Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Атма-карака или Планета Души

Планета, занимающая максимальный градус в своем знаке (по сравнению с градусами других планет в своих знаках), считается в ведической астрологии Атма-каракой или «планетой души».

Атма-карака — это планета-показатель желаний души на это воплощение. Характер планеты Атма-карака и ее положение показывают вектор развития судьбы. С другой стороны, Атма-карака учит нас через страдания, когда мы идем на поводу своих желаний: через боль она побуждает нас переходить от материальных показателей планеты к духовным. Периоды и подпериоды планеты — Атма-караки часто бывают эмоционально сложными по этой причине. Тем не менее, если у человека есть склонность к духовности, сильная вера, то непростой период Атма-караки может стать очень благоприятным.

Рассматривая планету с точки зрения Атма-караки можно очень многое сказать о рожденном. Например, если планета Атма-карака – вредитель, это указывает высокий духовный уровень человека. Если Атма-каракой является планета-благодетель – уровень духовного развития может быть сравнительно низкий.

Дом, которым Атма-карака управляет в карте, показывает место удовлетворений ее желаний. Если Атма-карака управляет двумя домами в гороскопе, наиболее важен тот, который является ее мулатриконой. Это показатель наиболее ярко выраженных желаний. Если взять Атма-караку за лагну и отсчитать дома относительно Атма-караки, мы получим карту, которая будет объяснять природу желаний натива.

Слабость или сила карты от Атма-караки (Атма-карака в качестве Лагны) может изменить качество карты рождения. Карта рождения описывает внешние условия, в которых родился натив, а карта Атма-караки описывает направление удовлетворения его потребностей в этих условиях. Планеты в карте от Атма-караки покажут, будет ли поддержка или наоборот разрушение в получении плодов Атма-каракой. Диспозитор Атма-караки, планеты, связанные с ней через соединение или аспект, будут помогать или мешать Атма-караке реализовывать свои планы, в зависимости от того, насколько эти планеты дружественны или враждебны по отношению к ней. К примеру, в карте Атма-караки планеты в триконах или кендрах от Атма-караки будут поддерживать ее, в дустханах – разрушать.

Солнце – Атма-карака
Достоинства: Независимость, самостоятельность, естественный авторитет, высокие идеалы.

Недостатки: гордость, обидчивость, концепция «я всегда прав».

Задача: учиться смирению, контроль эгоизма, прислушиваться к другим.

Луна – Атма-карака
Достоинства: заботливость, мягкость, сострадание, хороший семьянин.

Недостатки: чрезмерная эмоциональная зависимость от семьи.

Задачи: не ограничиваться только своей узкой семьей, расширять концепцию семьи и сострадания, развивать эмоциональную стабильность, быть менее эмоционально зависимым от других.

Марс – Атма-карака
Достоинства: энергичность, воля к победе.

Недостатки: вспыльчивость, дух вызова, раздражительность, склонность к насилию.

Задачи: не воспринимать жизнь как соревнование, правильно применять силу, контролировать гнев, практиковать ненасилие (ахимса), избегать агрессии.

Меркурий – Атма-карака
Достоинства: общительность, информированность, сообразительность, расчетливость.

Недостатки: болтливость (язык мой – враг мой), склонность ко лжи, хитрость, манипулятивность.

Задачи: учиться правильно общаться, контролировать речь (что, когда и кому говорить), учиться молчать, когда это необходимо. Слово – серебро, молчание – золото.

Юпитер – Атма-карака
Достоинства: жажда знания, ученость.

Недостатки: жадность, желание всех поучать (синдром «гуру»), пренебрежение к партнеру по браку, к детям, неуважение к взглядам других.

Задачи: контролировать свои аппетиты в сфере экспансии сферы влияния, учиться благотворительности, развивать уважение к учителю, партнеру, взглядам других, больше заботиться о детях.

Венера – Атма-карака
Достоинства: эстетизм, любвеобильность, хороший вкус.

Недостатки: повышенная страстность, злоупотребление в сфере чувств, склонность к изменам.

Задачи: контроль чувств в сексуальной сфере, развитие верности партнеру, реализация своих чувств через искусство, развитие высшей любви.

Сатурн – Атма-карака
Достоинства: выносливость, терпеливость, работоспособность.

Недостатки: пессимизм, обидчивость, жесткость, педантизм.

Задачи: учиться выносить трудности, не причинять страданий другим, развивать оптимизм, учиться состраданию, учиться не обижаться, заниматься физическим трудом.

Раху – Атма-карака
Достоинства: новаторство, склонность к реформам, способность планировать на будущее, изобретательность.

Недостатки: бунтарский дух, пренебрежение традициями, склонность к обману, излишняя доверчивость, склонность впадать в иллюзию.

Задачи: двигаться к новому, сохраняя уважение к старому, переход от внешнего к внутреннему прогрессу, контролировать тенденцию к расширению, изучение других культур, взаимодействие с иностранцами или жизнь за границей.

Раху, находясь постоянно в ретроградном движении, становится Атма-каракой в том случае, когда занимает не максимальный, а минимальный градус — то есть, также заканчивает (ретроградное) движение в своем знаке.


Источник

Комментарии

  • Подвижные (временные) показатели планет

    Кроме того, что планеты являются естественными показателями разных явлений, в каждой карте планеты еще выполняют временные дополнительные функции (Чхара-караки). Например, Солнце является естественным показателем (найсаргика-каракой) души для всех. Но в каждой карте есть еще подвижная или временная Атма-карака — планета с максимальным градусом в своем знаке.
    Эти временные показатели (чхара-караки) выполняют специфические функции в каждой карте, в зависимости от градуса

    Атма-карака (символ души) имеет максимальный градус. Дара-карака (символ жены/мужа) — минимальный градус. Все остальные чхара-караки находятся между ними. Существуют две школы, использующие 7 или 8 карак (т.е. исключая или включая Раху в список). В обеих школах существует единое мнению — Кету является мокша-каракакой (планетой — показателем освобождения), и не может быть причиной рождения. Есть авторитетное мнение, что Раху как Атма-карака дает наиболее сильную связь с прошлыми жизнями и желаниями.

    Атма-карака (AK)– это «царь гороскопа». Остальные служат исполнению желаний Атма-караки.

    Аматья-карака (АmК) – Советник (министр), который подсказывает царю, как осуществить свои желания. Когда между Атма-каракой и Аматья-каракой гармоничные отношения (соединение, 5/9, 3/11), желания души исполняются легко и человек достигает успеха.

    Бхратри-карака (BK) – братья/сестры/соседи/младшие

    Матру-карака (МК) – мать

    Питри-карака (PiK) – отец

    Путра-карака (РК) – сын (дети)

    Гнати-карака (GK) – соперники, конкуренты

    Дара-карака (DK) – партнер (муж/жена)

    В школе семи карак PiК и РК – это одна планета, но ее оценивают от Солнца и от Юпитера, чтобы понять положение отца и детей. В программе в этом случае их указывают вместе — PiK/PK

    Эти восемь индексов (АК, АmК и т.д.) проставлены напротив планет справа от карты
  • отредактировано Март 2019
    Королева» Вашей натальной карты.
    В Индийской (Ведической) астрологии очень важной планетой для каждого является Атма-карака (с санскрита – показатель «Души»).
    Атма-карака – это планета с наибольшим градусом в натальной карте (до тридцати градусов).
    Атма-карака показывает Ваши желания, жизненные задачи и таланты, связанные с характером конкретной планеты.
    Желания (можно достичь) – это стимул, а таланты (нужно раскрыть) – средство для исполнения своих жизненных задач.


    Как найти АК. Пример

    image


    АТМАКАРАКА В ДОМАХ ГОРОСКОПА

    Если атмакарака находится в следующих домах, то проявятся или будут в потенциале следующие возможности:
    1-й дом – благородство, высокие достижения. Лагна — это самый благоприятный дом, место души. Солнце – карака 1-го дома и также является самой благоприятной атма-каракой. Этот дом с атмакаракой Солнцем означает, что материальный мир будет вызовом, направляющим к истинным целям данного воплощения, самореализации, ожидающим решения другим вопросам в карте рождения.
    2-й дом – самоотречение, духовная устремлённость имеют первостепенное значение. Допустим здесь Сатурн, карака 12-го дома (мокша), он покажет путь садху, саньясы или большого милосердия. При влиянии Венеры и Кету, человек может следовать йоговским практикам или предпринимать аскезы.
    3-й дом – человек может иметь много контактов в высших слоях общества (правительство, бизнесмены и т. п.) Такая позиция атмакараки даёт потенциальный успех, процветание и популярность.
    4-й дом – этот дом работает совместно с 10-м домом от позиции атмакараки или от лагны и предлагает рассматривать работу, карьеру и деятельность, как основные требования к дхарме натива в этой жизни.
    5-й дом – показывает очень искреннего человека, который рассудительно следует своей дхарме. Это даёт потенциал и возможности для садханы, встреч с духовными людьми, садху и гуру и служение им. Мощь Солнца (естественная карака атмана) ждёт своего часа. Возможны благословение от гуру, Бога, отца и великих людей земли.
    6-й дом – для натива существуют проблемы вследствие прошлых поступков. Человек может постоянно чувствовать пинки Шани и не понимать, почему. Печаль, минимум плодов от своей деятельности и т. п.
    7-й дом – человек будет наслаждаться хорошими супружескими взаимоотношениями, т. к. 7-й дом это дом взаимоотношений. Это даёт сострадательную личность, её намерения будут благими.
    8-й дом – результат подобен позиции в 6-м доме. Натив может столкнуться с проблемами, трудными для решения или у которых трудно найти истоки, потому что они результат забытого прошлого. Правильным решением будет вести себя правдиво в этой жизни.
    9-й дом – все благословения будут с нативом, у которого атма-карака в доме удачи. Но также это удача в духовном поиске. Если Солнце оказывает здесь влияние на атма-караку, то создаётся раджа-йога. Если Брихаспати (Юпитер) силён в своём влиянии, то имеется возможность стать гуру. Что интересно, натив не стремится к материальным приобретениям. Такие люди не вынуждены собирать и накапливать вещи, потому что вещи не очаровывают и не влияют на них.
    10-й дом – счастье для дома и семьи было заработано. Имущество увеличивается. Силу этого обещания показывает Чандра (Луна), карака матери, дома и т. п.
    11-й дом – дом отваги и способностей. Натив смышлён, решителен в осуществлении поставленных задач. Это положение говорит о разрешении проблем. Если Марс, карака смелости, силён, это указывает на раджа-йогу и усиливает качества натива, связанные с этой позицией атмакараки.
    12-й дом – натив имеет благословение Лакшми-дэви (или счастливые заслуги). При других влияниях на эту позицию (Юпитера, Венеры или Меркурия) натив получит благословление Сарасвати, ему будут дарованы знания.


    Источник

  • Атма-карака в карте Раши— это планета-показатель желаний души на это воплощение.

    Расположение Атма-караки в карте Д-9
    карте Навамши называетсяя Каракамша (амша, в которой находится Атма-карака). Она показывает, насколько легко (или сложно) реализуются желания души в этом воплощении.


    Возьму, для примера, ещё свою таблицу

    image


    Наибольший градус будет 28*43*25
    Это Солнце. В карте Раши располагается в Овне в 5 доме.( Дома уже смотрим сами по карте)
    В карте Навамши в Стрельце, но уже в 1 доме..


  • В моей карте самый высокий и одинаковый градус имеют Раху и Кету, но получается, они не рассматриваются как планеты с высоким градусом?
    Тогда следующий самый высокий градус у Солнца
  • отредактировано Март 2019
    ааа блин, увидела в карте написано АК, видимо как раз для особо одарённых image
  • Подскажите, пожалуйста, если АМ это самая слабая планета в карте, это от чем то говорит?
    У меня это Луна в 29,8 градусах (то есть на самом деле я не уверена, что время точное, плюс три минуты и она уже в 00 следующего знака) и она в соединении с Солнцем в Лагне. Очень слабая. Написано выше, что задача по Луне это не быть слишком эмоциональной. А у меня новолуние, итак эмоции слабые. Как то у меня одно с другим не связывается.
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!