Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

Социальные сети

Разделы

Орк (каталог Ши, типология нелюдей)

отредактировано Сентябрь 2015 Раздел: Типология нелюдей

Про Орков. Часть сказочная.

Пожалуй, наиболее полный и распространенный источник, описывающий нрав и повадки орков - произведения Толкиена. Их название было образовано от древнеанглийского «orc», то есть демон ада. В свою очередь, как полагают, это слово является производным от Оркус – имени древнеримской богини смерти.

Косвенно упомининие орков как существ мы можем найти и в «Старшей Эдде», и в «Беовульфе», и в «бытовой» европейской мифологии. Однако вопрос их характера и происхождения раскрыт только во «Властелине колец» и «Сильмариллионе». Вот к этим произведениям мы и обратимся, помня, что они оказали гораздо более серьезное влияние на современные умы, нежели древние сказания.

Наиболее обоснованная и непротиворечивая версия происхождения орков – путем изменения и уродования эльфов. Этим объясняется та же, что у эльфов, тонкость нервной организации, любовь к искусству, обостренность восприятия. А что до того, что среди людей и эльфов не находилось ценителей этого искусства – так не для них эти произведения и создавались.

Однако, по сравнению с «благополучными» эльфами, орки используются своим создателем и господином в основном как пушечное мясо. Видимо, принудительно введенная, организация их общества напоминает жесткую армейскую иерархию. Вместе с тем, внимательное прочтение Толкиена дает нам картину индивидуалиста, который в Средиземском мире ценит свободу, однако подчиняются иерархии исходя из определенных, часто рациональных, мотивов. Классический пример - Шаграт с Горбагом из «Властелина колец». Находясь на очень высоких, для орков, постах, они всерьез задумывались о дезертирстве и вольной жизни. И причины для отказа от этого у них были исключительно рациональные. Могли ведь и сбежать.

Важные черты к портрету: орки очень редко сдаются в плен; у Толкиена и во многочисленных фэнтезийных мирах эта раса представлена ориентированной на войну и победу, представители ее честолюбивы и стремятся к власти внутри своего иерархически организованного общества.

Кто же такой орк в мифологии и литературе? Это существо изначально свободное, но свобода его жестоко подавляется средой. Оно изобретательно и не чуждо искусству, а главной его чертой в социальных отношениях является честолюбие.

И в заключение сказочной части – маленькое замечание о влиянии сказок на умы. Во время всероссийской переписи населения известный мне товарищ, заядлый «ролевик», в графе «национальность» указал «орк». В описание «крупного орка» по Княжне данный персонаж ложится как никто другой.

Часть вторая. Характер и образ жизни.

Формирование и закалка характера настоящего Орка, при наличии врожденных особенностей (слабая лабильная нервная система, повышенное внутричерепное давление) возможны при соблюдении двух основных условий.

Первое - наличие у родителей честолюбивых помыслов при отсутствии возможностей и опыта по их практической реализации (не в полной мере удавшаяся карьера, уровень доходов не только не «выше», а и совсем даже не соответствует). Понятно, что мерила удавшейся жизни у каждого свои, а поэтому Орк может завестись и в хижине, и во дворце…

Второе – в стремлении «догнать и перегнать» родители не имеют ни времени, ни желания обращать внимания на маленького Орчонка.

Получив такое воспитание, Орк и в жизни привыкает меньше внимания обращать на себя, чем на поставленные цели, а в качестве мерила самооценки использовать только личные достижения. Вся его жизнь превращается в нескончаемое движение вперед. В отличие от той же Лошади, он не будет привлекать внимание третьих лиц к своим успехам, единственным судьей себе в этом забеге является он сам.

Кстати, в процессе достижения цели Орки проявляют редкостное своеволие и решимость, особенно в юности. Здесь мне вспомнился один товарищ (на момент совершения подвига ему было что-то около 13 – 14 лет). Попросив вечером у мамы разрешения проколоть ухо, услышал отказ. На следующее утро взору мамы предстало дитя с пятью самодельными дырками в ухе, в которых болтались английские булавки. Пришлось маме топать в «Кастл-Рок» и купить чаду пяток серебряных колечек…

С детства восприимчивый и сообразительный, взрослый Орк, как правило, отличается оригинальностью мышления и изобретательностью. Часто Орки ярко проявляют творческие способности, а в любых делах, за которые берутся, стараются преуспеть. При этом тонкость восприятия вместе с завышенными требованиями к себе и сверхчеловеческой настойчивостью играет с ними злую шутку: Орк тратит весь отпущенный ему запас физической и душевной энергии на достижение целей, которые сам же себе и поставил. Орк легко выходит из себя (при свидетелях или без – зависит от индивидуальных особенностей и воспитания), срывается в скандал, вплоть до доказывания своего статуса кулачным боем (в основном, если Орк – мужчина, конечно).

Старалась обойтись без эпитетов – но не могу удержаться: характер Орка обычно бывает твердым, но хрупким. Необычайную твердость он может проявить в получении определенного статуса, доказывании (прежде всего себе) своей крутизны, в достижении поставленной цели. Но заведомо слишком высоко поставленная планка в любой момент после более-менее значительной неудачи способна ввергнуть Орка в глубокую депрессию.

Если произошел серьезный крах жизненных планов – Орк все силы направит, прежде всего, на восстановление статуса «самого-самого». Сил при этом может не хватить ни на близкие отношения, ни на восстановление собственного душевного равновесия. Особенно для Орка болезненна ситуация, когда в момент кризиса он видит, что ближайшее окружение сильно «перегнало» его. Прошу заметить, здесь «догнали и перегнали» используется исключительно в субъективном понимании самого Орка, вне зависимости от мнения окружающих, в том числе и «перегнавших», по данному вопросу. Подбадривать его, уверять в его значимости для некоего окружения в таких ситуациях, в общем-то, бесполезно.

Другая беда Орка – склонность мысленно возвращаться к моментам своих падений и переживать их заново, оценивая – нельзя ли было в этой ситуации поступить лучше и все-таки достигнуть заветной цели. Приводят ли такие раскопки к обобщению и накоплению опыта для преодоления следующих ситуаций – не знаю, но Орка они терзают весьма нешуточно и явно улучшению эмоционального состояния не способствуют.

Взрывной характер и склонность к самокопанию не способствуют и установлению хороших взаимоотношений Орка с окружающими. Вопрос наличия друзей и «второй половинки» для Орка – это всего лишь баланс его личного обаяния и многих талантов с описанными выше чертами характера. Перевесят таланты – будет у Орка близкое окружение, перевесит эмоциональный негатив – будет Орк страдать в одиночестве. Кстати, нужны ли в действительности Орку близкие – не знаю. Как правило, они являются частью «статуса» или единомышленниками в достижении текущих целей. Во всяком случае, на поддержание отношений, которые в чем-то напрягают (будь то родные или друзья детства) сил у Орка хватает редко.

К сожалению, эмоционально напряженная жизнь Орка не приносит ему ни здоровья, ни долголетия. Здесь нужно добавить, что Орк, в отличие от «эмоциональных» оборотней, все свои впечатления пропускает через себя – т.е. не просто эмоционально реагирует, а, что называется, прочувствует. И каждый его эмоциональный взлет и падение – это рана, пусть и небольшая, но не заживающая до конца жизни (в этом их сходство с Эльфами, но направленность эмоций несколько разная).

Что касается вписывания Орка в какую-либо иерархическую структуру – сильно зависит и от данной структуры, и от самого Орка. Он, несмотря на всю свою оригинальность и стремление к свободе, может воспринимать свое место в иерархии как опору и стартовую точку для стремления вверх. В то же время, Орку будет сложно найти себя в группе, где царят вполне демократические порядки, но возможность его продвижения (прежде всего – субъективно оцениваемая Орком как таковая) будет сильно ограничиваться.

Описание Орка по Княжне

1. Орки. Как это выглядит не в книгах.
  2. Какими могут быть орки. Первый вариант.
  3. Какими могут быть орки. Второй вариант.

Комментарии

• Эльф на подходе. На днях соберу себя в кучу и таки допишу.

ЗЫ: чей-то после составления описаний мною эгрегор Княжны овладел. Мне теперь, как и ей, на описания стало хронически не хватать времени...
  • Helga пишет:
    ЗЫ: чей-то после составления описаний мною эгрегор Княжны овладел. Мне теперь, как и ей, на описания стало хронически не хватать времени...
    :D У нее мощный эгрегор, да, особенно в части убежденности в постоянной нехватке времени. =))

А описание - супер, ты молодец ваще просто, и спасибо тебе огромное за труды. :> :)

Хотя, честно говоря, не сказал бы, что, как согласно ему, так и еще авторскому, эти орки казались мне особо-то приятными типами, следует заметить. ;;)
    Чисто субъективно меня такие вот неуравновешенные, непредсказуемые и повышенно-амбициозные индивидуумы несколько пугают и раздражают, зачастую. Их даже крайней мерой в виде физического воздействия не урезонишь. :)
  • Какое развернутое и понятное описание. Хельга, ты герой
    Вот теперь с полной очевидностью осознала что я не орк :)
    Жду эльфов ;;)
  • Ivanes$ пишет:
    Хотя, честно говоря, не сказал бы, что, как согласно ему, так и еще авторскому, эти орки казались мне особо-то приятными типами, следует заметить. ;;)
    Чисто субъективно меня такие вот неуравновешенные, непредсказуемые и повышенно-амбициозные индивидуумы несколько пугают и раздражают, зачастую. Их даже крайней мерой в виде физического воздействия не урезонишь. :)
    Ну тут, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные... Каждый тип в каталоге - тот еще подарок. Голодная молодая Лиса по части неуравновешенности тоже того... ;;) Зато сытая... :>

Кстати, заметила такую картину: примеры наиболее яркого "типового" поведения в основном наблюдаются у молодых нелюдей, лет до 20. Чем старше - тем более усредненно-человеческим становится поведение. Видимо, приспосабливаются кто как может. Социализация, однако. Яркие "каталожные" черты пробиваются у взрослого, в основном, если выбить его из привычной обстановки.

Исключение - Бестии (хотя я их не так много знаю): чем старше, тем бестийней и бестийней...
  • Еще вставлю 5 копеек, но это не для "канонического" описания, а в качестве наблюдения за известными мне представителями. Данный типаж мужчин очень нравится многим тетечкам - тут тебе в одном флаконе и эмоциональная чувствительность, и сила характера, и загадочность. И не заскучаешь с ним :) .

Но реально неприятная черта - это приступы самобичевания под девизом "какое я никчемное говно", всегда неожиданные на фоне обычной роли самого крутого яйца в этой кастрюле.
  • Helga пишет:
    Ну тут, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные... Каждый тип в каталоге - тот еще подарок. Голодная молодая Лиса по части неуравновешенности тоже того... ;;) Зато сытая... :>
    Ну, на ЛисЕй мне как-то везет, видимо, и потом, Лисам если транслировать спокойную уверенность, или даже не именно уверенность, но хотя бы спокойную - они тоже успокаиваются даже будучи голодными - у них меньше рефлексий и внутренней мотивации для экспрессии. :) А эти персонажи, если я их правильно идентифицирую и представляю - чуть ли не наоборот даже.
    Кстати, заметила такую картину: примеры наиболее яркого "типового" поведения в основном наблюдаются у молодых нелюдей, лет до 20. Чем старше - тем более усредненно-человеческим становится поведение. Видимо, приспосабливаются кто как может. Социализация, однако. Яркие "каталожные" черты пробиваются у взрослого, в основном, если выбить его из привычной обстановки.
    Ну, смотря в какой среде, я полагаю. Если среда располагает и провоцирует к именно "типному" поведению - мутация будет усиливаться, в противном случае - компенсироваться. Мне кажется, что-то в этом роде.
  • Ivanes$ пишет:
    А эти персонажи, если я их правильно идентифицирую и представляю - чуть ли не наоборот даже.
    Ну вот насчет наоборот - не знаю, по-моему, у них совершенно автономное эмоциональное плавание. В отличие, да, от Лисей, которые заводятся в основном на внешний раздражитель.
  • Да, интересно:)

Думал что тут публикуются перепечатки с Княжны, рад что ошибся.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!