Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Почерк Леонардо (Дина Рубина)

отредактировано Сентябрь 2014 Раздел: Книги
Никогда раньше Дину Рубину не читал.

В процессе книжка захватывает, постоянно создавая ложное впечатление, что всё это - только подготовка к какой-то настоящей грандиозной фабуле, которая ждёт нас впереди. Однако, так и не дойдя до долгожданного сюжета, заканчивается, оставляя чувство, будто писательница долго и выразительно тужилась на все лады, но сходить родить у нее в итоге так и не получилось. Причем, ситуация эта для нее настолько привычна, что даже конфуза не вызывает.

Для серьезного интеллектуального интереса в книге недостаточно мыслей, а для сильного эмоционального переживания - эмоций.

Вместо этого она напичкана неимоверным количеством совершенно лишних второстепенных персонажей и, что еще хуже, раздражающих фактических подробностей и деталей при описании антуража вообще всего. Которые хочется вычесать из текста, как песок из волос после проведенного на пляже дня - настолько они его нагружают и мешают восприятию.

Самое смешное, что как раз это у Рубиной, видимо, многим нравится. Более того, недавно мне сказали, что в моих собственных текстах именно таких детальных описательных подробностей и недостаёт. Не отрисовывается, мол, в голове живой картинки.

Для меня же стиль Рубиной воспринимался как то, как я никогда не хотел бы писать, как делать ни в коем случае не надо.

Каждому своё.

И немного позитивчега. В аудиокниге, которую я слушал, чтобы занять уши во время рутинной деятельности, произведение отлично начитано по ролям, а женский голос так просто великолепен.
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

Комментарии

  • Это не лучшая книга Рубиной, именно по тем причинам, что ты назвал (увязание в деталях, слабый сюжет). Лучшие ее книга, я считаю, - "Белая голубка Кордовы",самая динамичная и "мужская", короткие рассказы (особенно ранние). А еще те, где про жисть еврейскую - "Вот идет Мессия" и "Синдикат". Они ооочень смешные.
  • Спасибо, тогда я, возможно, дам ей еще шанс, поскольку рутинная деятельность всё не кончается. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А мне пора аудиокниги осваивать, а то музончик надоел, а рутины тоже хватает.
    Насчет Рубиной - мне еще очень нравится "На солнечной стороне улицы", но мужчины могут счесть ее слишком сентиментальной.
  • отредактировано Сентябрь 2014
    Аудиокниги рулят как перед обычными книгами, так и перед фильмами и сериалами, по одной простой и неминуемой причине - глаза и руки не заняты. Во время слушания можно делать что-то еще, что-то однообразное, что сделать нужно, но ужасно лень (а я, например, к рутине ну совсем не предрасположен прямо органически).

    То есть, ты не просто читаешь, а еще и делаешь что-то полезное. Не просто делаешь что-то скучное - а еще и читаешь. Одни плюсы, в общем. image

    Тут самое тонкое место - это чтоб начитка оказалась хорошая. Что случается далеко не всегда. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Тоже читала эту книгу когда-то. Мне было интересно, что же такого нового смогу узнать о особенности мышления тех, кто читает/пишет зеркально. Долго ждала, что будет настоящий взгляд изнутри на эту особенность. Очень на это надеялась. Ведь эта история мне так близка...Сама так могу писать, причем совсем не напрягаясь...Хоть левой зеркально, хоть двумя сразу в разные стороны, т.е. одной обычно, а другой зеркально. Для меня это абсолютно естественный процесс. Никаких особенностей в поведении из-за этого не замечала ( а вдруг они есть, а я об этом и не знаю), ну может быть мой взгляд на вещи, процессы иногда может отличаться от общепринятого. В книге же, главная героиня - Анна, окружена чуть ли не мистическим ореолом из-за этой своей особенности. Мне показалось, что в раскрытии этой темы ( зеркальности) много было надуманного, что в принципе не удивительно.
    Эту тему сможет раскрыть лишь тот, кто проживает это сам.
    Сама же книга написана хорошим, красивым языком. Читать ее приятно, но второй раз я этого не стала бы делать. К сожалению, я ждала раскрытия темы зеркального письма, а зря... В книге то о мистической связи Анны с зеркалами, то про ее дальнее родство с Мессингом, то о ее сложной личной жизни...Все кругами, да кругами вокруг главного, а о главном ничего не написано.
    В общем, если хочется просто красивой картинки и литературных образов, окутанных мистическим ореолом, то книга хорошая. Если же хочется увидеть в этом смысл, хочется дойти до самой сути, отбросив ненужную шелуху и искусственный налет мистицизма, хочется понять внутренний мир человека, который отличается от других, то книга может разочаровать.
    В целом, ощущение двойственное от книги. Плюсы в ней есть, но не те, что я искала.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!