Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Алхимия в интерпретации последователей доктора Юнга

отредактировано Март 2020 Раздел: Герметизм
Вот много на форуме тем, но по алхимии почему-то ничего особо нет, а между тем это - великая западно-европейская традиция. С подачи доктора Юнга это направление получило новую жизнь и освещение в литературе. Вот вводный вебинар на эту тему не могу оторвать от созерцания алхимических гравюр, все таки образное мышление намного глубже и объемнее чем словесное.

Комментарии

  • Вижу теперь. Прикольно было бы если бы нечто подобное сообществу юнгианцев появилось на российском психологическом ландшафте. Мне к примеру часто снятся образы советской действительности и совершенно непонятно что бы они могли значить в психологическом истолковании.
  • Возможно, что это, не мудрствуя лукаво, просто воспоминания Ваших предков, которые всплывают из родовой части бессознательного. Как вариант. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Мне нравится думать что я и мои предки несем в себе одни и те же архетипические идеи, а вот образный язык, на котором они доносятся до нас уже зависит от образа жизни конкретного человека.
  • Прикольно было бы если бы нечто подобное сообществу юнгианцев появилось на российском психологическом ландшафте.
    Для этого необходимо малое - немного популязировать теорию. Чтобы пошевелить массы. На малом количестве дров/углей малый огонек тлеет.
  • мне кажется что тут экономический момент, пока все голодают или наоборот тратят безудержно - не до движений духа.
  • Ну, тут бывает по-разному. В целом-то экзистенциальные вопросы волнуют людей всегда, и в кризисные моменты - особенно.

    Другой вопрос, что меня, например, Юнг как-то не особо цепляет. Может я чего-то не знаю, но в целом ощущение, что у него много сырых идей в разных направлениях, ни одна из которых не доведена до ума с точки зрения практического применения.

    Теория архетипов - сырая, психотипы - сырые, модель психики - сырая. В теориях нет ощущения цельности, и от этого они словно подвешены в воздухе.

    По сравнению с трудами того же Ялома или МакВильямс совершенно непонятно, куда этого Юнга и приспособить, кроме как любоваться им. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Да, ладно)) в любые времена люди голодали или тратили безудержно.
    Но и волны того или иного рода "духовного пробуждения" катались.
  • отредактировано Март 2020
    Идеи Юнга не похожи на обычную гуманитарную науку, это не список рецептов с гарантированным результатом а скорее набор приемов и сведений позволяющих предпринять попытки интерпретации психических явлений. Нет двух одинаковых аналитиков в Юнгианской школе, каждый специалист уникален, также уникален каждый случай анализа, истина рождается скорее в диалоге а не передается то терапевта к клиенту.

    Ну а когда волны духовного пробуждения были массовыми? Всегда это какая-то горстка избранных.
  • отредактировано Март 2020
    Нет двух одинаковых аналитиков в Юнгианской школе, каждый специалист уникален, также уникален каждый случай анализа, истина рождается скорее в диалоге а не передается то терапевта к клиенту.
    Тогда вопрос, а зачем вообще нужна школа. Каждый специалист, вообще не привязанный к какой-либо школе (ведунья Марфа из газетного объявления, например) точно так же уникален.

    В чем разница? В том, что здесь всё совершается под эгидой официально признанной "науки"?..

    Посмотрел бы я на Вас, если бы Вам такой подход предложили в медицине, например.

    "Лекарств от конкретных болезней нет, каждый случай заболевания уникален, а лечение каждый раз заново придумывается в процессе многолетнего копания в организме пациента". image Ну, а если за это время помер пациент - то, видимо, это тоже его уникальная судьба. image
    позволяющих предпринять попытки интерпретации
    Отлично сказано. Здесь каждое слово будто возводит неопределенность применимости в дополнительную степень.

    Лишь только позволяющих.
    Разве что предпринять.
    Всего лишь попытки.
    Интерпретации (с которой тоже не всегда понятно, что дальше делать).

    И то - далеко не во всех случаях, еще стоит добавить. image

    Вот, например, теория архетипов, которая действительно цельная, понятная, и описывает универсум.

    В области психотипов даже та же соционика, чтоб далеко не ходить, каким бы примитивным упрощением она не была - описывает универсум.

    В том смысле, что через призму этого можно смотреть на мир, его действительно можно так поделить, с этим можно работать.

    Про Ялома и Маквильямс я уже сказал - вот там реально серьезные труды, которыми, возможно, мог бы стать Юнг, но ему чего-то для этого не хватило.

    Юнговские же теории, такое впечатление, что описывают какой-то кусочек универсума, с которым столкнулся лично Юнг, и которые, если вдруг твоя ситуация случайно попала именно в этот кусочек, как Вы верно заметили, "позволяют предпринять попытки интерпретации". А если не попала - то как бы и непонятно, куда идти.

    Примерно как сотовый оператор, предлагающий возможность звонить только на номера, состоящие из цифр 3,4 и 7. А как бы если тебе надо позвонить на номер, где есть другие цифры - то тебе нужен другой оператор. Сразу возникает вопрос - а почему бы тогда сразу не подключиться к другому оператору, у которого хотя бы есть все возможные цифры, а не только те три, с которыми он успел столкнуться?.. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Теории Юнга - это прошлый век. Не фигурально, а буквально - он именно тогда их и писал. И люди почему-то до сих пор апеллируют именно к ним, как самым научным и глубоким - словно бы подтверждая, что с тех пор психология никуда не сдвинулась и никак не развилась, а так и осталась на уровне столетней давности.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • так Юнг и не скрывал того, что его теории это плод его творческого духа и никогда не претендовал на универсальность. Но вместе с тем его подходы давали результат - вылечил и шизофреников беседами. Плюс у него есть и менее экзотические научные результаты - ассоциативный тест к примеру.
  • так Юнг и не скрывал того, что его теории это плод его творческого духа и никогда не претендовал на универсальность. Но вместе с тем его подходы давали результат - вылечил и шизофреников беседами.
    А чем он тогда отличается от шамана, который вылечил несколько бесноватых заговорами?

    У того его заговоры - точно так же уникальный плод его творческого духа.

    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • ну западная цивилизация вообще развивается в сторону разнообразия, как оппозиции монополизации. Поэтому хорошо, что есть аналитическая психология Юнга, психоанализ Фрейда и экзистенциально-гуманистическое направление Ялома. Некоторые вообще вон любят КПТ и строго естесственно-научный подход.
  • отредактировано Март 2020
    Насколько я понимаю юнгианский подход, от шамана он все же отличается тем, что не сбрасывает со счетов положительного онтологического статуса объективной реальности. То есть он не уходит полностью в сакральное, а дает место и закономерностям природы, наблюдаемым им на основе его клинической практики. Сознание же гипотетического шамана находится на более ранних этапах человеческого внутреннего устройства.

    С другой стороны, у буддистов и у Юнга, в отличие от "официальной" психологии отводится место принципиально непознаваемому, а наука пошла другим путем, движимая требованиями индустриализации, смотри позитивизм. Не исключено поэтому что в сфере психического коллективное развитие вообще возможно только на относительном уровне, а сам основопологающий принцип "просветления" непознаваем интеллектуально и может быть лишь пережит на опыте в результате той или иной практики в диалоге с учителем(терапевтом) и тогда не так важно какой пользоваться теорией и в каком веке жить, главное получить нужные переживания.
  • тогда не так важно какой пользоваться теорией и в каком веке жить, главное получить нужные переживания.
    Точно так же можно сказать, что неважно, что применять в медицине, главное - вылечиться. И это безусловно так.

    Но сама суть науки - в том, что есть методология, и есть базирующаяся на ней повторяемость результатов выше статистической случайности.

    А то, какого философского взгляда при этом придерживается специалист, верит ли он в объективную реальность, или во что-то иное - это никак нельзя назвать критерием.
    закономерностям природы, наблюдаемым им на основе его клинической практики
    Тем более, что на основе своей практики каждый делает какие-то выводы о тех или иных закономерностях, и шаман - в том числе.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Суть науки будет зависеть от определения. Юнг как раз считает что помимо паттернов в природе существуют еще и уникальные явления, которые связаны друг с другом синхронинистично, то есть некаузально. Я не призываю бросить все и следовать идеям Юнга, но лично мне они дают творческий импульс.

    Ценность юнговских учений как раз в том, что они направлены на индивидуализацию человека, то есть на утверждение личности способной на самостоятельное неповторимое творчество в своей области, будь то наука, шаманское дело или там художественное творчество. В этом смысле шаман ничем не хуже ученого.
  • отредактировано Март 2020
    Да не, я тоже ни к чему не призываю, просто под возникший повод сформулировал и высказал то, почему лично меня не привлекают учения Юнга. image

    С моей субъективной точки зрения для максимально индивидуального подхода вообще никакие теории не нужны - на то он и индивидуальный. И тогда нечего про архетипы или психотипы писать - работать надо. image А если уж и городить теории - то как раз ради того, чтобы попытаться что-то обобщить, классифицировать, и на основе этого вывести методологию, которую смогут освоить и применять другие.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • ну это да, согласен
  • А на сегодня сеанс популяризации окончен, всего доброго, до новых встреч в эфире.
    *играет приятная мелодия окончания радиопередачи.
  • Юнг доказал что сон это не просто сон
  • На кубе обнаружил книгу Иоланды Якоби. https://www.koob.ru/kollektiv_avtorov/obrazy_i_simvoly_glubin

    Очень вдохновляет рисовать и интерпретировать свое и чужое творчество. Единственное условие - творчество должно быть спонтанным а не выверенным "от головы".
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!