Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Упайи. Меры коррекции планет

Ведическая астрология Джйотиш — это древняя система знаний, которая не просто помогает определить задачи и проблемы человека по его натальной карте, но также предлагает огромный ряд коррекционных мер для улучшения качества жизни.

Упайи (меры коррекции планет) — это бриллиант ведической астрологии, основной инструмент работы над своей натальной картой. Это также, как если вы приходите к врачу, который сначала ставит вам диагноз, а затем назначает лечение.
Традиционный Джйотиш, принадлежащий ведической духовной традиции (Веданга), использует следующие виды коррекционных средств (упайи):

- чтение мантр и поклонение Божествам
- держание постов
- совершение ритуалов (пуджи, ягьи)
- выполнение специальных видов пожертвований

Однако в современное время прямое применение этих древних рекомендаций может вызвать затруднение у западного человека, поэтому Джйотиш на западе и в России стал тесно взаимодействовать с психологией и различными практиками по работе с сознанием. Ведь тенденции нашего времени — это синтез знаний, объединение разных духовных традиций с целью их практического применения. Поэтому важными мерами коррекции становятся медитации, глубинный самоанализ и работа со своими установками и тенденциями ума.
источник

Комментарии

  • отредактировано Март 2019
    Гармонизация Сатурна


    Сатурн — это самая дальняя от Солнца планета, с которой работает ведическая астрология. Его имя на санскрите — Шани, что означает «медленный». Сатурн в астрологии является владыкой кармы и являет принцип справедливости и закона, когда каждое наше действие и мысль влекут за собой последствия.

    Сатурн в гороскопе человека отвечает за:

    Ограничения, препятствия, задержки и промедление

    Болезни, процессы старения и разрушения, пожилой возраст

    Представляет тяжелую карму и отвечает за страдания и боль в жизни

    Печаль, чувства одиночества и подавленности, бедность и лишения

    Страхи и беспокойства

    Труд, выносливость, терпение

    Работа по найму и рутинная работа, служение и сервис

    Упорядочивание и структура

    Напряжение, сжатие, холод и спазмы

    Продолжительность жизни

    Суставы, кости, толстый

    Вата-доша (аюрведическая конституция)

    Сильное влияние или поражение Сатурна дает следующие проблемы:

    Ограничения и препятствия в жизни, страдания, боль, лишения и бедность
    Напряжение и спазмы, склонность в болезням и старению,
    Подавленные эмоциональные состояния, печаль и депрессия
    Тяжелый труд, ощущение ноши и тяжелой жизни, полной ограничений
    Если в вашей натальной карте имеется поражение Сатурна или его сильное и негармоничное влияние, то ознакомьтесь с представленными ниже мерами коррекции Сатурна (упайи)

    УРОКИ САТУРНА
    Когда мы видим Сатурн в гороскопе, мы имеем дело с неприятной и нежеланной стороной нашей жизни, связанной с ограничениями и лишениями.

    Наш ум делит мир на черное и белое, приятное и неприятное, он влечется к тому, что дает ему удовольствие и отвергает то, что причиняет страдание. Это законы дуального мира. И здесь Сатурн представляет «темную» сторону нашей реальности, с которой мы не хотим иметь дело. Он говорит нам о том, что наше тело однажды закончит свое существование, что мы — смертные существа, что нас могут посетить болезни, что наша жизнь полна вызовов и ограничений, принимая которые мы становимся взрослее и мудрее.

    САТУРН — КЛЮЧ К СТРАХАМ И КОМПЛЕКСАМ

    Меры коррекции Сатурна начинаются с понимания его действия на нас, а именно с обнаружения своих страхов и внутренних ограничителей, с которыми необходимо осознанно работать. Дом и знак Сатурна в индивидуальном гороскопе предоставляет детальную информацию об этом.

    Сатурн в знаке зодиака создает ощущение ограничений и лишений по качеству этого знака. Таким образом, его положение — это ключ к нашим страхам и комплексам.

    РАССЛАБЛЕНИЕ И ПОКОЙ

    Если Сатурн негативно влияет на вас, значит вы лишены покоя и находитесь в напряжении. Это отражается на всех уровнях — от физического тела в спазмах мышц и внутренних органов, сопровождающихся болью и нарушениями пищеварения, до ментального и эмоционального напряжения, повышенной нервозности.

    Поэтому для гармонизации Сатурна необходимы регулярные практики расслабления и обретения покоя.

    1. Шавасана

    Это поза в йоге, которая переводится как «поза трупа» или тотального расслабления тела. Выполняйте Шавасану регулярно и обязательно после физических нагрузок, а также перед отходом ко сну.

    Выполнение: лягте на спину на ровную не твердую, но и не слишком мягкую поверхность без подушки, выпрямите позвоночник. Ноги разведены в стороны, руки отставлены от корпуса примерно на 30-40см и обращены ладонями вверх. Глаза закрыты. Далее в течение 10-15 минут вам нужно оставаться неподвижными и обратить все внимание на расслабление тела — одной его части за другой, проходя вниманием все участки — от кончиков пальцев ног до макушки.

    2. Регулярные медитации

    Покой и расслабление ума приходит с регулярной практикой медитации, когда ум становится тише, а повседневная осознанность выше. Тогда страхи уже не будут брать верх над вами, а на многие ситуации и вызовы жизни вы начнете реагировать спокойнее и мудрее.

    3. Дыхательные упражнения — пранаяма

    Сатурн представляет элемент воздуха и связан с дыханием. Не зря древние медицины уделяют огромное значение дыханию для здоровья, а значит и для продолжительности жизни, за которую отвечает Сатурн.

    Известно, что дыхание напрямую связано с нервной системой и умом человека. Если вы возбуждены и взволнованы, то ваше дыхание учащается и становится поверхностным, если же вы находитесь в покое, то процесс дыхания более глубокий. Также вы могли замечать, как дыхание отражает эмоции: например, вы делаете быстрый вдох со звуком при удивлении или тяжелый выход при печали.

    Дыхание также связано с жизненной энергией, в йоге называемой праной. Древние восточные медицины, такие как аюрведа и китайская медицина, уделяет огромную роль качеству дыхания для здоровья человека.

    Благодаря существованию такой связи дыхания и сознания, мы можем работать с дыханием для гармонизации нервной системы и состояний ума, а также для обогащения организма жизненной энергией и улучшения здоровья. Для этого существует древняя йогическая система дыхательных упражнений — пранаяма.



    ОТКРЫТОСТЬ И ДОВЕРИЕ

    Сатурн создает эффект сжатия и напряжения, то, прежде всего, от лишает нас открытости и доверия к жизни — таких важных качеств для счастья и свободы. Поэтому, если вы попали под негативное влияние Сатурна, вам необходимо прорабатывать в себе качества и открытости к миру и людям, а также доверия ко Вселенной.

    Выполните следующие медитации для проработки этих качеств

    Медитация на раскрытие сердца

    Медитации на доверие

    ПРОРАБОТКА ОГРАНИЧИВАЮЩИХ УБЕЖДЕНИЙ

    Сатурн создает ограничивающие убеждения в нашей жизни. Очень часто люди не в силах распознать то, как они сами помещают себя в созданные ими же рамки. «Я недостоин денег, потому что я недостаточно хорош», «Работа должна быть тяжелой и деньги могут быть получены только благодаря тяжелому труду», «Я на это неспособен», «Это мне не по силам» и т.п. Все эти ограничители глубоко заложены в нашу психику родовыми программами, детским воспитанием и обсуловленностями социального окружения. Распознавать ограничения и работать с ними — вот важная мера коррекции Сатурна.

    Начните выявлять свои ограничивающие убеждения, обязательно записывайте их в блокнот и напротив них записывайте противоположные, позитивные аффирмации, которые вы будете регулярно повторять для себя и закладывать в свое сознание.
    Выполняйте эту медитацию на расширение своих границ

    ДУХОВНЫЕ МЕРЫ КОРРЕКЦИИ САТУРНА

    1. Чтение мантр
    Если вам близка ведическая традиция, то вы можете выполнять традиционные меры коррекции Сатурна — регулярное чтение мантр. Мантра читается на четках из 108 бусин вслух или про себя — ежедневно на протяжении вашей практики (например, 40 дней) или для Сатурна по субботам.

    Мантра Сатурну:

    Ом Шам Шанисчарая Намаха

    2. Держание поста

    Т.к. Сатурн связан с лишениями и ограничениями, то для коррекции Сатурна мы используем добровольные лишения, аскезы, такие как посты — воздержание от пищи. Будьте внимательный к этой рекомендации, она не должна быть в ущерб вашему здоровью, поэтому важно выбрать для себя подходящий вариант поста:

    полный отказ от пищи
    употребление соков и фруктов
    облегченный вариант питания, особенно если вы едите мясо, то отказ от мясной пищи
    Пост выполняется 1 раз в неделю по субботам — в день Сатурна

    3. Социальное служение (seva)

    В ведической традиции очень распространено социальное служение, seva, которое у нас называется «волонтерство». Это очень действенная мера для гармонизации Сатурна — выполнять безвозмездный труд для окружающих людей. Желательно для такой акции выбрать день субботу и повторять ее регулярно. Варианты служения:

    служить в доме престарелых или сделать в него пожертвования
    помыть подъезд, убрать общественную территорию
    помочь пожилым или больным людям в вашем окружении
  • Сатурн находится в 11-м доме во Льве
  • совпадает с Лилит в западной астрологии
  • Я еще не все упайи притащила, подожди
  • ГАРМОНИЗАЦИЯ ЛУНЫ
    Луна вместе с Солнцем представляет самую важную планету в астрологии. Если Солнце — это небесный Отец, то Луна — Мать. Она является светилом ночи и связана с женским принципом творения.

    Луна в гороскопе человека отвечает за:

    ум и эмоции,
    восприятие мира, психологические особенности и характер,
    социальность, умение заботиться, давать поддержку и испытывать эмпатию,
    воображение, желания и страсти ума,
    счастье и радость жизни,
    интуицию,
    мать и отношения с ней,
    питание и здоровье,
    кровеносную систему и сердце.

    Поражение Луны в гороскопе дает следующие проблемы:

    беспокойный, взволнованный ум, страхи и эмоциональный дисбаланс,
    отсутствие чувства безопасности, состояния одиночества и печали,
    сложности в личных отношениях и проблемы в социальных контактах,
    негармоничные отношения с матерью (недостаток ее заботы либо, наоборот, чрезмерная опека, контроль и нарушение личных границ),
    отсутствие счастья, ощущение подавленности, депрессии, нервные расстройства,
    сбои во сне и питании,
    проблемы с кровеносной системой и слабость сердца.

    Если вы имеете слабость или поражение Луны в своем гороскопе, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

    ГАРМОНИЗАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ С МАТЕРЬЮ

    Представленные ниже практики работают напрямую с вашей психикой, помогают восстановить, прежде всего, внутреннюю гармонию, создать верное отношение к ситуации, заложить позитивные установки, что в итоге проявляться в виде реальных изменений в жизни: как в отношениях с матерью, так и других сферах.

    Чтобы практики дали результат необходимо подойти к ним серьезно, выполнять работу осознанно и глубоко, не единожды, а в течение периода времени (рекомендованная длительность, дающая ощутимый результат проработки — 40 дней).

    1. Письма матери

    Каждый день на протяжении 40 дней вы пишите письмо своей матери, примерно, на 1 страницу бумаги. А затем, от ее имени пишете себе ответ. Эти письма вы не отправляете: вы можете их сохранить или сжечь.

    Ваше письмо матери вы пишете по следующей схеме:

    Ласково обратитесь к ней:
    «Дорогая моя, мамулечка!»
    Напишите ваши реальные чувства по отношению к ней, выразите то, что у вас на душе, будьте искренни с самой собой и не стесняйтесь ваших слов. На этом этапе письма очень важно осознать и дать признание свои реальным ощущениям. Например
    «Это правда, что я испытываю так много боли от общения с тобой, во мне много обид за то, что ты поступала вот так, за то, что не могла меня принимать. Я чувствую печаль, я так часто расстроена или гневлива после наших встреч.»
    Если у вас много обид на маму и отношения сложные, то на этом моменте сделайте перерыв на две минуты и просто дышите, разрешите себе этим чувствам быть, принимайте и наблюдайте ощущения в своем теле. Продышите свои эмоции (делайте вдохи глубже и выдохи через рот), не пытаясь избавиться от них, затем вернитесь к ровному дыханию и продолжите письмо. Напишите после ваших выраженных чувствах следующее:
    «Я принимаю эти чувства и эмоции в себе.»
    Теперь найдите слова благодарности. Даже если вы пока что ее не испытываете, напишите их просто механически, со временем они проникнут в вас и создадут новое восприятие и установки, словно семена прорастут в почве вашей психики.
    «Мамочка, я благодарна тебе за то, что ты дала мне жизнь, за то, что вырастила меня, за то, что кормила и заботилась обо мне. Я благодарна за твою любовь — такую, какую ты умеешь мне давать.»
    Затем попросите прощение. Очень важно сделать это искренне из сердца, найдите в себе это состояние. Если по-началу оно вам дается сложно, то, снова, сделайте это механически, через какое-то время к вам придут чувства.
    «Мамулечка, прости меня, пожалуйста, за мое отношение к тебе, за мои обиды, за то, что не умела ценить тебя и твою роль в моей жизни, за мой холод и мой гнев по отношению к тебе.»
    И теперь обратитесь к маме за поддержкой — за тем, в чем вы так нуждаетесь. Вспомните, что вы ее дочь, что вы всегда можете ее попросить, что ее роль в вашей жизни — помогать вам, как бы она на самом деле не проявлялась вовне. Сейчас очень важно принять эту естественную внутреннюю роль вашей матери, заботящейся и всегда поддерживающей вас. Упомяните здесь, что вы младше, а она старше, что вы — ее ребенок — это очень важные фразы, восстанавливающие родовые иерархии.
    «Дорогая мамочка, мне так нужна твоя поддержка и любовь, мне нужна твоя забота, я — твоя маленькая дочка, а ты старше и мудрее меня.»
    Это письмо имеет целительную силу, но необходимо писать его с максимальным погружением в чувства. Если у вас поднимаются эмоции и вам сложно продолжать, то сначала выполните медитацию, что войти в спокойное и гармоничное состояние. Медитации есть здесь. Пусть каждый день у вас будут немного разные письма, хотя одни и те же фразы будут повторяться.

    Затем, после короткого перерыва, напишите письмо-ответ от имени матери, как будто она обращается к вам и говорит то, что вам так необходимо услышать. Пример письма:

    Дорогая моя дочка/сын, [вставьте ваше имя в ласкательной форме]! Я очень люблю тебя и так рада всегда позаботиться о тебе — так, как умею. Я понимаю твои чувства и прошу у тебя прощения за то, что я иногда так сильно забочусь о тебе, так много хочу о тебе знать. Я признаю, что иногда лишаю тебя личного пространства. И я прошу тебя принять такой, какая я есть. Знай, что я так люблю тебя и выражаю эту любовь так, как умею. У меня нет обид на тебя, я всегда буду рада поддержать и позаботиться о тебе. Твоя любящая мама.
    Напишите те фразы, которые соответствуют вашей ситуации, представьте, как ваша мама на самом деле искренне вас любит и желает вам наилучшего. Даже если вы не верите, что она способна написать эти слова, напишите их как вашу фантазию, которая, на самом деле, является важной целительной установкой, работающей с вашим сознанием.

    Как работает практика писем: эти письма работают напрямую с вашей психикой, изменяя заложенные в ней установки, а также прорабатывая негативный опыт отношений.

    В письмах вы «перепрограмируете» ваше сознание на позитивный сценарий, вне зависимости как у вас было и есть на самом деле, тем самым изменяя свою жизнь в сторону естественной гармонии.

    Важно писать письма от руки, т.к. это задействует дополнительный сенсорный канал, глубже воздействуя на психику. Ваше письмо матери — это перенастройка вашего состояния. Письмо матери вам — это воссоздание гармоничного отношения ее к вам, которое могло и не иметь места быть в вашей жизни. Это воссоздание изменяет настройки вашей психики, а значит и ваш жизненный опыт.

    2. Медитация на гармонизацию отношений с матерью

    Выполняйте эту медитацию дополнительно к письмам на протяжении 40 дней. Медитация позволяет совершить более глубокие перестройки в вашей психике, сильнее интегрировать прощение и благодарность.

    3. Физические действия

    Начните наблюдать то, как вы общаетесь со своей мамой. Очень хорошо, если вы начнете вести дневник и записывать в нем ситуации, а также анализировать свои реакции. Если вы будете выполнять практику (1) и (2), представленные выше, то вы начнете замечать перемены как в своем отношении к маме, так и ее к вам. Со временем, начните общаться более доброжелательно и искренне, делайте что-то приятное для мамы и научитесь открыто говорить о своих чувствах.

    В астрологии день Луны — понедельник, это важный день недели, когда необходимо заботиться о своей маме, оказывать ей помощь или делать что-то приятное.

    4. Мать Земля

    Очень важным понимание для любой женщины являет то, что ее первичной и главной матерью является Земля. Если в вашей жизни имеет место негативный опыт общения с матерью и вы, на самом деле, мало что можете сделать для внешних изменений во взаимодействии, то тогда вам так важно восстановить материнскую энергию через Великую Мать.

    Просто начните выстраивать внутреннее понимание Матери-Земли в вашей жизни. Кто она? Питаетесь ли вы ее «молоком» — зернами и овощами- каждый день? Чувствуете ли вы ее поддержку, ступая по ней ногами? Слышите ли вы ее через пение птиц и шорох листвы? Начните замечать природу, изучать ее, чувствовать… Постепенно это знание интегрируется в вас.

    Восстановить свою глубинную связь с Землей — значит исцелить свои страхи. Ваше тело всегда чувствует Землю, получает от нее важную информацию, оно — часть Земли, созданное из ее ресурсов. Восстановить связь с Землей — значит восстановить связь со своим телом. Это великий, духовный процесс исцеления. Это значит почувствовать себя раз и навсегда любимой Великой Матерью.

    ТИШИНА УМА

    Счастье — это естественно состояние нашей Души. Однако, в своей жизни мы имеем большое дело со своим умом, таким беспокойным, полным страхов, дергающим нас из стороны в сторону, подкидывающим бесконечный поток идей, желаний, а также реакций, заставляющих испытывать страдание.

    В буддизме и йоге вы встретите так много учений и практик о тишине ума — и это не какие-то чудеса для монахов и живущих в пещерах отшельников, это наше право и наша возможность быть более осознанными, чувствовать глубже, быть мудрее и знать То, что лежит под слоем мыслей.

    Быть тихим — значит уметь слышать, значит иметь выбор — реагировать слепо или поступать мудро. Значит находить опору в себе, а не в том, что непостоянно по своей природе.

    ДЫХАНИЕ — ОСНОВА ЖИЗНИ

    Луна связана с такими жизненно важными процессами как питание и дыхание. Поэтому в случае поражения Луны в гороскопе они могут нарушаться в жизни человека: происходит дисбаланс в питании, вредные пищевые привычки, а также нарушается процесс дыхания и его качество. Все это ведет к ухудшению здоровья и психического состояния.

    Известно, что дыхание напрямую связано с нервной системой и умом человека. Если вы возбуждены и взволнованы, то ваше дыхание учащается и становится поверхностным, если же вы находитесь в покое, то процесс дыхания более глубокий. Также вы могли замечать, как дыхание отражает эмоции: например, вы делаете быстрый вдох со звуком при удивлении или тяжелый выход при печали.

    Дыхание также связано с жизненной энергией, в йоге называемой праной. Древние восточные медицины, такие как аюрведа и китайская медицина, уделяет огромную роль качеству дыхания для здоровья человека.

    Благодаря существованию такой связи дыхания и сознания, мы можем работать с дыханием для гармонизации нервной системы и состояний ума, а также для обогащения организма жизненной энергией и улучшения здоровья. Для этого существует древняя йогическая система дыхательных упражнений — пранаяма.

    ДУХОВНЫЕ ПРАКТИКИ

    Если вам близка ведическая традиция, то вы можете выполнять традиционные меры коррекции Луны — регулярное чтение мантр.

    Мантры читаются на четках из 108 бусин вслух или про себя — ежедневно на протяжении вашей практики (например, 40 дней) или для Луны по понедельника. Мантры для Луны также благоприятно читать на полнолуние, смотря на ночное светило и мысленно соединяясь с ее светом.

    Мантры Луне:

    Ом Чам Чандрая Намаха
    Ом Намо Бхагавате Васудевая

    Луна — это Великая Мать. Она есть воплощение заботы и сострадания, а также чистой, безусловной любви. Эти качества, присущие высшим состояниям сознания транслируют нам образы женских божеств, которые с древних времен существуют во всех духовных традициях нашей планеты.

    Поэтому для гармонизации Луны очень благоприятно поклонятся Великой Матери в близком и понятном вам образе.

    Шакти, Дурга, Тара, Пачамама, Богородица, православные женщины-святые и т.п.

    Поставьте образ себе на алтарь или в комнате, обращайтесь к Матери с любимой молитвой или словами из сердца.

    РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ГАРМОНИЗАЦИИ ЛУНЫ

    Взаимодействуйте с водой.
    Вода — это источник жизни, наше тело состоит на 80% из воды. Луна в астрологии управляет элементом воды, создает приливы и отливы океана, а также соки в растениях и жидкости в организмах. Поэтому людям с пораженной Луной, так важно начать потреблять достаточное количество чистой воды (1,5-2,5 литра в день ,не считая чая и напитков). Очень хорошо настаивать воду на серебре, структурировать ее и очищать намерением (особенно, если вы пьете городскую водопроводную воду).

    В случае слабости Луны в вашем гороскопе, начните принимать регулярные ванны, плавать в бассейне или водоеме, а также поставьте сосуд с водой на ваше рабочее место.

    Следите за циклами Луны
    Фазы Луны оказывают огромное влияние на психику человека, в особенности на женщину. Чем сильнее и чувствительней Луна в вашем гороскопе, тем важнее для вас планировать свою жизнь в соответствие с циклами Луны.

    Новолуние — это начало Лунного месяца, когда внутренних сил и энергий мало, но когда благоприятно закладывать намерения и писать планы на грядущий месяц. Полнолуние — это мощное время, когда эмоции более сильные и чувствительные и когда благоприятно совершать духовные практики. Фаза убывающей луны — время очищения, завершения дел. Фаза растущей Луны — благоприятна для новых начинаний и творчества.

    Соблюдайте режим дня
    Солнце и Луна учат нас важному правилу — жить по ритмам природы: спать ночью и бодрствовать днем. Современные ритмы жизни сильно сбивают режим дня, и для людей с пораженной Луной в гороскопе, это оказывает сильное влияние на здоровье тела и психики. Постарайтесь привести свой режим дня в порядок, что гармонизировать свою Луну. Оптимальное время отхода ко сну — 22:00.
  • ГАРМОНИЗАЦИЯ ВЕНЕРЫ
    Венера — это очень важная планета в астрологии, представляющая нашу радость и счастье в жизни. Она — планета чувств, любви и красоты.

    Венера в гороскопе человека отвечает за:

    личные отношения, любовь и партнерство
    удовольствия, радость жизни
    творчество, красота, искусство
    женственность и обаяние
    материальные ресурсы, благосостояние
    мудрость жизни в материальном плане: успех в бизнесе, социальных связях и т.п.
    способность к зачатию детей, особенно у мужчин
    мочеполовая система, почки, гормоны

    Поражение Венеры в гороскопе дает следующие проблемы:

    сложности в личных отношениях, неудачи в партнерстве
    проблемы с получением удовольствий в жизни, отсутствие радости и удовлетворения
    ослабление женской энергии, нехватка чувственности и обаяния
    отсутствие вкуса и творческого проявления
    неумение налаживать контакты с людьми, отсутствие качеств баланса и дипломатии
    проблемы с мочеполовой системой и гормональным фоном
    сложности с зачатием детей

    Ниже представлены методы гармонизации Венеры

    ПРАКТИКА РАСКРЫТИЯ СЕРДЦА

    Венера представляет наши чувства, способность любить и испытывать близость с людьми. Эти качества лежат в основе счастливых отношений, поэтому состояние энергий Венеры так важно для создания крепкого союза. Для проработки этой сферы хорошо подходят медитации и тантрические практики: вы можете выполнять их самостоятельно или с партнером, учась чувствовать свое сердце и сердце другого человека, открываться, дарить и принимать любовь.

    ПРАКТИКА ЗАВЕРШЕНИЯ СВЯЗИ

    Если в вашей жизни произошло расставание с человеком, очень важно завершить связь не только на внешнем, но и на внутреннем, психическом и эмоциональном уровне. Если связь не завершена, то это препятствует появлению новых отношений и счастливому союзу в них. Если у вас остались обиды, претензии или печаль о человеке, с которым вы расстались, то все это «закрывает» вас от нового позитивного опыта в отношениях. Поэтому так важно не просто отпустить человека, но и вершить связь в состоянии благодарности и любви.

    Практика медитации: выберете время, когда вас никто не побеспокоит в течение 20 минут, выключите телефон. Сядьте в удобное положение и настройтесь на медитацию и включите аудио-файл ниже (желательно слушать в наушниках). Вам будет предложено проследовать за голосом, используя визуализации и ощущения в теле, чтобы гармонично завершить связь с человеком через состояние принятия, благодарности и любви. Медитация основана на практике «Хоопонопоно».

    Эту медитацию можно выполнять для завершения связи с любым человеком, с которыми вы расстались ранее или расстаетесь сейчас. Это также можно сделать для первой любви в юности, которая принесла вам сильное переживание, а значит может до сих пор влиять на ваши текущие или будущие отношения.


    ВЕНЕРА ДЛЯ ЖЕНЩИН

    Венера для женщины играет очень важную роль. Чем гармоничнее и сильнее энергия этой планеты, тем женщина обладает большей привлекательностью и способностью к счастливым отношениям. Каждой женщине важно раскрывать качества Венеры в себе, исследуя свои уникальные особенности, и таланты.

    Для раскрытия Венеры очень важно следующее:

    Найти для себя занятие в удовольствие по мимо рабочих и семейных обязанностей, которое будет наполнять и приносить радость. Занятие по Душе помогает определить гороскоп исходя из индивидуального положения Венеры: это могут быть танцы, пение, рисование, писательство, дизайн интерьера, флористика, рукоделье, новые знакомства, приготовление вкусной пищи и т.п.
    Ухаживать за собой и сделать пятницу днем красоты и благостных удовольствий. Пятница — это день Венеры, когда каждой женщине важно вспомнить о себе и своей способности нести красоту в мир. Красота вокруг получает свой источник внутри нас, поэтому женщине так важно любить себя и ухаживать за собой гармоничным способом. Сделать натуральную маску для лица и волос, скраб для тела и ванну с аромамаслом, сходить в сауну с подругами и расслабиться вечером под любимую музыку, купить что-то приятное для себя.
    Мы не тратим на себя, а вкладываемся в себя — это очень важная установка. Часто встречаются две негативные крайности: (1) женщина не позволяет себе потратиться на себя, не ухаживает за собой, все делает только для других, экономя на себе и (2) женщина «застряла» на уровне удовольствий и своей форме, постоянно желая что-то улучшить внешне, забывая, что красота рождается, прежде всего, изнутри и из состояния любви и радости. Поэтому каждой женщине важно найти этот тонкий баланс внутри себя — и это баланс Венеры.

    Заниматься творчеством важно каждой женщине. Даже если женщина считает себя совершенно бесталанной, это не так — это значит отрицать Венеру в себе. Таланты и творчество у всех своё — кто-то рисует красочные картины в стиле импрессионизма, а кто-то чертит графические формы черным карандашом. У каждого свое видение красоты и способ творческого самовыражение — очень важно распознать его в себе и проявить вовне. Венера в гороскопе дает много подсказок об индивидуальных творческих способностях человека.
    Женские практики: танцы, медитации на раскрытие сердца и творческой, сексуальной энергии.

    ВЕНЕРА ДЛЯ МУЖЧИН

    Венера в гороскопе мужчины показывает его личные отношения и тип женщин, которых он привлекает. Поэтому для мужчины работа с энергией Венеры — значит изучать и совершенствовать себя в союзе с женщиной. Также Венера у мужчин представляет семя и способность к зачатию. Если в карте имеются поражения Венеры у мужчины и пара не может зачать, то мужчине стоит обратить на это внимание — сдать медицинские тесты и выполнять духовные меры коррекции Венеры.

    КАК ОБРЕСТИ ЛЮБОВЬ?

    Основная причина страданий в отношениях и чувства одиночества — отсутствие состояния «Я любима или я любим». Если внутри себя мы сами не чувствуем любовь и наполненность, то мы также не можем получить ее извне. Ведь мир снаружи отражает то, что у нас внутри. Подобное притягивает подобное.

    Очень часто люди идут в отношения с «протянутой рукой», прося любви, отсутствие которой они наблюдают в своей жизни. Им нужна эта любовь, чтобы заполнить внутреннюю пустоту, заглушить боль, избавить от одиночества.

    Но вступая в отношения из такого состояния, человек имеет очень маленькую вероятность обрести в них счастье и получить полноценную любовь. Скорее всего, притянется человек с подобными настройками и внутренней опустошенностью.

    Вначале таких отношений может казаться, что много любви, люди начинаются активно отдавать, заботиться. Но если это происходит не из радостного и наполненного состояния, а из страха потерять, недополучить из отсутствия своей ценности, то вскоре этот «замок из песка» будет смыт приливом внутренней боли, которая всегда оставалась внутри, не исцеленная, а лишь на время приглушенная.

    Поэтому так важно вступать в отношения из состояния «Я любима или я любим», когда мы испытываем любовь внутри вне зависимости от внешних обстоятельств, когда мы видим и ощущаем бесконечную заботу от окружающего мира, когда мы принимаем ее и осознаем свою ценность, свое естественно право быть любимой или любимым.

    В дополнение к этой медитации, которую я рекомендую практиковать регулярно, несколько раз (например, в течение 7 дней), также выполните для себя следующие задания:

    Пронаблюдайте в своей жизни, насколько легко вы принимаете помощь и подарки от людей. Есть ли у вас при этом чувство вины? Испытываете ли вы дискомфорт из-за ощущения долга перед этим человеком? Если так, то это зона для вашей работы над собой.
    В течение дня обращайте внимание на заботу и поддержку, которую вы получаете от окружающего вас пространства. Может быть это забота родителей, приятные слова друзей или просто тепло от лучей Солнца. Тренируйтесь обращать на это внимание и выражать благодарность.
    Отсутствие состояния «я любима» также часто связано с проблемными отношениями с родителями.

    ДУХОВНЫЕ МЕРЫ КОРРЕКЦИИ ВЕНЕРЫ

    В ведической астрологии существуют следующие традиционные меры коррекции Венеры:

    Мантра Венере. Читается 108 раз на протяжении 40 дней, начиная с пятницы. Либо по пятницам
    Ом Шум Шукрая Намаха

    По пятницам посещать храм женского божества: Богородица, Дурга, Парвати и т.п. Молиться женщинам святым, Великой Матери.

    Делать пожертвования или дарить подарки маленьким девочкам. Можно выбрать детский приют, где есть девочки и что-то приносить или делать там. День желательно выбрать пятницу.

    Драгоценный камень Венеры — бриллиант. Ношение бриллианта повышает привлекательность, делает человека более яркими и желанным. Однако, не всем рекомендован этот камень, т.к. он усиливает энергии Венеры без ее гармонизации. И если если Венера в индивидуальном гороскопе действует неблагоприятно, то вместе с привлечением внимания и отношений в жизнь также могут привлекаться проблемы. Поэтому подбор камня осуществляется астрологом. Однако, если вы носите бриллианты не постоянно или камень имеет менее 3 карат, то не стоит беспокоиться — он скорее выполняет функцию украшения.

    ВЕНЕРА В ДЕВЕ

    Особое внимание я хочу уделить положению Венеры в знаке Девы в гороскопе. Это знак падения Венеры, который ослабляет ее качества и людям с таким положением необходимо обратить внимание на представленные выше рекомендации.

    Венера в Деве не обязательно отнимет таланты к искусствам и творческое видение, наоборот, оно может быть сильным, но необычным и нестандартным. В сфере искусств много людей с Венерой в Деве, которые делают необычные и концептуальные вещи. Например, Венерой в Деве обладал Пабло Пикассо, создавший новый стиль — кубизм.

    Однако в сфере любви и личных отношений непроработанная Венера в Деве приносит сложности, наделяя человека следующими особенностями:

    зависимость от партнера и ожидания от него,
    очень тяжело переживаются расставания, человек несет в себе большое чувство вины,
    подсознательная установка «я недостаточно хорош(а)в любви и отношениях», что создает требования к себе и партнеру, лишая легкости и принятию в союзе,
    сложно радоваться жизни и благодарить просто так, для ощущения радости и удовлетворения приходится искать внешние причины, которые лишают безусловной любви из сердца,
    Дева — это знак юной девушки, неопытной в любви, поэтому Венера в Деве, с одной стороны, может сделать человека чистым и невинным, стремящимся к идеальной любви, но с другой стороны, наивным, совершающим ошибки и легко получающим душевные раны в отношениях.

    Венера в Деве раскрывается через умение служить и отдавать партнеру, но не из состояния жертвы и установки «меня полюбят, если я этого заслужу», а из чувства собственной ценности, наполненности и желания отдавать. Поэтому людям с Венерой в Деве очень важно принять себя и свою способность любить, и главное, не ожидать этого от партнера и отказаться от иллюзии «я буду счастлив только тогда, когда у меня будет любимый человек», принимая ответственность за свое счастье внутри себя. В этом вам может помочь медитация-настройка «Я любима» (см. выше).

    КНИГИ ДЛЯ ПРОЧТЕНИЯ

    Я рекомендую вам глубже изучать психологическую и духовную суть отношений. Вам в помощь следующие книги:

    Джеймс Холлис «Грезы об Эдеме»
    Джон Грэй «Мужчины с Марса, женщины с Венеры»
    Типпинг Колин «Радикальное прощение»
    «Истинная любовь». Из работ Шри Ауробиндо и Матери
  • Я это тут не Фил, это автор image все практики и аудио записи нужно смотреть на страничке оригинала
  • отредактировано Март 2019
    ГАРМОНИЗАЦИЯ СОЛНЦА
    Солнце — это самая важная планета в астрологии. Она является центром Солнечной системы, макрокосмоса, а также центром системы человека, микрокосмоса, и представляет принцип самоосознания, а также Душу, путь и судьбу.

    Солнце в гороскопе человека отвечает за:

    осознание себя, связь с Душой
    здоровье, иммунитет, жизненные силы
    уверенность в себе, способность брать ответственность
    предназначение и реализация миссии Души
    вдохновение и ясность сознания
    успех, слава, статус
    отношения с отцом и с мужской частью внутри себя (анимус, внутренний мужчина)
    род человека в целом (сила и слабость рода)


    Поражение Солнца в гороскопе дает следующие проблемы:

    проблемы в отношении с отцом (его отдаление, конфликты или отсутствие), а также ослабление родовой энергии в целом
    ухудшение здоровья, ослабление иммунитета и позвоночника
    недостаток жизненных сил, вдохновения и радости
    отсутствие уверенности в себе или, наоборот, эгоизм и нарциссизм
    плохие отношения с начальством и государством
    сложности в несении ответственности за свои действия, а также перед близкими людьми
    проблемы с самореализацией: сложно понять свое предназначение, быть уверенным и счастливым в своем деле, сомнения и уход в сторону от реализации своих задач
    отсутствие связи с Душой, пустое проживание жизни, лишенное внутреннего смысла и наполненности
    Если вы имеете слабость или поражение Солнца в своем гороскопе, воспользуйтесь следующими рекомендациями:

    ГАРМОНИЗАЦИЯ ОТНОШЕНИЙ С ОТЦОМ

    Для выполнения этой практики не имеет значения то, есть у вас физический контакт с отцом или нет, жив он или нет, а также знаете ли вы его или нет. Гармонизация отношений с отцом — это внутренняя работа в сознании, где происходит изменение установок, воссоздание позитивных настроек, перепросмотр состояния по данной теме, влияющий на вашу жизнь.

    Чтобы практики дали результат необходимо подойти к ним серьезно, выполнять работу осознанно и глубоко, не единожды, а в течение периода времени (оптимальная длительность, дающая ощутимый результат проработки — 40 дней).

    1. Письма отцу

    Каждый день на протяжении 40 дней вы пишите письмо своему отцу примерно на 1 страницу бумаги. А затем от его имени пишете себе ответ. Эти письма вы не отправляете — вы можете их сохранить или сжечь.

    Письмо пишется по следующей схеме:

    Ласково обратитесь к своему отцу:
    «Дорогой мой, папочка!»
    Напишите ваши реальные чувства по отношению к нему, выразите то, что у вас на душе, будьте искренни с самим(ой) собой и не стесняйтесь ваших слов. На этом этапе письма очень важно осознать и дать признание свои реальным ощущениям. Например:
    «Это правда, что я испытываю так много боли от общения с тобой, во мне много обид за то, что ты поступал вот так, за то, что не мог меня принимать. Я чувствую печаль, я так часто расстроен(а) или гневлив(а) после наших встреч.»
    Если у вас много обид на отца и отношения сложные, то на этом моменте сделайте перерыв на две минуты и просто дышите, разрешите себе этим чувствам быть, принимайте и наблюдайте ощущения в своем теле. Продышите свои эмоции (делайте вдохи глубже и выдохи через рот), не пытаясь избавиться от них, затем вернитесь к ровному дыханию и продолжите письмо. Напишите после ваших выраженных чувствах следующее:
    «Я принимаю эти чувства и эмоции в себе.»
    Теперь найдите слова благодарности. Даже если вы пока что ее не испытываете, напишите их просто механически, со временем они проникнут в вас и создадут новое восприятие и установки, словно семена прорастут в почве вашей психики.
    «Папочка, я благодарна тебе за то, что ты дал мне жизнь, за то, что вырастил меня, за то, что дал мне то, что ты мог. Я принимаю и благодарю тебя за ту любовь, которую ты мне даешь — так, как умеешь.»
    Затем попросите прощение. Очень важно сделать это искренне из сердца, найдите в себе это состояние. Если по-началу оно вам дается сложно, то, снова, сделайте это механически, через какое-то время к вам придут чувства.
    «Папочка, прости меня, пожалуйста, за мое отношение к тебе, за мои обиды, за то, что не умел(а) ценить тебя и твою роль в моей жизни, за мой холод и мой гнев по отношению к тебе.»
    И теперь обратитесь к отцу за поддержкой — за тем, в чем вы так нуждаетесь. Вспомните, что вы его сын или дочь, что вы всегда можете его попросить, что его роль в вашей жизни — помогать вам и поддерживать вас, как бы она на самом деле не проявлялась вовне. Сейчас очень важно принять эту естественную внутреннюю роль вашего отца, поддерживающего вас и дающего опору. Упомяните здесь, что вы младше, а он старше, что вы — его ребенок — это очень важные фразы, восстанавливающие родовые иерархии.
    «Дорогой папочка, мне так нужна твоя поддержка и опора, мне нужно твое признание меня, я — твой сынок или твоя дочь, ты старше и мудрее меня.»
    Это письмо имеет целительную силу, но необходимо писать его с максимальным погружением в чувства. Если у вас поднимаются эмоции и вам сложно продолжать, то сначала выполните медитацию, что войти в спокойное и гармоничное состояние. Медитации есть здесь. Пусть каждый день у вас будут немного разные письма, хотя одни и те же фразы будут повторяться.

    Затем, после небольшого перерыва, вы берете другой листок бумаги и пишете себе ответ от имени отца, как будто бы он пишет письмо вам. Пример:
    Дорогая моя дочка, [вставьте ваше имя в ласкательной форме]! Я очень люблю тебя и рад дать тебе необходимую поддержку! Я радуюсь твоим успехам и благословляю тебя на твое дело (или на замужество, на переезд и т.п.). Ты всегда будешь моей любимой дочкой / любимым сыном. Я горжусь тобой и всегда готов тебя поддержать! Ты можешь найти во мне опору в любой момент времени. Твой любящий тебя папа…


    Как работает практика писем: эти письма работают напрямую с вашей психикой, изменяя заложенные в ней установки, а также прорабатывая негативный опыт отношений.

    В письмах вы «перепрограмируете» ваше сознание на позитивный сценарий, вне зависимости как у вас было и есть на самом деле, тем самым изменяя свою жизнь в сторону естественной гармонии.

    Важно писать письма от руки, т.к. это задействует дополнительный сенсорный канал, глубже воздействуя на психику. Ваше письмо отцу — это перенастройка вашего состояния. Письмо отца вам — это воссоздание гармоничного отношения его к вам, которое могло и не иметь места быть в вашей жизни. Это воссоздание изменяет настройки вашей психики, а значит и ваш жизненный опыт.

    2. Медитация на гармонизацию отношений с отцом

    Выполняйте эту медитацию дополнительно к письмам на протяжении 40 дней. Медитация позволяет совершить более глубокие перестройки в вашей психике, сильнее интегрировать прощение и благодарность.

    См.сайт

    3. Физические действия

    Если ваш отец жив и у вас есть с ним контакт, то начните больше общаться с ним, благодарить его словами и действиями, что-то делать полезное для него, безусловно, в качестве служения. Если пока что вам это дается сложно, начните с самых маленьких шагов, простого звонка, чтобы узнать как у него дела. Обязательно делайте что-то для отца или вспоминайте его в воскресенье — день Солнца.

    ДОВЕРИЕ И ЛЮБОВЬ К СЕБЕ

    Доверие и любовь к себе — это признак психологической и духовной зрелости. Чтобы выработать в себе это состояние, начните ценить то, что вы делаете в своей жизни, благодарите окружающий мир и людей за то, что они дают вам. Цените свой труд и труд других людей, избегая отношение «халявы», которое разрушительно влияет на принцип Солнца. Отмечайте каждый момент, когда вы боитесь что-то начать делать или боитесь осуждения других людей — направляя на это свое внимание и намерение изменить, вы со временем обнаружите себя в новом качестве, лишенном страхов.

    Выполните эту медитацию — настройку, чтобы проработать тему доверия и любви к себе:

    См.сайт

    ДУХОВНЫЙ СМЫСЛ В ЖИЗНИ

    Все мы прежде всего являемся Душой, светом, источником радости и любви. Однако наше существо многогранно и состоит из разных уровней: мы также имеем ум, чувства, набор психологических программ, переданных нам по роду или развитых в этой жизни. Все это создает разные состояния и проживание жизни в различном качестве — как в радости и изобилии, так и в несчастье и болезни. Однако, если мы стремимся в самопознанию, обнаружению своей истинной природы, своего источника радости и любви, мы можем быть уверены, что со временем мы становимся более счастливыми, а жизнь все лучше и лучше с каждым днем.

    Выполняйте регулярно эту медитацию — настройку на связь с собой и присутствие в моменте здесь и сейчас, чтобы вернуть в естественное состояние гармонии и счастья.

    См.сайт

    РЕАЛИЗАЦИЯ ПРЕДНАЗНАЧЕНИЯ

    Все мы рождаемся здесь, чтобы пройти уникальный путь, получить необходимые уроки и опыты и выполнить свое предназначение, которое связано с Солнцем в нашем гороскопе.

    Гороскоп помогает познать свое предназначение, увидеть пути развития и возможности реализации. Иногда реализация уже здесь с нами, иногда мы догадываемся о ней и уже стремимся к делу своей жизни, а иногда она совсем в тумане и мы не знаем, куда идти.

    Выполните эту медитацию — молитву на реализацию своего предназначения. В молитве очень важно войти в состояние ребенка, открытого и просящего Вселенную, матушку-Землю наставить вас, дать подсказки и указать направление. По опыту моей жизни и многих людей, искренняя молитва удивительным образом работает и приносит ценные плоды. Прочитайте больше о молитве здесь.

    См.сайт

    МАНТРЫ ДЛЯ СОЛНЦА

    Если вам близка ведическая традиция, то вы можете выполнять традиционные меры коррекции Солнца — регулярное чтение мантр.

    Мантры читаются на четках из 108 бусин вслух или про себя — ежедневно на протяжении вашей практики (например, 40 дней) или для Солнца по воскресеньям. Мантры для Солнца очень благоприятно читать на восходе или закате, встречая или провожая Солнце глазами и мысленно.

    Мантра Солнцу:

    Ом Сум Сурьяя Намаха

    Гаятри мантра на пробуждение внутреннего света, связи с Душой:

    Ом Бхур Бхувах Сваха
    Тат Савитур Вареньям
    Бхарго Девасья Дхимахи
    Дхийо Йо Нах Прачодайат


    РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ГАРМОНИЗАЦИИ СОЛНЦА

    И, конечно, следуйте этим простым правилам в своей жизни, чтобы поддерживать энергию Солнца в гармоничном состоянии:

    - режим дня: важно спать в промежутке от 23 до 2 часов ночи, т.к. именно в это время наш организм способен наилучшим образом восстановиться. Старайтесь вставать до восхода Солнца и приветствовать светило молитвой, мантрой или вашей практикой.

    - здоровое питание: Солнца связано с уровнем энергии и иммунитетом, чтобы поддерживать его энергию на хорошем уровне, важно потреблять достаточное количество солнечных злаков — пшеница (проростки и изделия из цельнозерновой муки), семена подсолнечника содержат много энергии Солнца и полезны для организма. Избегайте белую муку и рафинированные продукты.

    - ответственность за свою жизнь: примите внутри важную установку и правило жизни «Я и только я ответственен(а) за свое счастье». Именно с таким настроем по жизни мы открываем для себя возможности для позитивных изменений в жизни, встаем на путь самопознания и раскрытия своего потенциала, что на языке астрологии связано с принципом Солнца.

    - физическая практика: регулярные физические нагрузки для здоровья и, в частности, для позвоночника — важная мера коррекции Солнца. Например, утренний комплекс йоги «Сурья Намаскар».

    - ходить и сидеть с прямой осанкой: прямой здоровый позвоночник — это наша внутренняя ось, он связан с чувством собственного достоинства. Работая с физическим телом, мы также работаем с сознанием. Правильная осанка способствует состоянию уверенности в себе и гармонизирует Солнце в гороскопе.

    - уважайте отца, мужчин и государство.
    если вы имеете ослабленное Солнце, то проводите больше времени на природе, принимайте солнечные ванны и чаще посещайте солнечные страны.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!