Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

2 дом в астрологии

отредактировано Декабрь 2019 Раздел: Дома в астрологии
Качества:

полусфера - восточная - ориентация на себя и выразительность;
полусфера - нижняя - субъективный и личный;
зона - первая треть круга - эгоистичный или эгоцентричный;
тип - последующий - реактивный и определенный;
ось - 2/8 - ценности, суждения и удовольствия;
планета - Венера - оценка, наслаждение и комфорт.

Традиционное толкование:

деньги;
владения и имущество;
отношение к владению, богатству и имуществу;
личные ресурсы;
личные ценности.

Современное толкование:

самооценка - психологическое суждение о самом себе (включая основные чувства симпатии и антипатии);
владение - собственность, личные владения, имущество; смысл понятия "мое";
деньги - опыт обращения с личным богатством; деньги, особенно способ их траты;
самоорганизация - опыт приложения собственных сил и стиль реальной работы;
чувственность - чистое, эгоцентричное, погруженное в себя физическое состояние, общая способность получать удовольствия.

Исследование второго дома

Почти в каждом традиционном астрологическом учебнике, а также во многих "гуманистических" текстах или текстах движения "Новая эра" интерпретация 2-го дома в первую очередь связана с деньгами. Подробно обсуждаются такие моменты, как деньги, которые Вы зарабатываете; как Вы работаете над приобретением денег; будете Вы иметь много денег или мало; что Вы станете делать с деньгами и т.д.

Мы живем в обществе, где деньгам придается большое значение. "Уровень бедности" измеряется в долларах (сама эта фраза появилась из учетных списков), поскольку мы, в конце концов, есть результат борьбы за существование, и наши финансовые дела в огромной степени влияют на те уровни комфорта и свободы, которых мы достигаем в борьбе за выживание.

Но с точки зрения психологии, интерпретация 2-го дома на таком чисто физическом уровне неудовлетворительна. Традиционные тексты пытаются расширить толкование путем добавления фразы "личные ресурсы", однако эта фраза туманна. Но несмотря на крен в сторону психологии, интерпретации 2-го дома во многих текстах почти полностью сводятся к деньгам.

На самом деле 2-й дом содержит информацию, обосновывающую то самосознание, которое проявило себя в 1-м доме. Речь идет о самооценке. Действительно, ничто иное не может содействовать глубокому самопостижению, кроме оценок и суждений, которые Вы выносите о себе сами. Эти оценки и суждения есть Ваше основное "владение" - это Ваша точка зрения на самого себя.

Быть самим собой - это означает, что Ваш багаж опыта текучий, стихийный, очень подвижный и состоит лишь из нескольких умозаключений. Иметь "я" - это совершенно иной опыт, и хотя Вы не можете на самом деле иметь себя, Вы действительно отождествляетесь с теми объектами Вашего мира, которые символизируют приземленность Ваших чувств. Все окружающее Вас, что может быть названо "Вашим", помогает Вам реально самоопределиться - Ваш автомобиль, Ваш дом, Ваша зубная щетка.

Первый дом слишком стихийный, чтобы действительно считать его эгоцентричным. Самоактуализированный или сосредоточенный на "я" - более подходящие термины. А вот 2-й дом - это естественная область проявления эгоцентричности - мне, мое, моя.

Эгоцентричность занимает главное место в исследованиях темы самооценки психологии 20-го века. Стыд и чувство вины - преобладающие эмоциональные болезни нашего времени - это внутреннее чувство никчемности или несоответствия чему-либо, причем зачастую это чувство не проявляется отчетливо или не воспринимается сознательно. Именно с этой области Вам следует начать переоценку и переделку интерпретаций 2-го дома.

Деньги являются основным мерилом в нашем обществе, поэтому при интерпретации 2-го дома им уделяется особое внимание, но мы должны помнить, что опрометчивая, принудительная погоня за деньгами, подменяющая эмоциональную самооценку, указывает на существование в душе блокировки, подобной чувству стыда или вины.

Второй дом указывает на наше характерное отношение к работе. Хотя позднее будет показано, что 6-й дом демонстрирует ментальный подход к организации работы, проявляющийся в умении человека разбираться в поставленных перед ним задачах, 2-й дом демонстрирует более фундаментальное свойство: наш основной стиль самоорганизации (то, что лежит в основе организации нашей работы).

Второй дом также символизирует награду, которую мы ожидаем получить за наш труд - это телесные наслаждения и те удовольствия, которые доставляют нам объекты вне нашего тела. Наслаждение пищей, роскошная одежда или великолепный интерьер - все это удовольствия 2-го дома. Это не оценка произведений искусства 5-го дома, эти удовольствия не касаются окружающих и оригинальности, которые мы обнаруживаем в 10-м и 11-м домах. Нет, это чистое удовольствие, обыкновенное чувственное наслаждение земного существа.

Билл Хербст "Дома гороскопа"
Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком

Комментарии

  • "ВТОРОЙ ДОМ (lukrum - имущество)

    Характер наиболее фундаментальных желаний, качество используемой для индивидуального существования жизненной субстанции. Наследственность и социальный фон личного развития. Характер обмена веществ. Финансовое положение индивидуума, наличные деньги, личная собственность и движимое имущество. Способность зарабатывать средства собственным трудом и характер распределения расходов. Символизирует личные ценности, специфику собственных суждений, характер предпочитаемых удовольствий, особенности оценки самого себя, все виды вещественных и перемещаемых владений. Связан с опытом обращения с личным богатством, особенностями предпочитаемых условий комфорта, с видами наслаждения и эгоцентрической самодостаточной чувственностью. Положение Дома указывает на характер физического окружения, в котором вынужден развиваться человек, а также определяет сферы личного контроля, в пределах которых человек способен определять характер накопления и расходования средств. Символизирует благосостояние и нужду, сбережения и накопления, доходы и убытки, покупательскую способность и финансовые гарантии благоприятного будущего. Символически связан с банковским счетом, содержимым кошелька, имущественным процветанием, с материальными сокровищами, подарками и умением делать выгодные покупки. Указывает на роскошество или аскетичность внешней обстановки, уровень зарплаты и норму прибыли. Свидетельствует о всем комплексе физиологических, материальных и финансовых средств жизни. Определяет напряженность влечения к богатству и обеспеченности, а также качество предпочитаемой пищи и склонность к практицизму и устойчивому процветанию. Символизируемый II Домом житейский опыт преимущественно связан с умением зарабатывать и упорядочивать собственный бюджет. Указывает на стиль индивидуальной чувственной жизни, способность достигать психоэмоционального равновесия, а также на характер зависимости настроения от материально-финансового благополучия."

    Источник: Школа Классической Астрологии в СПб (1, 2)
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Эта дискуссия была закрыта.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!