Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Астрологические мифы: каталог окаменелостей

"В начале длительного обучения на любом потоке я провожу опрос о стартовых знаниях. И большинство участников обозначают свой фундамент как "отрывочные знания из книг и интернета". И сегодня я хотел бы помочь этому большинству высвободить время и не заниматься тем, что безнадёжно устарело и не работает, по моему скромному мнению и опыту преподавателя и сооснователя крупной астрологической организации.

Особенно это актуально в условиях воздействия куда более опасного вируса, чем корона. Данная зараза сидит в головах почти у всех. Распространяется любым путём, от неё невозможно изолироваться и закарантиниться, никакая контрацепция и ППА не спасут. Эта инфекция в разы более опасная для молодого поколения. Особенно младенчик, соприкоснувшись с ней хоть раз, рискует навсегда остаться в зависимости. У неё красивая упаковка в лице прогресса, её рекламируют как "поможет в учёбе, сделает умнее и успешнее, впишет в глобальный мир".

Психоневрологи называют данную напасть СДВГ, в быту более известна как клиповое/твиттер-мышление, технологический философ Николас Карр описывает это как shallows, психиатр Андрей Курпатов как информационную псевдодебильность.

Конечно, поверхностное мышление не требует копать иранский ров для трупов или расставлять рефрижераторы по соседству с больницей. Его действие более коварное, растянутое во времени, неплохо изображённое в пророческом фильме "Первому игроку посвящается". Его последствия размазываются по статистике депрессий, диабетов, сердечно-сосудистых заболеваний.

Суть в том, что в условиях избытка и вседоступности контента наша психика садится на иглу инфопотребления в соответствии с эволюционным принципом "больше знаешь - лучше ешь". Но древняя физиология мозга отстала от айтишного прогресса. На самом деле лучше и глубже мыслить = потреблять информацию реже и меньше. А залог гениальности - это чередование интенсивных периодов запитки новыми знаниями и ментальной работы с медитациями, пофигизмом, ничегонеделанием или ручным трудом.

Среднестатистический человек сейчас знает по поверхности многое, но ничего конкретного. Это знание существует в формате референтных ссылок гугла, но напрочь лишено креативной глубины, ибо мозг не успевает осуществить постпроцессинг. Как на соревновании по поеданию хот-догов, вы пихаете в голову новое, а она не успевает прожевать старое. Неудивительно, что сегодняшний школьник или студент с айфоном в кармане в разы глупее советского ученика, который осуществлял вычисления обгрызанным карандашом на газете.

Это же справедливо и в адрес астрологии. Чтобы мозги не атрофировались, туда нужно грузить оптимум информации, отрезать излишки, но долго и глубоко думать и практиковать ограниченный набор знаний, превращая их в навыки, а навыки - в опыт, а опыт - в репутацию, а репутацию - в имя. Для поклонников древности можем сослаться на мудрецов и монахов, которые десятилетиями могли обдумывать одну фразу, доставая через её фрактал целую вселенную.

И нет лучшего времени этим заняться, чем карантин.

Итак, предлагаю вам метлу, которая поможет высвободить мозг от нафталиновых и по сути мёртвых астрологических концепций. Арабы переписывали их у греков, греки - у египтян и иранцев, иранцы - у индусов, индусы - у ариев и гиперборейцев. В процессе такого испорченного телефона в Библии появляются верблюды, которых одомашнили только через полторы тысячи лет после рождения Иисуса Иосифовича. Можете себе представить артефакты, которыми оказалась загрязнена небесная математика.

1) "Ретроградность - значит отсталая примитивная планета".

Миф. Просто она работает нестандартно, но часто создаёт экстраординарные результаты.

2) "Дорифорий служит выразителем энергий солнца и при этом сгорает в его лучах, а возничий связан с отработанным опытом и натив им дорожит".

Эту бредятину переписывают в том числе самые уважаемые мной авторы. Мало того, что вся карта питается энергиями солнца и все планеты являются выразителями энергиями духа, так ещё и вся карта кармична и служит слепком опыта.

3) "Утренний меркурий/венера более активны, экстравертивны и прогрессивны, а вечерний меркурий/венера более осторожны и ориентированы в прошлое".

А что если на вечерний меркурий встанет соединением юпитер с ураном в стрельце? Тоже будем чирикать про консервативное мышление? Нонсенс.

4) "Быстрая луна быстрее адаптируется и набирает опыт, а медленная - тормозит".

Астрономическая скорость планеты практически ни на что не влияет в натальном анализе. Статическая планета может перетягивать на себя дополнительный фокус, но куда проще и удобнее пользоваться алгоритмами силы планет.

5) "Планета в экзальтации сильная, в обители - очень сильная. Планета в падении слабая, планета в изгнании - очень слабая".

Благодаря этому мифу нашу службу поддержки Chronos засыпали вопросами, почему ретроградный марс в рыбах в 12 доме наша программа высчитывает как сильный, а плутон в скорпионе не учитывает вообще. Спешу сообщить, что сила планеты вычисляется многофакторным анализом, причём положение в знаке имеет наинижайшее значение.

В этот же помойный бачок стоит отсортировать покрывшиеся средневековым мхом триплицитеты, термы и фасы.

6) "Южный узел - плохая карма, от неё надо бежать".

Не знаю почему, но часто этот вопрос исходит от людей, которые пришли к нам учиться из ведических или авестийских школ. На самом деле южный узел сигналит о невероятном потенциале, волшебном рюкзаке ресурсов, который вы прихватили с собой из прошлых жизней в эту. Не раскопав этот клад, вы обесточиваете карту и блокируете своё развитие.

7) "Лилит - это грех, она совратила Адама, надо стесняться её чёрной кармы".

На самом деле это мощнейший эмоциональный резонатор карты, источник интуиции и вдохновения. Её надо использовать, а не бегать.

8) "Венера - эмоциональная планета любви".

Воображение юных дев спешит наделить венеру ореолом романтики и эндорфинового волшебства, забывая, что это рациональный тельцово-весовский объект, который помогает солнцу в выборе. Причём объектом выбора могут быть и носки, и картошка, и муж. Те, кто не уверен в выборе цвета носков, жареной или варёной картошки, кто советуется по каждому поводу и ждёт внешней оценки, никогда не сделает адекватных шагов в личной жизни.

Эта басня про любовь и эмоции подстёгивается информацией об экзальтации венеры в рыбах, которая, размазывая жертвенные сопли, чаще других вляпывается в любовные и финансовые зависимости, что, с позиций архетипической венеры в тельце/весах, является тотальным неадекватном в реализации функций.

Эмоциональный слой любви строится на светилах и нептуне. Венера в данном процессе отвечает лишь на внешний антураж.

9) "Сходящиеся/расходящиеся (правые/левые) аспекты".

Существуют сложные объяснения по темпоритмам, динамике, разнице во временной ориентации аспектов. Это на 100% применимо в хорарной астрологии, немного применимо в транзитной и вообще не работает в натальной.

10) "Фирдары".

Древняя техника прогнозирования, популяризированная арабами. Мейби она работала когда-то. В эру водолея объяснять всю сложность жизненных коллизий подпериодом "юпитер-венера" контрпродуктивно.

Некоторые умельцы пытаются синтезировать фирдары с транзитами и прогрессиями. Процесс похож на смакование элитных сортов кофе, приготовленных из зёрен, которыми какают обезьянки. В общем, если вы не сторонник фетишизма, можно не засорять свою голову.

11) "Хайз".

Одно из самых известных планетарных достоинств, откопанным Робертом Хэндом и коллегами в древних трактатах. Работает эпизодически на отдельных картах типа Гитлера. Многое притянуто за уши. Если хорошо знаете английский, рекомендую покопать биографию Хэнда и товарищей - они начали крестовый поход по расшифровке древних арабских техник, который закончился признанием: солидные мудрые трактаты на деле оказываются нафаршированы небылицами, которые давно пора сдать в утиль.

12) "Космограммные ухищрения: полусферы, волнорез, фигуры Джонса"

В карте взрослого человека событийность домов настолько здорово вытачивает космограммные объекты под себя, что теория о начальном импульсе волнореза и прочих плането-знаковых ухищрениях растворяется как кукла из соли, которая решила измерить океан.

При всём уважении к трудам Марка Джонса, ваш покорный слуга из фигур признаёт только пращу и корзину.

13) "Трактовки"

Ну и мои любимцы в рейтинге уродцев цирка Барнума. Идея "раздербанить карту на показатели, надёргать готовых расшифровок и перечислить их по порядку - вот натальная карта и готова" манит и захватывает незрелые умы. Она втройне привлекательна для мозга, потому что эти ленивые два килограмма серого желе из воды и жира между ушами жрут много энергии, а организм требует её экономить.

Огромная часть моей работы и усилий направлены на прояснение идеи, что карта есть нелинейная неаддитивная система, её нельзя резать на трактовки.

Я надеюсь, что кунсткамера замшелых окаменелостей сэкономит вам время и силы, чтобы вы использовали их рационально для глубокого понимания действительно важных вещей."

Автор: Павел Андреев
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!