Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Духовность и деньги несовместимы?



Душа просит покоя, сердце просит любви,
тело просит разврата.
Никому ничего не даю, все сидят злые
(из интернета, автор неизвестен)


Сегодня речь пойдет об осознанном отношении. К чему именно?
К себе. К своему телу. К своей душе. Я абсолютно уверена, что вы уже много материалов прочитали на эту тему.
Почему же я пишу ещё один? Есть верная мысль, что до тех пор, пока вы читаете тексты, это всего лишь тексты. Когда же вы ПРОЖИВАЕТЕ это, пропускаете через себя, те же тексты становятся вашими личными инсайтами. Вот и этот набор слов – мною личный, много раз пережитый, инсайт.

Довольно долго я искала и не находила ответа на вопросы:
Почему среди, так называемых, «духовных личностей» много людей материально бедных?
Почему, глядя на некоторых «духовных искателей» страстно хочется быть НЕ похожей на них?
И, наконец, как быть высокоразвитым, духовно богатым человеком и при этом хорошо зарабатывать?


«Высокодуховные» говорят о том, что дух первичен, материя вторична.
Поэтому здесь, на земле, мы отрабатываем свои уроки и «грубые материи и деньги» – это «недостойно» высокоразвитого духовного человека. Гнаться за выгодой, деньгами – мы выше этого. Нужно от души и сердца выполнять своё предназначение, не рассчитывая на материальное вознаграждение.
И они правы в целом. НО! Есть другая точка зрения: живем один раз и нужно всё пробовать, а на это нужны деньги. Соответственно, материальный аспект – важнее. И это тоже верно.

Так что же является правдой?
Как всегда, истина где-то посередине.
Человек триедин: у него есть тело, дух и разум. Пренебрежение любым из этих компонентов грозит дисгармонией. Поясню.

Момент первый.
Гармонично развитый человек заботится о своем теле: моет его, ухаживает за ним, тренирует, хорошо кормит, относится с любовью и уважением. Прислушивается к своим телесным ощущениям.
Ведь тело наше – это сосуд души. Помните, «в здоровом теле – здоровый дух»?
И чем чище и здоровее сосуд, тем комфортнее находиться в нём вашей душе.
Как можно быть «высокодуховным» человеком, если телом пренебрегают?
Это также невозможно, как сохранить воду чистой, если она налита в грязный стакан.

Момент второй.
Если вы «ударяетесь» в голый материализм и заботитесь только о видимой, проявленной стороне вашей жизни.
Если считаете, что достаточно быть только внешне, телесно здоровым – ваша позабытая и заброшенная душа напомнит о себе смутным, неясным недовольством. Вы наверняка слышали, что многие говорят: «вроде у меня всё хорошо,
но чего-то не хватает. Пустота внутри какая-то. Не понимаю, зачем живу. И поводов нет расстраиваться, а чувствую себя несчастным».

Вот это и есть плач вашей души. Таким настроением она напоминает вам о себе: «вспомни, ведь я есть, а ты не обращаешь на меня внимания. Считаешь, что раз глазами не видно, то меня нет? Но ведь ты чувствуешь себя несчастным. А это подтверждение того, что я существую. Пожалуйста, удели мне время и внимание».

Понимаю, что нас в детстве учили чему угодно, только не этому. Наши родители считали, что главное, чтобы ребенок был сыт, обут, одет; получил хорошую профессию, «на ноги встал» и т.д. Так и мы, уже взрослые, привыкли к тому, что душевные потребности – это что-то из области то ли религии, то ли эзотерики. В общем, чего-то не очень нужного здравомыслящему человеку. А ведь чувство «я один в целом мире» - это и есть отсутствие духовности.
Поэтому душа также важна, как и тело.

И, наконец, третий момент.
Наш ум. Ум – это наши знания, опыт, умения, логическое мышление. Куда ж мы без этого?
Человек – существо мыслящее и это прекрасно. Ум – наш друг и помощник. Без ума мы жили бы как бабочки-однодневки, не способные ни к критическому мышлению, ни к анализу, ни к обобщению опыта.
Однако же человек, живущий чистым разумом, без чувств – становится сухарем, роботом. Хотите ли вы этого?
Подводя итог: только соединение этих трех «слонов» делает жизнь счастливой и наполненной. Ум, обогащенный духом – дает интуицию.

Душа, о потребностях которой заботятся, дает радость и удовольствие от каждого прожитого дня.
Тело, залюбленное и ухоженное, даёт удовольствие от движения, общения, деятельности в социуме, секса, да и в целом от того, что чувствуешь свою силу и здоровье. И любая задача вам по плечу.

А теперь, внимание, вопросы:
Спросите себя: чувствуете ли вы себя довольной и счастливой?
В порядке ваше тело? Или есть с чем работать?
А уму достаточно пищи: новых книг, интересных занятий, увлекающей работы?


Источник
Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!