Привет, незнакомец!

Похоже, вы здесь новенький. Чтобы принять участие, нажмите одну из кнопок ниже!

В социальных сетях

Разделы

Поблагодарить

Книга "Турбо-Суслик" - сам себе психолог!

Что в современном мире позволяет вам быть собой?

Я благодарен мегаполисам за возможность быть каким угодно, а значит - собой. Деревенская община с детства вынуждала людей становиться на определенные рельсы и катиться по ним, получая определенные бонусы при понятных вложениях. Но в этой системе ты должен быть согласен с приписываемыми ролями - гендерными, иерархическими, культурными. В противном случае, тебя изгоняли и лишали возможности развивать свои уникальные таланты, редуцируя к выживанию.
«1

Комментарии

  • Отвечая на вопрос топика: мне, в первую очередь, "быть собой" позволяет интернет и всевозможные связанные с ним сервисы, самые разные.
    Практическая расшифровка бодиграфа | Конструктивная астрология | Ваше "призвание" - мои консультации в Телеграм
  • По-моему как раз-таки в мире ничего и не позволяет
  • Ты-не ты, когда голоден!
  • особенно тупость людей, которые чисто из своих тупых концепций отрицают разные грани
    дуальности
    потому что страшро, блятт, здохнуть
  • По-моему как раз-таки в мире ничего и не позволяет
    Говоришь, аки реф image
  • да блятл реф не реф
    у всех выбора нет
  • просто у типов с определенностями, особенно в сакрале есть огромное влияние на остальных
    если посчастливилось стать корректным

    а рефам особо нечем влиять
    нет жизненной текучки(канала)
  • Есть разве-что Рома Кудрявцев

    Он чисто как внешний авторитет хорош
  • Не, это не гуд
  • Мне вот не сдалось на что-либо влиять. Само случилось, родилось, само помрет image
  • ну так у всех так
  • еда - это, кстати, тема image
  • ))) еда позволяет нам быть собой, ещё тёплая одежда зимой))
  • и теплая ванна с апельсинами image image
  • камера сенсорной депривации, инфо-энерго-посты позволяют отключиться от внешнего шума. но это не то же самое, что "быть собой"
  • Возвращение в себя/чувствование себя /осознание себя в теле /пребывание наедине с собой /дыхание/голодание/молчание/позиция наблюдателя/ощущение момента -в сейчас/
  • Либо я не понимаю вопрос. Либо мне ничего не мешает.
  • так вопрос и не про мешает. а про то, что дополняет и усиливает тебя
  • Меня, например, усиливает крепкий и здоровый сон!
    Сон!!! image
  • Жрать. Ржать. И...собсна еще примитивизм image
    Нав, ответ в социотипе, не?
  • Вроде как современный мир=социум. А метаболизм конкретного индивидуума в этом социуме и есть его я = соционистический тип.

    Я забыла как пишутся слова
  • Бор/лес и вода..
  •  не про мешает
    "Позволяет" - это звучит, как что-то сверху. Как что-то не всегда существующее.
    Я просто есть. Я не знаю когда я могу назвать себя собой или не собой
    image
  • В том смысле, что я всегда я, но, наверное, разная.
    А может и не разная, может по очереди проигрываются разные варианты меня. С какими-то дополнениями по жизни.
  • Если смотреть широко и с философской перспективы, то несомненно, ты не можешь быть кем-то, кроме себя. Это-то понятно. Но для меня так же понятно и то, что есть области, состояния окружающей среды, где я могу быть более расслабленным и потому -любым. А я и есть - какой угодно, в этом моя свобода. Но если окружающий мир слишком сильно диссонирует и сопротивляется моей текучести, то это концентрирует меня в одну определенность: битва и борьба, причем всегда из позиции "я против всех". И это состояние, конечно, не позволяет мне быть собой. Хотя и в битве я всегда я, но слишком узкий спектр меня раскрывается.
  • Мне тоже всегда сложно понять, что значит быть собой.
    С какими-то новыми людьми могу и сейчас открывать новое в себе.
    Значит определенные люди позволяют быть собой. А некоторые, иногда, наоборот мешают )) Я не знаю точного ответа на этот вопрос.
    Вот насчёт того, что усиливает, проще ответить.

  • Нав, ответ в социотипе, не?
    Вроде, нет. Хотя можно и через социотип объяснить
Войдите или Зарегистрируйтесь чтобы комментировать.
realfaq.NET - зеркало форума, где он будет доступен в случае причуд регулирования интернета в РФ Копирование материалов разрешается только с указанием прямой активной ссылки на источник!