Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Песочная психотерапия для детей и взрослых

отредактировано Июль 2019 Раздел: Психология детей и родителей
Добрый день!
Интересует новый метод "песочная терапия". Рекомендовали для ребенка 8 лет.
Кто пробовал? Что думаете?

Комментарии

  • А что это за методика? Если дети просто играют в песочнице и строят домики и делают куличики из песка, то это является терапией или нет?
    Или терапия - это когда делают то же самое, но уже под присмотром психолога?
  • отредактировано Июль 2019
    Мне при словах "песочная терапия" представилась дзенская картинка, что дети детально рисуют свои переживания на песке, а потом стирают и рассеивают их взмахом руки. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Должно работать. image
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • Кажется, что до 8 лет ребёнка лишали обычных радостей в песочнице))
    А для чего именно рекомендовали?
  • Да, похоже, что это для тех, кого "лишали радостей в песочнице", либо ограничивались страшным совком с ведром.
    В песочной терапии используется деревянный поднос стандартного размера (50 × 70 × 8 см), песок, вода и коллекция миниатюрных фигурок. Дно и борта песочниц обычно выкрашены в голубой цвет, что позволяет моделировать воду и небо. Коллекция включает в себя все возможные объекты, которые только встречаются в окружающем мире. Используются фигурки реальные и мифологические, созданные человеком и природой, привлекательные и ужасные. Использование естественных материалов позволяют ощутить связь с природой, а рукотворные миниатюры — принять то, что уже существует. Для терапевта составление коллекции может стать отдельным творческим и увлекательным процессом.

    От других форм арт-терапии этот процесс отличается простотой манипуляций, возможностью изобретения новых форм, кратковременностью существования создаваемых образов. Возможность разрушения песочной композиции, её реконструкция, а также многократное создание новых сюжетов, придаёт работе определённый вид ритуала. Создание последовательных песочных композиций отражает цикличность психической жизни, динамику психических изменений. Здесь не требуется каких-либо особых умений. Миниатюрные фигурки, природные материалы, возможность создания объёмных композиций придают образу дополнительные свойства, отражают разные уровни психических содержаний, помогают установить доступ к довербальным уровням психики. При работе в психотерапии над расстройствами, происходящими из поры раннего детства, когда ребёнок ещё не мог разговаривать, зрительный образ является очень важным.
    но это, конечно, замысловатей, чем песочница во дворе.
  • А для взрослых это уже примерно в таком виде:
  • а вообще страшно подумать)) 10 лет прошло с тех пор, как я это видео постила в соцсети))
  • Песочный город на берегу моря или озера, как у нас, тоже подойдёт наверное, по крайней мере смывает там великолепно. Фигурки мы тоже с собой берём обычно. Только я была не в курсе, что это терапия, с виду радость как радость, увлеченность и удовольствие))
    Особый восторг был в прошлом году - успеть до прилива закончить жар-птицу из разноцветных маленьких кусочков пластикового мусора на берегу. Ни разу не видела, чтоб дети с таким азартом и вниманием к цвету и форме собирали мусор))
  • отредактировано Июль 2019
    А что это за методика? Если дети просто играют в песочнице и строят домики и делают куличики из песка, то это является терапией или нет?
    Или терапия - это когда делают то же самое, но уже под присмотром психолога?
    Это терапия, похожая на арт, тольк с применением песка и фигурок. Можете почитать здесь. реклама удалена
    Мы ходили. Ребенку (12 лет) понравилось.
  • Административное:

    @zoriangulko @alionapar бессрочный бан за рекламу, не согласованную с администрацией (п. 2.5. Правил) и многократную регистрацию аккаунтов одним и тем же лицом без согласования с администрацией (п. 1.2. Правил).
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!