажется тебе, а потом-то уже не кажется, но поздно, срыв произошел)

    опять же, где ограничивают, а где нет? иногда кажется, что даже способствуют твоему движению, раскрытию, а потом оказывается, что нифига не способствовали и снова приплыли. а еще мне, например, часто кажется, что вообще все люди меня так или иначе ограничивают image
  • Я бы свел это к тому что не следует в принципе слушать тех людей, которые, вольно или невольно, как-либо ограничивают тебя своими представлениями.
    Так а если они люди воспитанные и ничего особенно не говорят? А то, что думают, всё равно ощущается ? И влияет?

  • А "как нас влияют ожидания окружающих" - это специально так задумано? image Типа, "графиня изменившимся лицом бежит пруду"? image
    Не, не специально image
  • Так а если они люди воспитанные и ничего особенно не говорят? А то, что думают, всё равно ощущается ? И влияет?
    Дык а какая разница, говорят они вслух или нет?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Когда не говорят вслух, труднее не слушать. image
    Потому что их самих не очень слышно, просто себя ощущаешь как-то скомканно, жмет тебе морально там и сям. Чувствуешь себя УГ в их компании. Или, наоборот, напряженно. Или еще что. Валишь все на свой собственный кризис, работаешь с психологом или один. А потом меняешь окружение, и понимаешь, что это все индуцировалось извне на самом деле image
  • тем более, если это происходит зачастую на неосознанном уровне. понимаешь, когда уже накопилось и прорвало, а в процессе можешь и не замечать. ну вроде есть легкий дискомфорт, но не такой, чтоб напрягаться (кажется тебе, а потом-то уже не кажется, но поздно, срыв произошел)
    Ну тут я не знаю, что сказать, кроме как просто быть внимательнее. На деле все воздействия очень даже чувствуются. И эмоционально, и в теле.

    Мы всегда реагируем - сразу и более чем внятно. Просто, зачастую, не привыкли обращать на это внимание и отслеживать. Так же, как некоторые, например, не отслеживают самочувствие и состояние здоровья. Это - вещи одного порядка.

    Вместо этого кто-то сразу вовне отыгрывает, кто-то пускает в психосоматику и т.д.

    Общий рецепт здесь, на мой взгляд - именно внимательнее относиться к собственным эмоциям и переживаниям в конкретных ситуациях. Для начала хотя бы научиться ощущать испытываемые неприятные переживания и осознавать их. Тогда они, по меньшей мере, не пойдут глубже.

    Рефлекторно люди обычно пытаются сделать ровно обратное - закрыться от них.

    Но так мы закрываемся не от воздействия, а именно от своей реакции. А результат воздействия в итоге оказывается вытеснен в подсознание и оттуда, действительно, управляет. Это примерно как, держась за горячий утюг, пить обезболивающее, чтобы унять боль, вместо того, чтоб четко ощутить, где ее источник, и убрать руку.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2014
    хотя бы научиться ощущать испытываемые неприятные переживания и осознавать их.
    вот я реакцию осознавала, но причины понимала неправильно, так получается, искала их в себе все, а оказалось, что утюг. image

    По крайней мере, что был извне провоцирующий момент, регулярно запускавший кнопку. Это как в дурной семье - человек верит, что он УГ, пока не разведется нафиг.

    Интересно, а справиться с этим как-то, не выходя из системы, можно? Всегда же будут какие-то ложные ожидания в наш адрес. Мы типа их переросли. А они все равно думают о нас так, как восемь лет назад. Или человек изначально кривым глазом смотрит.
  • Валишь все на свой собственный кризис, работаешь с психологом или один. А потом меняешь окружение, и понимаешь, что это все индуцировалось извне на самом деле
    Это не противоположные стратегии. Извне не индуцируется ничего, что не получает резонанса внутри. Я уж пытался донести мысль, что внешние воздействия все равно являются внутренними. Не знаю, насколько мне это удалось, видать -- не очень. :\">
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • вот я реакцию осознавала, но причины понимала неправильно, так получается, искала их в себе все, а оказалось, что утюг. image
    Эта полярность (внутреннее-внешнее) - это именно твой личный заряд, этой дихотомии в настолько четкой форме не существует вне твоих представлений. "Никакого причала здесь нет". (ц) image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ну понятно, что не противоположные, типа можно позицию поменять в себе, и оно само извне изменится, но я вот меняла-меняла, а в итоге все равно ушла, потому уж совсем внутреннее состояние перестает соответствовать тому, что о тебе думают, тоже нехорошо image

  • Мы всегда реагируем - сразу и более чем внятно. Просто, зачастую, не привыкли обращать на это внимание и отслеживать. Так же, как некоторые, например, не отслеживают самочувствие и состояние здоровья. Это - вещи одного порядка.
    да, есть такое, не отслеживаю. и очень плохо справляюсь с описанием боли, с локализацией и фиксированием в словах. т.е. понятно, что болит где-то в голове, но как именно болит, в какой именно зоне - это фиг разберешь. причем даже если сосредотачиваюсь изо всех сил, все равно как-то убого получается. то ли практики нет, то ли у меня от рождения какой-то такой орган недоразвит.. или очередная детская травма image
  • отредактировано Декабрь 2014
    Ну понятно, что не противоположные, типа можно позицию поменять в себе, и оно само извне изменится, но я вот меняла-меняла, а в итоге все равно ушла
    Дык это как раз вполне понятно. В результате внутренних перемен ты, скорее всего, именно уйдешь. Потому, что это и есть в данном случае - самый простой и естественный путь.

    А не либо - либо. Видишь, ты все равно продолжаешь делить. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Декабрь 2014
    "внешние воздействия являются внутренними" - т.е все равно пока не отработаешь этот момент, среда будет держать тебя на нем, цеплять, а если уйдешь, найдешь точно такую же среду. А отработаешь - тебе и находиться станет незачем в окружении, которое тебя неадекватно воспринимает тебе нынешнему.
    А просто перестать их слышать все равно не получается. Т.е. может есть множество ситуаций, где и не слышишь ничего, закрыт от воздействий, но ты же их не замечаешь при этом как раз, потому что закрыт image
  • Да, я представляю это именно так.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • или будет вообще пофиг, кто тебя окружает и что они там себе думают на твой счет
  • или будет вообще пофиг, кто тебя окружает и что они там себе думают на твой счет
    так вот не получается так перестроиться внутри системы, канал уже открыт, и из него проистекает. Если перестало тебе это притекающее быть нужным для поливания бальзамом твоих комплексов, уходишь и канал закрывается. А в системе изнутри никак не перестроишь их отношение, будут конфликты просто и все.

Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!