Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Темперамент и гороскоп

отредактировано Август 2019 Раздел: Читаем натальную карту
image

1. ВВЕДЕНИЕ.
На протяжение трех лет с 2009 по 2012 год, работая в медицинском колледже, я собирал статистику и смотрел, как связан темперамент человека с его гороскопом. Мне было интересно проверить, действительно ли можно точно определить темперамент человека по гороскопу? Работают ли те теоретические методики, которые кочуют из одной астрологической книжки в другую.
В своем небольшом исследовании я поставил себе целью проверить точность и эффективность метода диагностики, используемого астрологами древности – метода определения темперамента человека по гороскопу. В случае удачи это подтвердило бы эффективность метода, дающего преимущества в скорости диагностики и снижающего влияние субъективных факторов при оценке.

2. ТЕМПЕРАМЕНТЫ И АЮРВЕДА.
Когда мы говорим о четырех темпераментах, многие вспоминают Холериков, Сангвиников, Флегматиков и Меланхоликов. Считается, что основоположником учения о темпераментах является древнегреческий врач Гиппократ (рис.1). А развил это учение римский врач Гален.
Однако, известные нам 4 темперамента придумали вовсе не Гиппократ с Галеном. Они лишь воспользовались теми сведениями, которые дошли до Европы из Индии.
Первоисточником понятия темперамент являются Веды – древнейшие на земле структурированные и глубокие знания.

image.................image

Рис.1. Мудрец, изучающий Веды. Рис.2. Врач и астролог Гиппократ.

Только в письменном виде Веды существуют около 5 тысяч лет (а Гиппократ жил примерно 2,5 тысячи лет назад).
Одна из составляющих Вед носит название Аюрведа. Что можно перевести как наука о здоровом образе жизни (Аюр – жизнь, Веда - знание).
В Аюрведе подробно описано четыре темперамента, соответствующие четырем первоэлементам материальной природы: огонь, вода, воздух, земля.

image....image....image....image

ОГОНЬ..................... ВОДА................. ВОЗДУХ ............ ЗЕМЛЯ

Из этих первоэлементов образуются такие составляющие в организме человека как ветер (преобладает воздух), желчь (преобладает огонь) и слизь (преобладает земля). В аюрведе они называются - доши.
Принятые Гиппократом названия темпераментов соответствуют этим понятиям:
холе = желчь (в аюрведе – пита) = Огонь + 0,5 Воды = ОГНЕННЫЙ темперамент,
мелан холе = черная составляющая желчи = ВОДА. (а красная составляющая желчи это Огонь)
флегма = слизь (в аюрведе - капха) = Земля + 0,5 Воды = ЗЕМНОЙ темперамент,
Сангвис – кровь – не имеет точного соответствия, но очень похоже на СОЧЕТАНИЕ ВОЗДУХА И ОГНЯ.

Если такое соответствие мы видим в названиях темпераментов, то интересно было бы проверить, будут ли соответствовать и их характеристики.
И здесь, собственно, и начинается наше исследование.
На первом этапе я решил убедиться, что между Гиппократовскими и Аюрведическими темпераментами действительно существует тесная связь.
Для сравнения я взял современное описание холериков, меланхоликов и флегматиков (взятое из современного учебника психологии) и описание первоэлементов (взятое из аюрведических трактатов).
Для наглядности основные характеристики темпераментов я свел в таблицу.


Сравнение описаний темпераментов, взятых из учебника психологии и текстов Аюрведы.

В начале идет описание темперамента из современного учебника по психологии, а ниже описание соответствующей ему стихии из книги по аюрведе.

ХОЛЕРИК. Невыдержанный, вспыльчивый, прямолинейный. Решительный и активный. Склонный к риску. Требовательный и критичный. Любит командовать. Настойчивый в достижении поставленной цели.
ОГОНЬ. ГОРЯЧИЙ: Вспыльчивый, страстный, забияка. ОСТРЫЙ, ЕДКИЙ: Склонный к риску, критичный.
ОГОНЬ. ЭКСПАНСИВНЫЙ: любит командовать, целеустремленный.


ФЛЕГМАТИК. Последовательный и основательный в делах. Медленно сходится с новыми людьми. Постоянен в своих отношениях и интересах. Терпеливый и сдержанный. Спокойный и хладнокровный. Ровный в отношениях со всеми.
ЗЕМЛЯ. ТЯЖЕЛАЯ: Тяжесть в теле и в уме. Лишний вес. Любит поспать.
ЗЕМЛЯ. ОСНОВАТЕЛЬНАЯ: Терпение и основательный подход во всем. Привязан к вещам и укладу жизни. ХОЛОДНАЯ: Малоэмоционален, никогда не скачет от радости.

МЕЛАНХОЛИК Чувствительный и ранимый до слезливости. Голос мягкий, тихий. Пониженная активность, покорный, безропотный. Ведомый, приспосабливается к характеру собеседника и к жизненным обстоятельствам. Привязчив, очень зависим от эмоциональных отношений с близкими людьми.
ВОДА МЯГКАЯ: Эмоциональная, чувствительная, впечатлительная. Голос мягкий, тихий.
ВОДА. РАСТЕКАЮЩАЯСЯ: Растекается, занимает пассивную позицию, если только внешние условия не создадут русло для движения. Вода всегда принимает форму сосуда, приспосабливается.
ВОДА. ПРОНИКАЮЩАЯ: Способна глубоко проникать и впитываться в другие материалы. Глубоко чувствует своих близких и их благополучие напрямую связано с благополучием воды.

САНГВИНИК - ВОЗДУХ. Очевидной связи не обнаружено.

ВЫВОДЫ:
Как видно из приведенных выше текстов, на 3\4 описание темпераментов совпадает.
Нет только прямого соответствия между Сангвиническими темпераментом и Воздухом.
Теперь очевидно, что учение о темпераментах действительно было заимствовано Гиппократом из Ведических источников.
Если это так, то нам следует обратиться к Аюрведе и посмотреть, нет ли там еще какой полезной информации в связи с темпераментами.

3. ИСТОРИЧЕСКАЯ СВЯЗЬ АСТРОЛОГИИ И АЮРВЕДЫ.
На протяжении нескольких тысяч лет врачи Аюрведы могли определять темперамент человека и состояние его здоровья не только при осмотре и опросе, но и по гороскопу.
До 18 века медицинская наука была тесно связана с астрологией, как на востоке, так и на западе (См. рис. 4). Такие известные врачи как Авиценна, Парацельс, Гиппократ и Гален активно практиковали астрологию. Учение о темпераментах нашло применение и в восточной и в европейской как астрологии, так и в медицине.
Если вы возьмете в библиотеке семитомное издание трудов знаменитого врача древности Авиценны, выпущенное еще в советском союзе, то обнаружите, что один том целиком посвящен медицинской астрологии, а упоминание ветра, желчи и слизи встречается во всех томах.
Великий Гиппократ, стоявший у истоков западной медицины, и продолжавший астрологические исследования своих предшественников, утверждал: «Врача, который ничего не понимает в Астрологии, скорее можно назвать шутом, а не врачом»
Гален, ведущая фигура в медицине в период расцвета Александрии писал в своем трактате "Методы врачевания":
"При диагнозе и лечении человеческих болезней следует учитывать состояние небесных тел, время года и конкретную местность".
В книге "Прогнозы болезней по астрологии" он описывал систему предсказания течения и окончания болезни по астрономическим данным.
Другой известный всему миру химик и врач Парацельс говорил:
"Врач должен быть в первую очередь астрологом; если же он таковым не является, то сбивает с толку больного. Ибо лекарь, не знающий астрологии, не может считаться настоящим врачом, ведь по большей части недугом управляет небосвод".
Психология стала первой научной дисциплиной, которая в XX веке открыто и широко сотрудничала с астрологией. Выдающийся швейцарский психолог К.Юнг, ученик З.Фрейда, стал применять некоторые астрологические методики в своих консультациях, введя их в практику психоанализа.
Согласно теории синхронизации К. Юнга события в природе и на Земле зеркально отражают друг друга и ничто никогда не происходит случайно. Каждый момент времени имеет определенное качество, которое "притягивает" к нему соответствующих людей, идеи и события.
Вот что пишет Юнг в книге «Психологическая теория типов»:
«То, что раньше объяснялось зодиакальными созвездиями, теперь стало выражаться на физиологическом языке древних врачей конкретно в словах "флегматический", "сангвинический", "холерический" и "меланхолический", которые представляют собой не что иное, как наименование телесных соков. Как известно, эта последняя типология сохранялась по меньшей мере до 1800 года. Что же касается астрологической типологии, то она, всем на удивление, по-прежнему держится и даже переживает сегодня новый расцвет".

4. ЦЕЛЬ, СУТЬ И ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ДАННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

4.1. ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Имея столь авторитетных предшественников, я решили проверить, на самом ли деле гороскоп отражает темперамент и характер человека. Если это так, то в руках психологов мог бы оказаться замечательный диагностический инструмент, позволяющий за 5 минут дать исчерпывающие характеристики личности человека.
4.2. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ.
Поскольку работа выполнялась в медицинском колледже, то в первую очередь мы подумали о врачах и психологах. Имея в руках такой инструмент, врач мог бы точно прогнозировать Внутреннюю Картину Болезни пациента, его поведение.
Насколько пациент тревожен, насколько пессимистичен, нет ли у него склонности к ипохондрии. Возможно, он будет пренебрежительно относиться к операции и нарушать режим, а может, он будет требовать к себе повышенного внимания и допекать медперсонал бесконечными жалобами.
В соответствии с этим врач сможет выбрать правильный подход в общении с каждым конкретным пациентом.
Но те только в медицине возможно использование экспресс диагностики темперамента. Например, этот метод будет очень полезен при подборе персонала или для определения психологической совместимости людей.
4.3. СУТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.
Сутью данного исследования является сравнение двух способов расчета темперамента:
А) способа психологического тестирования (на который уходит около 40 минут времени) и
Б) способа расчета темперамента по гороскопу (на который уходит около 5 минут времени)

5. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. Во время практических занятий по психологии студентам Тольяттинского медколледжа предлагались тесты, определяющие темперамент. Один из них - классический тест Айзенка (современный психолог, найдите в Интернете), другой опросник позволяющий определить соотношение Огня, Воды, Воздуха и Земли у каждого студента. (Можете пройти этот тест здесь: Тест Темперамент - стихия)
2. По данным тестов составлялись процентные соотношения четырех темпераментов.
3. Затем составлялся гороскоп студента и по специальной методике рассчитывался астрологический темперамент. (Методику астрологических расчетов смотрите в разделе 8)
4. По данным расчетов гороскопа составлялись процентные соотношения четырех темпераментов.
5. Затем, результаты, полученные в одном и в другом случае, сравнивались между собой.
Исследования проводились в течение двух лет. В результате были собраны и обработаны данные 220 человек.

6. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1. В подавляющем большинстве случаев (90 %) данные астрологических расчетов и психологических тестов совпадали. Это говорит об эффективности и работоспособности астрологического метода.
10 % несовпадающих гороскопов можно объяснить неточным временем рождения или неверной самооценкой при психологическом тестировании. Иногда, при получении такого несоответствия мы действительно перепроверяли время рождения астрологическими методами. В результате студент либо сознавался в том, что время своего рождения назвал наобум, либо при повторном расспросе родителей выяснялось, что его время перепутали со временем рождения брата или сестры.
2. Сравнивая психологические и астрологические опросники, было выявлено, что
Огненный темперамент соответствует холерику,
Водный – меланхолику,
Земной – флегматику.
3. Стихия Воздуха имеет общие черты как с меланхолическим, так и с сангвиническим темпераментом.
От меланхоликов у воздуха тонкая чувствительность, нервозность, быстрая истощаемость. От сангвиников – общительность, открытость, подвижность.
В этом темпераменты Гиппократа и Аюрведические темпераменты не совпадают.

7. ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ.
1. Гиппократовские темпераменты и Аюрведические темпераменты-стихии совпадают на 3\4. Это подтверждает теорию использования Гиппократом древних ведических знаний.
2. Гороскоп является прекрасным и надежным диагностическим инструментом, позволяющим за считанные минуты определить темперамент человека.
3. Данные нашего исследования убедительно показывают, что астрологические техники неоправданно игнорируются современной наукой. По крайней мере, психология вполне могла бы включить их в свой арсенал.

8. ПОРЯДОК АСТРОЛОГИЧЕСКИХ РАСЧЕТОВ.
У нас есть четыре личностных фактора: Солнце, Луна, Асцендент и его управитель (если это личностная планета). Каждый фактор имеет вес – 3 балла.
1. Знак зодиака, в который попал личностный фактор, получает 3 балла.
Если восходит Рак или Лев, управителем первого дома будет Луна или Солнце. А поскольку знаку Светил мы уже добавили по 3 балла, то знаку светила, которое стало управителем асцендента добавляем дополнительно только один балл.
На первом этапе мы смотрим, в каких знаках зодиака расположены эти факторы и начисляем баллы стихиям данных знаков.
Но уже тут есть некоторая тонкость.
В астрологии принята упрощенная модель деления знаков по стихиям.
Огонь – Овен, Лев, Стрелец;
Вода – Рак, Скорпион, Рыбы;
Воздух – Близнецы, Весы, Водолей;
Земля – Телец, Дева, Козерог.
Однако, врачи Аюрведы, которые применяли знания астрологии на практике, углубили эту систему. Они стали учитывать дополнительно темперамент планеты, управляющей знаком зодиака. Например, аюрведические врачи на практике показали, что Сатурн помимо земных качеств несет еще и влияние Ветра. Он вызывает болезни Ветра – страхи, тревоги, боли, спазмы. Есть знаки, для которых стихия знака и стихия планеты хозяина совпадают. Это:
Овен- Марс – Огонь,
Телец - Венера – Земля,
Близнецы Меркурий – Воздух,
Рак - Луна – Вода,
Лев - Солнце – Огонь,
Рыбы - Нептун – Вода.
Но есть и знаки, которые содержат несколько стихий, представленных в определенной пропорции:
Дева – Меркурий - 2\3 Земли+1\3 Воздуха;
Скорпион – Марс, Плутон -1\3 Огня + 1\3 Воды +1\3 Земли;
Козерог – Сатурн - 2\3 Земли+1\3 Воздуха.
Водолей – Уран и Сатурн - 2\3 Воздуха + 1\3 Земли
И если личностный фактор, например, Солнце попадает в знак Скорпиона, то мы даем по 1 баллу Огню, Воде и Земле.
2. Кроме Солнца, Луны и Асцендента у нас есть еще Меркурий, Венера и Марс. Знакам, которые они занимают, добавляем по 2 балла.
3. Далее мы рассматриваем мажорные аспекты Солнца, Луны, Асцендента и Хозяина 1 дома (если он личностная планета). В принципе, нужно давать знаку планеты, которая аспектирует личностный фактор 3 балла. Однако, секстиль слабее других аспектов, поэтому при таком аспекте даем только 2 балла. Так же нужно было бы выделить соединение и оппозицию. За такие аспекты нужно давать 4 балла.
Еще Сатурн сильно проявляет себя в квадратурах, а Юпитер в тригонах. Тоже надо бы давать либо 2, либо 3 балла. Но эти тонкости можно не учитывать и давать за любой мажорный аспект по 3 баллу знаку, которым аспектирующая планета управляет.
4. Есть еще одно правило. Юпитер усиливает проявление планеты (соответственно и ее стихии), а Сатурн сдерживает. Поэтому если мы видим, что личностная планета аспектирована Юпитером, то ее знаку добавляем 3 балла. Если она аспектирована Сатурном, то отнимаем 3 балла.

Примеры расчетов смотрите здесь:
Пример 1
Пример 2

Автор статьи: Владимир Плотников

Комментарии

  • отредактировано Август 2019

    В Аюрведе подробно описано четыре темперамента, соответствующие четырем первоэлементам материальной природы: огонь, вода, воздух, земля.

    в Аюрведе подробно описано:
    3 доши (Вата, Питта, Капха),
    которые состоят из 5 первостихий (Эфир, Воздух, Огонь, Вода, Земля),
    а эти первостихии состоят из первокачеств

    3 восточных доши - это 3 смеси , а 4 европейских темперамента - 4 смеси. Разные, естесственно)))))))
    Если доши стыковать с темпераментами - получается очень криво, вернее даже - не получается
  • отредактировано Август 2019
    Совершенно верно пишите.
    Тем не менее, Холе (у Гиппократа) это Желчь и Пита (в аюрведе тоже Желчь). Флегма (у Гиппократа) - Слизь и Капха (в аюрведе) слизь. Тут явные пересечения (заимствования).
    Однако, в данной статье не было смысла углубляться в подробности. Задача была, скорее, научиться точно рассчитывать Огонь, Воду, Воздух и Землю в гороскопе, чтобы давать описание особенностей поведения, эмоциональных проявлений, интересов человека. Заодно и посмотрели как они соотносятся с гиппократовскими темпераментами.
  • Меня просто заводит слегонца и подзуживает тема о «заимствованиях»))))
    желчь же есть и у эскимоса, и у индуса, и у древнего грека, и у китайца
    И стихии - тоже.
    Гиппократ вполне мог и сам, без аюрведы

    Да и у аюрведы есть своя коренная астрология, которая отличается от западных вариантов

    Это я ворчу на тему моды на веды)))

    Расчеты по вашему методу пока не пробовала, как-нибудь может посчитаю на досуге. Я на глаз практикуюсь прикидывать что в каком случае будет преобладать.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!