Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Проработка планет по К. Дарагану

отредактировано Январь 2022 Раздел: Проработка в астрологии
Чем ближе к нам (астрономически) объект, чем ближе он к уровню сознания, тем более он доступен для сознательных изменений. Это проще объяснить посредством метафоры. Человек как Микрокосм можно представить себе как окружность с бесконечностью в центре.

Кстати, именно так изображается в астрологии символ Солнца. То, что находится у поверхности этой окружности изнутри, соответствует самым быстроизменяющимся чувствам, мыслям, эмоциям. То, что глубже в нас, то менее доступно сознанию, более стабильно и больше связано с коллективным бессознательным.

Таким образом, последовательность, в которой я рекомендую работать в практике, получается вполне привычной для нас и даже узнаваемой. Эта последовательность традиционно называется халдейской последовательностью планет, или "халдейским рядом". На первом месте здесь стоит Луна, самый близкий к нам объект. Затем идут Меркурий, Венера, Солнце и Марс. А затем, в привычной нам последовательности, продолжаются все остальные астрологические сигнификаторы.

Однако, по моим наблюдениям, правильнее располагать планеты внутреннего ряда не по усредненной скорости, а по их удалению от Земли, что совпадает с порядком чакр и их соответствием планетам (подробнее см.: "Символическая аналогия"). Я не рекомендовал бы делать фетиш из этой идеи и создавать из нее концепцию, однако, предлагаю ее как успешно показавшую себя в практике.

К.Дараган "Астрология трансформации личности"

Луна
Венера
Марс
Солнце
Меркурий
Юпитер
Сатурн
Уран
Нептун
Плутон
Хирон
Лилит
Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком

Комментарии

  • Хирон

    Работа с изменением качества Хирона не сложнее, чем с другими планетами. Одна из его особенностей — умение решать несколько задач одновременно; работать в ситуациях, когда существует несколько разнородных задач и их надо оптимально совмещать между собой. Если Хирон слаб, то у человека плохо развит этот специфичный навык, он путается в собственных построениях, не может работать со сложными абстрактными задачами в напряженном режиме или в быстроизменяющейся обстановке. Он стремится заниматься последовательно только одним делом, а возникающие изменения сбивают его с толку. Человеку со слабым Хироном трудно объективно оценить себя со стороны, так как Хирон — это уже транссатурновый уровень, это нечто больше, чем базовые функции септенера. Когда Хирон становится сильным, то появляется способность к быстрой адаптации, умение работать с абстрактным материалом. Хирон также отвечает за упорядочивание и структурирование информации. Как правило, в человеке открываются дополнительные таланты или способности, связанные с искусством, спортом, риторикой или целительством.

    Дисгармоничный Хирон постоянно приводит человека в ситуации, когда ему приходится "выпутываться" из щекотливых положений, причем его хитрость
    оборачивается против него самого. В трудных случаях, это неадекватная оценка
    себя и обстоятельств, самооправдание, политика "двойных стандартов", интриги
    ради интриг, подлость и предательство.

    Гармоничный Хирон, напротив, позволяет находить оптимальные решения в трудных ситуациях, такой человек лучше проявляется там, где есть противоречия и крайности. Такая проработка позволяет взглянуть на себя чужими глазами и, таким образом, обезоружить аргументы противника.

    Современная астрология традиционно связывает особые экстрасенсорные таланты и возможности с функциями трех высших планет. Однако и высокий уровень проработки Хирона открывает еще один его аспект, связанный с его особыми возможностями. Хирон способен дать свободу самовыражения, недоступную многим людям. Хотя это его качество мало описано в популярной астрологической литературе, но можно утверждать, что Хирон позволяет мимикрировать, маскироваться или создавать иллюзии, прежде всего — в сфере человеческого общения. Это способность к подлинному перевоплощению, к оборотничеству, это умение, оставаясь "кентавром", казаться человеком рядом с другими людьми.

    При дисгармоничном Хироне эта способность вульгарно эксплуатируется как лицемерие и двуличие, причем сам человек от этого часто страдает. Но при проработанном Хироне этот же аспект превращается в искусство сталкинга, когда человек не пытается казаться обладающим какими-то качествами, а в самом деле приобретает их, за короткий момент настраивая себя, как музыкальный инструмент, в правильную тональность. В трансе или в медитации возможно полностью ассоциировать себя с тем или иным прототипом и затем получить доступ к ресурсам бессознательного "Я", которые до того могут отсутствовать у человека. Но это работа Нептуна.

    Когда эту задачу решает Хирон, то все происходит наяву, без явных трансовых состояний. Его влияние куда ближе к понятию динамической медитации. Человек просто тотально "оборачивается", превращается внутри себя, оставаясь почти таким же снаружи. Это не имеет отношения к морали или аморальности, так как сфера морали, Юпитер, находится ниже в астрологической "табели о рангах".

    К.Дараган "Астрология трансформации личности"
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • отредактировано Январь 2022
    Лилит

    А вот проработка еще одного сигнификатора часто имеет к морали непосредственное отношение. Речь идет о Лилит, или Черной Луне. Мне знакома позиция астрологов, которые считают, что ее проявления корректировать не нужно, и вообще стараются всячески ее избегать. Однако это является ошибкой. Лилит — это наша архетипическая Тень, наши вытесненные и непризнанные, но зачастую очень сильные мотивы поведения. Не обращать на нее внимание — большая ошибка.

    По моим наблюдениям, Черная Луна лучше всего описывается компульсивными реакциями и поступками. Компульсией в психологии называют навязчивые эмоциональные состояния, которые определяют наше поведение даже вопреки логике и здравому смыслу. Может быть, к примеру, компульсивное переедание (булемия), компульсивная агрессия, компульсивное воровство, компульсивное творчество. Не всегда, но не так уж и редко, подобное отклонение прямо связано в гороскопе с функцией Лилит Я вновь повторюсь: Черная Луна не является абсолютным злом, как иногда считают. Просто ее функция — сгущать эмоции и материализовывать чувственные идеи. Именно поэтому на низком уровне проработки она сгущает низкие эмоции, инстинкты, ведет к преступлениям, душевным и духовным патологиям. Лилит является сильным катализатором нашей чувственной сферы, но в "нижнем диапазоне" нашей эмоциональной шкалы. Поэтому чем грубее и невежественнее человек, тем более грубы и отвратительны проявления его Лилит.

    Черную Луну можно и нужно использовать правильно. Она указывает нам в нас самих то, что находится "на дне" нашей личности. И если мы не будем заниматься "уборкой" и "чисткой" своего внутреннего мира так же регулярно, как занимаемся этим во внешнем Мире, то "дно" нашей души вскоре превратится в свалку эмоциональных отходов. К Лилит необходимо относиться без суеверного страха и паники. Лилит — это индикатор. А самое неправильное, что можно сделать с индикатором, это не обращать на него внимания. Представьте себе, что в машине во время путешествия перегрелся радиатор и там закипает вода. Определенный индикатор на приборной панели сообщит нам, что мы слишком усердствуем, и нам надо остановиться, дать машине остыть или решить эту проблему другим способом. Но делать вид, будто этого индикатора совсем нет, или, того хуже, попытаться его отключить — это глупость, так как мы теряем контроль над ситуацией.

    Ключ к правильной коррекции Лилит — принять себя полностью. То есть,
    признать в себе те качества, которые мы обычно вытесняем. Зачастую это очень
    трудно и даже стыдно сделать, так как это темный угол нашей души. И нет
    необходимости делать это публично. Но мы должны самим себе признаться в том,
    что в нас есть то или иное, на что указывает Лилит по положению в Доме или
    Знаке. Без этого шага дальнейшая работа с ней будет невозможна. Эту ошибку
    часто допускают те, кто пытается жить "правильной" жизнью настолько, чтобы в
    принципе не иметь со своей Черной Луной ничего общего. Это грубая и опасная
    ошибка. Если Лилит полностью не осознана, то она действует бессознательно,
    помимо нашего понимания. И тогда мы неосознанно притягиваемся к таким людям и ситуациям, зачастую становимся их жертвой. П.Глоба называет эту стадию вторым (из трех) уровней проработки Черной Луны.

    Проработанная Лилит (третий уровень по П.Глобе) — это вовсе не обязательно святость, как можно подумать, читая описания ее действия в литературе.

    Проработать Лилит может большинство людей при определенном внутреннем усилии. Это уровень полного осознания в себе энергии Черной Луны, полного раскрытия собственной Тени. Такой человек умеет отслеживать в себе ее импульсы, делать их сознательными и, таким образом, трансформировать ее грубую энергию в конструктивный пласт. В полном смысле слова она может быть использована как индикатор внутренней душевной чистоты, что легко проверять технологиями "обратной связи" (подробнее см.: "Глава 2.3. Технология обратной связи").

    К.Дараган "Астрология трансформации личности"
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!