Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

1 дом в астрологии

отредактировано Декабрь 2019 Раздел: Дома в астрологии
Качества:

полусфера - восточная - ориентация на себя и выразительность;
полусфера - нижняя - субъективный и личный;
зона - первая треть круга - эгоистичный и эгоцентричный;
тип - угловой - инициирующий и основывающий;
ось - 1/7 - действие, осознание и границы;
планета - Марс - желание, настойчивость и напор.

Традиционное толкование:

индивидуальность человека;
способ, с помощью которого человек манифестирует себя миру;
физическая наружность и жизненность тела;
образ "я";
потенциальные средства самовыражения;
условия рождения.

Современное толкование:

самовыражение - естественная, спонтанная, необусловленная проекция "я" человека в окружающую среду;
естественная личность - характерный лик, демонстрируемый миру, "имя-ярлык";
самосознание - спонтанное осознание существования "Я", порождаемое с помощью деятельности;
границы - "мост" между внутренней и внешней реальностями; линза, с помощью которой мы фокусируем реальности;
жизненность - общая энергия человека, относящаяся к состоянию здоровья в целом.

Исследование первого дома

Первый дом является самой базовой областью жизненного опыта. Традиционно он указывает на индивидуальность и тело, особое внимание уделяя физическим характеристикам, таким, как черты лица. Например, знак Лев, расположенный на куспиде 1-го дома, может указывать на "царственную" внешность, возможно, он указывает на высокий лоб или космы рыжих волос. Конечно, наша внешность влияет на восприятие нас другими людьми, особенно в таком чувствительном к внешности человека обществе, как наше, но для астропсихологов эти интерпретации неуместны, в них отсутствует глубина, теряется суть, они придают астрологии статус поверхностной дисциплины.

Бесконечно важнее то, что 1-й дом описывает проявление индивидуального самосознания, фундаментальное событие осознания присутствия "Я", мистериально связанного с существованием физического тела. Первый дом рассказывает о приобретении личной человеческой индивидуальности.

Местонахождение самосознания обычно недоступно зрению человека. Оно находится там, где мы ощущаем тождественность самим себе, даже если нервная система и пронизывает каждую клетку нашего тела. Мы знаем, что наши руки являются частью нас, но обычно руки или другая часть нашего тела заставляют обращать на них внимание лишь тогда, когда им причиняется боль или они подвергаются другим видам воздействий. Только в критическом физическом состоянии мы действительно расстаемся с прежним сознанием, но даже в этот момент идет борьба между кратковременным состоянием возвышенного сознания и нашим обычным центром самоотождествления. Первый дом рассказывает, главным образом, о таком ощущении "Я", о такой сознательной индивидуальности, которая находится вне зрительного доступа; рассказывает о том, кто наблюдает, чувствует, думает, взаимодействует с жизнью - как с жизнью вне нас, так и с жизнью, исходящей из глубин "Я". Качества знака, находящегося на куспиде 1-го дома, и планеты в этом доме указывают на типичный способ, с помощью которого мы создаем самосознаниеОни раскрывают автоматический способ идентификации "Я".

Да, этот дом действительно выявляет многие характерные особенности, которые мы спонтанно демонстрируем под нетехнической вывеской "личность", и это важно. Но этот дом выполняет более тонкую функцию границы, определяющей и поддерживающей целостность личности. Первый дом является мостом, соединяющим "я" человека со всем тем, что находится вне его. Он раскрывает способ, с помощью которого мы защищаем наш внутренний мир при взаимодействии с окружающей средой.

Так как 1-й дом указывает на сиюминутные виды опыта индивидуальности как человеческого существа, то он напрямую соотносится с каждым событием нашей жизни. В некоторых видах опыта, относящихся к другим домам, влиянием 1-го дома можно пренебречь, однако его базовое воздействие нельзя полностью искоренить. Любой вид опыта, в котором человек выражает себя или где проявляется самосознание человека, затрагивает влияние 1-го дома. И в результате, этот дом является самым важным при анализе нашего отношения к жизни.

Именно по этой причине восходящий знак - знак, расположенный на куспиде 1-го дома - имеет такое большое значение в астрологии. Он является одним из четырех наиболее важных интерпретационных факторов натальной карты. Любой вопрос, относящийся к жизни человека, требует постижения и рассмотрения положений Солнца, Луны и Сатурна - знака, дома и межпланетных аспектов - вместе с анализом состояния 1-го дома.

Существует множество особых указателей, которые мы могли бы (и должны) учитывать при рассмотрении специфических жизненных ситуаций, однако каждая ситуация требует понимания взаимосвязанной работы этих четырех фундаментальных факторов.

Билл Хербст "Дома гороскопа"
Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком

Комментарии

  • "ПЕРВЫЙ ДОМ (vita - жизнь)

    Активное действие, осознание самого себя, ощущение собственной личности, выраженное через действие представление о самости, реализация себя в процессе активного самовыражения. Индивидуальная внешность, личные особенности, характер и манеры, субъективная точка зрения и индивидуально мотивированные импульсы, представление о соответствии собственным этическим идеалам, воля к самопроявлению, манера держаться, походка, комплекция тела, взгляд на перспективы саморазвития. Способность к управлению собой. Символизирует голову, лицо, мозг, величину и размер тела, кожу, мнение человека о себе и других, мнение других о нем и производимое на окружающих впечатление. Привычки, желания и индивидуальные интересы, способность к спонтанному саморазвитию, жизненность, конституциональный запас здоровья, врожденная физическая сила организма, особенности раскрытия ума и эмоций при подаче себя другим, основные наклонности и удовлетворение стремлений; обстоятельства и ситуации, являющиеся результатом его собственных действий. Картины осознаваемого будущего, отчетливо воспринимаемого как предпочтительного для себя. Дом символизирует характер активных действий, спонтанно возникающее осознание самого себя, отчетливо ощущаемые естественные границы личности, характерную маску, специфику самовыражения, порождаемое деятельностью самосознание, общий энергетизм, состояние здоровья и средства самовыявления. По положению I Дома можно определить характер лидерских наклонностей, особенности проявления инициативы, качества практического интеллекта, специфику внешнего вида, запас личной силы, уровень самоуверенности и страсти к самоутверждению, особенности способа предъявления себя для других, а также характер настойчивости, направленность желаний и индивидуальные особенности юмора. I Дом связан с решительностью и отвагой, физиологическим самочувствием, ауральной оболочной организма, индивидуальной волей, агрессивностью, умением осуществлять практические акции и запасом здоровья. Он связан с борьбой за существование, природным темпераментом, направленностью усилий по реализации творческого потенциала. Первый Дом - это реализация личности в импульсивном хотении, личные потребности и характер инициирования действий, способ преодоления трудностей, профессиональные заботы будней и способности к совершению активных усилий. Сильная позиция I Дома свидетельствует о наличии дара действователя, об успешной реализации потенций, заметности фигуры, прочной личностной позиции и умении раскрывать способности в деле.
    I Дом в карте мужчины говорит о его бабушке, в карте женщины - о ее дедушке, положение управителя Восходящего Знака указывает на характер действовавших до рождения индивидуума влияний среды. I Дом определяет врожденный склад ума и качества силы воли, а VI Дом указывает на то, каким образом они используются.

    Источник: Школа Классической Астрологии в СПб (1, 2)
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
Эта дискуссия была закрыта.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!