Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Олдос Хаксли: Манифестор 2/4

Комментарии

  • Бодиграф почему-то прям очень красивый) без логических обоснований, просто смотрю и улыбаюсь) редко у меня такое бывает
  • отредактировано Июль 2019
    Aldous Huxley by Cecil Beaton
    image

    image
  • цитаты из Хаксли:
    Как замечательны, интересны, оригинальны люди — на расстоянии.
    Опыт — это не то, что происходит с человеком, а то, что делает человек с тем, что с ним происходит.
    Музыка стоит на втором месте после молчания, когда речь идет о том, чтобы выразить невыразимое.
    Во Вселенной есть только один уголок, который ты можешь уверенно взять в кандидаты на улучшение, — это ты сам.
    Чтобы писать легко продающиеся книги, нужно иметь легко продающиеся мозги.
    Если ты не такой, как другие, то обречен на одиночество.
    Интеллектуал — это человек, который нашел кое-что интереснее секса.
    Кто живет дольше? Человек, который два года принимает героин и умирает, или человек, который на ростбифе, воде и картофеле дотягивает до 95 лет? Один проживает свои 24 месяца в вечности. А все годы поедателя говядины проведены внутри временных рамок.
    Мораль — это всегда продукт террора; ее цепи и смирительные рубашки придумали люди, которые ограничивают свободу других, потому что сами в себя не верят
    Для своей собаки каждый человек — Наполеон. Вот почему так популярны собаки.
  • Любопытное наблюдение о внутреннем и внешнем мире
    Тем временем я, по просьбе исследователя, обратился от портрета Сезанна к тому, что происходило у меня в голове, когда я закрывал глаза. На этот раз внутренний пейзаж любопытным образом ничего в себе не нес. Поле видения было заполнено ярко окрашенными, постоянно изменявшимися структурами, сделанными, казалось, из пластика или эмалированной жести.

    "Дешево, - прокомментировал я. - Тривиально. Как вещи в "5-и-10"."
    И вся эта дешевка существовала в закрытой, тесной вселенной.

    "Как будто находишься под палубой судна, - сказал я. - Пяти-десятицентового судна."

    Пока я смотрел, стало очень ясно, что это пяти-десятицентовое судно было каким-то образом связано с человеческими претензиями. Этот удушливый интерьер мелочной лавки был моим собственным личным "Я"; эти мишурные мобили из жести и пластика были моими личными вкладами во вселенную.

    Я чувствовал, что урок полезен, но, тем не менее, мне было жаль, что он преподается в такой момент и в такой форме. Как правило, принимающий мескалин открывает внутренний мир на столь явном исходном уровне, столь очевидно бесконечным и святым, сколь и тот преображенный внешний мир, который я видел открытыми глазами. С самого начала мой же собственный случай был иным. Мескалин временно наделил меня силой видеть с закрытыми глазами; но он не мог вообще - или, по крайней мере, именно в этом случае - явить мне внутренний пейзаж, даже отдаленно сравнимый с моими цветами, стулом или брюками "там, снаружи". То, что он позволил мне воспринять внутри, было не Вселенской Формой в образах, а моим собственным умом; не архетипической Таковостью, а набором символов - иными словами, самодельной подменой Таковости
    .

    Из книги "двери восприятия"
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!