Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Астрология здоровья: компенсаторика

отредактировано Декабрь 2019 Раздел: Проработка в астрологии
"Медицина в современном мире поистине достигла невероятных высот. Она значительно улучшила качество и продолжительность нашей жизни, постоянно совершенствуется и сокращает список неизлечимых болезней. К сожалению, зачастую люди задумываются о здоровье только тогда, когда оно начинает давать сбой. Они приходят к врачу и тот предлагает им разнообразные медикаментозные решения, а в случаях, когда это не помогает, назначает инвазивное вмешательство. С другой стороны, существуют люди, которые не прибегают к помощи врачей, лечатся самостоятельно, используя нетрадиционную медицину, восточный подход, работу с духом. К некоторым восточным мастерам, которые лечат руками или иголками, выстраиваются огромные очереди. Классическая история “Восток против Запада”. Нужно сказать, что эффективны по-своему обе стороны, но каждая в какой-то степени неполноценна.

Основы здоровья

Как же получить “the best of both worlds”? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно начать с основного: из чего состоит наше здоровье? По сути из двух главных компонентов: психологического и физического. Эти компоненты тесно связаны между собой. Есть даже такая поговорка: в здоровом теле - здоровый дух. Позанимались спортом - повысили качество мыслительной деятельности и улучшили настроение. Но почему то часто люди забывают о том, что связь между телом и духом двусторонняя. И оказывается дух так же сильно влияет на тело. Например, если мы радуемся жизни, проживаем и выражаем свои эмоции, достигаем побед - получаем важный нейромедиатор дофамин, тело работает исправно. Но если мы постоянно живем в стрессе и тревогах - тело выделяет кортизол, а в результате его длительного воздействия страдают различные органы. В организме все находится в балансе. Противоположные по своему действию системы конкурируют между собой, поддерживая равновесие.

Все дело в балансе

Например, гамма аминомасляная кислота (ГАМК), которая является главным тормозным медиатором в нашем теле, постоянно конкурирует с глутаматом - главным возбуждающим медиатором. Таким образом мы можем как быть энергичными, так и успокаиваться и концентрироваться, ограничивая информационный поток, когда это необходимо. Поддержание здоровья по сути является поддержанием этого баланса, а дисбаланс могут вызвать в том числе и эмоциональные, психологические перекосы. Но если современная медицина носит преимущественно симптоматический характер лечения физического тела, то древние врачеватели устанавливали глубинную причину дисбаланса. Гиппократ описал этот дисбаланс как превышение одного из четырех “гуморов” в организме, а затем вывел 4 типа темперамента. Каждый темперамент имеет легкий гуморальный дисбаланс, вследствие чего по разному себя проявляет, а также имеет свои уязвимые зоны в теле. Но вряд ли знание этих принципов поможет вам срастить раздробленную кость или провести сложнейшую операцию на мозге.

Выходит, ответ в балансе. Астрология преуспела и в теме здоровья, и с ее помощью мы можем нащупать эту грань между психологией и физическим телом. В натальной карте этот баланс отражен символизмом оси VI-XII. Астрология хорошо описывает связь психологии с зонами организма и позволяет нам обнаружить персональные зоны риска - те точки в организме, которые уязвимы больше всего. Суть такова, что разные энергии (внутренние конфликты) дерга­ют нас со всех сторон, зачастую создавая турбулентности там, где не нужно и в худ­шем вари­анте, если мы на них забиваем - вызывают болезни. Поэтому нам нужно, осознав их, лишь найти им применение, чтобы они работали на нас. В результате мы будем гармо­низировать напряжение, оставив при этом огромный неиссякаемый источник мощ­ности, поскольку напряженная энергия самая сильная. В итоге получим новый уровень ка­чества жизни и ускорим развитие.

Методики астромедицины

Астромедицина имеет несколько различных методик. Хорарная астрология, например, совместно с принципом гуморального баланса, позволяет детализировать многие нюансы, точно диагностируя причину болезни в конкретный промежуток времени. Есть и более традиционные способы, например, натальная астрология, плюс прогностика и психосоматика. Кроме этого, понятие астромедицины включает в себя знание взаимосвязей астрологического символизма с зонами организма. Можно только фантазировать о том, насколько эффективно удалось бы объединить преимущества астрологического и медицинского подхода в наши дни, совмещая бесценные древние знания с современной медициной. В наше время таких специалистов нет, по понятным причинам. Тем не менее существуют отдельные энтузиасты, объединяющие знания астромедицины с современными знаниями о физиологии, нейробиологии, биохимии, медицины. Объем знаний в этой области такой большой, что можно было бы создать отдельный институт.

Если спуститься с небес на землю и попытаться получить практический результат здесь и сейчас, то можно попытаться разложить азы астромедицины в простейшие рекомендации. К сожалению, тема здоровья чрезвычайно обширна и универсальных инструкций здесь быть не может, поскольку вариаций огромное множество. Механизм астрологической диагностики уязвимостей по натальной карте, а также прогнозирование потенциально опасных периодов - темы достаточно серьезные и требуют длительного обучения и практики.

Применяем следующий алгоритм:
  1. Выписываем все свои проблемы со здоровьем, если они имеются, в порядке приоритетности от серьезных к слабым
  2. Находим эти болезни в списке ниже
  3. Сопоставляем с уязвимостью планет
  4. Находим планеты в натальной карте и используем их символизм для компенсации (компенсаторика по планетам описывалась во многих предыдущих статьях)
Внимание, не стоит полагать, что в этом списке вы найдете панацею от серьезных заболеваний. Рекомендации служат скорее для лучшего понимания себя и своего тела. Для непосредственного лечения требуется индивидуальный подход специалиста.
  1. Уязвимости Марса. Голова, лицо. Ожоги, травмы, переломы, спазмы. Сотрясение мозга, мигрень (Марс+Уран)
  2. Уязвимости Венеры. Шея, горло и шейные позвонки. Женские заболевания. Поясничные позвонки и почки. Заболевания кожи и шрамы после акне в юности, нейродермит, псориаз, экзема. Тонзиллит, проблемы с щитовидкой
  3. Уязвимости Меркурия. Руки, плечи, кисти, бронхи и легкие. Мелкие внутренности, поджелудочная железа и селезенка. Волосы
  4. Уязвимости Луны. Желудок, грудь и матка. Хронический насморк, гайморит. Глаза (Луна+Нептун)
  5. Уязвимости Солнца. Сердце (Солнце+Марс), глаза (Солнце+Нептун). Импотенция (Солнце+Плутон)
  6. Уязвимости Плутона. Репродуктивная система и выделительные органы (толстая кишка), ЗППП, паховая грыжа, онкология
  7. Уязвимости Юпитера. Ягодицы, бедра и седалищный нерв. Печень и желчный пузырь. Гепатит. Доброкачественные опухоли
  8. Уязвимости Сатурна. Всё костное, пяточная шпора, переломы, проблемы со слухом, астма (Сатурн+Меркурий/Уран)
  9. Уязвимости Урана. Икры и лодыжки, система кровообращения, спинной мозг, эпилепсия, менингит, шизофрения (все нервные расстройства), лёгкие, варикоз. Сотрясение мозга (Уран+Марс)
  10. Уязвимости Нептуна. Ступни, лимфатические узлы, кровь, глаза (Нептун+Луна/Солнце). Эндокринные заболевания. Подверженность аллергиям, отравлениям и инфекциям.
Кроме этого вспоминаем, что VI дом в карте диктует наиболее гармоничный вид деятельности и ежедневной активности для поддержания здоровья. Подробнее об этом вы можете узнать из статей “Астрология спорта” и “Астрология работы”.

Все напряженные ми­нусы и внутренние конфликты можно и нужно преобразовать в сверхрезультат. Все они по сути и есть таланты, которые можно как закопать, так и взрастить. Заболевания - это лишь результат неиспользования своего потенциала."

Источник: Телеграм-сообщество astronews_official
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!