Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Солнечное Сплетение в Дизайне Человека: открытое и определенное

отредактировано Март 2020 Раздел: Центры (Human Design)
"Тема эмоций в Дизайне всегда самая «горячая».

Часто сталкиваюсь с тем, что определенных эмоционалов обвиняют в том, что они «ранят» своими эмоциями эмоционально открытых людей.

Конечно же, чистота взаимодействия между людьми зависит от корректности обоих.

Начну я с «плохого».

Оба – как открытый, так и определенный – могут проживать этот центр некорректно.

Про открытый мы знаем – тема «Ложного Я» это избегать конфронтации и правды, бояться сказать нет и этим расстроить собеседника, пытаться взваливать на себя ответственность за счастливые отношения в паре и желать что бы «Рай» был всегда, брать на себя вину за плохое настроение партнера и изо всех сил пытаться это исправить («рай» же должен быть всегда).

Некорректный эмоциональный - это, прежде всего, эмоциональный шантаж и прессинг. О, как же это всегда жестоко проявляется! Делай то, что я говорю! Не беси меня! Ты хочешь скандала? Ну или, уже после скандала, оправдывать свое поведение – ну я же эмоциональный/ная, я не могу сдержаться (такое проявление часто характерно для племенной волны).

И я, как эмоциональное существо с этим соглашусь – сдержаться действительно невозможно, но можно не сливать волну на своих близких, можно, чувствуя этот низ волны, просто уходить из контакта – пойти в другую комнату, выйти из дома прогуляться, сходить в тренажерный зал и побить грушу. Вариантов много. То, что мы не можем сдержаться, инкриминируют нам как вину. Но мы не виноваты, такова наша химия тела. Примите это.

И Дизайн Человека помогает решить огромное количество проблем во взаимодействии, если начать применять рекомендации и если оба будут корректно проживать свой открытый или определенный центр.

Например, шантаж эмоционала может быть очень осознанным, он/она устраивает скандал, чтобы доминировать в отношениях или добиться желаемого. И им все равно, что после этого скандала партнер с открытым центром в шоке, в полуобморочном состоянии, с дрожью во всем теле не может вернуться в свое нормальное состояние несколько часов, а то и дней.

О таком взаимодействии я не говорю сейчас. Я говорю об осознанном корректном взаимодействии.

Когда открытый чувствует начало низа волны и не пытается лихорадочно это исправить, а просто позволяет эмоционалу уйти в это, прожить, тогда это корректно для обоих. Ведь у волны есть верх и низ, две незаменимые части из которых она состоит. Одно переходит в другое, как день и ночь. Жизнь эмоционала состоит из частей наверху волны и частей внизу волны. И когда мы отказываемся от низа, мы отказываемся от половины жизни, от половины себя. И когда, вы – открытые, отказываетесь от нашего низа, вы отвергаете половину нас, отвергаете неотъемлемую часть нашей жизни, часть нас. И это болезненно.

Сейчас я научилась любить свой низ волны, для меня, как бы странно это ни прозвучало, очень ресурсное состояние. Там происходят глубокие инсайты, переосмысления, понимания из новой перспективы. Это очень глубоко и поддерживающе. И это удивительно – чудесная возможность пройти через всю волну и увидеть жизнь настолько объемно и глубоко, как этого не видит и не чувствует никто другой. Это видеть больше, чувствовать больше, понимать глубже. И в этом магия, глубина, чистота, сила и мощь.

Но что в этот момент видят другие? Что я внизу волны вдруг не соответствую этому идеалу. Особенно осуждающе это проявляется у тех, кто сильно обусловлен ментальными концепциями о том, что духовное существо обязано всегда быть только на «высоких» вибрациях, только в хорошем настроении. Этот странный концепт каким нужно быть. Особенно, если ты занимаешься йогой и разными духовными практиками или саморазвитием. Да, для вас - открытых эмоционально, это более достижимое состояние, если вы ограничите свое общение или начнете общаться только с теми, кто наверху волны, но эмоциональные транзиты никто не отменял и они все равно будут влиять. И вы не будете «белыми и пушистыми» все время. Да, конечно, проявление эмоции зависит от осознанности проживающего. Я могу внизу волны взаимодействовать с людьми и позволять себе этот низ и видеть свои реакции, наблюдать за ними. Кстати, низ - это не обязательно только скандал или раздражение, это может быть грусть, это может быть просто ровное состояние, а не постоянная улыбчивость и шутливость (то, что всегда хотят видеть открыто эмоциональные). И мне в этом низу хорошо, даже если я не улыбаюсь. И самое смешное, что исправлять это во мне не надо!

Да, это печально, когда эмоционал воспитывался открыто эмоциональными, которые любили в ребенке только верх волны. Это учит отрекаться от половины себя, это учит зажимать в себе эмоцию, подавлять, не выражать. И потом всё остается в теле. Эмоциональный ребенок хочет любви. Но его не любят внизу волны, поэтому он старается всегда быть милым, хотя внутри все кипит и бурлит. И открытые эмоционально это слышат. Стараться быть хорошим не помогает, тебя все равно не любят, нужно стараться больше. Так ребенок перестает проживать себя. И в основе этого лежит простое незнание механики работы центров.

Но и это не так страшно. Страшно то, что нам, эмоционалам, не позволяют быть медленными. Мы те, кому нужно время, много времени на все процессы в жизни. Медленное пробуждение, медленный ритм жизни, медленное принятие решения. Этот центр не зря назван Солнечным сплетением. Это про живот, про Жизнь. В животе есть второй мозг – пищеварительный, брюшной мозг, он тоже отвечает за наше тело. И это удивительная система. Мы вбираем в себя жизнь и медленно ее перевариваем и в этот процесс включается огромное количество нейронных связей, которые формируются внутри живота. Есть даже такая фраза – мне надо это переварить. Это нужно, что бы понять, как это было для всей системы в целом. И на это нужно время. Проглотив что то, впустив в себя, мы не можем переварить это мгновенно, на это нужно время. Так это для эмоционалов – на всё нужно время. И когда нас торопят, наша система еще не готова дать ответ. Пока нет ответа. Нету ни «Да» , ни нет «Нет», есть – «Не знаю».

Зайдем в это кафе? Тебе тут нравится? - «Не знаю». Хочешь пиццу, мясо, рыбу, суп? - «Не знаю». А хочешь потом что-то на десерт? – «Не знаю».

Это огромное давление на всю систему эмоционала. Не дать осмотреться, не дать прочитать меню несколько раз, не дать понять, каким это блюдо было для меня, для всей моей системы, и хочу или я после него что-то еще или мне уже достаточно. На все это нужно время.

И это давление создает нервозность. Я не знаю. А нужно дать четкий ответ, прямо сейчас - да или нет. И это незнание создает нервозность. И мы в Дизайне знаем, что это знак, когда не нужно принимать решение, это знак, кто система еще возбуждена, у нее нет ответа. Эта нервозность очень хорошо слышна в теле – это беспокойство, это странная вибрация внутри, словно звон, только внутренний. И если я вверху волны, эмоции бьют через край и я на все согласна, то этот звон, эта дрожь говорит, что система возбуждена, она не знает ответа. И внизу, когда все окрашено печальными красками, по этой вибрации внутри я понимаю, что решения еще нет. Эмоции это энергия, которая может толкать к действию. Но пока не угасла внутренняя вибрация, пока я слышу этот звон внутри, пока система возбуждена (моей собственной химией) решение принимать нельзя. Эмоциональная ясность – это тишина в системе. Это состояние, когда мои эмоции больше не влияют на принятие решение, когда моя система спокойна внутри и нет этой дрожи. Все переварилось – есть понимание, решение принято. Теперь это очень четкое «Да» или очень четкое «Нет» и никаких «не знаю».

Это состояние важно знать, важно прочувствовать хотя бы раз. Это сила и спокойствие внутри.

Вы знаете, что многие эмоционалы из своей нервозности принимают решение? Но почему? Они ее чувствуют и считают, что это знак, что все идет хорошо и надо что-то делать. Они воспринимают это возбуждение как условие к действию. Никто не научил выжидать, никто не показал, что можно что-то начинать из состояния спокойствия. И подсознательно они хотят избавиться от этой нервозности, поэтому, как только ее слышат, сразу хотят избавиться от этой неопределенности. И это понятно. Современный мир не принимает слов «не знаю». Нужно быть четким и принимать решения быстро – еще одна уловка этого мира.

И вот все это лишает нас нашей чувствительности. Мы очень чувствительные существа. Именно поэтому взаимодействие с нами должно быть медленным.

Если слишком много входящих данных для нашей системы или если это происходит резко и быстро, то это вызовет перевозбуждение и нервозность.

Вы можете себе представить, что половина людей на планете находятся в этом возбужденном состоянии? Половина людей постоянно ощущают эту нервозность, а вторая половина ее отражает.

И мы сами устаем от этой постоянной нервозности. Знали бы вы как это физически утомляет! Когда ты в «не знаю», а тебе надо принять решение сейчас, решение, которого нет.

Есть еще одно мое внезапное озарение – когда мы, эмоционалы, сдерживаем наши эмоции, сдавливаем их внутри, тогда открыто эмоциональные проживают это в разы хуже. Именно зажатые эмоции приносят максимальный дискомфорт и боль для открытых.

Корректность и знание, осознанное проживание и принятие – вот они золотые паззлы здоровой жизни.

Сейчас у меня есть правило, если я слышу, что это низ где я могу наорать, то я ухожу из контакта и потом снова осознанно возвращаюсь к этому вопросу после низа волны, чтобы прояснить всё с открытым эмоционально. В моменте не будет правды. Если меня «накрывает» и я не хочу «вылить» все это на своих близких и этим травмировать их, я ухожу на прогулку, или закрываюсь в своем пространстве и выпускаю это через слезы. Есть вариант пойти проораться в лес или побить грушу в трензале. Главное понимать, что в этот момент, как бы горько мне ни было – это лишь моя химия опьяняет меня. Может в этом и есть доля правды, но прямо сейчас это лишь часть этой правды – не вся. Ждать, ждать, ждать. Уже утром всё будет чуть по-другому. Просто нужно «протрезветь» от своей химии и на это нужно время.

Боже, как же важно давать себе время! Понимать необходимость этого и принимать, принимать все эти грани.

Благодаря этим особенностям эмоционалы могут вбирать в себя очень много, видеть большую картинку, которая формируется через время, видеть всю ее полноту и весь объем. Да, это не просто. Осознать это, позволить себе это, позволить быть разной, полюбить себя разной и не отрекаться. Знаете, насколько тяжело это может быть для открытого Эго? Эмоциональность и открытое Эго это та комбинация, где на 99 % эмоции будут подавлены, запрещены, спрятаны в глубину тела. Но это нельзя спрятать – это будет выходить на поверхность, например через болезни. Болезни ЖКТ или легочные заболевания. Проживать себя честно нелегко, но наши тела это наши индикаторы. И уметь слышать тело это первостепенная задача. Для половины людей эмоциональный центр является внутренним авторитетом. Для половины людей!!! Учиться уважать свою эмоциональность и ту мудрость, которая с этим приходит, учиться проживать это корректно, вот на что нужно обращать свою осознанность. Только тогда мы своей корректностью будем обуславливать открытых и их мир станет не таким болезненным из-за наших эмоций."

Автор: Анастасия Оносова. Эмоциональный Проектор 3/5
Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм

Комментарии

  • Благодаря этим особенностям эмоционалы могут вбирать в себя очень много, видеть большую картинку, которая формируется через время, видеть всю ее полноту и весь объем.
    да-да, а открытых пальцем делали - тычутся как слепые котята в великих определенных, но не понять, им не понять, как непросто не быть мудаком )))
  • Накипело? image

    Да нет, с точки зрения механики она права. То, что она описывает - и есть работа Сплетения, как центра осознанности.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Накипело? image
    да ващебля )))

  • И им все равно, что после этого скандала партнер с открытым центром в шоке, в полуобморочном состоянии, с дрожью во всем теле не может вернуться в свое нормальное состояние несколько часов, а то и дней.
    ну, да, а те эмоционалы кому не всё равно или кто сам после скандала, сутками дрожащими руками себя собирает по крупицам в какую-то жизнеподоную субстанцию /в то время как неэмоционал, который скандал затеял весело резвится и недоумевает "а чо такое?"/ - это эмоционалы в ложном Я.
  • Меня ранят открытые своей ранимостью)
  • отредактировано Август 2019
    Люди, как вы вообще живете в таких страстях?!)))
    Про улыбчивость и шутливость, ожидаемые неэмоционалами - явное клише
  • отредактировано Август 2019
    в шоке, полуобморочном состоянии, с дрожью во всем теле )))
    Матрица Судьбы: индивидуальный анализ вашей матрицы
    Базовая расшифровка бодиграфа понятным языком
  • )))) круто вам)))
  • Да ваще)))
  • Наболевший вопрос определенное солнечное сплетение.Верх и Низ волны понятно.А сколько времени занимает волна хотя бы приблизительно?3 дня неделю месяц?
  • Напомню, что Солнечное Сплетение является центром осознанности.

    Слово "осознанность" в том числе означает, что свои циклы смен настроения необходимо осознавать, а не придумывать из ума, сколько они могли бы длиться. Постоянно отдавать себе отчёт, в какой фазе (каком эмоциональном состоянии) Вы сейчас находитесь.

    ДЧ - это наука об уникальности. Так что весь смысл в том, чтобы свои уникальные волны отслеживать и изучать самому, а не искать к ним внешних инструкций.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Спасибо!Просто из Ума то и боюсь обманутся придумаю себе что неделю а окажется что месяц минимум.Понимаю что готовые решения тоже неправильны))
  • отредактировано Март 2020
    Год пытаюсь понять, что происходит с моей волной (есть/нет и моя ли она), тк Эмо активирован красными узлами (49.4). От низа до низа неделя, но качает не всегда, в один месяц катаюсь в другой нет.
    Поделитесь мыслями на этот счёт
  • Вы осознаете, в каком настроении находитесь в каждый конкретный момент? Вы ощущаете, что Ваше настроение меняется?

    Не очень понятно, в чем трудность?

    Ум хочет, чтобы оно менялось, как у робота, точно по графику, или что?..
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Вы осознаете, в каком настроении находитесь в каждый конкретный момент? Вы ощущаете, что Ваше настроение меняется?

    Не очень понятно, в чем трудность?

    Ум хочет, чтобы оно менялось, как у робота, точно по графику, или что?..
    Попробую перефразировать.
    Если эмо центр определен красными узлами, то считается ли он авторитетом?
    И второй момент, если при таких настройках я долго нахожусь один, что происходит с волной?
    Наблюдения за волной показывают длину волны в неделю, но иногда бывают периоды, когда она не ощущается вообще, то есть я нахожусь в полном спокойствии долгое время (неделю/две).
    Может ли это быть связано с двойной определённостью? Одна джи-горло, вторая корень-эмо.

    Если коротко, пытаюсь понять механику моего эмо центра. Работает ли он всегда как закрытый или только когда рядом кто то есть? Если в первом случае (если закрыт) мне все понятно, то относительно второго есть вопросы, тк иногда мне кажется, что он работает как открытый (усиливая эмоции другого человека).
  • В периоды когда волну ощущаю, то настроение осознаю, примерно два часа и оно меняется.
  • Если эмо центр определен красными узлами, то считается ли он авторитетом?
    Да.
    И второй момент, если при таких настройках я долго нахожусь один, что происходит с волной?
    Работает ли он всегда как закрытый или только когда рядом кто то есть?
    Фиксированный центр работает вне зависимости от того, находитесь Вы один, или нет. Это - суть фиксированного центра Окружающие могут только добавлять своих драйвов.
    Если коротко, пытаюсь понять механику моего эмо центра.
    Вы пытаетесь из ума вывести какие-то закономерности "волны" вместо того, чтобы просто быть осознанным относительно своего настроения в каждый момент. А Ваш Авторитет - не ум, а Сплетение. И оно подразумевает второе, а не первое.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • «49 только в узлах, а узлы «не ты», получается эмоции не твои, но формально они у тебя есть, но они не твои. Ты будешь привлекать эмоциональную среду, в которой у тебя будет куча эмоций и поэтому иногда ты можешь чувствовать, если ты долго сидишь один никем не обуславливаешься - у тебя нет эмо волны» - фрагмент чтения, который породил все эти вопросы.
    В целом все так и есть, интересно услышать мнения из опыта на этот счет.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!