Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

S.N.U.F.F. (Виктор Пелевин)

отредактировано Сентябрь 2014 Раздел: Книги
Пелевин особо не ищет новых форм, видимо, боясь разонравиться читателю. Нового в книге - только явные отголоски жизни в Таиланде.

upd: По поводу отголосков жизни в Тайланде попросили раскрыть.

Во-первых, всякие мелочи. Из того, что сходу вспоминается, в описании природы - гекконы, летучие мыши и даже туке. Это вообще практически фирменный знак ЮВА, там действительно везде такие большие ящерицы, которые громко орут "тукЕ".

Во-вторых, сама идея этой куклы, которая живет с главным героем, проникнута неприкрытыми аллюзиями на взаимоотношения фарангов с тайскими бар-гёрлз. Высокое мастерство в целенаправленной имитации соответствующего поведения и переживаний с целью вызвать у партера нужные эмоции и действия - это как раз про них. У них натурально есть печатные инструкции по взаимодействию с фарангами, которые девушки выучивают и оттачивают со временем до совершенства.

И действительно никогда неясно, в какой степени они чувствуют на самом деле, а в какой, условно говоря, "прикидываются". И чувствуют ли вообще. Метания на эту тему раз за разом испытывает каждый новый фаранг, хотя всё давно известно. Об этом идут бесконечные непрекращающиеся дискуссии на форумах и в реале.

Равным образом, то, что такое предпочтение выделено даже в отдельный вид ориентации, тоже кагбэ намекаэ. Среди европеоидных посетителей ЮВА в самом деле прослеживается довольно внятное разделение. На тех, кто предпочитает азиатских женщин - заботливых, покладистых, любящих, которые ничего, кроме денег, от тебя не потребуют. Но про которых никогда непонятно, до какой степени они "настоящие", и с которыми полноценного "взаимопонимания" ввиду языкового, культурного и социального барьера добиться практически нереально. И которые не факт что останутся с партнером, если у того вдруг закончатся деньги. Куклы, натурально. И на любителей белых женщин, с которыми, соответственно, все наоборот.

На эту тему тоже идут бесконечные срачи, причем, на второй стороне выступают также и сами наши бабы, обиженные недостатком внимания со стороны любителей таек, и, соответственно, всячески стремящиеся их унизить. И, фактически, да, как бы выделяя таких мужиков в отдельную ориентацию.

Окончательно отчетливо Пелевин нам "подмигивает", когда сообщает, что, покидая героя, Кая (и имечко как у БГ) написала на зеркале помадой "Take care". Этот оборот именно в таком виде употребляют на своем тай-инглише чуть менее, чем все тайцы и, особенно, тайки.
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

Комментарии

  • Мой знакомый, высоко ценивший Пелевина и читавший все его книги, считал именно эту проходной и написанной литературными рабами ради заработка. Может, он и прав. Книга более развлекательная, чем философская, среди прочих трудов автора.
  • Я бы, скорее всего, согласился. Мне у Пелевина больше всего нравится "Ампир V" и его продолжение Бэтман Аполло. Ну и "Generation П" и "Чапаев и Пустота", конечно.

    Ранний же, например, Пелевин, вообще создавал очень своеобразное впечатление. Когда читаешь - захватывает, а как закончишь - будто в душу насрали. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Сдалась, наконец, Пелевину. Сопротивлялась долго, но обстоятельства таковы, что нужно читать сейчас. В процессе )
    Первые страниц пятьдесят честно читала глазами, потом перешла на аудиоформат, сразу стало легче, можно еще чем-то заниматься.
    Снафф
    Пока впечатление такое, что попсовая сатира на уровне фейсбука, хотя, возможно, это стиль фб сформировался под действием этой книги, она же 11-го года. Не цепляет.
    Про сучество-духовность хорошо. Вообще кукла классная. Вчера как раз приятель заходил с укропом. Потом показывал ролики про то, до чего дошли современные технологии в изготовлении таких кукол. Очень реалистичные, говорит, даже теплые. Но они без мозгов и немые, хотя бы простые звуки не издают. Этот приятель лет 5 назад придумал подобную долли, все мечтал поставить производство, теперь думает, как в них звук запихнуть ))
    Про философию, откровения или новые знания из книги пока вербально не могу, пусть копится, потом будет целостная картина.


Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!