Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Вопросы и ответы по зрению

отредактировано Ноябрь 2014 Раздел: Физическое здоровье
познания в этой области у тебя наверняка велики. так что я может и для себя что-то почерпну.
расскажи, как ими пользоваться правильно, чтобы постепенно не портилось зрение.
У тебя вот портится зрение или нет?
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
«13

Комментарии

  • я этого никак не наблюдаю
  • отредактировано Ноябрь 2014
    Значит ты и есть спонтанный носитель правильных зрительных привычек. Я так рассуждаю. Так что это скорее тебе меня учить.

    Другой вопрос, что не факт, что ты можешь их вербализовать и выделить на фоне других своих привычек.

    Я же для себя их только ищу и отлавливаю какие-то закономерности. И даже не знаю, насколько какие из них индивидуальны или массовы.

    Я много изучал тему, но это только теории, по которым я пока не готов однозначно выделить закономерности, многократно подверженные личной практикой.

    Пока по этой теме у меня не достаточно проверенной информации, чтобы кого-то чему-то учить.

    Ничего, кроме: "Ни в коем случае не начинайте на постоянной основе пользоваться корректирующими приборами, типа очков или линз, если у вас стало портиться зрение, потому, что так вы стабильно закрепите эту динамику!" - я с достаточной уверенностью сказать не могу.

    Честно говоря, раз от раза удивляюсь, что во всех прочих областях ты веришь в существование неких фундаментальных знаний, и только в психологии ориентируешься сугубо на "собственные ощущения". image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Честно говоря, раз от раза удивляюсь, что во всех прочих областях ты веришь в существование неких фундаментальных знаний, и только в психологии ориентируешься сугубо на "собственные ощущения".
    вот этот абзац я ваще не понял, расшифруй.
    остальное ясно. если тебе интересно, что у меня за привычки относительно зрения, я поделюсь тем, что в себе наблюдаю, мне не сложно. они есть.
  • отредактировано Ноябрь 2014
    Ещё я могу добавить, что ношение очков по неопытности кажется тем, у кого стало портиться зрение, такой же примерно мелочью, как, знаешь, для некурящего сигарету выкурить - он просто не предполагает, как сложно может быть справиться с последствиями, когда дело встанет на поток.
    если тебе интересно, что у меня за привычки относительно зрения, я поделюсь тем, что в себе наблюдаю, мне не сложно. они есть.
    Да, давай. Интересно.

    Вряд ли ты, конечно, осознаёшь именно свои привычки смотрения и работы глазных мышц, их не с чем сравнивать, да и вербализовать-то сложно, это скорее на уровне ощущений.

    Но хоть косвенное что-то.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • у меня быстро устают глаза. я не могу долго читать. читаю странички по 2-3 обычно. в монитор могу смотреть дольше. фильмы смотрю примерно по 30 минут, затем передышка. перегружаются не только глаза, но и сознание. будто нужно время переварить.
    глаза мне всегда отчётливо сигнализируют об усталости. а я такой человек: если у меня с телом что-то не так, я не могу ничего другого делать. глаза бывает иногда даже болят немного.
    конечно я во всех этих случаях ложусь, закрываю глаза и отдыхаю минут 5-10. Сознание при этом расслабляется вместе с глазами. Они явно связаны как-то. Я будто перезаряжаюсь таким образом. Как маленький сон.
    Когда я курил, то такая усталость возникала чаще. Ещё она возникала, когда я ел какую-то херовую пищу типа фаст-фуда. Тело будто отключало снабжение глаз ради переваривания.
    Вообще, насолько я знаю, зрение очень энергозатратно для организма. Поэтому логично предположить, что его порой перекрывают, дабы перераспределить энергию на другие процессы.
  • ну и в окошко я люблю смотреть. как-то само это происходит. поделаю что-то, а потом пройдусь по квартире, посмотрю на улицу какое-то время. я думаю, это тоже влияет. глаза немного расслабляются.
  • слушай, я тебе кажется говорил, что у меня есть один друг, у которого похожая история. зрение в районе -5 с незапамятных времён. так что даже и не ясно, ухудшилось ли оно или же так с рождения.
    может это врождённая штука такая? у тебя оно как было?
  • хотя у того парня родители развелись, когда ему было лет 8. может это после развода случилось. я не спрашивал.
  • Последние 3 месяца мое до этого идеальное зрение с ужасающей скоростью пикирует вниз. Ни фига не постепенно. Т.е. вблизи все нормально, а вдали все стало расплываться. К вечеру очень устают глаза и лоб, как-то он в этом участвует. image
    Ну, а раньше ничего-то такого, как у Юрки не было: глаза не уставали, специально их не расслабляла, просмотры\чтение никак не ограничивала.
    Доктор, я ослепну? image
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • в жизни бывают разные периоды. бывает, что надо поберечься. а бывает, что напрячься. вот ты поберегись немного, дай себе больше отдыха и внимания к физиологическим процессам.
  • отредактировано Ноябрь 2014
    Museness

    Что характерно, когда я носил очки, глаза у меня в принципе не уставали. Совсем.

    Будто были в замороженном состоянии и вообще не работали. Хотя до этого тоже бывало уставали, хотелось переключиться. И после снова стали через какое-то время, когда перестал носить.

    А тут мышечный зажим зафиксирован намертво, так, что уже и не чувствуется ничего. Голова болит только, когда меняешь очки на более сильные какое-то время - но потом проходит.

    Ещё под очками сужается угол зрения и глаза почти не шевелятся. Видели, как беспомощно выглядят глаза человека, снявшего очки?.. Так вот это проходит, если перестать ими пользоваться.

    А так все, что ты написал - правильно, именно это, в числе прочего, и советуют для сохранения хорошего зрения.

    К сожалению, для восстановления правильных привычек смотреть и правильно пользоваться глазными мышцами этого уже недостаточно. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Ноябрь 2014

    может это врождённая штука такая? у тебя оно как было?
    Я прям завидую тебе, сразу понятно, насколько ты не в теме. image

    Это довольно редко бывает врожденным и, вопреки представлениям, даже не так уж часто - генетически обусловленным.

    У меня в школе началось. Падало постепенно, всю школу.

    Зато я знаю много своих сверстников, буквально погодок, у которых сильно испортилось зрение. Так что либо списывать на что-то экологическое, либо именно с нами что-то уж особенно неправильное делали в школе, либо, что наиболее вероятно - ещё и какой-то типовой стресс наложился. Типа перестройки, может.

    Тут сложно сказать. Там целый комплекс обычно.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Ноябрь 2014
    У меня в детстве зрение стремительно стало портиться, и потом испортилось и лет до 30 было -4,5 на одном глазу и -5 на другом.

    Когда оно только начало портиться, мне прописали гимнастику для глаз. Помню, что в том числе она включала в себя смотрение в окно. Там нужно было чередовать взгляд перед собой и взгляд вдаль. На окне рисовалась точка, ты пялился на нее по одури, потом в горизонт. И так 10 минут. Еще нужно было водить глазами вверх-вниз и вправо-влево. И смотреть ТВ через очки с сеточкой.

    Нифига мне это не помогло, однако. Может, потому что я отлынивала от этой принудиловки. Может, потому, что обстановку видеть не хотела. А может, потому, что читала с фонариком под одеялом (версия родителей).

    Так что я ходила в очках, потом в линзах, а потом меня все это задолбало, и я сделала лазерную коррекцию. Вот уже 10 лет как.
    Честно говоря, мне пофиг, каков там механизм, главное, что он работает. И не нужно больше этим заморачиваться, отвлекаться. И видеть мир я люблю четко и в подробностях.

    Однако, насколько я помню, коррекцию советуют делать, когда минус стабильный. Если зрение в процессе ухудшения, это бессмысленно, ибо может повториться по новой. Но зато в этом случае как раз вышеописанная гимнастика может помочь - хотя бы остановить процесс, если не развернуть вспять.

    Аналогично, мало шансов исправить гимнастикой застарелый многолетний минус, когда хрусталик уже зафиксирован в определенном положении.
    Последние 3 месяца мое до этого идеальное зрение с ужасающей скоростью пикирует вниз.
    Насколько я помню - если зрение начинает стремительно ухудшаться во взрослом возрасте, это может быть связано с нарушениями эндокринной системы, нужно проверяться на щитовидку и диабет.
  • У меня в школе началось.
    школа могла быть стрессом очень даже. ты, кажется, её не очень хорошо переносил, не?
    просто я в школу рвался как в бой, мне было очень интересно себя показать, какой я самый умный. я школу просто боготворил первые 5 классов. а потом я на неё стал класть. то есть стресса не было вообще.
  • Я и школу не очень хорошо переносила, и маму image
    У меня тогда сплошной был стресс везде. Плюс подростковый гормональный сдвиг. Так что тогда-то как раз все логично.

  • Так что я ходила в очках, потом в линзах, а потом меня все это задолбало, и я сделала лазерную коррекцию. Вот уже 10 лет как.
    слуууушай! ну и как были ощущения, когда вдруг всё началось в подробностях? наверное ходила и смотрела на всё с открытым ртом?
    хотя ты наверное и так всё через линзы видела...
  • отредактировано Ноябрь 2014
    С открытым ртом я ходила, когда в первый раз линзы надела image
    Чуть под машину не попала. Разглядывала провода.
    Думаю, если после очков сразу сделать коррекцию, будет примерно такой же взрыв эмоций. Радостных. Можно этим лечить депрессию заодно image
    Хотя не знаю, после коррекции фокусировка скачет туда-сюда. То видишь всё, то все расплывается. Другие ощущения.
  • отредактировано Ноябрь 2014
    К вечеру очень устают глаза и лоб, как-то он в этом участвует. image
    Он участвует. image

    Если б ты поделала жёсткие глазные упражнения, то на следующий день ощутила бы, что глазные мышцы занимают поллица. image

    А так, в первую очередь, надо отследить, что изменилось в твоём образе жизни именно за последние месяцы в сравнении с раньше. В плане стрессов, вида деятельности (особенно, связанных с частым смотрением вблизи) и т.д. И поменять это просто немедленно.

    Особенно важно больше смотреть вдаль. Не щуриться при этом, не напрягать глаза, наоборот, стараться максимально их расслабить и разжать. Ты обнаружишь, что это тоже способствует фокусировке. Так вот фокусироваться правильно именно так, а не напрягаясь и щурясь. Эту привычку важно не терять. Ибо напрягая мышцы, которые хочется обычно в такой ситуации напрячь, ты только способствуешь прогрессу миопии.

    По поводу щитовидки - согласен, сходи к эндокринологу.

    И ещё. Я рискну дать совет, который может показаться безумным, но тем не менее. Так когда-то останавливали падение зрения у детей, и даже возвращали всё обратно. Это работало. И это работает. И должно работать согласно всему, что я изучил.

    Купи себе очки, но не на минус, а на плюс. Небольшой. +1, +1.5. И надевай их почаще, когда нет важных зрительных дел, особенно когда смотришь вдаль (не за рулём, конечно).

    Видно в них будет ещё хуже, чем без. Это будет некомфортно, надо терпеть. Зато они позволят глазам вернуться к правильным привычкам смотрения и фокусировки самопроизвольно, без сознательных усилий.

    Дело в том, что глаза, как и любой орган, подстраиваются под условия, в которых оказались.

    Если дать человеку с близорукостью (особенно - в начальной стадии, когда мышечные привычки ещё подвижны) линзу на минус - глаза со временем привыкнут к ней, подстрятся, и зрение ещё больше упадёт. К вот если дать линзу на плюс - все произойдёт с точностью до наоборот. Глаза начнут подстраиваться к ней, и падение может остановиться, а зрение вернуться.

    Я совершенно серьёзно, как бы дико это для непосвящённых ни выглядело. Только выбирай со своим межглазным расстоянием, а то можешь начать косить. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • это всё может, конечно, помочь. но кажется, это борьба с симптомом. причина ведь должна быть где-то внутри. и если её не убрать, то разве можно что-то вернуть тренировками? тренировки должны быть в совокупности с убиранием причины.
  • Да, в совокупности.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Ноябрь 2014
    Но этот симптом такой, что его сам по себе надо останавливать срочно, это не температура повысилась, потом упала. Это может остаться навсегда. А когда только началось - легче всего повернуть вспять, если вовремя прихватить, а не идти по стандартному пути покупки костылей. Вот после них обратный путь и вправду тяжек.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Ноябрь 2014
    когда хрусталик уже зафиксирован в определенном положении
    Это если ты веришь в классическую т.з. Гермгольца. А по Бейтсу там, кроме мышц хрусталика, ещё и сами косые и продольные мышцы самого глаза вполне себе участвуют. Мои эксперименты над собой это тоже подтверждают. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Ноябрь 2014
    Ну да, но все равно же, когда много лет носишь очки и линзы, то восстановить исходное положение любых мышц трудно вплоть до практической нереализуемости.
    В лучшем случае ты еще несколько лет проходишь без очков и видя все смутно. Даже если бы я знала, что так можно сделать с результатом, я бы выбрала коррекцию. Уж слишком много неудобств. Это как у тебя с бытом, чтоб было понятнее. Можно, но в лом и на фига. Пусть лучше будет все в готовом виде.
    Но я тогда теорий никаких вообще не знала, так что исходила из имеющихся сведений image По сути, да, из классической теории. Мне всегда говорили только про хрусталик image

  • Паша, а у тебя есть очки с плюсом?
  • У меня есть, да. Правда, они сломались, а тут все какие-то уродские. image Но после них действительно легче фокусировать зрение вдали, и резкость выше.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • В лучшем случае ты еще несколько лет проходишь без очков и видя все смутно. Даже если бы я знала, что так можно сделать с результатом, я бы выбрала коррекцию.
    Ну, я ж и не говорю, что мой способ "истинный", а твой, типа, "ложный". image Тут и вправду каждый выбирает для себя, готов ли он потратить столько времени, сил и дискомфорта на изучение у себя этого вопроса. И сколько именно. image

    Мною лично тут движет ещё и исследовательский интерес. Если б его не было - то хз. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Мною лично тут движет ещё и исследовательский интерес.
    ну да, у меня как-то особо выбора не было, так как я не знала альтернативных теорий, а в пользу гимнастики не слишком верила. Плюс к тому на тот момент я уже привыкла к состоянию, когда все видно без очков (в линзах), и опять перейти на режим ежика в тумане была не готова. Поэтому грохнула на коррекцию первый же свой большой заработок. Всё, что у меня на тот момент было.
    Ну и любопытно ж было мне. Опыт тоже интересный, в своем роде.
  • И, к слову, ещё плюсовые очки, как, кстати, и очки с дырочками (а их у меня тоже аж двое) хороши тем, что, поносив их, ощущаешь, как именно следует работать глазами, чтоб тренировать смотрение вдаль.

    Вот именно то ощущение в глазах, которое само собой при этом появляется - его и следует тренировать. Конкретно - это когда косые мышцы расслабляются, а продольные - нарягаются.

    Единственная разница - это что через очки с дырочками при этом случае будет видно резче, чем обычно, а через очки на плюс - хуже.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • в последние пару лет вот внезапно стала садиться фокусировка при переходе с одного носителя на другой. в остальном терпимо вроде
  • С одного носителя на другой - это как?
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!