Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Психосоматика заболеваний, или кармические причины болезней

Чувства оказывают сильное воздействие на физическое здоровье человеческого тела. Вспомните, что происходит, когда вас одолевает сильный эмоциональный стресс? Вы не можете есть, спать, у вас начинают выпадать волосы, нарушается женский цикл. Мы начинаем болеть. Эмоции подают сигналы физическому телу. Это называется «психосоматика заболеваний».

Психосоматические расстройства здоровья очень распространены. В их основе лежит не только испытанный нами стресс или нервное расстройство. Очень часто – это какое-то сильное вытесненное или подавленное волей чувство либо важная неудовлетворённая потребность человека. В этой статье мы и поговорим об этом.

Психосоматика, или «болезнь от нервов» в ведической культуре

В древнем ведическом произведении «Махабхарата» есть интересный эпизод. Великий и праведный правитель махарадж Шантану, потерявший жену, но имеющий любимого сына-наследника, вдруг начал чахнуть прямо на глазах своего окружения и свиты. Он не мог ни есть, ни пить, его ничего не интересовало. Лучшие специалисты Аюрведы не могли ему помочь. Махарадж был близок к смерти, и никто не догадывался, что великий Шантану переживает сильнейший внутренний конфликт между любовью к юной красавице и долгом по отношению к сыну-наследнику. Отец юной Сатьявати согласен выдать её замуж за Шантану. Но только при условии, что дети, рождённые от брака с Сатьявати, наследуют престол в этом царстве.

Метод, устраняющий «психосоматику» у великого правителя, был найден самый неожиданный. Взрослый сын Шантану, узнав от мудреца о горькой печали, съедающей здоровье любимого отца, навсегда добровольно отказался от половой жизни и брака, что даже в те времена было большой редкостью. За это он получил благословение праведного Шантану и позже был прославлен в «Махабхарате» как Бхишма, великий герой и легендарная святая личность.
Психосоматичесие расстройства, «болезни от нервов» в той или иной форме существуют и в наше время. Изменилась социокультурная среда, но не сам человек, обуреваемый страхами и страстями. Наше тело и психика образуют единое неделимое целое. Любое сильное воздействие на психику — сказывается в теле и всякое воздействие на тело находит отклик в душевном состоянии человека.


Кто главнее: тело или душа?

Есть такое выражение: «Как мыслишь, так живёшь, так себя и чувствуешь». Сегодня накоплена огромная научная база, подтверждающая, что изменения в психике напрямую влияют на телесное здоровье человека.

Благодаря изменению эмоционального настроя и направления мыслей почти каждый из нас может повлиять на кровяное давление, иммунитет, ускорить заживление ран и даже победить раковую опухоль. Можно восстановиться после инсульта или проявить чудеса выживаемости.
Беда в том, что современный человек чаще всего живёт в голове. Он не дружит со своим телом, не понимает его, не берёт ответственность за свою жизнь и здоровье. Пребывает в менталитете дефицита, а не изобилия. А когда ты сосредоточен только на негативном, то позитивному взгляду и поиску наилучших путей места в психике не находится. А непременно хочется тех самых быстрых и эффективных таблеток от всего, и чтоб сразу же помогло. Почему-то наше сознание на автомате замечает недостатки и минусы. А вот на достоинства и плюсы нужно специально себя настраивать.



Как позитивность мышления влияет на здоровье

Пройдите мой мини-тест на позитивность мышления

Выбираем мысленно любого знакомого человека и, загибая пальцы, быстро и спонтанно подбираем:

- 10 «хвалительно-ласкательных» эпитетов по отношению к этому человеку,
- 10 « ругательно-ругательских» эпитетов к нему же.
Честно отмечаем, какой из двух пунктов дался вам легче. Если пункт «Б», то в течение недели тренируемся, перебирая других знакомых, настраиваемся на позитив. В случае «А», если позитива слишком много, а «ругательных» эпитетов совсем нет, тогда задумаемся о личных границах. Нет ли у вас желания быть слишком «хорошим» и «удобным» для других?

И всё-таки при желании можно вернуть себе ощущение целостности, позитивности, осознать, что здоровье — не статичная категория, а процесс.

Помните, что подавление и отрицание какой-то беспокоящей проблемы, проявившейся в симптомах, не ведёт к её разрешению.
Бороться с симптомом то же самое, что вычерпывать воду из тонущей лодки и совершенствовать механизмы вычерпывания, вместо того, чтобы в спокойном месте на берегу приступить к починке прохудившейся лодки.

Тело помнит всё

Одним из основных методов в современной телесно-ориентированной терапии является отпускание эмоций и переживаний, когда-то отложенных в собственное тело до лучших времён. Таким образом, для многих тело – это что-то вроде чердака, на который отправляется все то, что не хочется видеть в самом доме, и особенно, в его парадной части. Так в тело прямиком отправляются все те чувства, которые наше сознание не хочет в себе видеть, признавать и давать им их законное место.

В психологии эти механизмы защиты психики называются вытеснением, отрицанием, подавлением, рационализацией и т.д. Таким образом, в бессознательную тонкую часть психики, которая на самом деле огромна и занимает до 85 процентов нашей личности, вытесняются мысли, воспоминания и болезненные переживания. В том числе, конечно, обиды, страхи, печали. А уже оттуда, они вытесняются в грубую телесность. Но «фишка» в том, что от перемены места наши чувства никуда не денутся. Просто на какое-то время сознание создаёт себе иллюзию, что «бяки нет», была и закончилась. Но вытесненные чувства, как погруженная и силой удерживаемая под водой пластмассовая игрушка, стремятся вырваться на волю. Подобным же образом, запертые в нашем бессознательном чувства, всеми силами стремятся вернуться в сознание, напомнить о себе, получить возможность быть прожитыми.
И делают они это чаще всего через болезни, травмы, несчастные случаи. Куда в теле было вытеснено непрожитое чувство – там и проявляется болезненный симптом. Он сигналит нам, просит обратить внимание. «Заметь меня! Прими меры!» В том, как вытесненные и подавленные чувства разбредаются по телу, есть некоторые закономерности.


Упражнение по диагностике своего тела на психосоматику заболеваний

Нужны – 2 листа бумаги формата А4, цветные карандаши, 20 минут времени.

На первом листе А4 напишите 9 чувств:

3 чувства, которые часто испытываете,
3 чувства, которые испытываете редко,
3 чувства, которые никогда не испытываете.

Каждому чувству присвойте какой-то цвет, например: гнев – красная линия, тоска — зелёная линия и т.д. Импровизируйте, у вас может быть свой цвет.

На втором листе нарисуйте свое тело – целиком, всю фигуру, контур человека. Способности к рисованию здесь не важны.

А теперь прислушайтесь к своему реальному телу. Прикройте глаза, попытайтесь хорошенько ощутить все свое тело разом: как оно себя чувствует? Комфортно ли ему? Тепло? Напряжено оно или расслаблено? Начинайте спонтанное рисование. И какие-то участки тела обратят на себя ваше внимание – как будто «помашут ручкой», позовут вас закрасить их каким-то определённым цветом, рисуйте спонтанно, импровизируйте.

Правая и левая стороны тела вполне могут отличаться. Кроме того, чувства могут концентрироваться в разных местах и пропорциях. Где-то гуще, где-то слабее. Вы можете отобразить это на рисунке при помощи разных цветов. Помните, что телесная карта чувств всегда индивидуальна, все варианты правильные! Ваши личные.

Толкование психосоматики заболеваний

Воспользуемся листом № 1 с цветом чувств и добавим сюда некие универсальные закономерности, с которыми можно соотнести свой опыт и расширить знания о собственных чувствах.

Если чувство живет в ногах, это может говорить о нехватке опоры в жизни, устойчивости, о бессознательном ощущении «Мне не на кого опереться», «Не стою твердо на своих ногах». Не хватает стабильности, нет уверенности – в себе, мире, в завтрашнем дне.

Таз сигнализирует о подавленных чувствах в сексуальной сфере. Поселившись там, они могут как приводить к болезням, так и мешать здоровой сексуальности.

В животе может обнаружиться страх за жизнь, «ЖИВОТный страх», родовые и личные программы, связанные с выживанием.

Район диафрагмы, включая желудок и солнечное сплетение: там обосновались социальные чувства, то есть связанные с социальной жизнью. Смущение, стеснительность, робость, стыдливость – это проявления наших социальных опасений «не соответствовать», «быть отвергнутым обществом».

Грудная клетка: чувства связанные с любовью, нужностью и одиночеством. Глубоко в груди может обитать ощущение своей «неправильности», «недостойности», «неполноценности». Убеждение «Я плох, поэтому буду отвергнут другими».

Руки говорит о контактах с миром, потому что на бессознательном уровне он может воспринимается как враждебный, не принимающий. Правая кисть говорит о страхе мужчин, левая – женщин (при этом правая и левая сторона нарисованной фигуры определяются так, как если бы это было зеркало, а не фотография).

Спина – боязнь быть несовершенным, не оправдать ожиданий. Обычно свидетельствует о перфекционизме. Плечи символизируют силу, а также ответственность.

Шея – страх выразить, проявить свои чувства. У таких людей часто бывают проблемы с горлом: постоянные ангины, першение, ощущение сжатия, но внутри бушует буря страстей – просто не может выйти наружу.

Лицо – страх «потерять лицо». Такие люди придают большое значение тому, что о них думают и как их воспринимают. Им нужно, чтобы их любили, принимали, одобряли – причем все. Из-за этого приходится постоянно носить маски. Как в анекдоте – «Хамелеон посмотрел в зеркало и задумался – какой же цвет ему принять…»

Глаза – один из основных каналов восприятия, поэтому, когда есть нежелание видеть правду и признавать действительность такой, какая она есть, то страх поселяется именно там. И во многих случаях нарушения зрения – проявление бессознательной позиции: «Я не хочу это видеть!» Это попытка, подобно страусу, спрятать голову в песок. Косоглазие — это тоже страх.

Выполнив это задание, вы больше узнаете о себе и своих вытесненных чувствах. Рисунок в этой-арт-терапевтической технике можно выполнять неоднократно, привнося новые цвета в человеческую фигуру. Главный критерий: вам наконец-то нравится ваш рисунок, он гармоничен.

Таким образом, вы поймете, какие именно негативные эмоции влияют на ваше тело и будете знать, с чем именно вам следует работать, чтобы быть здоровым.

источник
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!