Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

The Magicians (Волшебники)

отредактировано Сентябрь 2022 Раздел: Сериалы
«Magic comes from pain»

Про магию. Совсем не теплую и не ламповую. Настолько, что нервно курят даже последние фильмы о Гарри Поттере.

Тем, кто разбирается в астрологическом символизме, поясню, что сериал (снятый по роману Льва Гроссмана) очень убедительно демонстрирует, почему основная отвечающая за магию планета - именно Плутон. А не, например, Нептун, или что вы себе ещё могли подумать (хотя, конечно, там есть энергии всех трёх высших планет).

Первое, что недвусмысленно и без иллюзий даёт понять сериал: магия - это не талант. Магия приходит к нам из боли и страданий, которые довелось вынести.

В детстве вас били и дразнили однокласники? Унижали и абьюзили родители? Издевались учителя? А может, у вас прямо на глазах погиб близкий человек? Или вы просто всегда чувствовали себя чужим в этом мире и думали о суициде?

Поздравляю - те страдания и травмы, что у вас накопились, и стали толчком к развитию ваших магических способностей.

Теперь вас могут принять в Брейкбиллс - учебное заведение для магов. Если, конечно, сдадите экзамены. На которые вас непременно пригласят - однозначно и неумолимо. Сломав вам любые планы по поступлению в прочие вузы.

В сериале много мата, едкого язвительного юмора, крови-кишок-распидорасило, а также разных сочетаний всего этого - и, да, всё это в рамках фэнтезийной сказки.

Там регулярно вырывают глаза, отрезают руки и пальцы на ногах, сворачивают шеи, из самых неподходящих отверстий хлещет кровь, люди легко и не задумываясь режут себя в разных местах, у них стремительно вырастают огромные суперонкологии, исцелить которые способен лишь призыв особого демона, для которого опухоли - что-то вроде деликатесов. В общем, делается всё, чтобы мы ни на секунду не забывали о Плутонической природе магии.

Автор серии фэнтезийных романов, в которые главный герой Квентин Колдуотер в детстве сбегал от депрессивной тоски и серости жизни, в итоге оказывается педофилом, насиловавшим мальчика-прототипа. Сам же сказочный мир из книжек оказался вполне реальным, а выросшая жертва детских растлений стал там самым главным злодеем.

Мир, впрочем, и так был, мягко говоря, далеко не таким милым, как описывалось в книжках. Скорее даже наоборот. А любовь к нему тех, кто там побывал, вообще имела чисто медицинское объяснение: никто не знал, что в воздухе там присутствует опиум - который как раз вызывал и закреплял у посетителей эйфорические чувства к этому месту.

Теперь - традиционно призы зрительских симпатий.

В принципе, они там все хороши.

Хороша лучшая подруга детства главного героя - Джулия. Очень обаятельная, совершенно отмороженная и без тормозов, склонная к характерному плутоническому зацикливанию. Которая как раз провалила экзамены в Брейкбилс и в итоге примкнула к кружку самоучек (диких ведьм, уличных колдунов). Под конец она и вовсе стала богиней - но затем зафэйлила и это.

Чрезвычайно хороша и возлюбленная Квентина - невротизированная заучка Элис Квинн с социопатическими замашками и некоторым уклоном в аспергер. Прям великолепна.

В какой-то момент, в запале сражения со Зверем - антигероем первых сезонов - Элис так увлеклась, что, подобно Газонокосильщику из одноименного фильма, вышла в чистую энергию. Утратив тело и оставшись полностью энергетическим существом с огромными исследовательскими возможностями, лишенным каких-либо человеческих моральных ограничений.

Элис была очень счастлива, и почти уже близка к доказательству теоремы Ферма, построению схемы вечного двигателя и разгадке всех тайн вселенной, но тут оставшийся без секса Квентин эгоистично вернул ей ее бренное тело при помощи сложного ритуала и вечно пьяного профессора Маяковского. Сказать, что Элис была крайне недовольна возвращением к жизни в "сальную мясную оболочку, которая даже видеть нормально не может без очков" - ничего не сказать.

Сам профессор Миша Маяковский, сосланный за провинности (как он это объяснил - "трахнул не ту студентку") из Брейкбиллс в Антарктику, в грубом хэмингуэевском свитере и вязанной шапке, с вечной бутылкой водки в руках, пытающийся говорить с русским акцентом и нарочито грубо - так, как представляют себе русское произношение американцы - тоже, кстати, заслуживает внимания.

Ну, и отдельного внимания заслуживает непревзойдённая парочка старшекурсников - Элиот и Марго. Это надо просто видеть. Они роскошны.

Очень жалко Зверя
- того самого насилуемого в детстве писателем мальчика, выросшего во взрослого дяденьку, и устроившего кровавую тиранию сказочному миру.
Его довольно быстро убивают. А он - очень клёвый, и все время поёт арии - чаще не к месту, но душевно.

Еще жалко Марину - тоже очень обаятельную злобную социопаточку, лидера одного из кружков самоучек, которые образуются из тех, кого не приняли в Брейкбилс или выгнали из него. Мужественно принявшую совершенно героическую смерть из-за чужой оплошности.
Впрочем, позже ещё появившуюся из другой временной ветки.


В общем, сериал - однозначный маст хэв плутонистам. И серьезное предупреждение всем остальным - о том, что стоит десять раз подумать, прежде чем его смотреть.

Хотя, мне кажется, каждый эзотерик найдет там для себя много родного, знакомого и понятного. Ведь там вся проблематика - из нашей с вами профессиональной ниши.

А вот не эзотерики не поймут - оттого и рейтинг на IMDB всего 7.6.
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

Комментарии

  • Попробую начать смотреть.. Мне кажется знакомым это название.. Возможно - я уже начинал смотреть.. Надо вспомнить
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!