Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Орк (типология Княжны, каталог Ши)

отредактировано Сентябрь 2023 Раздел: Типология Княжны
"Дневник morreth плюс третий с этой осени концерт Олега Медведева, плюс несклько личных бесед с разными персонажами навели меня на странную мысль, вот она.

ОРКИ - СУЩЕСТВА С ОЧЕНЬ ТОНКОЙ И СЛОЖНОЙ СТРУКТУРОЙ ПСИХИКИ. Средиземские орки не исключение. Я думаю, им могут хорошо даваться все известные нам формы искусства и творчества. Эльфы, теоретически довольно сильно им уступают по - как бы сказать покорректнее - тонкости настройки нервной системы и психических функций.
И еще: полагаю, они были очень красивы. Уж во всяком случае, не менее красивы, чем эльфы."

knjazna.livejournal.com/23714.html

Орки. Как это выглядит не в книгах

Да, это существа со сложной и тонко настроенной психикой. Большинство из них талантливы, часто - в гуманитарно-художественных направлениях. Да, у них часто оригинальная и приятная внешность. Да, у них хорошая память и быстрое восприятие (по меркам людей); они, так сказать, "хваткие". Да, у них каналы восприятия настроены более тонко, чем у людей. По вышеназванным причинам социализация дается им сложнее, чем людям. По тем же причинам им сложнее, чем людям, сохранить здоровье к возрасту совершеннолетия. Потому же им труднее - значительно труднее - создать семью или образовать устойчивую пару. По тем же причинам у них в ситуации конфликта легко "падает планка", и не влипнуть в неприятности им помогает только интуиция и везение. По этим (и другим) причинам они хуже сохраняют связь с родителями после полового созревания; часто кровная связь распадается, как только инстинкт отработает свое. По вышеназванным причинам в "трудный" подростковый период (12-14 лет) орки в детской группе, - это такой "подарок", который остается в памяти взрослых надолго. После полового созревания они проходят некий период "выравнивания", а весь цикл взросления орка завершается к 17 годам. До завершения цикла такой подросток больше всего напоминает колбу из перекаленного стекла с литром нитроглицерина внутри. Рядом (периодически) даже чихать не рекомендуется, во избежание. Вот общие позиции для всех орков. Дальше начинаются подробности.

Какими могут быть орки. Первый вариант. Мелкие

Они - в большинстве своем - некрупные, и редко перерастают 1,7 м. Они наделены более слабым типом нервной системы (легко реагируют на любой раздражитель, даже самый слабый) и - по этой же причине - очень шустры. Их подростковая настойчивость в приобретении опыта поразительна. Там где человеку хватает трех попыток, а гоблин ограничится восемью, эти орки могут предпринять до пятнадцати однотипных попыток. В младшем подростковом возрасте их обычно таскают проверять на гиперактивность - и естественно, ничего не обнаруживают. Ну, порог нормы - но с этим живут. Ага, живут... Класс (например, 6-й) на экскурсии, в Эрмитаже, например. В классе два таких орка. В здании 4 этажа и масса возможностей потеряться. За кем смотреть - за 22мя или за 2мя? Вот радости... Добавив к этому списку их склонность к индивидуализации, временами выглядящую как махровый эгоизм, получаем... ну, орка мелкого шкодливого и получаем.

Какими могут быть орки. Второй вариант. Крупные

Эти - опять же в большинстве - покрупнее и поустойчивее к внешним воздействиям, по параметрам нервной системы они приближаются к эльфам. Но только приближаются. У них есть неприятная особенность к "застреванию" в негативе, к мифологическим ожиданиям, к пустым надеждам на лучший исход худшей ситуации. Правда, переставая ждать, они быстро восстанавливают статусные потери. Но - только статусные. Процесс, если он идет естественным порядком, без психологического сопровождения, проходит под знаком "я вам всем покажу", и часто стоит индивиду значительной части здоровья, сил и жизненного оптимизма. Поэтому они более болезненны и чаще гибнут от сердечно-сосудистых проблем в довольно молодом возрасте. Они более ориентированы на объединение, менее эгоистичны и чаще, чем ранее описаный подтип имеют друзей и образуют стабильную брачную пару. Кстати, в отличие от мелких орков-мужчин, крупные почти всегда участвуют в выращивании детей.

"Одна из неприятных особенностей заключается в склонности орков к психологическому "застреванию", то есть постоянному возвращению и переживанию моментов прошлого опыта, в особенности неприятного, с негативной эмоциональной окраской. "

"Еще одна их неприятная особенность сводится к ожиданию максимального результата по факту приложения усилий. Типа "я участвовал и я не первый. Значит, я неудачник." Поговорку "второй - значит, последний" придумал орк."

"Пустые надежды на лучший исход худшей ситуации заключается... давай на яблоках, что ли. Помнишь, твой знакомый когда ухаживал за своей будущей женой, было дело, много раз топал пешком до дома, поскольку впущен не был даже на пару слов. Ключевые слова - много раз. Он надеялся, что если не на третий раз, то на пятнадцатый она все же впустит его и согласится выслушать. Поскольку жена у него из той же дивной породы, номер удался. А если бы нет? Так бы и торчал под дверью до сих пор, отгоняя других ее поклонников грозным сиянием очей? У него был один шанс из ста, и он его использовал на всю катушку. так вот, орки все время так поступают. Но результаты-то не у всех, хотя тратятся все..."

"Орки быстро восстанавливают статусные потери - это и значит, что после поражения в статусе они способны вложить в восстановление утраченного социального положения ВЕСЬ ИМЕЮЩИЙСЯ РЕСУРС. А вот со здоровьем, с дружескими отношениями, с деньгами они так делать не будут."

Автор: Knjazna, источник: описание Орка по Княжне:
  1. Орки. Как это выглядит не в книгах.
  2. Какими могут быть орки. Первый вариант.
  3. Какими могут быть орки. Второй вариант.
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

Комментарии

  • отредактировано Март 2021

    Про Орков. Часть сказочная.

    Пожалуй, наиболее полный и распространенный источник, описывающий нрав и повадки орков - произведения Толкиена. Их название было образовано от древнеанглийского «orc», то есть демон ада. В свою очередь, как полагают, это слово является производным от Оркус – имени древнеримской богини смерти.

    Косвенно упомининие орков как существ мы можем найти и в «Старшей Эдде», и в «Беовульфе», и в «бытовой» европейской мифологии. Однако вопрос их характера и происхождения раскрыт только во «Властелине колец» и «Сильмариллионе». Вот к этим произведениям мы и обратимся, помня, что они оказали гораздо более серьезное влияние на современные умы, нежели древние сказания.

    Наиболее обоснованная и непротиворечивая версия происхождения орков – путем изменения и уродования эльфов. Этим объясняется та же, что у эльфов, тонкость нервной организации, любовь к искусству, обостренность восприятия. А что до того, что среди людей и эльфов не находилось ценителей этого искусства – так не для них эти произведения и создавались.

    Однако, по сравнению с «благополучными» эльфами, орки используются своим создателем и господином в основном как пушечное мясо. Видимо, принудительно введенная, организация их общества напоминает жесткую армейскую иерархию. Вместе с тем, внимательное прочтение Толкиена дает нам картину индивидуалиста, который в Средиземском мире ценит свободу, однако подчиняются иерархии исходя из определенных, часто рациональных, мотивов. Классический пример - Шаграт с Горбагом из «Властелина колец». Находясь на очень высоких, для орков, постах, они всерьез задумывались о дезертирстве и вольной жизни. И причины для отказа от этого у них были исключительно рациональные. Могли ведь и сбежать.

    Важные черты к портрету: орки очень редко сдаются в плен; у Толкиена и во многочисленных фэнтезийных мирах эта раса представлена ориентированной на войну и победу, представители ее честолюбивы и стремятся к власти внутри своего иерархически организованного общества.

    Кто же такой орк в мифологии и литературе? Это существо изначально свободное, но свобода его жестоко подавляется средой. Оно изобретательно и не чуждо искусству, а главной его чертой в социальных отношениях является честолюбие.

    И в заключение сказочной части – маленькое замечание о влиянии сказок на умы. Во время всероссийской переписи населения известный мне товарищ, заядлый «ролевик», в графе «национальность» указал «орк». В описание «крупного орка» по Княжне данный персонаж ложится как никто другой.

    Часть вторая. Характер и образ жизни.

    Формирование и закалка характера настоящего Орка, при наличии врожденных особенностей (слабая лабильная нервная система, повышенное внутричерепное давление) возможны при соблюдении двух основных условий.

    Первое - наличие у родителей честолюбивых помыслов при отсутствии возможностей и опыта по их практической реализации (не в полной мере удавшаяся карьера, уровень доходов не только не «выше», а и совсем даже не соответствует). Понятно, что мерила удавшейся жизни у каждого свои, а поэтому Орк может завестись и в хижине, и во дворце…

    Второе – в стремлении «догнать и перегнать» родители не имеют ни времени, ни желания обращать внимания на маленького Орчонка.

    Получив такое воспитание, Орк и в жизни привыкает меньше внимания обращать на себя, чем на поставленные цели, а в качестве мерила самооценки использовать только личные достижения. Вся его жизнь превращается в нескончаемое движение вперед. В отличие от той же Лошади, он не будет привлекать внимание третьих лиц к своим успехам, единственным судьей себе в этом забеге является он сам.

    Кстати, в процессе достижения цели Орки проявляют редкостное своеволие и решимость, особенно в юности. Здесь мне вспомнился один товарищ (на момент совершения подвига ему было что-то около 13 – 14 лет). Попросив вечером у мамы разрешения проколоть ухо, услышал отказ. На следующее утро взору мамы предстало дитя с пятью самодельными дырками в ухе, в которых болтались английские булавки. Пришлось маме топать в «Кастл-Рок» и купить чаду пяток серебряных колечек…

    С детства восприимчивый и сообразительный, взрослый Орк, как правило, отличается оригинальностью мышления и изобретательностью. Часто Орки ярко проявляют творческие способности, а в любых делах, за которые берутся, стараются преуспеть. При этом тонкость восприятия вместе с завышенными требованиями к себе и сверхчеловеческой настойчивостью играет с ними злую шутку: Орк тратит весь отпущенный ему запас физической и душевной энергии на достижение целей, которые сам же себе и поставил. Орк легко выходит из себя (при свидетелях или без – зависит от индивидуальных особенностей и воспитания), срывается в скандал, вплоть до доказывания своего статуса кулачным боем (в основном, если Орк – мужчина, конечно).

    Старалась обойтись без эпитетов – но не могу удержаться: характер Орка обычно бывает твердым, но хрупким. Необычайную твердость он может проявить в получении определенного статуса, доказывании (прежде всего себе) своей крутизны, в достижении поставленной цели. Но заведомо слишком высоко поставленная планка в любой момент после более-менее значительной неудачи способна ввергнуть Орка в глубокую депрессию.

    Если произошел серьезный крах жизненных планов – Орк все силы направит, прежде всего, на восстановление статуса «самого-самого». Сил при этом может не хватить ни на близкие отношения, ни на восстановление собственного душевного равновесия. Особенно для Орка болезненна ситуация, когда в момент кризиса он видит, что ближайшее окружение сильно «перегнало» его. Прошу заметить, здесь «догнали и перегнали» используется исключительно в субъективном понимании самого Орка, вне зависимости от мнения окружающих, в том числе и «перегнавших», по данному вопросу. Подбадривать его, уверять в его значимости для некоего окружения в таких ситуациях, в общем-то, бесполезно.

    Другая беда Орка – склонность мысленно возвращаться к моментам своих падений и переживать их заново, оценивая – нельзя ли было в этой ситуации поступить лучше и все-таки достигнуть заветной цели. Приводят ли такие раскопки к обобщению и накоплению опыта для преодоления следующих ситуаций – не знаю, но Орка они терзают весьма нешуточно и явно улучшению эмоционального состояния не способствуют.

    Взрывной характер и склонность к самокопанию не способствуют и установлению хороших взаимоотношений Орка с окружающими. Вопрос наличия друзей и «второй половинки» для Орка – это всего лишь баланс его личного обаяния и многих талантов с описанными выше чертами характера. Перевесят таланты – будет у Орка близкое окружение, перевесит эмоциональный негатив – будет Орк страдать в одиночестве. Кстати, нужны ли в действительности Орку близкие – не знаю. Как правило, они являются частью «статуса» или единомышленниками в достижении текущих целей. Во всяком случае, на поддержание отношений, которые в чем-то напрягают (будь то родные или друзья детства) сил у Орка хватает редко.

    К сожалению, эмоционально напряженная жизнь Орка не приносит ему ни здоровья, ни долголетия. Здесь нужно добавить, что Орк, в отличие от «эмоциональных» оборотней, все свои впечатления пропускает через себя – т.е. не просто эмоционально реагирует, а, что называется, прочувствует. И каждый его эмоциональный взлет и падение – это рана, пусть и небольшая, но не заживающая до конца жизни (в этом их сходство с Эльфами, но направленность эмоций несколько разная).

    Что касается вписывания Орка в какую-либо иерархическую структуру – сильно зависит и от данной структуры, и от самого Орка. Он, несмотря на всю свою оригинальность и стремление к свободе, может воспринимать свое место в иерархии как опору и стартовую точку для стремления вверх. В то же время, Орку будет сложно найти себя в группе, где царят вполне демократические порядки, но возможность его продвижения (прежде всего – субъективно оцениваемая Орком как таковая) будет сильно ограничиваться.

    Эльф на подходе. На днях соберу себя в кучу и таки допишу.

    ЗЫ: чей-то после составления описаний мною эгрегор Княжны овладел. Мне теперь, как и ей, на описания стало хронически не хватать времени...
  • Helga пишет:
    ЗЫ: чей-то после составления описаний мною эгрегор Княжны овладел. Мне теперь, как и ей, на описания стало хронически не хватать времени...
    image У нее мощный эгрегор, да, особенно в части убежденности в постоянной нехватке времени. image

    А описание - супер, ты молодец ваще просто, и спасибо тебе огромное за труды. image image

    Хотя, честно говоря, не сказал бы, что, как согласно ему, так и еще авторскому, эти орки казались мне особо-то приятными типами, следует заметить. image
    Чисто субъективно меня такие вот неуравновешенные, непредсказуемые и повышенно-амбициозные индивидуумы несколько пугают и раздражают, зачастую. Их даже крайней мерой в виде физического воздействия не урезонишь. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Какое развернутое и понятное описание. Хельга, ты герой
    Вот теперь с полной очевидностью осознала что я не орк image
    Жду эльфов image
  • Ivanes$ пишет:
    Хотя, честно говоря, не сказал бы, что, как согласно ему, так и еще авторскому, эти орки казались мне особо-то приятными типами, следует заметить. image
    Чисто субъективно меня такие вот неуравновешенные, непредсказуемые и повышенно-амбициозные индивидуумы несколько пугают и раздражают, зачастую. Их даже крайней мерой в виде физического воздействия не урезонишь. image
    Ну тут, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные... Каждый тип в каталоге - тот еще подарок. Голодная молодая Лиса по части неуравновешенности тоже того... image Зато сытая... image

    Кстати, заметила такую картину: примеры наиболее яркого "типового" поведения в основном наблюдаются у молодых нелюдей, лет до 20. Чем старше - тем более усредненно-человеческим становится поведение. Видимо, приспосабливаются кто как может. Социализация, однако. Яркие "каталожные" черты пробиваются у взрослого, в основном, если выбить его из привычной обстановки.

    Исключение - Бестии (хотя я их не так много знаю): чем старше, тем бестийней и бестийней...
  • Еще вставлю 5 копеек, но это не для "канонического" описания, а в качестве наблюдения за известными мне представителями. Данный типаж мужчин очень нравится многим тетечкам - тут тебе в одном флаконе и эмоциональная чувствительность, и сила характера, и загадочность. И не заскучаешь с ним image .

    Но реально неприятная черта - это приступы самобичевания под девизом "какое я никчемное говно", всегда неожиданные на фоне обычной роли самого крутого яйца в этой кастрюле.
  • Helga пишет:
    Ну тут, как говорится, на вкус и цвет все фломастеры разные... Каждый тип в каталоге - тот еще подарок. Голодная молодая Лиса по части неуравновешенности тоже того... image Зато сытая... image
    Ну, на ЛисЕй мне как-то везет, видимо, и потом, Лисам если транслировать спокойную уверенность, или даже не именно уверенность, но хотя бы спокойную - они тоже успокаиваются даже будучи голодными - у них меньше рефлексий и внутренней мотивации для экспрессии. image А эти персонажи, если я их правильно идентифицирую и представляю - чуть ли не наоборот даже.
    Кстати, заметила такую картину: примеры наиболее яркого "типового" поведения в основном наблюдаются у молодых нелюдей, лет до 20. Чем старше - тем более усредненно-человеческим становится поведение. Видимо, приспосабливаются кто как может. Социализация, однако. Яркие "каталожные" черты пробиваются у взрослого, в основном, если выбить его из привычной обстановки.
    Ну, смотря в какой среде, я полагаю. Если среда располагает и провоцирует к именно "типному" поведению - мутация будет усиливаться, в противном случае - компенсироваться. Мне кажется, что-то в этом роде.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Ivanes$ пишет:
    А эти персонажи, если я их правильно идентифицирую и представляю - чуть ли не наоборот даже.
    Ну вот насчет наоборот - не знаю, по-моему, у них совершенно автономное эмоциональное плавание. В отличие, да, от Лисей, которые заводятся в основном на внешний раздражитель.
  • Да, интересноimage

    Думал что тут публикуются перепечатки с Княжны, рад что ошибся.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!