Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Эмоциональный центр и расширение человеческого сознания

Друзья, бывает у меня рождаются подобные тексты. Захотелось поделиться. Сразу подумалось, что здесь. Делюсь впервые подобным. Хочется понять, откликается ли кому-то и может ли быть полезно.

Пишу это как эмоциональный проектор 6/2, с каналами 39-55 и 1-8, с преобладающим индивидуальным контуром и коллективным. Возможно, это будет полезно тем, кто не понаслышке понимает какого этого плыть на непредсказуемой бесконечной волне индивидуального контура. Быть идивидуалом в семье, где царит племенной контур и генераторская модель поведения, где ты всегда чувствовал себя лишним лаптем. И в детстве тебе говорили “Ты что, думаешь ты особенная? Никакая ты не особенная, а такая как все” и самое любимое “Тебе что, особое приглашение требуется?”. А оказывается, да, требуется. Оказывается, ты просто другой и это нормально. И, конечно, особенный. Каждый человек – особенный.

Бывают дни активные, энергичные, вдохновленные. Бывают дни, уходящие на восстановление, переваривание (как еды, так и информации), бывают дни нейтральные, в которых всё идет своим чередом, без особых эмоций, не торопясь. Бывают дни минусовые, в которые открывается дыра боли и втягивают в себя твой мир. Пишу эти строки и морщусь. Но и их стоит принять, как не раз уже повторяла – такие дни, возможно, более ценные, чем все другие дни с точки зрения получения информации.

Другие дни, например, активные – они для реализации, прогресса, скачков, усиления, для реализации энергии. А минусовые – дают информацию о том, куда стоит направить реализацию, а куда – нет. Невозможно каждый день быть успешным, эффективным. Жизнь не может проявляться каждый день идентично – меняется погода, движется луна, движется сама земля, как вокруг своей оси, так и в пространстве. Сменяются сезоны года. Природа обновляется – как растения, так и животные. Все движется по одним и тем же циклам, но никогда не повторяется на 100% процентов. Никогда не случится точно такого же момента. Ни одна осень не будет на сто процентов такой же, как и год назад. Ни одна белая заячья шубка не поворотится точь в точь как в прошлом году.

Одно из главных свойств жизни – изменяемость. Движение, гибкость, динамика. Было бы странно требовать от себя ежедневной стабильности, одинаковости, ожидать от себя успеха каждый день. Разве что только стабильности быть гибким и не зацикливаться на том, что было вчера, не пытаться воспроизвести успех вчерашнего дня. При этом заметим, когда случился НЕуспех – его повторить мы не хотим, и молим бога, чтобы завтра было все иначе. Сколько раз срабатывали спасительные фразы “завтра будет лучше”, “завтра будет новый день”,” утро вечера мудренее”.

У человека, по крайней мере в фазе развития на сегодняшний день, очень ярко окрашены понятия ХОРОШО и ПЛОХО. Человек, если можно так обобщить, видит мир ДУАЛЬНЫМ. День-ночь, черное-белое, земля-вода. Вспоминаются лекции по философии от второго курса. Дуальность мира. Сюда же по моим ощущения хочется отнести и дуальность эмоций – хорошие и плохие. Человек ОЦЕНИЛ эмоции. По крайней мере так сложились мои жизненные обстоятельств и информационное поле, кажется, что мне заложили в детстве это. Но также кажется, что это скорее повсеместная история, чем исключение из правил.

Эмоциональная привязка так сильна. Люди окрестили какие-то эмоции – плохими. Какие-то хорошими. Условно, злость – плохо, радость – хорошо. А что вкладывается в понятия хорошо и плохо? Хорошо – это, что мы хотим/должны проживать, то, к чему стремимся. Плохо – избегать. И понеслось – человек хочет испытывать радость каждый день, а если ему грустно и плохо – это нужно согнать как можно скорее.

То есть понимание мира дуальным – немного не корректно легло в основу призмы восприятия “хорошо-плохо” и спроецировалось на эмоции. Как на САМУЮ МОЩНУЮ ДВИЖУЩУЮ СИЛУ. Кажется, что как бы не хотело человечество проявлять себя как рацио, но даже у рацио в основе лежат чувства и эмоции. Человеку – холодно и страшно. Человек придумал и построил дом. Человек злится – человек придумал грушу для битья. Эмоция и чувство – всегда первостепенны. Поэтому так и начинает сейчас цениться эмоциональный интеллект.

Кажется, что подобное дуальное восприятие жизни – устаревает. Сознание человека расширяется и многие люди уже сейчас не находят возможность встроиться в черно-белую картинку мира.

Есть не только день и ночь, но также есть утро и вечер. Есть не только земля и вода, но еще и воздух и огонь. Мир, как минимум стоит из четырех измерений. Две оси, между ними 4 квадрата. А между – невероятное множество вариантов. 4 сезона года. Мир сам по себе, наверное, никогда не был дуален. Было просто человеческое сознание, которое способно воспринимать так, а теперь может осознать больше.

И главный сдвиг должен произойти в поле эмоций – в уже слишком примитивной их оценке – хорошо и плохо. На очень глобальном уровне, конечно, важны простые понятия хорошо и плохо, как универсальный язык: насилие – плохо, нельзя причинять его другим и себе, кстати. Приносить добро и помощь – хорошо, будьте добрее к себе и людям. Тут общепринятые “грехи” кажется не особо видоизменятся. Но говоря о восприяти более индивидуальном – хорошо и плохо уже меняются. Тут мы говорим о здоровой личности, социально вменяемой. И главный сдвиг – попытки перестать окрашивать эмоции в черное и белое. Эмоции многочисленные, как многочисленные проявления природы – это не хорошо, и не плохо. Это просто факт. Не стоит пытаться избегать грусть или гнаться только за радостью. Вот тут нужно расширить свое восприятие, отклеить оценочную программу “хорошо-плохо” от собственных эмоций. Не прожив зиму, не увидишь весну!

Испытывать злость или страх – это естественные процессы организма. Которые сигнализируют нам о том, что что-то не так. Где-то болит. Где-то мы пошли на насилие к себе. Где-то нам больно. Это ни хорошо, ни плохо. Это просто есть. Испытывая “плохие” эмоции мы рассуждаем как сейчас – окей, я туда не пойду, там плохо, опасность. И приключается избегание. Или, еще вариант – ругать себя за эти эмоции. “Ой, что это я! Нельзя бога гневить – нельзя злиться, бог меня накажет потом за это”. Так моя мама говорит иногда. Наша осознанность, психика, уровень жизни – все это уже позволяет многим людям пойти глубже и выйти за пределы дуальности. Теперь страх – не про выживание и избегание смерти, теперь страх – про более сложные психические процессы, которые человек теперь способен увидеть и осознать. Теперь человек может позволить себе пойти в этот страх, прожить его, принять, принять и поблагодарить свою злость – и ПОНЯТЬ что их вызвало, где болит и где нужно подлечить себя МЕНТАЛЬНО.

Теперь более важным становится понятие ментального здоровья. Эмоционального здоровья. Первопричины физического нездоровья – в ментальном. Теперь не достаточно лечить только тело. Теперь нужно лечить ум и душу и обращаться к профилактической медицине. Лечить уже последствия, если нельзя иначе. Лечить толко последствия – не имеет смысла.

Теперь человек может различать спектр эмоций, он научился осознавать их, научился видеть причинно-следственные связи, он учится проживать эти эмоции, а теперь ему еще предстоит научиться и выражать эти эмоции – КОРРЕКТНО. Корректно – значит без насилия для себя или окружающих. Еще один ключик тут – осознавать свои цели, желания, потребности. Они – как координатор проявления, ответ на вопрос “чего я хочу” как компас в проявлении эмоций и себя. Парадигмы “Я – для другого/Сначала – другой, потом я” умирают.

Сейчас интересное время – время перемен. Время разрушения старого и создания нового. Было бы здорово, если бы старое, самые мудрые и правильные истины подружились с новым расширенным сознанием. Думаю об учении йоги, библии, коране – вот если бы на это наложить работу с эмоциональным интеллектом и дизайн человека.

Все это время, пока пишу, не покидают мыслеощущния о теории 2027 года. О том, что произойдет смещение в индивидуальное, что главным мотором станет эмоциональный центр. Что проводниками станут шестёрки. Что начнут появляться рейвы. О том, что я проектор 6/2, эмоциональный и у меня еще нет детей. Может быть поэтому, мое время еще не пришло? Моя миссия найдет меня чуть позже. О том, что мир переходит в индивидуальный контур. И как будто этот текст, как и многие другие просто приходят откуда-то. Беру информацию из какого-то пласта. Собираю пазл. Интересно еще, что этот период выпадает у меня как раз на выход на крышу – некое затихание эмоциональных волн, как мне это кажется.

Каждый день – как маленькая жизнь, как новый шанс начать заново. Как игра. Как уровни в игре. Но это уже немного другая история.

Важно принимать изменчивость эмоций. Научиться чувствовать себя в ней. А какой сегодня день? Активный, пассивный, экстравертивный, интровертный? Как я могу наиболее эффективно для себя (=без насилия как минимум) проявиться сегодня? Какие дела и задачи дадутся сегодня мне наиболее эффективно и принесут результат и удовольствие?

Комментарии

  • спасибо тебе, что проговорила эти моменты. вышло сильно
  • Сто лет не заходила сюда, а сейчас прямо потянуло с запросом создать тему по 55 воротам мутации. Поделится опытом между своими. Захожу, а ваша тема первая. И так постоянно. Мысли материализуются, вижу везде знаки и объёмные образы, учусь считывать и интерпретировать их.

    Я эмоциональный генератор 5/1 с каналами 6-59 и 26-44, 55 ворота определены, племенной контур.

    Дуальное представление о мире рухнуло в феврале этого года. Мир стал объёмный. Многое в голове меняется кардинально. Уходит страх, приходит понимание цикличности: эпох, времен года, жизни-смерти.

    Инкарнационный крест Неуверенности 2-й вариации (14/8/59/55). Чувствую его как "иду туда, не знаю куда", но с огромным доверием.

    Но что самое интересное, чувствую как пространство меняет меня, а я меняю пространство. Красивый взаимный танец.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!