Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Техника «Мой жизненный путь»

Цель упражнения: анализ своих текущих целей, трудностей и жизненного сценария.

Вариант 1:
1. Выберите карту из предложенных, которая наиболее отражает ваш текущий жизненный путь.

2. Глядя на нее, запишите любые 10 существительных, которые приходят на ум. Это ваши ключевые ассоциации к жизненному пути. Не обдумывайте долго, дайте возможность высказаться бессознательному.

3. Придумайте сказку, используя эти 10 слов. Это может быть длинный философский рассказ, поучительная притча или сказочное путешествие – пусть ваша фантазия решает самостоятельно.

4. Проанализируйте, о чем могут говорить описанные в сказке ситуации? Какие чувства испытывали в сюжете действующие персонажи? Какой персонаж более всех похож на вас? В чем? Какие есть перспективы развития у этой истории? Чем эта ситуация похожа на то, что происходит в вашей жизни? Нравится ли вам финал вашей сказки?

Вариант 2:

Напишите сказку о своей жизни, продолжая предложения или отвечая на вопросы:

-Главный герой шел по своему пути. Этот путь был...

-Куда шел главный герой?

-Когда он шел по этому пути, он чувствовал / хотел / стремился…

-Чтобы идти по своей дороге, ему нужно было…

-На пути он столкнулся…

-Какие трудности возникали перед ним?

-Как справился с ними герой?



Анализ своих текущих целей, трудностей и жизненного сценария является важным шагом в самопознании и развитии личности. Этот процесс позволяет нам более глубоко понять себя, свои мотивации и стремления, а также определить, какие действия и решения нужно предпринять для достижения желаемого успеха и счастья. Цели являются важной частью нашей жизни. Они помогают нам ориентироваться, определить направление и смысл нашего существования. Однако, не всегда мы ясно осознаем, какие именно цели нас вдохновляют и мотивируют. Именно поэтому проведение анализа своих текущих целей является значимым шагом.

Анализ трудностей, с которыми мы сталкиваемся, также является неотъемлемой частью понимания себя. В процессе анализа можно задуматься, почему некоторые задачи кажутся непосильными, почему мы испытываем стресс или неуверенность в самих себе. Какие ограничения или страхи могут нас задерживать? Какие ментальные блоки или установки нужно преодолеть? Очень часто препятствия, которые мы видим на внешнем уровне, являются отражением наших внутренних эмоций и мыслей. Поэтому проведение анализа трудностей может помочь нам понять себя глубже и разобраться с теми проблемами, которые мешают нам двигаться вперед.

Жизненный сценарий - это план, который мы строим для себя, чтобы определить наши цели, значения и предпочтения на долгосрочную перспективу. Анализ жизненного сценария позволяет нам задать себе вопросы о том, какой именно путь мы хотим пройти, какие роли и идентификации нам важны, что является источником нашего счастья и удовлетворенности.

Проведение анализа своих текущих целей, трудностей и жизненного сценария требует времени и саморефлексии. Но это вложение стоит того, потому что эта практика позволяет нам лучше понять себя, свои мотивации и стимулы. Она помогает нам задуматься о стратегии и плане действий, чтобы достичь желаемого успеха и счастья. И самое главное, анализ своих текущих целей, трудностей и жизненного сценария помогает нам выйти за рамки повседневности и задуматься о глубинных целях и смысле своей жизни.

Автор: Борозенная Елизавета Владимировна

Комментарии

  • отредактировано Декабрь 2023
    Хотя сама она (Борозенная Елизавета Владимировна) пишет, что нашла на просторах интернета, в любом случае она этот материал переработала по своему. Это сообщение можно удалить.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!