Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Кластеры планет в астрологии

отредактировано Февраль 2020 Раздел: Планеты в астрологии
"В классической астрологии принято разделять планеты на хорошие и плохие. Например, Юпитер считается большим благодетелем и доброй планетой, которая не приносит большого зла. Сатурн, напротив, считается большим несчастьем и его стоит опасаться. Такой подход ограничивает наше восприятие и является не более, чем проекцией страхов самих астрологов. Давайте посмотрим как древние относились к планетам.

Если планета «выходит из строя»

Древние часто сравнивали семь священных планет с семью нотами, регистрами, семью камнями и металлами. Ни одна из планет не является ни хорошей, ни плохой. Если одна из нот звучит искаженно, это будет сказываться на всей музыке. Так и в натальной карте: если одна планета работает плохо, искаженно, то она начинает отравлять жизнь человека. Это похоже на гвоздь, который попал в ногу и причиняет боль, из-за которой уже весь мир не радует.

Каждая из планет, сама по себе, нейтральна. На языке психоанализа мы можем назвать планеты архетипами. Это универсальные сценарии или набор качеств, как положительных, так и отрицательных. Например, Юпитер обозначает важность, смелость, мудрость, раздувание мелочей, нервозность, пустые понты и браваду, фанатизм и тиранию. Всё это разные проявления Юпитера. Любой архетип всегда двойственен. Задача человека — удерживать энергию планеты в равновесии. Но как это сделать?

Для начала рассмотрим примеры, когда архетип «выходит из строя». Правило герметизма гласит: если какая-то энергия не принимается человеком, она обращается против него и становится вредоносной. Задача — найти этой энергии применение. Например, человек не принимает энергию Юпитера — не проявляет свои экспертные качества, не выставляет на показ свои результаты и успехи, так как считает, что это не прилично. Юпитер обернётся своим нижним кластером:

- человека перестают замечать, он как будто находится в тени, в подчиненном положении;
- появляется люди, которые очень быстро обгоняют Вас в работе, карьере и при этом имеют намного меньше талантов и способностей;
- вокруг множатся как грибы после дождя «диванные эксперты» и всезнайки по любому поводу;
- человек сталкивается с необоснованной критикой, придирками, насмешками или ситуациями позора или унижения;
- ощущение, что я иду против течения, всё начинает даваться очень тяжело.

Чем больше личность не принимает качества Юпитера, тем больше его энергия начинает вредить и превращается в проекцию.

Проекция — когда внутреннее начинает восприниматься как внешний фактор. Например, Вы видите, что кругом Вас окружают одни всезнайки и эксперты. Вас это раздражает. Вы видите, что эти «эксперты» начинают вмешиваться в Вашу жизнь. Но на самом деле это стучится Ваше внутреннее и подавленное желание проявить качества Юпитера — выступать, учить, показать свои успехи, быть на виду у общества.

Проекции возникают в результате перекоса, непринятия архетипа или планеты. Энергия не может куда-то исчезнуть, она в любом случае проявится. В нашем примере либо Вы проявите Юпитер, либо Юпитер проявится против Вас.

Как кластера балансируют планеты?

У каждой планеты есть верхний и нижний кластер. Верхний кластер — это гармоничное проявление планеты, согласно её природе. Нота звучит чисто и без помех. Нижний кластер — это искаженное проявление энергии. Если мы проявляем планету на нижнем кластере, то её верхний кластер оборачивается против нас. Мир всегда будет пытаться компенсировать любое искажение.

Рассмотрим кластера и типичные перекосы планет и как они проявляются в жизни.

Луна

Отвечает за отдых, расслабление, принятие окружающего мира, адаптацию. Профессия, ниша, путь человека. Архетип Матери, дома, родины, своего места в мире. Чем лучше работает Луна в карте, тем больше Вы получаете ресурсов от мира, тем быстрее растёте в своей профессии и карьере.

Если Луна падает в свой нижний кластер, Вы не можете расслабиться, мир кажется местом холодным, где все живут по волчьим законам. Появляется скептицизм из серии:, чудес не бывает и за всё в этой жизни надо платить. Страх расслабиться, так как кажется, что стоит только немного ослабить контроль и произойдет что-то ужасное.

На внешнем плане энергия Луна оборачивается против Вас в искаженной форме. Вас раздражают маленькие дети, окружают нытики, которые постоянно жалуются. Инертные, пассивные люди, которые ждут халявы от мира. Ваши глубинные потребности расслабиться, сбросить лишнюю ответственность выражается в подобных персонажах. Эти люди как будто за Вас проживают то, что не проживаете Вы.

Солнце

Обозначает самостоятельность, креативность, творчество, свободу, индивидуальность, ценность, смысл жизни. Уверенность. Умение показать себя, выразить своё мнение, пойти против толпы, решимость. Бесконечный ресурс и энергия, иммунитет. Архетип Отца. Умение получать удовольствие от жизни.

Если Солнце падает в нижний кластер, человек не видит ценности в себе. Он заменяет свою личность социальными шаблонами и штампами. Пытается всегда быть в тренде. Нет своего мнения, жизненной позиции. Смысл жизни подменен социальными шаблонами из серии: надо хорошо учиться, найти работу, надо быть таким/такой. Человек не находится здесь и сейчас, ему кажется, что его жизнь ещё не началась. Всё будет потом, когда-когда-нибудь, надо только подождать.

Во внешнем мире отколотая энергия вашего Солнца проявляется как самостоятельные люди, которые Вам кажется эгоцентричными и самодовольными. Начинают раздражать «выскочки», непредсказуемые, напористые и инициативные люди. Раздражают люди, которые ко всему относится с долей игры, Вам кажется, что они пофигисты, легкомысленные и не серьёзно относятся к жизни. На самом деле в лице таких людей кричит Ваша подавленная индивидуальность, творчество, самостоятельность.

Меркурий

Информация, документы, дороги. Логос, система, быт. Высокий Меркурий даёт умение выполнять однообразную работу, выдерживать рутину, способность быстро схватывать информацию. Информационный обмен, умение со всеми найти контакт.

Нижний Меркурий создает проблемы с документами, искажает информацию, проблемы с сетью и связью. Теряются ключи, сложности с дорогами, транспортом. Личность раздувает из каждой мелочи слона. Эффект: когда много знаю, но не понимаю того, что знаю. Не могу применить практически свои знания. Болтология.

Во внешнем мире не принятая энергия Меркурия выражается через людей приземленных, практичных. Такие персонажи могут Вас раздражать своей простотой и примитивностью, мелочностью, своей разговорчивостью и переписками в мессенджерах. За этим кроется подавленное желание поговорить о погоде и природе, обменяться информацией, заняться рутиной, отойти от глобальных и высоких тем.

Венера

Отвечает за умение достигать результат и удерживать его. Материя, деньги, финансовая ёмкость. Чем лучше работает Венера, тем больше человек привлекает к себе денег и ресурсов. Тело, физика, инстинкты. Также Венера отвечает за отношения, умение партнёриться, извлекать свою выгоду, конструктивно обмениваться с людьми любыми ресурсами. Удовлетворение.

В негативном проявлении Венера создаёт напряжение, чувство зависимости и принуждения в отношениях с людьми и в денежных вопросах. Неудовлетворенность, постоянные претензии, денежные потери, периодически внезапные конфликты с людьми. Ощущение, что мне все должны, ведь я и так столько сделал для них. Нет контакта со своим телом, инстинктами. Одержимость своей внешностью.

На внешнем уровне подавленная энергия Венеры превращается в людей вокруг Вас, которые раскрепощены, не стесняются своей внешности. Вам может казаться, что они одеваются слишком вульгарно. Это персонажи, которые всегда пробивают свою финансовую выгоду из серии: за копейку готовы удавиться. Вам может казаться, что это лицемерные люди, но за ними прячется подавленный талант гибкости, умение ценить свой ресурс, свои деньги и свою работу. Вас также могут раздражать люди, которые живут только материальными ценностями. За этим стоит Ваше подавленное желание заняться своими деньгами и ресурсами.

Марс

Активность, пробивные качества, способность преодолевать кризис. Инициатива, стойкость, решимость, действие. Умение пойти на конфликт если это нужно, отстоять свои границы. Умение преодолевать, собрать свою силу в кулак, огромная работоспособность. Марс также отвечает за ускорение любых процессов.

В нижнем кластере Марс старается сгладить любые острые углы, бежит от внешних и внутренних конфликтов. Всё напряжение аккумулирует в себе, пассивная агрессия. Трусливость, что-то начинает и тут же бросает. Если начинает что-то делать, то вокруг него образуется очень напряженная атмосфера. Частые ушибы, травмы на ровном месте, мышечные спазмы.

Во внешнем мире непринятая марсианская энергия превращается в хамов, агрессоров, провокаторов вокруг Вас. Посколько Марс связан с голосом, криком, то часто он будет проявляться в виде шумных соседей, постоянных звуков, которые раздражают Вас. За этим кроется подавленное желание выплеснуть гнев, кричать, орать, выпустить энергию.

Юпитер

Выход на новый уровень, апгрейд, расширение, глубина, объём, знание и мудрость, авторитет. Как социальная планета, Юпитер в плюсе помогает человеку найти или построить свой социум, пробиваться к вершинам. Эта планета смелости, конкуренции, умение показать и выделить свои сильные стороны. Талант гибкости.

В нижнем кластере Юпитер забывает про свои качества. Эффект «изгнанного дворянина». Социальные принципы и правила жизни превращаются в преграды и ограничивают человека. Стремление к простоте, страх рисков, бессмысленное упрощение. Ортодоксальность, бессмысленная принципиальность, отсутсвие социальной гибкости. Злой Юпитер раздувает важность деталей и создает эффект: не вижу леса за деревьями, боюсь масштаба.

Во внешнем мире злой Юпитер оборачивается против личности ситуациями конкуренции, провокациями показать себя, выделить свои заслуги. Вокруг появляется много «всезнаек», «диванных экспертов», людей, которые раздувают свою важность по любому поводу. Мир как будто старается человека унизить, раскритиковать, ужать, чтобы личность проснулась и почувствовала свою силу.

Сатурн

Планета распределения, жёсткости, силы, управления. Умение устанавливать границы, отсекать всё ненужное, отжившее. Накопление, выдержка, ферментация. Сатурн толкает человека взрослеть, проходить через испытания и трудности, быть сильным, закаляться, убирать иллюзии и инфантильные представления о жизни из серии: надо всех любить, сделать мир во всём мире, надо быть всегда добрым и т.д. Сатурн учит жестокости жизни, которая необходима для роста и развития.

На нижних кластерах Сатурн становится бесхребетным, инертным, ленивым и разгильдяйским. Личности не хватает силы воли, выдержки. Легко поддаётся эмоциям, чувствам, не может держать свои границы. Как писали древние, Сатурн становится развратным, то есть поддается всем страстям, сиюминутным желаниям, спонтанным импульсам. Например, Вы решили завтра совершить утреннюю пробежку, но в последний момент передумали и решили ещё поспать.

Во внешнем мире отколотая энергия Сатурна превращается в ситуации, в которых человек сталкивается с жестокостью, давлением, принуждением, равнодушием, цинизмом. Это говорит, что личность слишком размякла, стала бесхребетной, всё принимает близко к сердцу. Сатурн учит взрослеть и развиваться, расставаться со своими детскими иллюзиями и наивными ожиданиями.

Уран

Планирование, дистанция, созерцание, холодный анализ, отрешенность, отстранённость, холодность. Умение видеть варианты, пути. Уран осознает прошлое и будущее как формулу: что было в прошлом, то будет и в будущем. Одно из проявлений архетипа Самости как верховного алгоритма.

В нижних кластерах Уран создает неуправляемые ситуации, человек не видит причинно- следственной связи, низкое сознание, которое не понимает закон причины и следствия (именно поэтому некоторые астрологи видят в Уране спонтанность и непредсказуемость). Ложные надежды и ожидания. Вера в «авось».

Если человек не принимает энергии Урана, то они оборачиваются против него ситуациями «зависания», «заморозки», обнуления и опустошения, бессилия. Это учит личность созерцать, видеть дальше и глубже.

Нептун

Глубина, многообразие, растворение, тайна, скрытность, гибкость. Умение быть разным. Талант видеть во всём скрытой смысл. Наполненность, размытие границ, объединение противоположностей, единение. Бонусы и подарки судьбы, умение плыть по течению жизни.

В нижних кластерах Нептун даёт ощущение неудачника, белой вороны, изгоя. Человек старается всем угодить, быть для всех хорошим. Бессмысленное самопожертвование. Наивность, эффект: простота хуже воровства, примитивность, не видит глубины, внутренняя слепота. Личность застыла в одной роли. Человек становится «козлом отпущения». Быстро заражается чужими проблемами и бедами.

Во внешнем мире энергия Нептуна оборачивается против личности ситуациями позора, грязи, принуждения. Вокруг человека интриги, обманы, ложь, тайны и подставы. Это говорит, что личность стала слишком «стерильной», не хватает гибкости, глубины, внутреннего расширения. Отношение к жизни стало слишком прямолинейным.

Плутон

Сила, энергия, ускорение, трансформация, коллективная энергия. Инициатива, умение брать ресурс, пробивать своё. Кризис и его преодоление. Умение везде прорасти, везде найти энергию и ресурс.

На нижних кластерах Плутон создаёт болото, делает человека зависимым, инертным. Он давит свой гнев внутри себя. Саморазрушение, зависть. Все процессы вокруг человека начинают тормозить.

Во внешнем мире энергия Плутона, которую человек не хочет принимать, превращается в ситуации принуждения, кризисов, рисков. Вокруг появляется много хамов, агрессоров, копится напряжение. Это провоцирует сознание проявить свой гнев, который прячется глубоко внутри.

Как видите, нет плохих или хороших планет. Каждая планета — это архетип, вибрация, которая может проявляться на разных уровнях. Всё зависит только от Вас!

Автор: Павел Дементьев

Комментарии

  • отредактировано Февраль 2020
    Вот тема Тени в сочетании с астрологией меня завораживает. Но описания нижних кластеров тут неполны.
    По этому тексту у меня очевидно мандит Луна, а остальное - в тексте отсутствует))
    Можно еще Уран натянуть, но не в событиях как таковых, а как реакцию на таких людей. Нептун еще сифонит, но не так как здесь описано. Надо подумать, может, это тоже - уран. Хотя ураном занимаюсь же, но может недостаточно, или луна реально очень много спускает энергии
  • отредактировано Февраль 2020
    А, сейчас поприкидывала и поняла, что лунные темы меня уже некоторое время не телепают. Месяца три, а то и больше, наверное, уже. Ситуация меняется. Фухх
    Под подозрением - Уран-Нептун. Сатурн во внешнем мире не маячит из-за того, что неличностный. Я, конечно, еще тот разгильдяй, но он не парит, да и пашу сейчас над ним вобщем-то, без него - ничего не осуществить в этом мире))
  • ААА!!))) в комменте выше озвучила тот самый скептицизм по хреновой Луне)))))
    но ведь без сатурна же, реально, никуда (отмазываюсь))))
  • Немного из взаимной рецепции Меркурия и Венеры.

    "Кластера" рвут мне всё. "Договора" уже были, щас ещё появилось модное словечко "текстА". Хочется прям откручивать головы вместе с такими словами, в них хранящимися. image

    Имхо, это не тот случай, где важно сохранять авторскую грамматику. Дементьев так пишет не по принципиальным соображением, а потому, что у него Меркурий шибко овенский, и на такие мелочи не успевает внимания обращать.

    Не выдержал, и поменял хотя бы в названии. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • А по теме - главный провал у меня как раз в Луне, по ходу.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • отредактировано Февраль 2020
    "А у меня" (с) - какие-то совсем оторванные от реалий люди, парящие в эмпиреях и нездешних мирах. Так и хочется одернуть "эй, кудаа?.. щас я тебе расскажу о земле-матушке"))))))
    image
    а раньше превалировало "что? на халявку хочешь?"
  • отредактировано Февраль 2020
    Мне кажется тех, кто почти в любой ситуации склонен к "а у меня, а у меня?" (ц) - их 90% человечества. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • велика тяга человечества к самопознанию image
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!