Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Прикорм грудничков

отредактировано Ноябрь 2019 Раздел: Приготовление пищи
"Мы то, что мы едим!" - известная фраза.
Но, важно и как мы едим.

Как начинают кормить своих детей женщины где-нибудь в далеком африканском поселке или в якутском чуме?
Как вводят аристократы прикорм своим детям? И как всё это сказывается на пищевое поведение и здоровье во взрослой жизни?

Основную массу моих ровесников в Советском союзе начинали прикармливать пюрированной едой. связано ли этим то, что мы часто сидим и ждем манны небесной?))

20 лет назад я кормила своего ребенка "как положено".
А сейчас задумалась, а может надо "переложить". Ну, у наших прапрапрапрабабушек не было блендеров и баночек с готовым питанием на полках в магазинах. хотя толкушки, конечно, были image

Месяц я висела во всех имеющихся "интернетах" и вот, что я резюмировала для себя на эту тему:


1. Грудное молоко - основное питание ребенка до года и за него стоит побороться, главным образом со своими тараканами, благо инфу сейчас можно найти свободно и всяких спецов по грудному вскармливанию (ГВ). Скажем, ВОЗ (Всемирная Организация Здравоохранения) рекомендует сохранять ГВ до 2х лет и дольше. Да, к сожалению бывают ситуации, при которых грудное вскармливание заменяют смесью, но оказывается этих причин намного меньше, чем мне казалось раньше. свободу воли женщины я в этой теме не призываю обсуждать, тема начата с т.з. пользы для малыша

2. Исходя из утверждения в 1 пункте, прикорм до года - это знакомство ребенка со взрослой пищей и не может служить заменой материнскому молоку/жидкому заменителю грудного молока.

3. Прикорм начинают не ранее 6 мес, т.к. жкт и мозг ребенка не готов к обработке еды, отличной от маминого молока. Но и задерживать его введение тоже не следует. Руководствоваться надо в том числе пищевым интересом ребенка. Если его нет, то после 6 мес его надо стимулировать своим примером, ребенок должен видеть, как питаются взрослые.

4. Основным питьем для ребенка до 2х лет является обычная вода. Ни чаи, ни компотики, ни соки (т.к. это сахар без клетчатки).

5. Большую восьмерку аллергенов вводить до года по одному, с отслеживанием реакции.
- Коровье молоко
- Куриное яйцо
- Арахис
- Орехи
- Соя
- Ракообразные и моллюски
- Рыба
- Пшеница и манная каша

На прочее "красное" и т.д. не заморачиваться.

6. Прикорм бывает 3 видов (ну на самом деле может и больше, это только я так выделила)))
-Педиатрический
-Педагогический
-Самоприкорм

А помните/знаете ли вы, как кормили в грудном возрасте вас? И как вы кормите своих детей?

Комментарии

  • отредактировано Ноябрь 2019
    Педиатрический прикорм
    - это как кормили нас наши мамы. Придуман этот способ кормления в 20м веке в связи с необходимостью раннего введения дополнительного питания для детей на искусственном вскармливании, т.к. первые смеси не удовлетворяли растущий организм полезными веществами. А на искусственном вскармливании детки были, т.к. мамкам работать полагалось, а не рассиживаться перед мониторами))) Пюрированная еда из ложки в маминых руках. Продукты вводятся по одному и по очереди по нескольку дней каждый. После 9-10 мес ребенок заново учится есть, пережевывая кусочки. Приборами учится пользоваться гораздо позже. Родителям приходится готовить малышу еду отдельно и пюрировать, т.е. лишние энергозатраты. Основная цель такого прикорма - постепенная замена грудного молока/смеси на другую пищу. Польза данного способа введения прикорма - чистота вокруг стульчика для кормления.
  • отредактировано Ноябрь 2019
    Педагогический прикорм
    - ребенок кушает вначале с мамой из одной тарелки. Мама дает ему микродозы своей еды, каждый раз садясь есть сама за стол, попросту отщипывая по чуть чуть, постепенно увеличивая размеры порций. Около 8ми мес ребенка высаживают в отдельный стул для кормления. После 9 мес его вполне уже можно оставлять с родней, он прекрасно поест то, что будут есть взрослые. Этот способ прикорма является естесственным. Основная цель такого прикорма адаптировать к пище семьи. Этот прикорм учит ребенка правильному пищевому поведению и культуре приема пищи. Так же в целом ведет к оздоровлению питания в семье. По скольку ребенок питается из одной кастрюльки со всеми, то вся семья переходят на не жирную пищу, без соли и сахара, консервантов и прочего.
  • отредактировано Ноябрь 2019
    Самоприкорм
    - в каком-то смысле разновидность педприкорма. У них одинаковая цель. Малыш тоже питается едой, приготовленной для всей семьи, ему отдельно не пюрируют, но нарезают длинными кусочками с палец толщиной. Главное отличие - ребенок ест САМ с самого начала. Если он еще не сидит сам, то начинают прикорм также с микродоз из маминых рук, либо выкладывают на тарелку и ставят ее на пол, чтобы малыш ползая мог дотянуться, взять и съесть предложенное. Как только он может сидеть сам, больше минуты, то сажают в стул со столиком.
  • отредактировано Ноябрь 2019
    Мой нынешний грудничковый деть хотя и очень сильно старается и ежедневно прогрессирует, но сам твердо не сидит пока (с опорой на 1 руку неделю), поэтому он кормится в основном моим молоком, после сажусь есть сама, сажаю мелочь на колени (позвоночник скруглен) и отщипываю от того, что ем сама, называю еду и кладу ему в рот, или даже держу рядом и называю, а мелочь, либо обхватывает мои пальцы и сам тянет их в рот, или отворачивает голову, может и спину выгнуть в знак своего глубочайшего отвращения к моей несоленой стряпне, что не мешает ему потом подняться и съесть что-нибудь с другим названием и/или вернуться позже к тому, от чего отказался, может он "не прожевал" тогда еще предыдущий кусочек.
    По теории в 6-7 мес у ребенка должен сформироваться 1 прием пищи. В 8-9 два. После 10 три. Как-то так. Но я кормлю как придется, т.е. 1-3 раза в день, потому что бывает грех не поделиться, если вкусно, да и просто невозможно спрятаться в уголок и захомячить по привычке что-нить в одиночестве в обнимку с ноутом... маленькие глазенки с пола найдут тебя и пристыдят.

  • Из 3 видов прикорма меня привлек самоприкорм. Девочка-соседка с двойняшками мальчишками позвала на один дома вечер с детьми посмотреть в ответ на мои охи и ахи "как ты с ними с двумя?", она тоже пытается работать при этом))
    Там я и увидела как они в 9 мес бодро едят фрунчозу с креветками, сидя на икеевских стульчиках, то смеясь вместе, то крича, то плача, и раскидывая эту фрунчозу под ноги художественным ковриком image (фрунчоза - это потому что мама заболталась со мной и сожгла овощи). Потом они также бодрячком поползли в ванную мыться))) (ну, для ДЧ инфы отмечу, что девочка 3/5 - сама услышала, попробовала и просто пригласила показать как что действием, а я тут со своим 5/1 месяц читала теорию и килотонны комментов и уже битый час пытаюсь изложить хоть коротенечко и соблазнить так сказать).
    Короче, я купилась.
    Но по факту у меня сейчас педприкорм (педагогический) для мелкого. И пока чисто image И я честно с ужасом представляю следующие полгода - год, когда ребенок будет на стульчике есть сам image ведь до владения вилкой/ложкой далеко, и даже не в них дело, а в интересе покидать, насколько далеко улетит, что быстрее долетит, как здорово хлюпает каша, если по ней хлопать ладошкой и т.д.
    Но и на коленках не удобно кормить, т.к. сама скрюченная сижу и перестаю получать удовольствие от еды уже, как обязаловка. Хочется мелкого отсадить уже, но пока рано.
    У девочки-соседки ребята в 7 месяцев сели и она только с этого времени начала прикорм и не заморачивалась вопросами не поздно ли (с ее слов). И она каждый вечер отмывала кухню, ну и заодно мыла пол во всей квартире (1шка, и она одна с детьми живет, без животных).
  • Да, и уточнение
    к сожалению бывают ситуации, при которых грудное вскармливание заменяют смесью, но оказывается этих причин намного меньше, чем мне казалось раньше
    вот что я еще "открыла" для себя, в принципе почти любые ахи и вздохи по поводу молока "мне кажется оно кончилось", "моим молоком малыш не наедается" и прочее, можно вылечить одним вопросом "какие прибавки веса?", далее включаем мозг (это ключевое, тк с каждым ребенком своя история) и смотрим табличку с примерными нормами веса по возрасту, а именно прибавки в неделю/месяц нас интересуют, прибавки хорошие - расслабляемся.

    Пример, у нас прибавки 1мес - 1400, 2 мес - 1200, 3мес - 720, 4мес -530, 5мес - 170, 6мес - 290.
    Мы не выбивались из общей нормы веса по возрасту и врачи не акцентировали внимание на маленькой прибавке в 5 мес, ну очень ранние зубы (к 6 мес у нас их 6 вылезло), много и хорошо двигается, не переживайте, говорили они. Но когда на 6м месяце прибавки ежедневные у нас не изменились (шаг вперед, два шага назад), я забеспокоилась и ближе к 6мес приняла меры, прошерстив интернет на предмет "что я делаю не так", т.к. к этому времени у меня по вечерам начались голодные взгляды ребенка вместо засыпа на груди.

    Из найденного стало ясно, что мне повезло, что в роддоме приходил спец по ГВ и показала, как правильно прикладывать малыша (и я на всякий случай попрактиковалась с ней, вдруг за 20 лет навык пропал). Так что эта проблема отпала.
    Обнаружилось, что мое "кормление по требованию" таковым не является, так как у меня определенное количество кормлений в день, просто сдвигающихся туда сюда, в зависимости от настроения мелкого, то подольше поспал (а чего его будить-то?), то не через 3часа есть захотел, а через 1,5-2... пожалуйста.

    Я, наконец, положила конец бесконечному гонянию чая с молоком (хотя и понимала в теории, что это плацебо, но мне с первым ребенком это помогало, тот вообще на смешанном был, поэтому была борьба за молоко). Достаточно просто контролировать потребление воды (я очень мало сама ее пью как выяснилось. И лайф хак (собственно почему чай с молоком якобы улучшает лактацию) - непосредственно перед кормлением выпить около 100мл горячей (!) воды. Вот тепло, разливающееся изнутри действительно стимулирует молокоотдачу.

    Закрепила, что большая часть молока производится в утренние часы, и это нормально, что вечером его меньше. /Вероятно, отсюда можно сделать вывод, что если стоит выбор когда делать ночное кормление в 12-1 ночи, или встать в 5-6 утра, то предпочтительнее 2й вариант, но у меня к сожалению первый, или даже положу в 8-10 вечера ребенка спать, проваландаюсь до 2-3х, думаю не проснусь утром, жалко его, кормлю в 2-3 и спим как дураки до 9-10 потом((( Он вообще мировой парень, почти не плачет от голода, может проснуться и час колупаться сам с собой в кровати image , когда не переворачивался еще, клала его с собой для ночных кормлений, так иногда утром просыпаюсь, а меня лыба встречает "о, мама проснулась, сейчас кормить будет". Кладу тоже, почти не ноет. Могу недолго поговорить, спеть (он поулыбается и поставит 5 только за то, что попыталась)), поцеловать пальчиками глазки-щечки-носик и тд, пошептать шептушки, что-то на выбор по обстоятельствам, сказать спокойной ночи и уйти. Последнее открытие для меня вообще смешное было. Начал поплакивать по вечерам. Не отпускает за руки пытается держать. Я просто стала выключать к обычным моим действиям плюсом, и все, ребенок засыпает. Видимо, ему просто свет мешал, я оставляла настольный торшер, чтобы верхний не включать, когда сама спать иду./

    И главное найденная инфа мне дала фокус на то, что я привыкла кормить 1й грудью, чередуя каждое кормление, так точно видно поел или нет ребенок, и какой грудью кормить в след раз))) вот реально у меня эта проблема в слепой зоне была)) А оказывается совершенно нормально давать и обе груди, а при необходимости и третью и четвертую (т.е. по кругу), больше стимуляции - больше молока. Это работает не за 1 день, но в теч нескольких дней процесс налаживается.

    Мероприятия по последнему пункту + около 100мл горячей воды перед каждым кормлением помогли нам за 3 дня на 4й наладить процесс, и по вечерам ребенку стало достаточно молока, чтобы спокойно засыпать.

    Был еще 1 кризис с молоком около 5 мес на физическом переутомлении резком + переохлаждение резкое холодной водой. Тоже 3 дня восстанавливала привычный график кормления частыми прикладываниями, через каждый час-полтора. Но там и ничего другого и в голову не приходило, тк когда ребенок не спал, то через каждый час плакал сам, просил есть. И я тогда первый раз увидела голодные глазки у своего ребенка и обиженную губу, что молока нет.
  • Даже ребёночка захотелось )))
  • image image прочитала про голодные глазки и обиженную губку и покормила любимого грудничка!
    Вы классные! Настоящая команда)))
    Как здорово с плаванием складывается все! Главное, что нравится это дело. Довольный кит это сила
    image
  • Мда... кажется, я уже готова быть бабушкой, любящей и беззаботной))
  • Когда бегло просматривала текст,, то прочитала "прием грудничков" . Потом поняла, что речь о прикорме идёт))
  • Мне при слове «прикорм» про рыбалку подумалось)) типа тест, кормящая ли вы мать? ))
  • Мне яндекс целый месяц вообще выдавал результаты на "прокорм" :\">
    И в последние дни девочки постят записи, что малыши у них догодовалые съедают по 3 порции еды за раз, и они просят советов, как это прекратить image
    Мир явно намекает мне, что бояться надо не того, что всё на полу будет, а того хватит ли бабла, чтоб прокормить image
  • Я просто оставлю это здесь.

    "Ребенок и хурма". Картина неизвестного автора. Холст, масло. 2019г.:

    image

    При написании коммента прослушивался Полет Алфреда Шнитке.

    Лиза, я так и не поняла как с ImgBB фотки загружать, из закрытого альбома не видны здесь(((
  • Я не из альбомов загружаю, просто с телефона.
  • Лекса, а ты не замечала такого парадокса, что когда между первым и вторым ребёнком большая разница в возрасте (примерно от 5 лет и выше), то у мам как будто напрочь стираются воспоминания о том, как было с первым? Как будто запускается какой-то механизм по уничтожению предыдущего опыта. И снова тревожность и беспокойство как с первым)) Интересно, если это так, то для чего это?
  • Лиза, я заметила, что проблемы с памятью вообще никак с детьми не связаны, это просто старость, Лиза, просто старость, иногда ранняя image Павел Анреев вон говорит, что у нас ресурса на 120 лет, мы просто "не умеем его готовить" image
  • За то с возрастом пропадает тревожность, мне сейчас достаточно комфотно, а тревога ровно на столько же сколько и по отношению и к чужому ребенку могла бы быть, буть он рядом.
  • Но что было со старшим, да, я почти не помню image с матерью что-то обсуждаем, она помнит, я нет)) я даже лица его в грудничковом возрасте не помню, а онаговоит, что помнит, гонит, наверное)))
  • отредактировано Ноябрь 2019
    Я теперь знаю, что авокадо можно есть запеченым в микроволновке :\">
    Это когда ты его в бумажке в шкафчике дозревал, а он не дозрел, а выкидывать жалко.
    Мелкий авокадо у меня любит, а запеченый съел вчера наверное 2 чайные ложки точно по объему, если не больше.
  • Я почти до 5лет на грудном была.Есть даже пара воспоминаний об этих чудных мгновениях)Своих детей почти до 2хкормила,старшего до 2,7.прикорм с 9-10 месяцев.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!